в кемеровской области захватили заложников

Zhelezniy_Felix

щас по первому каналу сказали что вооруженный человек захватил заложников в отделении банка, весеннее обострение? у буржуев стреляют у нас вот такое чп

Dikon

По тeмe кризисa нaвeрноe. Снeсло крышу у чeловeкa. Дaй Бог, чтобы бeз жeртв обошлось

Zhelezniy_Felix

грохнули его

Neon-inweb

А был бы у посетителей КС все было бы намного быстрей

Dikon

A чeго тaм произошло вообщe? Из зa чeго всe нaчaлось?

Neon-inweb

Мужик ворвался в банк, взял в заложники 5 человек, запросил вертолет деньги и освободить своего кореша, нагнали всех даже губернатор приехал, в результате силовой операции идиот убит, жертв нет

shin-ap

Было самодельное взрывное устройство. Уничтожено на месте.

Sensemann

Я вот всегда себя спрашиваю, что толкает таких идиотов на подобные, за ранее провальные, операции по захвату заложников в банке или самолете с целью получить выкуп и возможность удрать в другую страну, если все эти преступления обречены на провал? Ведь в истории на протяжении десятков лет из сотен, а может и из тысяч, лишь единицам удавалось задуманное (если, конечно, не брать в расчет страны типа Африки и им подобных). И почти всегда такие террористы получали свою пулю, иногда их брали живыми.
Так неужели история не учит, что "вертолет-самолет-миллион-долларов" не имеет ни каких шансов?

Luxury

Так неужели история не учит, что "вертолет-самолет-миллион-долларов" не имеет ни каких шансов?
Басев в 1995-м, за ним Радуев научили наоборот...

Я не говорю, что с этим согласен, просто привел пример провалов контртеррористических операций...

Хотя с Буденновском вообще шляпа какая-то - на следующее после захвата утро "Альфа" начала штурм, зачистила 1-й этаж и вдруг получила от своего начальства приказ отступать. А кто сказал начальству дать этот приказ - так вроде и осталось неизвестным...

Sensemann

Luxury
Басев в 1995-м, за ним Радуев научили наоборот...
Нет, ну с этими понятно - у них большие группы, прекрасное вооружение, и все очень хорошо организовано. Хотя и у них чаще всё заканчивается не очень... Я о таких вот простых "городских" одиночках или небольших группах типа семьи Овечкиных (они пытались в коне 80-х убежать из СССР и захватили самолет). Имею ввиду, конечно, цивильные страны со своими спец-силами с опытом по террору и захвату заложников, таких как: РФ, Германия, США, Израиль.

Я не говорю, что с этим согласен, просто привел пример провалов контртеррористических операций...
Провальные были, особенно в начале, когда появился сам терроризм. Самой неудачной, на моей памяти, была операция по освобождению заложников, захваченных палестинской группой "Чрный сентябрь", в Мюнхене, на открытии Олимпийских игр 1972. Ужасно все было организовано, опыта ни какого не было, в итоге - куча трупов. Именно потом основали GSG9, хотя и после Мюнхена были довольно удачные операции у РАФ. В наше время нередко выкупают заложников то из Африки, то из Ирака - но там чужая территория, свои законы.

Хотя с Буденновском вообще шляпа какая-то - на следующее после захвата утро "Альфа" начала штурм, зачистила 1-й этаж и вдруг получила от своего начальства приказ отступать. А кто сказал начальству дать этот приказ - так вроде и осталось неизвестным...
Буденовск - это катастрофа, как и Беслан. Очень удачной, и не имеющей наверно аналогов, считаю операцию в Норд-Осте - сама Альфа сработала на 5++, мля, но организация с мед. помощью - это прост нет слов, одни маты.


JFK

Зачем приехал туда Тулеев, да еще и с пистолетом?
😊

Милиция устанавливает личность преступника, который в пятницу 13-ого захватил пятерых заложников в отделении УРСА банка в Кузбассе. Предположительно - это местный житель. Захватчик, который называл себя "сибиряком", угрожал взорвать банк, если его требования не будут выполнены. А пожелания преступника постоянно менялись. Сначала он просил самолет, потом - 30 миллионов рублей, освобождение из тюрьмы своего товарища и возможности покинуть регион. Переговоры длились около часа. Но договориться не удалось. Захватчика пришлось ликвидировать.

Эта история развивалась, словно по сценарию голливудского блок-бастера. Вооруженный человек ворвался в отделение одного из коммерческих банков города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Уже через несколько минут территория банка была оцеплена сотрудниками милиции, тогда и стало известно, что внутри находятся пятеро заложников. Три кассира и двое охранников. Первые минуты переговоров показали, что намерения преступника весьма серьезны:

- Слушай! Ты ту дверь открой, я зайду - посмотрю, что там есть.

- Ты уже определился, что требуешь?

- Бесполезно, родной. Хочешь - стреляй!

- Ни кто в тебя стрелять не будет.

Вместе с оперативниками на место прибыл и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Вот он с пистолетом в руках подходит к двери через которую и ведутся переговоры. Сквозь решетку он видит только охранника, которого преступник держит на прицеле.

"Сейчас от тебя нужно только одно: давай закончим все это. Ты выходишь, я тебе даю гарантию твоего благополучия. И все, на этом заканчиваем", - говорит Тулеев преступнику через дверь.

Преступник тем временем требует открыть ему хранилище с деньгами и постоянно меняет требования. Он требует выпустить из тюрьмы каких-то людей, при этом не называет фамилий и, с кем-то советуется по телефону. Его голос становится все более раздраженным:

- Какие твои условия сейчас?

- Мне сюда нужна машина, открытые двери, багажник. И деньги. Хранилище откройте, я посмотрю сколько там. Если устроит, то уеду с этой суммой. И свободный проезд до аэропорта.

В аэропорту Кемерова преступник собирался обменять заложников на экипаж самолета. Туда же должны были доставить и неизвестных заключенных. Стало понятно, что медлить нельзя. К исходу часа переговоров преступник начал терять самообладание. Он готов начать убивать заложников. ОМОН занял позиции. На обдумывание деталей операции просто нет времени.

"Хорошо, я тогда отвлекаю внимание, а ты действуешь. Пошли", - говорит Тулеев.

Как только Аман Тулеев смог отвлечь внимание преступника на себя, начался штурм.

Вся операция заняла не более минуты. Преступник был убит на месте. Одновременно с этим из здания экстренно начали выводить заложников. На теле преступника было взрывное устройство, которое могло сработать в любой момент. Лишь несколько позже губернатор Тулеев разговаривая с кем-то по телефону, сухо скажет: уговорить преступника не удалось, спецназ сделал свое дело.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=262629
видео по ссылке

Shiper

В новостях сказали, что взрывное устройство-муляж. А пистолет был боевой, ИЖ.
Кстати, губернатор был с ПСМ, откуда он у него, интересно? 😊наградной?

Zhelezniy_Felix

Shiper, ды ну нафик снабдили наверняка чтобы а вдруг что

JFK

имхо все-таки губернатор должен руководить регионом, а специальные подразделения освобождать заложников, и никак иначе. Здесь же непойми что творилось.

Shiper

Zhelezniy_Felix
а смысл?будто он бы смог из него хорошо стрелять. 😊лучше бы тогда бронежилет и каску нацепили на губернатора... (а лучше-костюм "Воин" и отправили бы брать террориста голыми руками)
Я вообще думаю-может это травмат был? 😀

Zhelezniy_Felix

если так подумать героическая смерть губернатора перед телекамерами выглядела бы намного прозаичней чем хладнокровное убийство губернатором преступника

sk0ndr

имхо все-таки губернатор должен руководить регионом, а специальные подразделения освобождать заложников,

Это лучше, чем Черномырдим мямлил по телефону - "Басаев, я вас не слышу".
Переговоры должны вести специально обученные люди, а где их взять, в лучшем случае бывший замполит, назначенный психологом пойдет.
Цель переговоров - вывести преступника в то место, где его грохнет снайпер, или передать ему мобилу с ВУ, для "разговора с мамой".
ДЛя этого также подтягивают к месту захвата родителей этих кренделей.

дерижабль

ДВА охранника- подготовленные блин.

------------------
дерижабль

DENI

JFK
имхо все-таки губернатор должен руководить регионом, а специальные подразделения освобождать заложников, и никак иначе. Здесь же непойми что творилось.
Попиариться решил...

Oleg545

JFK
Зачем приехал туда Тулеев, да еще и с пистолетом?
политический капиталец наживать, для чего же еще

Jonni

Oleg545
политический капиталец наживать, для чего же еще

не забываем за день перед этим у нас был Путин и ходят слухи что Аман-паше недолго осталось. вот и рвется на амбразуру.
хотя мне интересно как регламентируется участие гражданского лица с оружием в таких вот операциях..

shin-ap

Нахера такая охрана нужна?

M ifu

1.Такие мелкие захваты заложников делаются, ИМО, в трёх случаях:
1.1."Замаскиованное самоубийство".
1.2.Желание кого убить, а после 1.1.
1.3.Ситуации типа: начал грабить банк, тут подъехала милиция, и вместо сдачи или перестрелки выбрал взять заложников, с перепугу.

2.А то что был "настоящий пистолет" - вероятно одного из охранников.

3.Предпологаю, что у охраны не было инструкцй на случай бомбиста.

4.Тулеев ИМО пиарился, но всё равно ему плюс. А пистолет держал для самоуспокоения. И вслучае чего у него были неплохие шансы его успешно применить, т.к. относительно несложая задача на близкой дистанции; опять жн ИМО.

shin-ap

А мне видится "чисто пацанское" поведение. Старший должен выйти вперёд и разрулить ситуацию 😊.

Гена-крокодил

Почитал - забавно. Я недалеко живу (Прокопьевск) и ничего не слышал 😞
Путин говорят приезжал по поводу перехода НКМК и ЗапСиб'а от "Евраза" под контроль государства - но это уж совсем другая тема...
Если Тулеева снимут, то неизвестно кого еще пришлют, но бардак и чехарда будет - к бабке не ходи..

Zhelezniy_Felix

действительно там оч интересный вопрос возник, когда видео показывали с тулеевым то видно что в стекле двери пулевое отверстие, кто вот его сделал?