Как залетел один ГАИшник

ed-lawer

Свеженькое уголовное дело у нас. Хотя по событиям старое.
Ситуация: Гаишник несколько лет назад получает в распоряжение кем то принесённый на пост утерянный Х-гражданином паспорт. Также у ГАИшника валяется где то без дела самодельный нож по параметрам подпадающий под ХО.
Этих бедолаг, как и прочих ментов начальство постоянно дрочит по показателям раскрываемости. И ГАИшнику приходит тогда(несколько лет назад)в голову гениальная(как ему тогда казалось)идея. Пишет протокол осмотра ТС в ходе которого находит ХО. Пишет от имени владельца паспорта объяснение якобы проверенного водителя о том, что тот сам около 7 лет назад(на момент осмотар ТС) изготовил этот "холодняк". Заводится естественно материал, по которому выносится отказное постановление по основанием истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Но "палочка" на на раскрытие ст. 223 УК РФ ГАИшнику тогда проставилась в показатели.
И вот вдруг в настоящее время, хозяин ранее утерянного несколько лет назад паспорта начал устраиваться на работу в милицию. А по ИЦ он проходит как ранее совершивший преступление. Мужик ни сном ни духом об этом не знает, становится "на дыбы",начинаются разборки, вытаскивают из архивов отказной материал и вылазит, что подписи опрашиваемого ГАИшник сам изображал, и даже адресом одного из виртуальных понятых указал свой собственный.
Уголовное дело на ГАИшника сейчас в СК прокуратуры. Сроки давности по этому преступлению пока не истекли.
Вот так, спустя несколько лет "награда таки нашла героя".А до пенсии лет пять оставалось. (((
ЗЫ: Хотя полагаю вряд ли кто этого бедолагу пожалеет)))

Iskatel

[B][/B]

...как говорит народная мудрость:не копай другому яму-сам в ней будешь!!! БОГ шельму метит!! туда ему и дорога.

коп

Вспомните одну из серий "Разбитые фонари",когда опер сделал отказную палку по оружию на уборщице своего отдела.
Подобных случаев очень много и всему виной палочная система в структуре МВД.
А если копнуть всю "липу" в административной практике?

ed-lawer

коп
... всему виной палочная система в структуре МВД.
А я про что?

DENI

Вполне себе "нормальная" практика. Административки зачастую липовые так и делаются участковыми. Правда умные выбирают для оных полную шваль. А еще больше делаются липовые понятые.

AU-Ratnikov

коп
...
Подобных случаев очень много и всему виной палочная система в структуре МВД.
...

Виной тому все же думается нежелание или неумение работать таких вот дятлов.

Торус

ed-lawer
Уголовное дело на ГАИшника сейчас в СК прокуратуры.

Ааааааааааааа, сцуко!!!

(злорадствую)

wedmack

Вот похожий случай:
В АДЫГЕЕ УЧАСТКОВЫЙ СОСТАВЛЯЛ ПРОТОКОЛЫ О ВЫМЫШЛЕННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
http://www.regions.ru/news/2200387/

ed-lawer

DENI
Вполне себе "нормальная" практика. Административки зачастую липовые так и делаются участковыми. Правда умные выбирают для оных полную шваль. А еще больше делаются липовые понятые.
Да."Нормальная" в смысле обычная. Я сейчас херею от мировых судей. Такое впечатление, что все они в уголовном розыске работают.
ВСЕ!!! административки которые от розыска фуфельные на ура сходу проходят. Судьи жуликов не видят вообще из тех с кем розыск работает. Только постановления "штампуют".
Такой прикол. Личное наблюдение. Опера приводят жулика к мировому судье по своему делу, чтобы на "сутки" оформить. Мировой сидит печатает на компе.
Жулика подвели, и мировой не оборачиваясь спрашивает его : "Вы знаете по поводу чего привлекаетесь?"Жулик-да знаю, меня обвиняют в хранении наркотиков. Судья-Всё. Столько то суток ареста. И пишет в постановлении тут же
что "в ходе судебного заседания ХХХ свою вину полностью признал". Хотя не было реально ни судебного заседания и признания как такового.
Хрен могу что сделать.
Или всю работу и методы уголовного розыска настырно и принципиально ломать(а начальник УР сын товарища покойного ,и его(а он сейчас уже начальник ОВД) с первого дня его работы знаю, а раньше знал его отца и сына этого нынешнего шефа всего УР (майора) ещё ребёнком знаю.

hurik

Ну, обобщать не надо. В разных местах - по разному. В данном конкретном случае нашли опера подход к судье, в других - стараются. Нормальное явление на фоне ненормальных процедур, введенных законодателями для борьбы с преступниками.

Просто как то надо определиться - по какую сторону баррикад находишься.

коп

А если копнуть всю "липу" в административной практике?
А еще больше делаются липовые понятые.
Об этом я и хотел сказать выше, просто не стал развивать мысль дальше 😊
Причем понятые-"мертвые души" зачастую появляются не только в административке, но и в УД.

ed-lawer

hurik
Ну, обобщать не надо. В разных местах - по разному. В данном конкретном случае нашли опера подход к судье, в других - стараются. Нормальное явление на фоне ненормальных процедур, введенных законодателями для борьбы с преступниками.

Просто как то надо определиться - по какую сторону баррикад находишься.

Дык нормальное то нормальное. Именно в плане "борьбы с преступниками".
Но на хрена КоАП то похабить!Поскольку мирсуды привыкнув к такой практике и вполне нормальнго человека, который имел неосторожность с опером просто повздорить точно также "упакуют".Вообще не разбираясь.
Закон о милции новый либерастический тоже для розыска никаких возможностей законно работать с клиентами не позволяет. Приходится фуфлить.
В совейские времена секретным приказом МВД была для розыска предусмотрена так называемая "чёрная 122-я".Старые опера про неё ещё помнить должны
В дежурке велось сразу два журнала задержаний по подозрению. Один "белый",что следователи по тогдашней 122-й УПК РСФСР выписывыли, и "чёрный" с такими же бланками, но которые опера выписывали как основание для помещения чела в ИВС(тогдашняя КПЗ) А теперь ,когда "секретная" практика не работает, уголовка по линии оформления "белого" но всё равно именно фуфла перешла. И все всё знают/понимают, но делают вид, что всё вроде законно. Включая судей, которые реально поддерживают эту практику явного беззакония.
Лучше бы уж опять "чёрную" 122-ю секретным приказом бы ввели. Честнее бы было.

hurik

Гм.. честнее для кого? Вообще любопытные рассуждения для человека, в профайле которого обозначено "род занятий адвокат".

А 122 УПК РСФСР (ностальгически)- нормальная процедура была. Бывало, лень в выходные работать, а клиент в пятницу образовался - можно 00.01 мин. следующего дня в бланке проставить. А с начала новой недели арестовать у отдохнувшего прокурора без напряга. А уж Ельцинские 30 дней.... сказка. Счас такое невозможно в принципе - по выходным суды функционируют только во время "маршей несогласных". Так что пущай злодеи гуляют под подпиской о надлежащем поведении, ибо всем (кроме потерпевших) это фиолетово. Или - как выше - липовая административка. Такова селяви...

ed-lawer

Ну "честнее" это в порядке иронии. Горькой.
Хотя в том, что у розыска должна быть совершенно полностью законная!!! без всякой натяжки под фуфельные административки возможность поработать хотя бы первые двое-трое суток с фигурантом я уверен. А шлёпая явно незаконные административки с фиктивными нажуманными обвинениями под оперативную надобность опер начинает изначально вырабатывать недопустимо презрительное отношение к закону вообще как к таковому.
И во главу угла и выше закона ставится опертивная целесообразность, соображение собственного удобство и устные приказы начальства.
А то,что я адвокат, -это вовсе не значит ,что поэтому я должен сочувствовать преступлению как таковому и собственно преступнику.
И я и мои близкие ходим по тем же удицам, как и все остальные граждане и я не хочу ,чтобы родным или мне самому за собственные же деньги или мобильник проломили бы голову или над близкими женщинами надругались ради удовлетворения похоти.
Да и не всегда адвокатом я был и прекрасно представляю, какие интересы с "той стороны бвррикад". И многие из этих законных профессиональных интересов я хорошо понимаю и искренне уважаю. И это совсем не противоречит моей нынешней профессии.
В противном случае у меня бы должна быть психология и мировосприятие не адвоката ,а уголовника.))))