Житель Владивостока лишился своей иномарки, доверив транспорт милиционеру

superguns

Житель Владивостока лишился своей иномарки, доверив транспорт милиционеру
По мнению пострадавшего, участковый либо сам угнал автомобиль, либо кого-то навел

ВЛАДИВОСТОК, 27 февраля, PrimaMedia. Доверив транспорт милиционеру, житель Владивостока лишился своей иномарки, сообщает Интернет-газета "Ежедневные Новости".

В конце октября Дмитрий Ткаченко через аукцион приобрел "Тойоту Марк 2" 2002 года выпуска, на которую потратил 500 тысяч рублей. Когда долгожданный железный конь прибыл из Японии, целый день его счастливый владелец мотался по инстанциям, оформляя документы на машину. Поздно вечером подъехал к своему дому по ул. Русской, 39.

- Когда припарковался возле подъезда, ко мне подошел наш участковый уполномоченный милиции Шевнин. Как положено милиционеру - в форме. Сказал, что стоянку возле дома охраняет он, поэтому я должен платить ему - 30 рублей за ночь, - рассказывает Дмитрий. - Я заплатил, тем более что сигнализацию на машину еще не поставил, и спокойно пошел домой. Это было в 12-м часу ночи. Но когда в 6.30 утра вышел из дома, то ни машины, ни участкового уже не было.

Обнаружив пропажу, Дмитрий сообщил в милицию об угоне и направил жалобы на действия сотрудника милиции в УВД и прокуратуру.

- По моему мнению, участковый либо сам угнал мой автомобиль, либо навел кого-то. Потому что мало у кого хватить наглости угнать машину, припаркованную буквально под окнами районной прокуратуры, - заявил Дмитрий.

Но должной реакции от правоохранительных органов владелец авто так и не дождался. И только в конце января к нему пришло письмо за подписью и.о. начальника Управления кадров А. Ю. Семыкина, где сообщалось: проведена проверка действий участкового уполномоченного, факты, указанные в жалобе, частично подтвердились. Нерадивого милиционера привлекли к дисциплинарной ответственности. По факту возмещения ущерба рекомендовали обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Дмитрий неоднократно встречался с участковым и просил его вернуть машину.

- Он нагло смеется мне в глаза. К какой такой ответственности его привлекли? Что мне до того, что он не получит какую-то там очередную премию, - негодует он.

Как подтвердила адвокат Ткаченко Евгения Царева, в суд они, конечно же, обратятся. Но действия правоохранительных органов в данной ситуации вызывают огромное возмущение.

- Почему-то жалоба, направленная в прокуратуру Советского района Владивостока, совершенно непонятным образом была перенаправлена в УВД. Прокуратура - орган надзорный, который обязан контролировать действия сотрудников милиции. Поэтому подобные перенаправления свидетельствуют: прокуратура фактически отказалась выполнять свои функции, отписав милиции саму себя проконтролировать! Человек фактически сообщил правоохранительным органам, что их сотрудник как минимум превысил полномочия - это уголовно наказуемое деяние. Но получается, что участковый еще и обманул гражданина, взяв у него деньги за охрану автомобиля, который угнали. Получается еще и мошенничество, так как он ее не охранял. Почему же милиционер до сих пор на свободе и ходит в погонах? - вопрошает адвокат.

- Прокуратура зачастую передает жалобы граждан на действия сотрудников правоохранительных органов для проверки в отделы собственной безопасности , - прокомментировал "Н" ситуацию заместитель прокурора Советского района Алексей Корочин. - Но это не означает, что мы полностью с себя снимаем надзорные функции. Мы обязательно отслеживаем ход проверки и ее результаты. В данном случае гражданин имеет право снова подать жалобу в прокуратуру района или в вышестоящую прокуратуру. Так же он имеет право взыскать ущерб в суде.

http://www.primamedia.ru/news/27.02.2009-92365/p=1

Дог

Может стоит обратить внимание на положительный опыт Дагестана, в сфере противоправных действий СМ?

------------------
Lupus lupo homo est

Daina

Охранять стоянку - не входит в обязанности участкового.
Так что взыскать с него лично или с УВД стоимость угнанной машины - из области мечт.
Причастность участкового к угону - домысел обокраденного, ну имеет право на проверку как одна из версий... не более того.
Факт - то, что участковый этого гражданина развел. На 30 рублей 😀 . Вот это и подтвердилось. "Отделался" выговором? Ну так сумма анекдотическая. Все логично.
А почитав спич адвоката, становится ясно: терпилу развели еще раз - и уже не на 30р 😀 .

mitrich

Daina
Охранять стоянку - не входит в обязанности участкового.

Но он почему-то сказал, что будет охранять машину. Хотя делать этого не собирался. Зачем? это был шютка? слишком много совпадений.

Alexandr13

mitrich
Зачем? это был шютка?
Судя по сумме - таки да.

дмб

у участкового стоянка похоже типа шабашки, деньги собрал и домой спать. ну а автовладелецу просто не повезло. ему надо не с милицией судиться а тачку искать.

Sensemann

Покупая такую не дешевую машину, нужно было подумать о гараже, а еще лучше - о страховке.

Daina

Alexandr13
Судя по сумме - таки да.

+1
А после того, как машина пропала, а владелец покатил баллон на милицию - начальство сказало "дурак ты, участковый, и шутки твои дурацкие" 😛 . Т.е. привлекло к дисциплинарной ответственности 😛 .

Daina

дмб
у участкового стоянка похоже типа шабашки, деньги собрал и домой спать. ну а автовладелецу просто не повезло. ему надо не с милицией судиться а тачку искать.

Ну не по тридцать же рублей. Это сколько же должна там простоять та машина, чтобы собралась более-менее интересная сумма.
Больше похоже на такое: подошел нервничающий мужик, завел разговор про лихих людей, про новую машину, а можно ли здесь оставить, а точно ли от прокуратуры не угонят... А участковый и выдал что-то вроде: "Это моя стоянка, тридцать рублей за ночь". Тот и дал. И участковый пошел своей дорогой, гыгыкая. Только вот судьба над ними обоими веселее проглумилась 😛 .

дмб

у нас ночная "нелегальная" парковка 20-25 рублей. машин 50 собирается.

Alexandr13

дмб хорошо у Вас.

Alexandr13

Daina
Только вот судьба над ними обоими веселее проглумилась
А участковому то что??

Daina

Alexandr13
А участковому то что??

Разбор полетов, выговор, скандал на весь город... 😛
Уж точно не предполагал, когда взял тридцатник, что машину своруют в ту же ночь 😀 .

Alexandr13

Daina
Разбор полетов, выговор, скандал на весь город...
может у участковых и спокойная работа.

Но в тяпнице шеф (мой) пропесочив пол колектива - встал напротив меня и меня же спрашивал - за что можно меня разогнать. Ибо желание есть, а повода нет.

Пустяки это 😛

Daina

Alexandr13
Но в тяпнице шеф (мой) пропесочив пол колектива - встал напротив меня и меня же спрашивал - за что можно меня разогнать. Ибо желание есть, а повода нет.
😀

Навеяло.
Когда я делала свою лицуху, в самом финале ЛРОшница получила разгон из-за меня.
Лицензию принесли (из другого здания через дорогу) недооформленную - печать забыли поставить. Строго по их правилам - доделывать ее после приемных часов и выдавать мне в следующий приемный день. А инспектор (чисто из личной симпатии) побежала в то здание к начальнику, бросив аццкую очередь. И искала начальника минут сорок. Народ в очереди успел озвереть. Результат: сама слышала, как ей было велено "писать объяснительную".
Расстроилась. Человек ко мне проникся и из-за этого пострадал. Некузяво.
Подумалось: может, благодарность ей написать? Для компенсации.
Друг (экс-СМ) отсоветовал с такой формулировкой:
"Не надо, хуже сделаешь. Гоняют ее каждый день, а благодарность озадачит начальство и привлечет излишнее внимание" 😀
Вот такая у них жизнь. 😛

AlexKa

у нас ночная "нелегальная" парковка 20-25 рублей. машин 50 собирается.

У нас такая тоже была. Некто, ущлый и предприимчивый распихал под дворники бумажку с предложением скинутся по полтинничку на охрану машин. Объявил дату и место сбора. Собрались, обсудили, скинулись и договорились. "Охранник" должен был сидеть в ночью в машине и "пасти стоянку" Сколько уж он там отсидел неведомо. Пару ночей точно был, сам видел. Но в одно прекрасное утро один из хозяев обнаружил одно из стеклышек битым. Метнулся он к "охране" а того ир на месте нет. Машина стоит а его нет. Ждали, искали. Исчез и все тут. Особо дотошные дажы машину пробили. Оказалась пренадлежит Ивану Ивановичу, но тот уже помер а машину по доверке продал гражданину Арутюняну и доверка уже кончилась и сам Арутюнян тоже кудато подевался. А предпримчивый "охранник" на Арутюняна непохожий совершенно снимал комнатку у пьющей пенсионерки... Вот так все запутано оказалось.

дмб

да у нас тоже гайки закручивают на нелегальные парковки, типа криминальный бизнес, мол закроем парковки криминал и умрет с голоду. 😊