Во Львове СБУ изъяла у 7-ми судей свыше 1 млн. долл. и 2 млн. грн.

Бродимец

Генпрокуратура Украины и управление СБУ во Львовской области провела специальную операцию по делу получения взятки в отношении председателя Львовского административного апелляционного суда Игоря Зварича.

В операции принимало участие свыше 100 работников обоих структуры, четыре следователей прокуратуры, которые провели обыски в кабинетах и помещениях семи судей Львовского административного апелляционного суда. В результате обысков было изъято свыше 1 млн. долл. и свыше 2 млн. грн.
Возбуждено уголовное дело по статье, которая предусматривает получение взятки в особенно больших размерах. Санкция на обыск у судьи была дана другим судом, нахождение которого и имя судьи не разглашаются в интересах следствия. Обыски и работа следователей продолжается вторые сутки. Они работают без отдыха.
Как констатировал начальник первого отдела Главного управления расследования особенно важных дел Генпрокуратуры Украины Владимир Жербицкий, идет речь о разветвленной системе, которая существует в судейской практике, - решение вопросов в кабинетах кулуарно. Представитель ГПУ констатировал, что была создана специальная таблица, какие решения нужно принять и кто просил.
Как сообщил начальник УСБУ во Львовской области Анатолий Матиос, СБУ на протяжении 8 месяцев собирало эту информацию. На данное время судья Зварич, который пользуется правом судейской неприкосновенности, находится в больнице по состоянию здоровья. Сначала, как сообщили на пресс-конференции, его забрала скорая помощь в больницу, однако оттуда он написал заявление, что хорошо себя чувствует и изменил место пребывание на частную больницу «Богдан» сообщает "ГалИнфо".

http://www.ua-reporter.com/novosti/43422

коммент отсюда: http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,204086253,page=4

"Прiзвище Зварича прозвучало в пiдслуховуваних телефонних розмовах адвоката Косенко Володимира, який спiзнився на зустрiч з Сенчуком на 10 хвилин i за тi 10 хвилин кiлери Сенчука положили. Розмови були про вирiшення низки кримiнальних i господарських справ. Телефон Зварича у рамках оперативного супроводження кримiнальноi справи по вбивству Сенчука. теж поставили на прослуховування. А коли суми i справи, якi фiгурували в дiалогах, перейшли всi межi пристойностi, СБУ, скориставшись ремонтом в Апеляцiйному Адмiнiстративному судi, встановили в кабiнетi Голови ще й вiдеокамеру. УСI ДIАЛОГИ I МОНОЛОГИ в кабiнетi документували впродовж восьми мiсяцiв. Я к ми тепер розумiемо, хабар - це тiльки квiточки..."

Yakov1970

Показывали пресс-конференцию этого судьи-Зварыча...
Он говорит, что деньги приготовил, чтобы новый кабинет ими обложить-типа, новое место, примета такая! Потом сказал, что миллион долларов позычил, а гривны-копил всей семьёй...
Смеялись все-и журналисты, и его коллеги-судьи...

------------------
Лучше быть, чем казаться!«P»

Бродимец

Заподозренного в коррупции львовского судью отстранили от работы
Судья Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч по решению Генеральной прокуратуры Украины отстранен от работы до вынесения решения суда по делу о его причастности к коррупции, сообщает proUA со ссылкой на председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

По словам спикера, соответствующее постановление поступило от Генеральной прокуратуры в украинский парламент, в Совет судей и председателю Верховного Суда Украины.

В то же время УНИАН сообщает, что Генпрокуратура не отстранила сама, а лишь попросила Раду отстранить судью от работы.

Генпрокуратура возбудила и ведет уголовное дело в отношении Зварыча, которого подозревают в получении взятки в 100 тысяч долларов за "правильное" решение по одному из дел, которые он ведет.

Ранее СБУ и Генпрокуратура во время обысков на местах работы и проживания председателя и судей Львовского апелляционного административного суда изъяли 1 миллион долларов США и 2 миллиона гривен.

Сам Зварыч тогда категорически отверг обвинения в коррупции в свой адрес, заявив, что найденные у него деньги он одолжил и заработал, подчеркнув, что собирался отдать их на благотворительность.

Как передает УНИАН, оправдания судьи не устроили президента Украины Виктора Ющенко.

"Это полная дискредитация системы", - сказал глава государства 11 декабря, выступая на церемонии принятия присяги вновь избранными судьями. Ющенко отметил, что его шокировали объяснения, которые давал судья после изъятия "трех мешков с деньгами".

При этом президент подчеркнул что не хочет, чтобы такой человек имел вообще какое-либо отношение к украинскому суду, поскольку его поступок "унижает государство".

http://lenta.ru/news/2008/12/11/lviv/

dct

самостийным респект!
Главное только если это Ющ не охотится за карманными людьми Тимашенко, чтоб поставить туда таких же своих... 😞

Бродимец

Скандально известный судья-"миллионер" Зварич исчез из больницы

Председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич, которого правоохранительные органы Украины обвиняют во взяточничестве, сегодня ночью исчез из частной больницы "Богдан" в Бирках под Львовом.

Дежурная этого медицинского учреждения подтвердила корреспонденту издания "Щоденний Львiв", что утром, когда она пришла на дежурство, И.Зварича уже не было в "Богдане". Из конфиденциальных источников издания стало известно, что оперативники бьют в набат, поскольку подозревают, что И.Зварич ринулся в бега, скрываясь от следствия.
И.Зварич лег в больницу сразу после обыска его кабинета сотрудниками СБУ. Причиной обыска стали поиски вещественных доказательств, которые бы подтвердили факты систематического взяточничества председателя Львовского апелляционного административного суда.
В свою очередь И.Зварич, у которого при обыске были найдены более 2 млн. грн. и $1 млн., называет фальсификацией выдвинутые против него обвинения СБУ и Генпрокуратуры во взяточничестве.

http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/105179.html

я и не сомневался, что так и будет 😛

СБУ и милиции - анреспект.

kinjal

Залить скотине в горло расплавленного золота, труп скормить бродячим собакам. Запись экзекуции в обязательном порядке демонстрировать каждому судье, вступающему в должность.
Надеюсь, видеотека будет регулярно пополняться...

aa3

СБУ респект !!! у нас такого не будет