Воруют ...

AU-Ratnikov

Директору столичного дома-интерната номер 28 для умственно отсталых детей грозит 10 лет лишения свободы. Как выяснили следователи из департамента экономической безопасности МВД РФ, директор детдома вместе с руководством строительной фирмы "нагрели" государство на 6,5 миллионов рублей.

"Установлено, что в сговоре с директором детского дома, руководители коммерческой организации, проводившей ремонт, разработали преступную схему. Они использовали подложные документы, в которых исказили объемы выполненных работ и завысили стоимость строительных материалов.

Между тем фактическая стоимость выполненных работ не превышала 11,5 миллиона рублей. Таким образом, сумма похищенных из бюджета средств составила свыше 6,5 миллиона рублей", - рассказал РИА "Новости" представитель пресс-службы ДЭБ.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
http://www.kp.ru/online/news/209429/

blackbox

кто-то стуканул...

Alx.Hedgehog

С кем-то не поделились 😛

saban

грабь награбленное 😀

AU-Ratnikov

blackbox
кто-то стуканул...

"То бэнзин, а то - дэти ..."

Kinder71

Точно не поделились, обычно такие схемы на ура проходят...

klopyara

Проверять стоимость материалов , объёмы и кач-во выполненных работ -это обязаность ОКСа ч-з который идёт финансирование и с кем заключается договор на пр-во работ. Директор школы, что строитель, проектировщик?У него нет полномочий обсчитывать объемы в сметах и тем более утверждать их.По всей видимости он закончил эту школу.

Мусаши

Туда и дорога... имел честь знать коллегу сабжевого типа. Вся семейка, вплоть до сенбернара, жрала и использовала то, что полагалось детям. А сам мущщина при этом гыгыкал - "а зачем дебилам стаканы?" (тарелки, телевизор, табуретки, прочая)

Digel

Таким вышку давать надо. 10 лет это ни о чем и конфискацию вроде как отменили.

bons

Всего 36 процентов? Точно этот начальник не отстежку отдавать не захотел, а отказался учавствовать в схеме отмывки или попросил кусочек не по чину . Тем более, что после обналички этот остаточек составляет всего то 15-17 процентов. Для бюджета- совершенно по-божески.
Как профессиональный строитель скажу, что у директора этого дома интерната не могло и быть никакой схемы отмывки денег. Максимум , что он мог сделать- это спионерить грузовик кирпича. Судя по сумме сделки в 18 млн. рублей- была капиталка, а в ней директор МОГ(но необязательно) участвовать только в составе комиссии. Из документов он мог видеть только дефектовку и "Акт приемки законченного строительства"(или ихний внутренний аналог). Документы, которые касаются денег как то смета, договор, КС-3,котировки. процентовки и проч. ему видеть не положено. Не знаю кто конкретно в данном деле выступает в роли Закзчика/Генподрядчика, но думаю, что это как всегда Наш Самый Главный и Великий Московский Благодетель. А директор и строители- так, стрелочники 😞
И еще. Завысить материалы не получится, так как мимо экспертизы ни одна смета, а тем более процентовка не проходит. Расценки- единые. На треть задрать объемы- тоже не получится. Просто поступила команда "Фас" для галочки и акты обследования и "Скрытых работ" просто потерялись.
В общем КП в очередной раз подтвердила свою репутацию. ИМХО

Tank_irk_ru

Полностью согласен с Бонсом, директор не подписывает ни актов ни смет, соответственно и украсть не может, это дела муниципального УКСа, единственно смету на треть раздуть и через экспертизу протащить вполне реально, эт я как проектировщик говорю :о). А можно и вобще мимо экспертизы пропихнуть с формулировкой объекта типа "выборочный капитаьный ремонт" или что то подобное, хотя тут сумма не та.

Русич

ктак кого стрелять-то?? Пальцем ткните? Каца что-ли?

AU-Ratnikov

Русич
ктак кого стрелять-то?? Пальцем ткните? Каца что-ли?

Рукой можно взмахнуть?
Широко так, слева - направо. Или наоборот.
😊

Sensemann

Однако не малые деньги государство выделяет на ремонт.

Русич

ясненько...

AllBiBek

Однако не малые деньги государство выделяет на ремонт.
При условии, что часть отдашь тому, кто посодействовал выделению. Называется "Откат", тем и живет Русь-матушка испокон веков и во все времена...

Sinigami

Просто 10 лет и даже без конфискации имущества... Реально самый гуманный суд в мире!

-=REQUIEM=-

Товарищ ДАМ давно собирался взяться за тендеры, опыт есть....

Берегите заказчиков.

С уважением,