В российской армии за год выросло число небоевых потерь

Inditrop


В Вооруженных силах РФ в 2008 году при исполнении служебных обязанностей и в нерабочее время погиб 471 военнослужащий (это на 29 человек больше, чем в 2007), при этом почти половина погибших покончили жизнь самоубийством, говорится в сообщении, размещенном в воскресенье на официальном сайте Минобороны России.

За минувший год 231 военнослужащий покончил жизнь самоубийством - на семь человек больше, чем 2007 году.

Число российских военных, погибших в прошлом году, по сравнению с 2007 выросло почти на 30 человек. Это говорит об одном: ситуация в Вооруженных силах, вопреки заявлениям военного начальства, оставляет желать лучшего.

По данным министерства, другими причинами гибели военнослужащих в 2008 году стали: несчастные случаи (121 погибший), нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (50 погибших), убийство и причинение смерти по неосторожности (26 погибших), превышение должностных полномочий и нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (24 погибших, в 2007 году - 15 погибших), нарушение правил обращения с оружием (19 погибших).

В декабре 2008 года в армии погибли 44 человека, в том числе 16 военнослужащих покончили жизнь самоубийством, четверо погибли в результате ДТП и нарушения правил эксплуатации транспортных средств, девять - в результате несчастных случаев.

Кроме того, жертвами "дедовщины" стали семеро военнослужащих, трое военнослужащих были убиты по неосторожности, еще пятеро погибли в результате нарушения правил обращения с оружием.


http://newsru.com/russia/18jan2009/pote.html

-----------------------------------------------------------------

Кто скажет что это не криминал - пусть первый кинет в меня камень...

rawmeathunter

Inditrop
471 военнослужащий, при этом почти половина погибших покончили жизнь самоубийством
А сколько эмокидов и гопарей на гражданке покончили жизнь самоубийством или помогли друг другу? Насколько отличаются цифры? А может быть, армия спасла бы многих, запихни их туда насильно?
Inditrop
трое военнослужащих были убиты по неосторожности
Подумайте - ТРОЕ за ГОД. Я не понимаю, чего гнать на эту армию, когда совершенно понятно, что за здоровье каждого солдата у двух десятков офицеров жопа и погоны трещат по швам.

Несомненно, улучшения нужны. Но меня ничто не переубедит в том, что первоочередное внимание нужно уделить праздно шатающимся на гражданке, а не тем кому просто некогда косячить в силу режима.

Дог

некогда косячить в силу режима
Общего? Или строгого?

------------------
Lupus lupo homo est

rawmeathunter

К сожалению, общего

vasia2009

>нарушение правил обращения с оружием (19 погибших).

имхо совсем немного с учетом количества и качества оружыя тама...

кстати чо-то неуказано скоко утрачено естесным образом - ну должны же граждане небоевым и нетравматицским образом за 1.5..2 года из пошти 1 млн особей хоть скоко-то дохнуть - от болезни какой...

неужто профилактика и закаливание армейские приводят к совсем нулевой естесной смертности даже с учетом уже достаточно нездоровых поступающих на срок тушек - ето ж щщастье какое-то...

вне армии имхо в том же возрасте и за тот же срок убыль небоевая совсем неравна нулю...

Veter

А сколько эмокидов и гопарей на гражданке покончили жизнь самоубийством или помогли друг другу? Насколько отличаются цифры? А может быть, армия спасла бы многих, запихни их туда насильно?
а скольких сбило машинами? а если бы их запихали в армию то тогда не сбило бы? немного криврватая логика. не находите?
Подумайте - ТРОЕ за ГОД.
ну если внимательно почитать то трое за декабрь. и это тогда когда не смогли спихнуть на что то другое. типа смерь от несчастного случая. сам упал и т.д.

------------------
Умирать не страшно, страшно - не жить

rawmeathunter

Veter
а если бы их запихали в армию то тогда не сбило бы? немного криврватая логика. не находите?
Где она кривая? Да, если бы запихали, не сбило бы. Так всё и есть. Потому как в армии проезжую часть пересекают по переходу, колонной и с флажками.

l_Barker

Самоубийства выросли на 7, а по "остальным" на 23. Хотя самоубийства - половина потерь. Это означает что основной рост - от "остального". Вариант

Потому что боевой подготовкой начали наконец занимаца. На бэтээрах/бээмпы гонять и с них прыгать, по морям плавать и на самолетах летать.
Само по себе немножко более опасно чем - плац мести + по четыре часа строевой шаг отрабатывать.
*ведь бывает люди гибнут просто неудачно прыгнув с бэтээра или улетев с брони бээмпэ. И самолеты бывают падают - если летают. А пожары на кораблях которые много ходят. Вон одна новая лодка сколько делов наделала... *

У Суворова при первом "штурме" макета Измаила сразу погибло двое и несколько "поломались".
Тут же недоброжелатели (дружки Потомкина) стали кляузы строчить - вот мол тока приехал в армию и солдаты начали гибнуть, а ведь как хорошо/замечательно в прошлом году-то было - занимались себе "осадой" все было ОК... А он сказал известную фразу, наплевав т.с. на "ухудшение статистики небоевых потерь".

ps Не поймите превратно - я не выступаю против строевой подготовки. Отнюдь. Дело полезное, дисциплинирующее и проч. Однако скучное, слишком безопасное и бесполезное во время войны... 😊

зы В собственно самих самоубийствах кто угодно может быть виноват - и мода на готику/эмо, и улучшение "призываемости" (в армию попали те кто косил раньше) и даже рост националистических настроений на гражданке.
Приходят вчерашнии "нацики" и... не могут психологически выдержать столкновения с суровой правдой жизни (открываюца им глаза на то что мы многонациональное обчество). Ломается т.с. жизненый стержень у человечков - и амба 😊

Tmanl

а скольких сбило машинами? а если бы их запихали в армию то тогда не сбило бы? немного криврватая логика. не находите?
+1 И сравнивать тогда уж надо не с эмокидами, а именно что с армией, например США или Израиля. Тогда все точки над Ё расставятся.

------------------
паранойя в молодости - это гарантированный маразм в старости

l_Barker

rawmeathunter
Где она кривая? Да, если бы запихали, не сбило бы. Так всё и есть. Потому как в армии проезжую часть пересекают по переходу, колонной и с флажками.
У нас на раёне случай был - парень вернулся из армии, взял невесту (якобы действительно решили женица) сел на мотоцикл и подчистую... два трупа.
Недели не прошло с возращения из ВС РФ - как закопали.
зы Ну выпимши, конечно был.
*можно было бы соврать что служил он в горячей точке 😊) - но на самом деле не знаю где он служил*

Fidoshnik

По поводу вчерашних нациков - точно.
Был у меня в отделении такой вчерашний скинхэд. Пафосный очень, в наряд дневальным ему по рангу не положено. Ну и стал посмешищем, без всякой дедовщины.
А потом как обычно - самовольное оставление части, родители, шумиха по поводу неуставных взаимоотношений, объясниловки в военную прокуратуру со всех, начиная с командира части и заканчивая мной, как командиром отделения.
А потом и забрали его у нас в военную дурку.