В Мордовии убийца студента приговорен к 15 суткам общественных работ

Rasmuswolf

http://www.newsru.com/crime/01apr2009/15dsentformurdmord.html

В республике Мордовия суд приговорил мужчину, виновного в убийстве, к наказанию в виде пятнадцати суток принудительных работ. Шокирующий своей мягкостью приговор удалось опротестовать лишь после долгого хождения по высшим столичным инстанциям.

Скандальное решение вынесла судья Ленинского районного суда города Саранск Валентина Денискина. Оно касалось 17-летнего подсудимого Олега Мочалина по кличке Боксерчик. Юношу признали виновным в убийстве 23-летнего студента Виктора Вдовина, сообщает Life.ru.

"15 суток общественных работ за причинение смерти по неосторожности", - произнесла судья Денискина на заключительном заседании. После таких слов зал ахнул от негодования и удивления.

Как следует из материалов дела, студент Виктор Вдовин забежал в саранский дискоклуб "Эсмеральда" на пять минут, чтобы переговорить со знакомыми ребятами. Молодой человек был абсолютно трезв и не собирался долго там задерживаться.

На свою беду в вестибюле молодой человек столкнулся с Мочалиным, с которым уже не раз дрался. Подросток всячески пытался отбить у Виктора девушку, с которой он встречался уже три года. Последняя их стычка закончилась тем, что Боксерчик сломал Вдовину руку.

Заметив Виктора, Мочалин подошел к нему и нагло спросил: "Ну че, братан, обсудим наши дела?"

Мочалин предложил Вдовину поговорить наедине в туалете. Не подозревая, что ему готовится ловушка, Виктор согласился. Однако вслед за ними в туалет прошли приятели Боксерчика.

В туалете Мочалин с сообщниками накинулся на Вдовина и жестоко избил его. От полученных травм студент скончался до приезда медиков.

Участие в убийстве Боксерчика не вызывало никаких сомнений. Момент преступления даже был заснят на камеры видеонаблюдения, установленные в клубе. Тем не менее, приговор оказался возмутительно мягким.

Мать погибшего Виктора Татьяна Анатольевна была шокирована судейским вердиктом. "В приговоре написано, что мой сын первый ударил Мочалина, а тот его всего лишь толкнул! - глотая слезы, рассказывает женщина. - Витя, дескать, упал от толчка и разбил себе голову. А его там зверски били! У моего сыночка все лицо было один сплошной синяк".

Наличию видеозаписи убийства в суде тоже не придали значения. "Сначала ссылались на то, что у них нет программы для просмотра, - с горькой усмешкой продолжает Татьяна Анатольевна. - А когда запись все же приобщили к вещдокам, судья сказала, что ничего существенного на видео не замечает".

Потерпевшие предполагают, что "кому-то было нужно, чтобы суд ничего не видел". Говорят, что отец Мочалина большой криминальный авторитет.

Потеряв надежду на пересмотр дела в Мордовии, Татьяна Вдовина поехала искать правду в Москву. Побывала в приемной президента России, в Государственной думе, на приеме у генерального прокурора Юрия Чайки. После вмешательства столичных инстанций нелепый приговор все-таки был опротестован.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики Мордовия постановила приговор с пустяковым наказанием отменить, а уголовное дело направить на новое рассмотрение.

Borkk

Говорят, что отец Мочалина большой криминальный авторитет.

Totencrow

Это фрагмент (правая панель) диптиха Герарда Давида "Суд Камбиса", созданного в 1498 году для зала ратуши в Брюгге.

Сюжет картины основан на рассказе Геродота:

"Отец Отана Сисамн был царским судьей. Царь Камбис за то, что Сисамн, решая судебные дела, брал взятки, казнил его, повелев при этом содрать с него кожу, нарезать из нее ремней и обтянуть ими тот самый трон, сидя на котором Сисамн вершил суд. Затем Камбис назначил судьей вместо Сисамна, с которого он содрал кожу, сына Сисамна, посоветовав ему помнить, на каком троне он будет сидеть, когда будет вершить суд".

Во времена, когда картина была написана, с судей кожу живьем уже не сдирали. Картина была предназначена для того зала ратуши города Брюгге, в котором вершился суд, и была призвана напоминать судьям об их долге.


отличная практика ящетаю

Borkk

Правильная картина. Отличная практика.
Не помешает репродукции сего диптиха и в наших судах вывесить.

hvl0

И в обе палаты парламента обязательно 😛

Barboss

Totencrow, респект, хорошо сказал... Тока это... (шёпотом)надо говорить "я считаю" 😛

Totencrow

Barboss
буду стараться)

Kill_Maker

Не помешает репродукции сего диптиха и в наших судах вывесить.

чем картину лучше им стулья обтянутые ремнями из предшественников поставить, тогда и приговоров таких не будет думаю совсем и не важно какой там отец о обвиняемого

Zhendos

Totencrow
отличная практика ящетаю
Есть мнение, и не только мое (с)...

севеРянин

Никогда не понимал, как у ТАКИХ чиновников и их министров вообще хватает наглости смотреть после ТАКОГО народу в глаза с экрана долбоящика и втюхивать что либо про "гражданский долг". 😞

Alexander Z

Обидно, что от такого го*на не застрахованы мы, простые смертные. Наличие в массах таких вот "неофициально неприкасаемых" и их сынков серьезно угрожает спокойствию жизни обычных граждан. Ибо то, что можно им, нам нельзя. И будь я в том сортире вместо погибшего парня, то, разрядив в ублюдков магазин АКБС, я оказался бы в местах не столь отдаленных на весьма и весьма серьезный срок, притом был бы рад, ведь на свободе мне бы грозила куда большая опасность. Такое говно надо убирать очень тихо и аккуратно.