Оса* в Украине

ФокусНИК

Кровавая "розборка" пенсионеров: Две пули в голове.
Трижды выстрелил в 64-летнюю Веру Евтух из райцентра Бахмач Черниговской области её сосед Василий Корпал, 70 лет.

Две пули размером 2,5х1,5 см остались в голове женщины, третья прошла навылет.

- Утром мы завтракали, - муж потерпевшей Андрей Евтух вспоминает тот день - 15 июля. - Я сидел в летней кухне, Вера мыла лук на улице. Аж говорит: "Андрей, к тебе пришли". Слышу голос соседа Василия: "А я не к тебе". Сквозь двери вижу, как подходит сзади к женщине, наставляет пистолет к виску и стреляет. Женщина не убегала. Он выстрелил ещё и ещё. "Что ты делаешь?" - выскакиваю. Он убежал. Я пошел вызывать милицию и "скорую". Когда вернулся, Вера сидела вся в крови. Позже в траве нашел третью пулю. Думал, Василий убежал, потому что меня испугался. А у него просто пулизаокончились.

В милиции Корпал объяснил свой поступок личной неприязнью к соседке.

- Неделю-два тому назад у нас был конфликт из-за траншеи под газ, - пожимает плечами Андрей Евтух. - Но это давновато. С тех пор не вспоминали. В то утро вообще со двора не выходили, Василия не видели.

О конфликте между Корпалами и Евтухами соседи не знают.

- Вера, конечно, остра на язык. Мы 20 лет работали вместе в ресторане. Она кондитером, я - уборщицей, - говорит соседка Ольга Пасюра. - Когда закидывали траншею под газ, то Вера как будто земли больше чем нужно насыпала. У парня соседского брала, и не в яму сыпала, а больше себе под двор.

Вера Евтух лечится в нейрохирургическом отделении областной больницы. Её голова перебинтована, один глаз не открывается.

- Я сама из села Витченки, - вспоминает женщина. - Выучилась в Киеве на кондитера, приехала в Бахмач. Сюда же перевелся и муж, он военный. Жилы на квартире у бездетных старичков. В 1964 году они говорят: "Вера, стройтесь у нас на огороде". Мы согласились. С мужем трудились, копейку к копейке складывали, машину купили.

Напротив Евтухов возвёл дом Василий Корпал. Дом Евтухов N6 в проул. Достоевского, Корпала - N5.

- Вася в автопарке на "Колхиде" работал. А наши дома в низине. Он же по весне как проедет домой - колеи до колен, грязь. Мы потом пихаем свою "ладу". На наши просьбы внимания не образал, - говорит женщина.

Конфликтовали Евтухи из Корпалами и из-за скота.

- У нас всего 6 соток земли, вот мы и обгородили около двора сеткой, чтобы утки и курочки бегали, - говорит дальше Вера. - Василий возмущаеться: "Пусть не ходят по улице". А сам до 70-х годов держал четырех свиней, 20 гусей, куры по улице бегали. Он страшный человек. Как жил у тещи, гонял и тещу, и тестя огородами. Жене Валентине нож к горлу приставлял. Сыновья из России приехали. Старший привез пистолет. Поехал в Трускавец, а пистолет оставил.

В июне в проул. Достоевского копали траншею для газовой трубы.

- Как раз посередине дороги, - говорит Вера Евтух. - Мы забросали со своей стороны. А с другой стороны никто не закидывает. Нам машиной никак проихать. Я пошла на его сторону, стала закидывать. Здесь он как вылетит: "Кто тебя просил?". Говорил потом людям, что, если бы не было свидетелей, и голову бы отрубил. Проходит недели две. Заходит Корпал утром и хлопает из пистолета мне в висок. Пуля большая, летит в лицо. Три раза. В настоящий момент очень плохо чувствую себя. Пострадало всё. В нос как будто кирпичей кто понапихал. Всё деревянное. Зубы к зубам коснуться не могу, кусок хлеба откусить. Нос не дишит, вижу одним глазом, и то как будто через марлю. Возвращаться боюсь. Что же Корпал будет делать дальше?

- Пациентка поступила в 16 часов, - вспоминает заведующий нейрохирургии Геннадий Дубина. - Состояние тяжелое: открытое огнестрельное ранение головы. При сознании. Её осмотрели, провели компьютерную томографию. Мозг пострадал, но не сильно. Пули не повредили жизненно важные органы. Больную решили не оперировать, а лечить лекарственно.

Врач демонстрирует снимки черепа Веры Евтух. Видно два продолговатых предмета, похожих на гирьки.

- Возможно, женщина будет продолжать жить с пулями в голове, - объясняет Дубина. - Многие же люди с войны носят в себе осколки. Пули засели так, что оперировать - это больший риск, чем оставить так, как есть. Одна пуля застряла в кости, вторая зашла около щеки влево от носа и застряла перед первым шейным позвонком. Ещё немного - и шею оторвало бы. Третья прошла навылет через подбородок.

Пули цилиндровые, резиновые с металлическим осердьем. Назначенные для того, чтобы травмировать нападающего во время самозащиты.

- Повреждён зрительный нерв. Насколько серьёзное повреждение, будет видно, когда все заживёт.

Василия Корпала задержали. Обвиняют в покушении на убийство. Приговора суда он ожидает в изоляторе временного содержания. Ни жена Валентина Корпал, ни дочь Наталия об этом случае не захотели рассказывать.

- Деду 70 лет. Что здесь говорить? Что случилось, то и случилось. Раскручивайте лучше звёзд, - посоветовал лысоватий человек из двора Корпалив. По словам соседей, это сын Василия.


http://val.ua/crime/adventure/192711.html?language=ru

фото по ссылке.

Торус

Пенсы жгут.

Бродимец

зарядить Осу, пенсу в .опу - и разрядить. Пусть живет с продолговатыми предметами в прямой кишке.

Liwens

ФокусНИК
тарший привез пистолет. Поехал в Трускавец, а пистолет оставил.
вот кто урод то.

Бродимец

Liwens
вот кто урод то.

он не урод. Он придурок. Кстати, а как его через границу в Украину с резиноплюем пропустили, а?

Liwens

Бродимец

он не урод. Он придурок. Кстати, а как его через границу в Украину с резиноплюем пропустили, а?

а они его не показывали таможенникам и всё 😊 как то так наверное.

novokol

А сына то почему не арестовали? Небрежное хранение оружия, повлекшее ...

SkaaRj

ФокусНИК
Старший привез пистолет. Поехал в Трускавец, а пистолет оставил.

Получается знали о том, что соседи ствол дома хранят нелегально.

Из текста статьи, имхо, знали о том, что сосед псих неуравновешеный, склонный к насилию.

Почему не заявили?


Поножовец

Етить... Оса - инфернальная сущность - уже через границу стреляет :-D

Бродимец

По факту наличия резинкоплюя типа "Оса" окромя самого стрелка в позу рака надо поставить
1. владельца Осы (небрежное хранение оружия и боеприпасов + незаконный ввоз)
2. погранцов и таможню. За то, что пропустили вооруженного человека, не имеющего права на ношение оружия на территории Украины.

SkaaRj
Получается знали о том, что соседи ствол дома хранят нелегально.

не факт. Вряд ли соседи разбираются в разрешиловке. А российская бумажка наверняка есть у владельца Осы.

novokol
А сына то почему не арестовали? Небрежное хранение оружия, повлекшее ...

да думаю бабло занес. Хотя, много нести надо, если уголовное дело да и по такой статье.

l_Barker

Видимо Оса краденная. Сынок на гоп-стопе разжился - папашке на родину и отвез.

Starhunter

Народ, после развала Союза семьи многие по 2 стороны границы. У моего начальника дочь в Москве. периодически приезжают.
На счет провезти. Раз на раз не приходится, хотя провозти относительно легко что-то малогабаритное...
Знакомый одержимое баула показывал, ибо собака сделал "стойку", искали оружие. Не нашли 😊.