Хочешь быть безнаказанным - укради миллиарды!

wedmack

Балашихинский суд Московской области прекратил уголовное дело о хищениях при строительстве Московской кольцевой автодороги (МКАД). Решение принято в связи с истечением срока давности по данному расследованию. В архив списано одно из самых громких экономических дел последнего десятилетия. По версии Следственного комитета при МВД РФ, при возведении МКАД было похищено и переправлено за границу более 250 млрд рублей бюджетных денег.
http://www.rosbaltmsk.ru/2008/12/30/607706.html

Торус

А ежели доказать, что из-за недовложений на сумму 250.000.000.000 руб безопасность
кольца оказалась недостаточной и привела к гибели (ну, например) 500 человек?
Прокатит?

стрелок451

250 милиардов!? ХА разве это деньги, так на мелкие расходы ребятам 😉

baboooon

Решение принято в связи с истечением срока давности по данному расследованию.
Т.Е, если прямо счас обнести дерипаску с абрамовичем, угнать инкассаторский автомобиль набитый баблом какого-нибудь банка и со всем этим добром затихарится лет на 10, то потом можно жить в своё удовольствие и за это ничего не будет???

wedmack

baboooon
и со всем этим добром затихарится лет на 10, то потом можно жить в своё удовольствие и за это ничего не будет???
Да.

Seven7

Я думаю спецотряд боевых нинзя-чукчей найдёт вас быстрее 😊

wedmack

Seven7
Я думаю спецотряд боевых нинзя-чукчей найдёт вас быстрее
Если ты экспроприируешь у дерипаско-абрамовичей достаточное количество бабла, то откупишься и от нинзя-чукчей и от судей 😛

Seven7

Логично. Или можно будет нанять свой отряд 😊

Вобщем: "Грабь награбленное!" 😊

sakstorp

вот так вот! а мы тут злосчастных гопников разбираем... мелко плаваем, товарисчи...

Дог

Так они потому и злосчастные, что по мелочи сшибают. Многоль с меня к примеру взять? У меня обычно основная ценность патроны. 😊

------------------
Lupus lupo homo est

Владимир Алексеевич

На "моих глазах" судятся 2 фирмы. Одна украла у другой несколько десятков миллионов рублей. Причем тупо украла, простым переводом с одного счёта на другой (частного лица). Следствие длится 4 года. Одного следока уже за жопу взяли по факту получения взятки от подследственного. На его место пришёл другой, а воз и ныне там. Не хочу никого обижать, но как имевший отношение к правоохранительным органам скажу что дерьма там хватает. Лично был свидетелем возбуждения заказных дел, видел как заминают и затягивают уголовные дела, как "разводят" терпил чтоб заявления забрали. И всё это в рядовом ГОВД. А вы говорите 250 миллиардов 😊 Да за такие бабки дохрена народу штаны снимет и наклониться. Главное это чтоб сидел мужик укравший "мешок картошки" и потрепать нервы гражданину с готовым к стрельбе резинострелом.

P.S. Дабы страсти не нагнетать. Есть и хорошие люди. Сосед у меня был опер. Живёт в "малосемейке", 2 киндера, сутками дома не ночует, машины нет. Зато как приятно такому Человеку руку жать.

Владимир Алексеевич

:)

Nord1

было дело, у нас за стакан семян огурцов из мешка, следовавшего на вднх, кладовщицу на 6 лет...
не подумайте, что я ее оправдываю... воровство- это плохо, но где-же весы?

Daina

Уголовный кодекс РФ.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
-------------------------

Nord1
Как видите, с "весами" все в порядке.
А что кладовщицу посадили на 6 лет за мелкую кражу... Видимо, у Вас неполная информация: это было не первое ее правонарушение. Обсуждалось здесь дело "о трех карасях" - как приговорили к реальному сроку мелкого браконьера. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что он браконьерил систематически и уже был приговорен к исправительным работам, от которых уклонялся.
Кстати, освободили уже того мужика... помиловали, что ли. Пожалели за многодетность, вернули в сЕмью. Как не работал - так и не работает, как пил - так и пьет. Хэппи-энд... 😛

------------------
Если тебе не нравится мир, изменись сам. Не хочешь меняться - закрой глаза и уши и живи отшельником. [GITS]

baboooon

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
А скоко это в материяльном исчислении?
Ну, если скажем, перевести со счёта дерипаскиной фирмы на свою зарплатную
карточку 100 лямов рублей- это небольшая тяжесть или средняя?

Daina

baboooon
А скоко это в материяльном исчислении?
Ну, если скажем, перевести со счёта дерипаскиной фирмы на свою зарплатную
карточку 100 лямов рублей- это небольшая тяжесть или средняя?

Ну особо крупный размер будет по-любому.
Но тяжесть преступлений определяется так:

----------------------------------------------
Статья 15. Категории преступлений
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
-------------------------------------------

Daina

По МКАДу дело открывали по 159-й (мошенничество).

Статья 159 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество
---------------------
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
-----------------------------------------

Подходит п.4 - значит получается тяжкое. Срок давности десять лет.

Daina

А вот был бы разбой, а не мошенничество - другой расклад:
--------------------------
Статья 162. Разбой
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.
2. Разбой, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.
3. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в целях завладения имуществом в крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;
г) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
------------------------------------

Как видите, по п.2 размер нанесенного ущерба не важен - достаточно вломиться в офис или жилище с оружием - и преступление получится тяжкое.
А если сразбойничали у Дерпаски 100 лямов - так и особо тяжкое 😛 .

baboooon

Ага, спасибо. Т.е., при таком раскладе забирать надо не 100 лямов, а всё
что есть . Можно ещё попутно и саму дерипаску с главбухом зажмурить, чтоб проблем не создавали. А потом -на 15 лет в Куршавель. Или ещё куда.. 😛

Daina

baboooon
Можно ещё попутно и саму дерипаску с главбухом зажмурить, чтоб проблем не создавали. А потом -на 15 лет в Куршавель. Или ещё куда..
На всю жизнь затихариться в какой-нить банановой республике, которая никого никому не выдает. Потому что это потянет уже на вышака - и вопрос о сроке давности будет решаться судом, сколько бы лет не прошло 😛 .

Да, еще есть момент, не знаю обратили ли внимание.
Про уклонение от следствия.
Это означает, что срок давности считается, когда само следствие слишком затянулось. Но не когда злодей в розыске.

------------------
Фортуна улыбается тем, кого не заметила Фемида

baboooon

Это что ж, все пятнадцать лет надо следаков и прокурорских кормить, чтоб они со следствием не очень торопились? Нда, пожалуй, одного Дерипаски не хватит. Глобальнее надо мыслить. 😊
И совсем убивать не стоит, душегубство- грех великий.
Есть такой способ- лоботомия. При некотором навыке и минимуме инструментария имеем не жмуров, а обычные растения... это всего лишь тяжкий вред здоровью, послабление от закона выйдет. 😊

Daina

baboooon
Это что ж, все пятнадцать лет надо следаков и прокурорских кормить, чтоб они со следствием не очень торопились?
За кормление следаков срок давности будет считаться отдельно 😛 .

------------------
Старые наемники не умирают. Они просто так пахнут.

Daina

Вообще забавная это тема - сроки давности (если в чем разбираюсь из уголовного права - так в этом 😛 ).
По старому кодексу максимальный срок давности был не 15, а 10 лет (кроме "политических" дел типа преступлений против человечества).
Зато считались эти сроки не за каждое преступление в отдельности. При совершении нового преступления счетчик по прежнему обнулялся - и все считалось по новой.
Допустим, совершил человек убийство, жил 9 лет спокойно и законопослушно... а на десятый год налоги не заплатил или вообще случайно фигню сотворил, пересамооборонился допустим без умысла.
И усе: заново считать 10 лет... в течение которых если попадется - отвечать ему и за старое, и за новое 😛 .
В то же время: сотворил особо тяжкое до 1996 года, хотя бы и на высшую меру оно тянуло - усе, не попался до 2006 года - чист как белая лилия, закон обратной силы не имеет 😛 .
А самая засада - то самое уклонение от следствия: человек, между прочим, может иногда даже не подозревать, что он в розыске. Hartman про такое рассказывал: жила по месту прописки дама, никто ею не интересовался... а потом как-то случайно выяснилось: в розыске с какого-то лохматого года.
Судьба человека с отягощенным анамнезом: захотеть купить ружжо, подать документы на лицензию - дать повод себя пробить по базам... и вуаля 😛 . Страшно? 😛

------------------
Секрет живучести самого живучего человека всегда только в том, что его никто еще пока не убил.

Владимир Алексеевич

Про розыск тоже смешной случай знаю. Учились нас в 10 классе 3 мальчика. Приходит с военкомата бумага с требованием 3 человек из 10 класса отправить на комиссию. А за месяц до этого к нам парнишка прибился из Узбекистана. Вобщем едем втроем включая его. А гражданин Ф остаётся дома по причине болезни. Тонкостей не знаю, но вобщем оприходовали новенького. Ну и вышла какая-то путаница. В 11 классе опять втроём едем, Ф никто не вызывает. Закончил народ школу, отслужили. Решил Ф жениться, приходит в загс, а его в военкомат за билетом отсылают. Пришёл Ф в военкомат, а там его уже ждут, а он 5 лет в федеральном розыске. При этом Ф закончил школу, устроился на работу, места жительства не менял. Времена конечно были смутные, но история показательная. Вот и скажите мне как у нас ищут?

baboooon

Судьба человека с отягощенным анамнезом: захотеть купить ружжо, подать документы на лицензию - дать повод себя пробить по базам... и вуаля . Страшно?
Неужто пробивают? Чёто я смотрю сколько "авторитетных бизнесменов" на свободе жируют, а не на зоне табуретки сколачивают...

Daina

baboooon
Неужто пробивают? Чёто я смотрю сколько "авторитетных бизнесменов" на свободе жируют, а не на зоне табуретки сколачивают...

Да, пробивают. Потому столько и ждем лицухи: основное время уходит на запросы в ГИЦ.
А авторитетные бизнесмены - как раз тот случай, когда "не пойман - не вор" 😛 .

------------------
Фортуна улыбается тем, кого не заметила Фемида

baboooon

Владимир Сергеевич Барсуков (Кумарин) родился в 1955 году в Тамбовской области. После армии приехал в Ленинград, учился в Технологическом институте холодильной промышленности, профессионально занимался боксом. В конце 70-х-начале 80-х работал швейцаром, затем барменом в ленинградских кафе. В 1985 году осужден за хулиганство, незаконное хранение патронов и подделку документов. В 1988 году вновь привлекался к ответственности, уже за вымогательство. После освобождения (в 1993 году) жил в Петербурге. 1 июня 1994 года на Владимира Кумарина было совершено покушение, его телохранитель погиб, а сам он был госпитализирован и потерял правую руку. После этого некоторое время жил в Германии. В 1995 Владимир Кумарин вернулся в Петербург. Стал соучредителем ОАО "Киришинефтеоргсинтез", а затем вице-президентом Петербургской топливной компании (ПТК). В 2000 году покинул ПТК, одновременно сменив фамилию на "Барсуков" (девичья фамилия матери). Зимой 2004 года допрашивался полицией ФРГ в качестве свидетеля по делу об отмывании денег российско-германской фирмой St. Petersburg Immobilien und Beteiligungs AG (SPAG). По версии французской газеты Le Monde, акционеры SPAG в середине 90-х отмывали деньги членов тамбовской преступной группировки, вкладывая их в строительство бизнес-центров в Петербурге. Сейчас Владимир Барсуков (Кумарин) считается совладельцем сети АЗС, мясоперерабатывающего завод "Парнас-М", бизнес-центров, ресторанов, торгового центра "Гранд Палас" и ряда других предприятий, известен рядом благотворительных проектов.
как раз тот случай, когда "не пойман - не вор" .
И случаев таких - масса.
Любого современного заметного российского "бизнесмена" можно смело в расход пускать. Люди только спасибо скажут.

Daina

baboooon
как раз тот случай, когда "не пойман - не вор" .
Старая информация: добрались уже до него правоохранители 😛 . За что - не помню, не следила как-то.

baboooon
Любого современного заметного российского "бизнесмена" можно смело в расход пускать. Люди только спасибо скажут.
Кхкхм... Не являясь, к своему удовольствию, селебрити ни в прошлом, ни тем более в настоящем... я все-таки не вполне подходящая аудитория для таких сентенций 😛 .

------------------
Живи быстро, умри рано и оставь большой жирный труп. [Bart Simpson]

baboooon

я все-таки не вполне подходящая аудитория для таких сентенций
Извиняюсь 😊.
Надо же как-то оправдать своё сильное желание перераспределить материальные блага. Даже и насильственным путём. Просто красть и грабить-нехорошо. А украсть у вора или ограбить грабителя- святое дело. 😛

Daina

baboooon
Надо же как-то оправдать своё сильное желание перераспределить материальные блага.
Масштабного перераспределения благ в анамнезе нет - не пришлось как-то участвовать в залоговых аукционах 😛 . Не того полета птица, всего лишь простой бригадир запаса... 😛

------------------
Into this house we're born «BR»Into this world we're thrown «BR»Like a dog without a bone «BR»And actor out on loan«BR»Riders on the storm

baboooon

простой бригадир запаса...
Много душ загубили? 😀

Daina

baboooon
Много душ загубили? 😀

Щазззз...
Должна же в женщине оставаться хоть какая-то тайна 😉

------------------
Старые наемники не умирают. Они просто так пахнут.