Мошенники на "Скорой"!

Liwens

В Москве зафиксирован первый случай использования мошенниками автомобиля "скорой помощи" для совершения противоправных действий.

Во вторник вечером в милицию обратилась пенсионерка. Она рассказала, как оказалась жертвой злоумышленников. Несколькими часами ранее ей позвонили неизвестные и сообщили, что ее сын попал в ДТП и ему срочно нужна платная операция.

С мнимыми врачами она договорилась встретиться на Сормовской улице, где и передала сотруднику скорой помощи 150 тысяч рублей. Чуть позже ей удалось созвониться с сыном и выяснить, что он ни в какое ДТП не попадал.

По факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело.

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=46198&cid=8

Andrew_M

Вот такие как она врачей деньгами и избаловали. Откуда у пенсионерки, вот так на полке лежит немаленькая сумма? А впрочем, не важно. Таких как она не жалко, ибо честный человек на такую удочку не попадается.

Liwens

Andrew_M
ибо честный человек на такую удочку не попадается.
при чём тут честность непонятно.

Daina

Liwens
при чём тут честность непонятно.

+1
Вот мозги - очень даже причем. Еще одна история богатенького Буратино в стране дураков.
А жулики явно знали, в какой квартире деньги лежат.

десант

а то что деньги сына могли быть не подумали?

Andrew_M

Тут и думать нечего. Откуда у старой перечницы деньги возьмутся? Не-а у нее только льготы имеются, билет халявный на трамвай и тп.
А честность тут при том самом, что порядочные люди не платят взятки, тем более такие вопиющие наглые, вот так сходу, легко.
"Ах нужна платная операция. А можно узнать в какую частную клинику его отвезли? Как? В обычную больницу, да что вы говорите, как интересно. А почему платная операция? Да еще так дорого? Что.... ? А с кем имею честь? Так, я сейчас подъеду, и если все это подтвердится, я обращаюсь в прокуратуру, по факту вымогательства. До встречи."

Liwens

Andrew_M
Тут и думать нечего. Откуда у старой перечницы деньги возьмутся?
десант
а то что деньги сына могли быть не подумали?

TxNxMx

Andrew_M
Вот такие как она врачей деньгами и избаловали. Откуда у пенсионерки, вот так на полке лежит немаленькая сумма?

Врачи и пенсионеры вообще избалованные деньгами люди.

TeleWap

Andrew_M - вот вроде нормальный человек, по другим темам... а такую ерунду, извиняюсь, несете...
Надеюсь Вашим родителям не прийдется попадать в такую ситуацию.. вот моей маме не повезло.. Тоже позвонили, в полвосьмого утра, типа следователь, сказал что я на машине которую взял у друга, сбил человека...
Как она потом говорила.. ее так переклинило... что адекватно мыслить она смогла только минут 20 после того, как отдала деньги, причем эти суки приехали за ними сами.. к дому.. сервис млять.
Причем ее переклинило так что:
- ни отчим, который был дома при этом, не смог ее убедить, что это развод.. (хотя тоже конечно мог бы и выйти, пообщаться с курьером.. по "доброму"..но это уже на его совести пусть будет)..
- не подумала о том, что на машине я НЕ езжу. Хоть права и есть, но не люблю я..
Что у нас с женой есть своя машина, и брать у друга нафиг не надо..
Что в полседьмого утра я сплю, причем сплю основательно и каждый день, т.к. рано вставать мне не надо.
И не позвонила мне, или жене, хотя телефоны у нас всегда включены.
Отдала 60 штук, которые собирала занимаясь репетиторством, работая как папа карло в школе и т.п. и собирала она их долго, ибо не олигархи учителя, к сожалению 😞

Курьера, девушку, взяли.. когда она приехала за деньгами к очередной жертве.. и что? Да ничего.. девушка изображает дурочку и говорит, что она не при чем.. Она таксистка типа, а у фирмы такси типа есть услуга, приехать, забрать груз и отвезти получателю. И все, денег нет..

Так что, уважаемый, вы думайте, прежде чем говорить про олигархию наших пенсионеров, врачей и т.п. Неправильно это.

wedmack

Добавлю к вышесказанному что очень многие пенсионеры сумели отложить на похороны со своих скромных пенсий. И за сына мать может отдать последнее... Трудно винить пожилых людей что они не могут проникнуться современным духом всеобщего обмана и кидалова и потому ведутся на все эти разводки 😞

Andrew_M

2TeleWap
Может быть вы не в курсе, но на ганзе яро не любят некоторые вещи. В частности, особо не любят случаи, когда какой-то то мажор сбил человека, а потом откупился или папа помог. Сбил и ничего ему не было, не важно по какой причине и неважно даже мажор или обычный ловкий беспринципный водитель. Главное, что убил или покалечил человека и отделался легким испугом. Вот это тут не любят, и тех кто так поступает по-моему тоже не жалуют. Слова про них нехорошие говорят, желают всякое им и их дому, про встречу с груженым камазом и пр.
Я правильно говорю? Если нет, то вы поправьте.
Если все же я правильно "цитирую", то продолжу. Многое вполне понятно в вашем письме. Да понимаю, волнения близких. Вроде бы хорошей новостью это не назовешь. Можно сказать, что в дом пришла беда. Но....бежать как-то вот так сразу и любой ценой отмазывать сына. А если бы допустим, позвонили и сказали, что ваш сын только что напал на двух школьниц, изнасиловал и убил. Не дай бог конечно, но вдруг пришла бы такая информация. Жулики захотели срубить побольше, вот и придумали такую легенду. Чем не вариант?
И что же делать? Денег побольше и бежать выручать любимого сыночка, подпитывать коррупционную систему? Как то так.... или все же иначе?
-------------------------------------------------------------------------
Мою маман тоже бы аналогичная новость, полагаю, выбила из колеи. Но я больше чем уверен, что она первым делом бы подумала о том, что ее сын стал убийцей. Дожила! А может не стал?! Стала бы выяснять, а что с пострадавшим, может жив(а значит и сын не убивец), может сбитому надо помочь в лечении. И уж точно не побежала бы давать откупные первому встречному жулику.

Так что это вы, уважаемый, думайте, о том как отнесутся окружающие к такого рода поступкам. Начинать надо с себя. А чтобы не попадать впросак, достаточно просто жить по закону.

Liwens

тут совсем другая история уважаемый Андрей, тут ни о "замазывании" преступления была речь, а о лечении, а это сооовсем другое дело 😛

TxNxMx

Liwens
Несколькими часами ранее ей позвонили неизвестные и сообщили, что ее сын попал в ДТП и ему срочно нужна платная операция.
Andrew_M
особо не любят случаи, когда какой-то то мажор сбил человека, а потом откупился или папа помог.

Денег побольше и бежать выручать любимого сыночка, подпитывать коррупционную систему? Как то так.... или все же иначе?

А чтобы не попадать впросак, достаточно просто жить по закону.


Конечно иначе! Раз попал в ДТП, значит, мажор и человека сбил! И вообще, порядочные люди в ДТП не участвуют.

Andrew_M
Откуда у пенсионерки, вот так на полке лежит немаленькая сумма? А впрочем, не важно. Таких как она не жалко, ибо честный человек на такую удочку не попадается.
И пенсионерку не жалко. "Напсалась, спикулянтка!" (с)
У порядочной пенсионерки таких денег быть не может.

Andrew-M, Вы серьёзно так считаете?

Andrew_M

Ну во первых, вымогать деньги за лечение, особенно когда лечение необходимо срочно, по-моему тоже преступление. И на мой взгляд, куда более пакостное чем сбить, кого-то на дороге, особенно если этот КТО-ТО сам полез под колеса вне перехода. А точнее, речь вообще шла не о лечении, а о мошенничестве. И ветка эта о мошенничестве и наивности.
Ну а во-вторых, и главное, если не заметили или читали по диагонали, я отвечал на конкретный выпад в мой адрес, сопровожденный той информацией, какую сей автор пожелал опубликовать. Так что мне пришлось отвечать на то, что было написано оппонентом.

TxNxMx

В данной теме обсуждается конкретный факт вымогательства у отдельно взятой старушки. Ваши комментарии про "отмазать сыночка любой ценой" тут вряд ли уместны.
Вымогать деньги у матери на лечение сына - конечно преступление. Только из цитаты неясно - были ли мошенники сотрудниками ГССМП:

Liwens
С мнимыми врачами она договорилась встретиться на Сормовской улице, где и передала сотруднику скорой помощи 150 тысяч рублей.
Обсуждение читаю не по-диагонали, и Вашик комментарии меня удивляют: сейчас Вы написали, что то-то полез под колёса вне перехода. До этого Вы написали, что "сыночек кого-то сбил и он убивец", хотя ДТП с участием "сыночка-мажора-убийцы" вообще не было. Ещё раньше - "откуда у старой перечницы такие деньги".
Может, тоже мошенница?

Ориген4

У моего знакомого был подобный случай, ему тоже позвонили , сказав, что сын сбил пешехода на переходе, но можно замять дело за некоторую сумму, телефон даже передали следователю. Знакомый сказал, что если сын виноват пусть отвечает и послал куда подальше. Сын естественно никого не сбивал. Ловят действительно людей, которые в подобных случаях готовы обойти закон, и за взятку отмазать родственника.

Andrew_D

Последние подробности. http://www.mk.ru/blogs/idmk/2009/01/22/mk-daily/390759/

Вероломный аферист пришел за деньгами к старушке под маской врача "скорой"!

72-летняя Марина Павловна несколько лет проживает одна в своей квартире, но поддерживает теплые отношения со своим единственным сыном, 45-летним сотрудником спортивной организации Олегом. В роковой день позвонил незнакомец, чей голос Марина Павловна приняла за сыновний. Кряхтя, мужчина сообщил, что находится в больнице и ему срочно нужны деньги на операцию. В диалог вмешался второй махинатор, представившийся хирургом, и объявил необходимую сумму - 200 тысяч рублей. Старушка, рыдая, упросила псевдоврача уменьшить цену до 150 тысяч. Медик перезвонил через минуту и назначил встречу неподалеку от дома, где проживала дама, возле мусорного контейнера. Он приехал на "скорой помощи". Мерзавец не поленился нацепить стерильную медицинскую кепочку и повесить тахометр на шею.

"Олега под Люберцами сбила машина. Ваш сын находится без сознания, у него раздроблены кости обеих ног и тяжелый перелом бедра, - пробурчал аферист, - два коленных протеза и пластина обойдутся минимум в 150 тысяч рублей. Вы же сами работали в госпитале, цены знаете". У афериста, как оказалось, были исчерпывающие данные о Марине Павловне и ее сыне. Забрав деньги, он уехал на "скорой". Задержать его не удалось.

"Меня подкупила медицинская машина светло-бежевого цвета с красными крестами на бортах, - поделилась с "МК" расстроенная женщина. - Когда сын позвонил и сказал, что с ним все в порядке, как камень с души свалился. Я ведь эти деньги 16 лет копила, работая санитаркой в госпитале, только с августа уволилась".


P.S. Журналисты как всегда на высоте. Представил врача с тахометром на шее. Упал под стул. 😀 😀 😀

P.P.S. Развод действительно грамотный. Пострадавшая, очевидно, знала расценки за операцию и за протезы, поэтому с деньгами рассталась без особых сомнений. Кстати, скорее всего, требование денег за оплату протезов и прочего является нормальной практикой. У нас сотруднику, сломавшему ногу в очень нехорошем месте в больнице предложили альтернативу - либо бесплатное лечение, полгода в гипсе и не факт, что все нормально срастется, либо вставка титанового протеза и человек через 2 недели на ногах. Во втором случае стоимость протеза и прочих необходимых частей нужно оплатить (около 50 тыр). Был выбран второй вариант, деньги заплочены, причем официально, с выдачей чека и прочих необходимых документов. Через пару недель человек вышел на работу. Через некоторое время протез сняли и отдали челу на память...

P.P.P.S. ИМХО, за подобные проделки карать надо, как за особо тяжкое преступление (не меньше 15 лет), ибо отбирается нажитое у самых слабых и беззащитных. Ограбить пенсионера - все равно, что ограбить ребенка. Вряд ли бабушка, которую лишили последних "гробовых" денег сможет снова собрать необходимую сумму. Я не говорю уже, какой удар, скажем, для ветерана войны лишиться боевых наград.

Scorzeny

Andrew_D
Мерзавец не поленился нацепить стерильную медицинскую кепочку и повесить тахометр на шею.

рыдал... 😀 😀 😀

Axe Grin

[QUOTE]Вымогать деньги у матери на лечение сына - конечно преступление. Только из цитаты неясно - были ли мошенники сотрудниками ГССМП:[/QUOTE

Скорее всего нет. "Стерильных кепочек" на ГССМП нет. Да и не пойдут они на это - все перемещения жестко отслеживаются.

Моли использовать или платную скорую или взять списанную машину с какого нибудь автокомбината

st-109

Прям эволюция какая-то у мошенников, чесслово...

Машину "скорой" действительно могли купить списанной на станции и отремонтировать. Вспоминаем наш культовый фильм "Бумер", был там такой персонаж. (который "братков" к Собачихе отправил)

Смущает другое: сначала жулики говорят:

Олега под Люберцами сбила машина.
А потом еще и добавляют:
Вы же сами работали в госпитале, цены знаете".
(это из постинга Andrew_D, со ссылки)
Многовато информации у разводил, не находите? Знают, и как зовут сына, и то что в госпитале работала. Откуда?
Предлагаю варианты:
- Бывшие коллеги навели
- Сынок разболтал "кому не надо", что мама в госпитале работала и "столько-то" денег скопила
- Сама жертва разболтала "где не надо" и "кому не надо"
- "Навел" неупомянутый в этой истории близкий родственник, сосед или "друг" семьи, который знал и как кого зовут и сколько денег есть у жертвы и где работала жертва.
- Жулики обладают самыми новейшими и супернавороченными базами данных в разных отраслях (прописка, места работы, и т.д.)
- Добавляйте свои варианты...
- Только что пришло в голову - сам сын и устроил, а теперь шлангом прикидывается. Вполне ведь может быть. Может он игроман? Или "на деньги попал". Если учесть то, что он работает в спортучреждении (из ссылки), то проясняется тогда и вариант с машиной "скорой". Вроде бы у крупных спортучреждений своя медпомощь есть, и свои медцентры. Может и машины "скорой" свои есть...