автомобиль протаранил остановку на юго-западе Москвы

capsicum

На западе Москвы автомобиль Chevrolet Lanos врезался в автобусную остановку, где сбил десять человек, передает РИА Новости. Инцидент произошел во вторник около 9 часов утра на пересечении проспекта Вернадского и Ломоносовского проспекта в зоне пешеходного перехода. По разным данным, серьезно пострадали от трех до пяти человек.

Как сообщает "Интерфакс", водитель автомобиля не справился с управлением и въехал на тротуар. Трое из сбитых им пешеходов получили серьезные травмы, остальные семеро отделались легкими ушибами.

Однако РИА Новости распространило данные о том, что после инцидента были госпитализированы пять человек. Агентство подчеркивает, что большинство пострадавших - студенты МГУ. Ссылаясь на источник в правоохранительных органах, РИА Новости отмечает, что среди пострадавших - 56-летняя гражданка США, которая была отправлена в Боткинскую больницу.

Водитель, сбивший во вторник утром десять пешеходов на тротуаре между проспектом Вернадского и Ломоносовским проспектом в Москве, оказался угонщиком, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам представителей ГИБДД Москвы, злоумышленник выкинул владельца автомобиля из салона, угрожая ему ножом. После того, как угонщик сел за руль, он проехал на красный свет светофора на пересечении проспектов, не смог справиться с управлением и выехал на тротуар, на котором находились пешеходы. Напомним, что инцидент произошел около 9 часов утра.

После этого он скрылся с места происшествия. По данным агентства, в районе дома номер 4 по проспекту Вернадского угонщик не справился с управлением и врезался в забор. Выскочив из машины, он скрылся в неизвестном направлении. В настоящее время сотрудники органов правопорядка ведут поиски виновника происшествия.

Ранее сообщалось, что в результате инцидента серьезные травмы получили от трех до пяти человек. Как отмечает "Интерфакс", к 11 часам утра в московские больницы были доставлены семь человек, пострадавших в результате наезда угонщика. Большинство из них - студенты МГУ. Кроме того, травмы получила 56-летняя американка, профессор Колумбийского университета.

Бродимец

Москвичи, у вас что, совсем уже кризис свирепствует? То Запорожцы старые угоняют... теперь за новые взялись. Или Запорожец нонче - крутая машина?

M ifu

Водитель, сбивший во вторник утром десять пешеходов на тротуаре между проспектом Вернадского и Ломоносовским проспектом в Москве, оказался угонщиком, ....не смог справиться с управлением и выехал на тротуар,....
После этого он скрылся с места происшествия.
Отмазка, вероятно.

Стасег

Отмазка, вероятно.
Конечно. И из МВД его уже вчера уволили 😊

Сантехник Джо

злоумышленник выкинул владельца автомобиля из салона, угрожая ему ножом

Второй брелок рулит.
А ещё лучше на связке иметь муляж брелка.
Отбежал от машины и поставил на сигнализацию.

Сантехник Джо

Бродимец
То Запорожцы старые угоняют... теперь за новые взялись. Или Запорожец нонче - крутая машина?

Ну, Запорожцы в Москве кончились.
Может, я чего не знаю - а какая связь между Chevrolet Lanos и Запорожцем (мир его праху).

mitrich

Сантехник Джо

Ну, Запорожцы в Москве кончились.
Может, я чего не знаю - а какая связь между Chevrolet Lanos и Запорожцем (мир его праху).

Связь очень простая - Ланос собирают на Запорожском автомобильном заводе 😊

угрюмое быдло

скорее всего про угон-это гон. сам за рулем был, к гадалке не ходи.

Daina

угрюмое быдло
скорее всего про угон-это гон. сам за рулем был, к гадалке не ходи.

В 9 утра, на проспекте - должны были люди видеть, как водилу выкинули.
Так что наврать не особо получается.
Сегодня утром кст по радио крутили объявление: свидетелей ищут.

capsicum

скорее всего отмазка

finder00

Daina
Сегодня утром кст по радио крутили объявление: свидетелей ищут.
стандартная отмазка 😊
конечно свидетели найдутся и расскажут все, что нужно 😊

White_Swan

Появилась еще одна версия произошедшего. Не исключено, что виновником ДТП все же является сам водитель Chevrolet Lanos - таксист, уроженец Средней Азии. Его рассказ о том, что у него якобы угнали машину, вызвал у следователей сомнения - водитель постоянно путался в деталях и менял показания. Он направлен на освидетельствование на предмет наркотического опьянения.

Daina

White_Swan
Он направлен на освидетельствование на предмет наркотического опьянения.
Выяснять, где он такую траву берет (касаемо истории с угоном)?

Andrew_M

Таких недобно линчевать, на месте, на первом же фонаре, и без всякой возни с пробами ДНК и прочими формальностями.

mitrich

White_Swan
Не исключено, что виновником ДТП все же является сам водитель Chevrolet Lanos - таксист, уроженец Средней Азии. Его рассказ о том, что у него якобы угнали машину, вызвал у следователей сомнения - водитель постоянно путался в деталях и менял показания. Он направлен на освидетельствование на предмет наркотического опьянения.

Кстати, вполне возможно. Уроженец Средней Азии ширнулся али курнул забористой травки (кальянчик-другой пропустил для сугреву), и поехал...

finder00

Daina
Выяснять, где он такую траву берет (касаемо истории с угоном)?

опять же, обычная история, чтоб от аварии отмазаться.
главное вовремя смыться, а потом найти свидетелей, что за 2 минуты до аварии видели как его выкинули из машины...

Daina

Да уж очень место людное, а авария заметная... наглости много надо, чтоб врать.

mitrich

Daina
Да уж очень место людное, а авария заметная... наглости много надо, чтоб врать.

Ой, вот этого - много наглости, чтобы врать - в наше время таки имеется у каждого второго. Тем более, ежели гражданин в такой укуренной кондиции, что частично он здесь, но по большей части как бы летает в космосе, воспринимая реальный мир как презабавные цветные мультяшки.

Daina

mitrich
Тем более, ежели гражданин в такой укуренной кондиции, что частично он здесь, но по большей части как бы летает в космосе, воспринимая реальный мир как презабавные цветные мультяшки.
Ну так и я о том - забористая трава 😛 .

mitrich

«Главным подозреваемым в совершении наезда на 16 человек на пересечении проспекта Вернадского и Ломоносовского проспекта на юго-западе Москвы пока является водитель Chevrolet Lanos - таксист, уроженец Средней Азии Игорь Сабитов», - рассказали «Интерфаксу» в правоохранительных органах Москвы.
......
Сомнения в непричастности Сабитова к ДТП у следователей вызвали путанные показания задержанного.

«Он постоянно описывал разные детали происшествия, забывая о ранее данных показаниях», - рассказали в ГУВД. Оперативники не исключают, что в момент ДТП водитель мог находиться в состоянии наркотического опьянения, а затем, чтобы избежать ответственности, придумал историю с угоном машины.

В любом случае, причастность водителя к происшествию будет установлена либо опровергнута в ближайшее время. Эксперты сняли отпечатки пальцев с руля автомобиля и взяли пробы ДНК.
http://autorambler.ru/journal/events/24.02.2009/560947290/

Andrew_M

Ага, экспертиза ДНК за наш с вами счет, из бюджета, очень недешёвая. За счет пострадавших, в какой то степени. Ибо нету у нас закона, чтобы в случае признания виновным, бандюга оплачивал бы все расходы на следственные мероприятия. Хотя бы те экспертизы, необходимость в которых возникла из-за его изначально лживых показаний. И если даже у него нету на это средств, что конечно удивительно для такого "трудолюбивого шофера", то можно предложить две альтернативы раскошелиться - накопать преобильное количество урановой руды, или продать почку.
Но такое невозможно в нынешних реалиях, ибо найдутся те, кто паскудно завопит про средневековье, про то что лучше отпустить девятерых бандитов, лишь бы за компанию не пострадал десятый невиновный, и прочие избитые лицемерные пакости. Причина - толерастия, а точнее, навязанное нам издевательство над здравым смыслом.

Будут проведены дорогие мероприятия, и все для того, чтобы дать бандюге смехотворное наказание в несколько лет условно. И то при условии, что диаспора не забашляет.

mitrich

Ну и пусть проводят. Какая разница - потратят малую толику бюджета на следственные мероприятия, или просто украдут? бюджет к нам не имеет не малеьшего отношения, это те деньги, которыми распоряжаются чиновники.
В то, что не будет реального срока... ну поживем - увидим. Думаю, что всё-таки должны посадить укурка, дело слишком громкое.

BRT

ужс

Vovanko

Я тока не догнал. А зачем кому то покрывать просто таксиста?

capsicum

Пострадала гражданка США, я думаю что их посольство будет наблюдать за следствием.

White_Swan

Сотрудники уголовного розыска задержали в центре Москвы мужчину, которого подозревают в наезде на пешеходов на проспекте Вернадского. Им оказался приезжий из региона. Он сознался в преступлении.

Мужчину, подозреваемого в наезде на людей в Москве, задержали в гостинице, расположенной в Хамовниках. Откуда он приехал в город, пока не сообщается в интересах следствия, сообщил в пятницу «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Мужчина признался в том, что, угрожая холодным оружием, сел в автомобиль в качестве пассажира, приставил водителю нож к горлу, ограбил и выбросил его из машины, после чего уехал и совершил наезд на людей в районе МГУ.

Задержанный сообщил милиции, что заранее планировал наезд, а также показал, в каком магазине он купил нож, чтобы запугать водителя.

ЧП произошло утром 24 февраля на пересечении проспекта Вернадского с Ломоносовским проспектом. Пострадали в основном студенты МГУ имени Ломоносова, которые шли на занятия. Среди госпитализированных была 56-летняя гражданка США, профессор Колумбийского университета.

Ранее отрабатывалась версия, что виновником ДТП является владелец автомобиля.


http://news.mail.ru/incident/2399326

AU-Ratnikov

Он заявил, что давил москвичей... специально, потому что их ненавидит


Сотрудники уголовного розыска Западного административного округа столицы задержали подозреваемого в наезде на 16 пешеходов у здания МГУ (подробнее). Это 45-летний Борис Бибо, приехавший в столицу с Украины. Его взяли в гостинице в районе Хамовники.

Бибо рассказал, что сел в машину в качестве пассажира. А потом заставил водителя выйти из авто, угрожая ножом.

Мало того, мужчина заявил, что давил москвичей... специально. И именно для этого угнал иномарку.

- Я ненавижу москвичей, - сказал он. - А студентов давил потому, что они будущие чиновники.

Свидетели подтверждают, что угонщик, увидев пешеходов, специально разгонял машину.

- Это было слышно по ревущему движку, - рассказал нам студент МГУ Сергей Кузнецов. - Но разогнать машину мешал лед - колеса буксовали. Если бы не лед на тротуаре, среди раненых были бы погибшие.

У сотрудников милиции есть серьезные опасения, что Бибо серьезно болен психически.

http://www.kp.ru/daily/24252/450097/

Daina

Про то, что на этот раз не отмазка - читала, а выкладывать, каюсь, поленилась.
Поймали, значит, демона...

Долбанушко-угонщик - это еще покруче травяного таксиста... Интересно, сочувствующие найдутся? 😛

AU-Ratnikov

Daina
Про то, что на этот раз не отмазка - читала, а выкладывать, каюсь, поленилась.
Поймали, значит, демона...

Долбанушко-угонщик - это еще покруче травяного таксиста... Интересно, сочувствующие найдутся? 😛

Про таких долбанушек не слыхивал.
Что то новенькое что ли?

Daina

AU-Ratnikov

Про таких долбанушек не слыхивал.
Что то новенькое что ли?

Угу, и я не слышала про такой способ мсти человечеству... ладно бы киллдозер(с), а то шевик-такси.

Страшила мудрый

Только что показали его в новостях по РТР. На фоторобот (по которому его и нашли) не похож вообще!!! Мне бы и в голову не пришло, что этот вот чел без шапки - тот самый фоторобот в шапке!

JFK

Andrew_M
Таких недобно линчевать, на месте, на первом же фонаре, и без всякой возни с пробами ДНК и прочими формальностями.

А потом выяснится, что виноват не водитель (выходец из СА), а психически нездоровый угонщик (кстати, "какая жаль", выходец не из СА, а из Украины). Что мы и видим на данный момент. Andrew_M, что бы вы сделали, когда узнали, что линчевали невиновного? Застрелились бы? 😊

Stas911

Кстати, видел перед некоторыми остановками (напр. около МИФИ) гранитные надолбы вкопали - не зря видимо...

White_Swan

Надо не гранит, а стандартные стальные баллоны вкапывать - это надёжней будет, чем гранит.

Andrew_M

Нет не застрелится бы.
А не странно ли, что вот так удачно где-то в другом районе задержали непонятного(и не факт, что отдающего себе отчет) человека, и он начал с ходу напевать такие удобные следствию показания. Для диаспоры такой пойманный просто находка. Это же надо так глупить и такое нести на следствии, чтобы самому признаться, что сбивал намеренно, на почве ненависти к социально группе "студенты". А мог бы отделаться легким разбоем, который бы завсегда перекрыл смехотворную ответственность за неумышленный телесные повреждение людей на остановке. А мог бы вообще ни в чем не признаваться. Что то я в такое НЕ ВЕРЮ.

Хммм, вижу некую аналогию с делом Копцева. Если верить следователям, то в обоих случаях явно не совсем здоровый человек совершил нападение на группу лиц, под воздействием некой ненависти к оной. Что было в первом прецеденте все видели. Наверняка не было в РФ более быстрого суда и следсвия. За неопасные царапины был дан срок такой, 16 лет гулага, что многие убийцы получают значительно меньше. Остается посмотреть теперь, что будет в этом случае, когда пострадали простые студенты. Подозреваю, что ничего не будет.

Daina

Опа, один сочувствующий уже нашелся 😊

Патогеныч

«Сначала хотел просто попугать»
Сбивший 16 человек угонщик рассказал о мотивах своего преступления
28 февраля 2009, 14:22
Фото: РИА Новости
Текст: Андрей Резчиков

Водитель угнанной иномарки, сбивший 16 человек в Москве, рассказал о причинах содеянного. Оказывается, таким образом он выразил социальный протест. Об этом 45-летний уроженец Украины сообщил следователям. Скорее всего, в скором времени его дело будет передано в суд. До задержания преступника главным подозреваемым был хозяин иномарки, который поставил себя в такую ситуацию путаными показаниями.

Угонщик, сбивший на проспекте Вернадского в Москве 16 человек, пошел на это, дабы выразить социальный протест. Об этом в субботу заявил начальник УВД по Западному административному округу столицы генерал-майор милиции Алексей Лаушкин.


«45-летний уроженец Украины сначала хотел <просто попугать людей, а потом решил парочку сбить» Он добавил, что задержанный сотрудничает со следствием и «уверенно рассказывает» детали происшествия.

45-летний уроженец Украины, по его словам, сначала хотел «просто попугать людей, а потом решил парочку сбить».

«Таким образом, подтверждается версия о том, что злоумышленник действовал осознанно», - заявил Лаушкин ИТАР-ТАСС, добавив, что версия о том, что в момент ДТП мужчина был пьян, не подтвердилась.


Лаушкин рассказал, что мужчина - житель Ханты-Мансийска. Недавно он приехал в Москву, где останавливался в различных гостиницах. Возле одной из них на улице Усачева в центре города подозреваемого и задержали оперативники в пятницу вечером.

«Мужчина вел себя достаточно нервно, чем и вызвал подозрение у наших сотрудников, - сказал начальник УВД. - После задержания он сразу признался в разбойном нападении на гражданина Сабитова, у которого он под угрозой ножа отобрал автомобиль <Шевроле-Ланос» и сбил на нем 16 человек на тротуаре>.

"В настоящее время с задержанным продолжают работать следователи, будут проведены все необходимые медицинские экспертизы, чтобы установить его вменяемость>, - подчеркнул генерал-майор милиции.

Напомним, что операцию по поимке подозреваемого провели сотрудники криминальной милиции УВД Западного административного округа и оперативники Московского угрозыска. Им помогла информация от очевидцев трагедии, которые запомнили номерные знаки автомобиля (водитель бросил «Шевроле-Ланос» в районе дома N 4 по проспекту Вернадского, после того как врезался в забор).

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, авария произошла утром 24 февраля на перекрестке проспектов Вернадского и Ломоносовского - между зданием цирка и комплексом МГУ. «Шевроле-Ланос» ехал в центр, но в зоне пешеходного перехода выскочил на тротуар, сбив 16 человек.

Серьезные травмы получили семеро, среди них - 56-летняя американка, профессор Колумбийского университета, которая хотела прочитать в МГУ курс лекций. Ее госпитализировали в Боткинскую больницу с диагнозом «ушибленная рана височной области головы, ушибленная рана поясницы». Остальным медицинскую помощь оказали на месте. Большинство из пострадавших - студенты МГУ. Состояние госпитализированных медики оценивают как средней степени тяжести.

До поимки подозреваемого главным фигурантом дела был водитель иномарки - таксист, уроженец Средней Азии Игорь Сабитов. Но он, в свою очередь, тоже оказался жертвой преступления. За несколько минут до инцидента его автомобиль угнали. «Он потребовал: давай деньги! Я говорю, что у меня денег нету. Тогда он мне приказал выйти из машины», - рассказал Сабитов. Он также запомнил внешность преступника и его одежду.

Но пока угонщик был на свободе, Сабитов оставался под подозрением. В его показаниях даже усомнились, потому что следователи сочли их путаными. «Он постоянно описывал разные детали происшествия, забывая о ранее данных показаниях», - рассказали в ГУВД. Оперативники не исключали, что в момент ДТП водитель находился в состоянии наркотического опьянения, а затем, чтобы избежать ответственности, придумал историю с угоном машины. Но дальнейшее расследование показало, что таксист действительно не давил пешеходов.
http://www.vz.ru/society/2009/2/28/260650.html

Сантехник Джо

Патогеныч
... Оказывается, таким образом он выразил социальный протест...

А, ну тогда другое дело. Соцпротест - это святое, тут ограничений быть не может.
Надо подключать правозащитников и "международную амнистию", ибо дело идёт не много не мало, а о политзаключенном, пострадавнем от кровавого режима.
От госдепа - озабоченное заявление.
От CNN - репортаж в прамтайм. О новом борце с прогнившем режимом.
От Каспарова и Ко - митинг (непременно под разгон).
От самого угонщ... простите, протестанта - надувать щёки и делать громкие заявы о борьбе.
Так, глядишь - и новый герой будет, а то нынешние маргинал-оппозиционеры как-то поблёкли...
Хотя - явно не Солженицын и не Сахаров, на нобелевку не тянет никак.