Убийства продолжаются.

wedmack

В Москве убит директор Института социально-экономического и инвестиционного проектирования Л.Барон

05.02.2009, Москва 16:21:14 На западе Москвы убит генеральный директор Института социально-экономического и инвестиционного проектирования Леонид Барон. Тело Л.Барона было обнаружено в его квартире в доме по адресу: Осенний бульвар, д.16. Как сообщили в правоохранительных органах столицы, смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы и удара ножом.

В управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы подтвердили факт смерти Л.Барона. "Причина гибели потерпевшего в данный момент устанавливается", - отметили в ГУВД. На месте работает оперативно-следственная группа.

Некоммерческое партнерство "Институт социально-экономического и инвестиционного проектирования" (НП "ИСЭИП") было создано в 2001г. в форме некоммерческой, неправительственной, независимой, неполитической, научной и экспертной организации. Деятельность ИСЭИП распространяется на всю территорию Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. Институт ведет экспертно-аналитическую работу по заданиям Федерального собрания, правительства, министерств и ведомств РФ.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20090205162114.shtml
---------------------------------------------------------------

Возвращение 90-х?

Gogi07

На престижной улице жил.

wedmack

В этом случае всё банально просто:

По подозрению в убийстве генерального директора Института социально-экономического инвестиционного проектирования Леонида Барона задержаны два 19-летних студента. Одного из них кандидат экономических наук хорошо знал, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Сыщикам уже удалось в подробностях выяснить все детали преступления, раскрытого по горячим следам. Убийц подвел непрофессионализм и полное пренебрежение правилами конспирации. "Студенты успели "засветиться" где только можно, - отметили следователи. - Их засняла видеокамера на подъезде, об их приходе знали несколько человек и т.д.".

Напомним, тело 39-летнего видного правительственного эксперта и советника спикера Совфеда Сергея Миронова было обнаружено в его квартире в доме N16/2 по Осеннему бульвару в микрорайоне Крылатское. Примерно в 14:30 четверга за Бароном заехал его личный водитель, однако шеф в назначенное время не вышел и на телефонные звонки не отвечал.

Обеспокоенный водитель позвонил матери Леонида Барона, которая живет неподалеку. Женщина открыла дверь квартиры сына своим ключом и обнаружила его лежащим на кухне в луже крови.

По данным следователей, организатором убийства стал студент одного из вузов, девушка которого жила по соседству с Леонидом Бароном. Постепенно между юношей и бизнесменом завязалось знакомство, а потом мужчина стал периодически просить молодого человека оказать ему те или иные мелкие услуги: отвезти документы, сходить в магазин и так далее. За разовую работу Барон выплачивал студенту небольшие суммы. Молодой человек часто бывал в квартире бывшего крупного чиновника и видного функционера Российской партии жизни. Юноша видел, что в доме у Барона шикарная обстановка.

Решив, что Барон держит дома крупную сумму, парень задумал убить гендиректора института и ограбить его квартиру. Своими планами юноша поделился со своим ровесником, тоже студентом одного из вузов. Молодые люди несколько недель вынашивали свой план и даже где-то сумели раздобыть пистолет.

На прошлой неделе Леонид Барон сообщил студенту, что ищет покупателя на свой автомобиль Audi A6. Это обстоятельство стало для него роковым.

4 февраля молодой человек позвонил Барону и рассказал, что у него есть потенциальный клиент. В результате поздно вечером студент пришел в квартиру Барона вместе со своим 19-летним другом.

Детали сделки молодые люди и кандидат экономических наук обсуждали на кухне, употребляя спиртное. В разгар беседы студент вдруг выхватил оружие и три раза выстрелил в Барона. После этого молодые люди принялись рыться в вещах покойного.

В результате их добычей стали документы на Audi A6 и 2 тысячи евро.

Уже на следующие сутки подозреваемые были задержаны сыщиками Московского уголовного розыска и сотрудниками следственного управления по Москве.

Изобретательный эксперт


Кандидат экономических наук Леонид Барон был заметной фигурой в российских политических и экономических кругах: в начале 90-х годов занимал различные должности в акционерном обществе "РИНАКО", Югорском акционерном банке, группе "МЕНАТЕП". В 1996-2000 годах он работал в министерстве экономики РФ, был советником министра, возглавлял департамент кредитной политики и финансовых рынков. Входил в советы директоров "Росгосстраха", Российского банка развития, Внешторгбанка.

Покинув госслужбу, Барон занялся политикой и стал советником спикера Совета федерации Сергея Миронова. Погибшего даже называли "экономическим идеологом" созданной Мироновым Российской партии жизни (РПЖ).

В 2003 году Леонид Барон руководил группой, разрабатывавшей экономическую программу этой партии. Из запомнившихся многим необычных инициатив РПЖ (в их числе, например, была кампания по спасению выхухолей) одна принадлежала господину Барону: он предложил брать плату с индустриальных государств за кислород, поставляемый российскими лесами.

После создания в 2006 году "Справедливой России" (в нее помимо РПЖ вошли партия "Родина" и Российская партия пенсионеров) Барон перестал играть активную роль в партии, хотя некоторое время и состоял членом ее центрального совета.


Основным же бизнесом Барона был учрежденный им в 2001 году совместно с Финансовой академией при правительстве РФ Институт социально-экономического и инвестиционного проектирования (ИСЭИП). Институт осуществлял исследования и разработки в сфере финансов и кредита, социальной экономики, управленческого и инвестиционного анализа, занимался экспертизой отраслевых и региональных программ. Среди клиентов института были федеральные органы власти, руководители субъектов федерации и муниципальных образований.

Институт участвовал в подготовке и реализации реформы финансовых институтов с госучастием, реформы бюджетной системы, перевода территориальных органов Роструда на новый бюджетный учет, программы социально-экономического развития Кировской области до 2020 года и в других престижных государственных программах.

Впрочем, в последние годы, по словам людей из окружения Леонида Барона, его звезда начала закатываться. В 2005 году он разругался со своим основным партнером по бизнесу, тогдашним гендиректором института Галиной Пановой. В результате институт фактически развалился на две части: на некоммерческое партнерство ИСЭИП и исследовательский фонд ИСЭИП.

"Леонид был ярким, незаурядным человеком, умным, продвинутым, но со своими особенностями, например, безудержным желанием заработать, - говорит Галина Панова. - Он меня, мягко говоря, серьезно обидел. Поэтому я ушла, учредив аналогичную структуру".

С потерей партнера бизнес Леонида Барона пришел в упадок. В последнее время его ИСЭИП фактически не функционировал. Последняя новость на официальном интернет-сайте организации Барона датирована апрелем 2007 года. Телефоны, указанные на сайте, уже давно принадлежат другим организациям.


По словам близких, "несмотря на очевидные трудности, Барон до последнего дня старался, что называется, оставаться в обойме": регулярно появлялся в Совете Федерации и Госдуме, посещал различные министерства и ведомства. При этом всячески давал понять, что его бизнес успешно действует.
http://newsru.com/crime/06feb2009/baronstudkillmsk.html

Убитый тот ещё крендель был...
И интересно было бы узнать национальность этих студентов.

Дог

интересно было бы узнать национальность этих студентов.
А вот что с юридического, так то без сомнения.

------------------
Lupus lupo homo est

Kazbich

wedmack
необычных инициатив РПЖ (в их числе, например, была кампания по спасению выхухолей)

Похоже - пациент был уже совсем неизлечимый. Решили добить, чтоб не мучился 😊.

Не знаю, почему - но как-то вот таких - совсем не жалко.

M ifu


В этом случае всё банально просто:
Всегда всё посто - напился, и застрлился, или зарезали собутыльники, или ревнивая жена застрелила, или ревнивые гомосексуалисты... 😊

Хотя в данном случае могло быть и так.

Дог

предложил брать плату с индустриальных государств за кислород, поставляемый российскими лесами.
Это были агенты мирового империализма. А то как введут плату за воздух!

------------------
Lupus lupo homo est