Оптовые поимки больших бандитов

Nivel

Новость с РБК:

В Подмосковье задержаны 34 криминальных авторитета

В городе Электроугли Московской области в одном из офисов пресечена "воровская сходка" лидеров и авторитетов уголовно-преступной среды Московской и Владимирской области, собравшихся для решения вопроса о переделе сфер влияния. Об этом сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев.

По его словам, в результате проведенного мероприятия сотрудниками правоохранительных органов задержаны 34 активных участника уголовно-преступной среды. Среди задержанных - двое граждан, причисляющих себя к ворам в законе, и еще трое - к категории "смотрящих".

Задержанные криминальные авторитеты подвергнуты личному досмотру и дактилоскопированы с целью выявления возможной причастности к совершению преступлений на территории области.

В ходе личного досмотра у одного из воров в законе (криминальная кличка Забава) обнаружено и изъято свыше 11 г кокаина. Он задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава, предусмотренного частью 2 статью 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление эпизодов преступной деятельности задержанных.

Криг

Думаю, это было сделано чтобы не потерять лицо. Интересно, их уже отпустили?
Вот по теме:

Саакашвили дал приказ российской милиции?

На днях Михаил Саакашвили публично сдал нашей милиции всех своих грузинских преступников проживающих и «работающих» в России. Сдал скопом, с потрохами.
Президент Грузии публично заявил: «одной из главных статей нашего экспорта стали <воры в законе», которые нашли убежище в России и составляют там 90% преступного мира>.


Момент для такого заявления был выбран удачный - Мишико открывал новое здание грузинского МВД. И самое неприятное, что слова грузинского президента - чистая правда.
За два дня до начала войны в Южной Осетии я из клинического интереса искал среди грузин живительный источник их любви к Саакашвили. Опросил в Тбилиси человек тридцать. Каждый грузин, без пропусков и сбоев, говорил мне, что «Саакашвили победил преступность», «перестали похищать людей за деньги и воровать машины», «по улицам ночью ходи спокойно, никто не тронет, не то, что раньше»:
Наше МВД, стиснув зубы, официально подтвердило: вся эта братва, почуяв сложности на Родине, давно уже перекочевала в Россию. Им здесь, действительно, хорошо. Даже если посадят, кормить в тюрьме будут не родственники, как в Грузии, а доброе российское государство и «тюремная движуха». Благо, весь воровской мир в России, действительно «лавровый», и грузин на тюрьме с голода не умрет. Скорее - наоборот, умрет сначала кто-нибудь другой.
Меня всегда занимала странная грузинофилия российской милиции. Особенно она режет глаз в последние годы, когда российско-грузинские отношения рухнули куда-то в бездну. И я всегда, пользуясь своим служебным положением, при каждом удобном случае, задавал сотрудникам милиции один вопрос: почему Россия стала санаторием для воров, крадунов и мошенников грузинской национальности?
Ответы я получал самые разные, и рассортировал их по степени идиотизма. Что характерно, при обсуждении этой темы, повторные вопросы не предполагались и мне ясно давали понять, что тема неприятная.


Вот типовые ответы:


«Вы, молодой человек, плохо знаете криминальный мир, не знакомы с оперативно-розыскной деятельностью. Криминальный мир сложен и неоднозначен, в нем нельзя нарушать равновесия, вы хотите кровавых гангстерских войн?».


То есть, милиция у нас поддерживает правопорядок даже за чертой Закона. Мне так показалось. Может, им премии за это надо выписать?


«Их нельзя депортировать из России, у них у всех российские паспорта»


Отлично! То есть, российский паспорт, это такая почетная обязанность, которой невозможно лишиться. Феодализм, на двадцатом году демократии. За что боролись? Еще года три назад, вдогонку, милиционеры мне толковали про незыблемые права человеков, и «международные отношения с соседними странами», что после августовских событий выглядит просто смешно. Вот Саакашвили, например, просто смешно с нашей милиции. А мне, вот, не смешно, а горько:


«Преступность не имеет национальности»


Это такая мантра, атомной магической силы. Даже с одного прочтения любой перевозбужденный милиционер сразу успокаивается и на повторные вопросы не реагирует. Странно, президент Грузии говорит, что почти все воры в России - грузины, а милиция не знает, либо в это не верит.


«Все воры в законе - добропорядочные граждане, формально, у милиции к ним нет претензий»


А мне один «засиженный» гражданин, авторитетный, смотрящий за немаленьким южнорусским городком, толковал, что, по понятиям, вор на вопрос - «ты вор?», должен ответить утвердительно. Иначе его при первом же удобном случае, братва «раскоронует», потому что он сам отказался от своей «масти». То есть со сбором доказательной базы на таких «почтенных граждан», проблем особых возникнуть не должно. Так же, как и с фиксацией признания на видеокамеру, в протокол, и скромными проводами в аэропорт к рейсу на Ереван (оттуда до Тбилиси ближе чем от Киева). Но что-то мешает:


Мне показалось, что у милиции с воровским миром, есть некий «общественный договор». Причем, для милиции договор с ворами важнее, чем договор с народом. В Грузии тоже был такой договор, но Саакашвили его коварно нарушил. И ничего страшного для Саакашвили не произошло, скорее - наоборот. Может, нашу милицию к грузинским коллегам на стажировку отправить?


«Ха! У нас все эти гаврики - наперечет. Мы, если надо, за одни сутки: Всех!»


Это я слыхал не раз и не два, в неформальной обстановке, от низового состава сотрудников милиции и до майора включительно, примерно к пятой-восьмой стопке. Перед исполнением героической песни из одного многосерийного кинофильма. Мы пели «Прорвемся, опера!» стоя, как гимн. Я, не зная слов, лишь разевал рот, но припев исправно подхватывал и при этом, от гордости за родную милицию у меня даже шевелились волосы на груди.


А потом я портил сотрудникам органов отдых и настроение - не соглашался с милицейскими доводами, спорил. Благо с этими людьми общаться проще, они как-то ближе к нам, простым налогоплательщикам. И я говорил им страшные и непотребные вещи. Что только одна организация в мире была способна за одни сутки ликвидировать всю преступность в отдельно взятой стране. Называлась она кощунственно для нашего уха - «гехаймстаатполицай». Гестапо, в просторечии. Эта структура, действительно, за одни сутки задержала всех, более-менее авторитетных преступников находящихся в Германии.
Воров, выживших после допроса в гестапо, не мешкая, отправили в концлагеря. Там они, конечно, оказавшись в привычной среде, сразу же стали капо (надзирателями), штубовыми (смотрящими) и даже блокфюрерами (старшими по бараку). Но нулевому уровню преступности в Германии это никак не помешало.
Один капитан, услышав от меня эту дикую, но правдивую историю, пришел в необычайное возбуждение, и даже кричал: «Приказ! Кто мне даст приказ! Ты, что ли?».
И грозился застрелить журналиста КП из пистолета. Пистолета у него, к счастью, не было. Приказа на борьбу с преступностью тоже:


Так вот, мне показалось, что приказ о ликвидации грузинской преступной группировки прозвучал, вчера, по телевидению. И озвучил этот приказ нашей милиции, как ни странно, не чин из МВД РФ, а Михаил Саакашвили. Такая вот загогулина.

Nivel

Мысль интересная... В конечном итоге, кто бы не дал приказ, если от этого у нас упадет преступность - то не к лучшему ли это?

Криг

Не упадет. Ворам и милиции очень хорошо. Вот бандиты им всем мешали, да.

Nivel

Криг
Не упадет.

Мне тоже кажется, что не упадет... Однако всегда приятно хоть пять минут в день помечтать о лучшем будущем 😊

vasia2009

если мечтать больше и усерднее - мечтаемое сбудеццо...

Торус

Все начинается с мечты.

koot

Ну кстати да... а в природе существует внятный ответ на вопрос почему товарищи "воры в законе", а также различные группировки существуют и очень даже неплохо (я бы сказал шикарно) живут? 😊 Их приятное существование навевает единственную мысль - о некоем симбиозе с другой, самой почтеннейшей группировкой...

Криг

О том, автор креатива и сообщает читателям в метафоричной форме. Но я что-то не вижу в ветке защитников толерастии? Странно, правда?

Kosta_g

Криг
Но я что-то не вижу в ветке защитников толерастии?
Понабежит еще эта дрянь, они сюда- как на работу.

Andrew_M

Ну что вы так обсуждаете, резво? Телек надо смотреть, там же все нам разъясняют. В Вестях же сказал видный демократ Васильев из МВД, что привлекать воров за то что они сами по себе воры, как делают в Грузии - недемократично. Ему очевидно виднее стандарты демократии. РФ, как известно, страна суверенной демократии.

Big wolf

Я вот непонимаю с чего тут кормится весь этот грузинский сброд? Рэкет ушёл вместе с 90-ми годами, отдельные отморозки которые грабят народ вариатле пойдут отдавать часть денег какому-то грузинскому хрену, если только грузины норкату переправляют... но у них же преступность нулевая, откуда тогда такое количество норкаты на родине.
У нас, к примеру угоняют машины, с этого естественно кто-то имеет деньги, неплохие, но с какой стати эти деньги отдадут приехавшему грузину?
А вот если они тут просто держат бизнес, то и брать то их незачто, заниматься бизнесом в наше время незапрещено, неважно кем они были в Грузии, тут у нас пока ещё ничего натворить не успели. Их взяли на встрече, где они между собой делили сферы влияния, если это типа Гоги держит кафешки, а Вано палатки на рынке, обсуждение между собой ну так пущай обсуждают, мы то здесь причём? пусть хоть глотки друг другу перегрызут.

Криг
Просто у нас милиция - гопота в форме, народ пинать могут, а пойти попинать грузинов из джипа смелости нехватит, вдруг это знакомый начальника, или не дай бог они сами должности имеют, этож можно самим за колючку попасть.

abbat431

на фоне заушного образования где-то не то читал, не то слахал "...государю врагов иметь должно, дабы халопам силу и власть казати..." нет врагов на кой тада от их защищаться (в смысле налоги на ето платить?...)... потому врагов береч надо, неровен час все переведуться, за што зарплату от налогоплательшика получать?...

Llevellyn

А вот если они тут просто держат бизнес, то и брать то их незачто, заниматься бизнесом в наше время незапрещено, неважно кем они были в Грузии, тут у нас пока ещё ничего натворить не успели.
Еще как успели! Скажу вам по секрету, что большая часть бизнеса, которой они сейчас владеют, отжата у наших ЧПшников. Палатки и кафешки - это мелочь

Big wolf

Llevellyn
Еще как успели! Скажу вам по секрету, что большая часть бизнеса, которой они сейчас владеют, отжата у наших ЧПшников. Палатки и кафешки - это мелочь

А как можно отжать бизнес? это не мобилу отжать в тёмном переулке, одного оформления хрен знает сколько. За это время можно не только ментовку с прокуратурой на уши поставить, но и СМИ и всех кого найдёшь за деньги.
Опять же, если отжали конкуренцией, тут извините, всё по закону.

теоретег

Очень просто. У одного из моих знакомых потребовали устроить на работу в его магазин свою бухгалтершу. Отказался - был убит. Год 1991, каэцца.

Llevellyn

А как можно отжать бизнес? это не мобилу отжать в тёмном переулке, одного оформления хрен знает сколько. За это время можно не только ментовку с прокуратурой на уши поставить, но и СМИ и всех кого найдёшь за деньги.
Опять же, если отжали конкуренцией, тут извините, всё по закону.
Очень много способов. Угрожать поставщикам/потребителям, уничтожать имущество, калечить/убивать директора, покупать контролирующие органы и через них отбирать лицензию, устраивать изъятие документов и оргтехникки, уничтожение информации и т.д. Ментовку с прокуратурой на уши не поставишь, поскольку на всех начальствующих должностях сидят ЛКНы, которые не гнушаются убивать потерпевших в ДТП со своим участием, чтоб те не дали показания против них. Региональных СМИ как таковых нет.