В Москве избит известный кореевед Константин Асмолов.

Kordhard

В ночь на 4-е апреля было совершено нападение на одного из известнейших корееведов в мире - Константина Валериановича Асмолова, известного так же под ником МакКавити.
В прошлом Асмолов был очень известен как мастер боевых искусств с оружием. Его перу принадлежит несколько книг и десятки статей по холодному оружию и боевым искусствам Востока. К сожалению, из-за серьёзных проблем со здоровьем (давление, сосуды) Константин Валерианович уже несколько лет лишён возможности регулярно тренироваться с "полной выкладкой" и находился не в самой лучшей форме.
Во время ночной прогулки он прозевал внезапное нападение со спины и получил несколько ударов кастетом по голове. Не смотря на тяжёлое сотрясение мозга, он сумел воспользоваться своей тростью: в полубессознательном состоянии отбился от нападавших и смог добраться до освещённой улицы, где проезжавший водитель подобрал его и отвёз в "Склиф".
Его мама отписалась в его ЖЖ о произошедшем. Оказалось, что Константин имеет такое количество друзей, что эта новость мгновенно попала в Топ-30 Яндекса!
http://makkawity.livejournal.com/978013.html
Я знаком с МаКавити уже более десяти лет, всё это время регулярно общался в его неформальном клубе любителей истории, политологии и экономики. Костя всегда объединял вокруг себя массу прекраснейших умнейших людей.
За пару дней до нападения мы вместе принимали участие в конференции по Корее, а буквально за день Асмолов участвовал в съёмках передачи для интернет-телевидения, посвящённой проблеме ядерного оружия в Северной Корее.
http://www.russia.ru/video/c_kurginyan/

Вопрос. Является ли случайным совпадением тот факт, что одного из авторитетнейших корееведов России попытались убить за день до запуска северокорейского искусственного спутника? Ведь комментарии на ТВ, которые дал бы Асмолов (он всегда обычно выступал на ЦТ в таких случаях, например после ядерных испытаний Северной Кореи), теоретически могли кому-то помешать...

Если же это простое совпадение - всем необходимо помнить о высокой бдительности! Даже в центре Москвы водятся гопники, способные внезапно напасть со спины с кастетом! Никакое кунг-фу не спасает, если мы проспим атаку сзади...
С уважением.

Корниш-Рекс

Угу, из Кореи с кастетом нинзя приползли. По пластунски. Замаскировавашись под стаю бродячих собак.

Kordhard

Из Кореи - вряд ли. А вот сорвать кому-нибудь рейтинг спокойным анализом ситуации, помешать навешать лапши на уши, и этим сорвать какой-то план - теоретически (подчёркиваю, только теоретически) - вполне возможно.
Просто два ОЧЕНЬ редких события, имеющих отношение к Корее, которые никогда раньше не происходили - произошли практически одновременно.
С уважением.

wedmack

Kordhard
он сумел воспользоваться своей тростью: в полубессознательном состоянии отбился от нападавших и смог добраться до освещённой улицы, где проезжавший водитель подобрал его и отвёз в "Склиф".
Вот это боец!

Корниш-Рекс

Или гопники пошли слабые - кастетом вырубить уже не могут. Весна, авитаминоз.
Да, а если бы хотели сорвать программу - били бы до, а не после. После нет смысла.

Kordhard

Если бы он вовремя заметил атаку - гарантирую, не ушёл бы никто! Я бывал на его тренировках - он ударами бокена со скоростью швейной машинки черенки от лопат ломал!
МакКавити - легенда ролевого движения, в своё время он участвовал в полигонных ролевых играх не в качестве организатора, как сейчас, а в качестве игрока. Там ему неоднократно приходилось демонстрировать своё мастерство. Десять лет назад в России вряд ли нашёлся бы хотя бы десяток мастеров, способных составить ему конкуренцию! А мастерство, в отличие от формы - как говорится, не пропьёшь!
С уважением.

Kordhard

2 Корниш-Рекс.
Кастетом не вырубили потому, что 25 лет тренировок даром не прошли - наверняка он отреагировал, только поздно. Удары пришлись вскользь - череп пробит не был.
А программа вышла ДО запуска спутника! Сорвать хотели не её, а то, что сорвали - его комментарии в новостях центральных каналов по случаю запуска спутника! Посмотрите - эта тема держит первые строчки популярности во всех интернет-системах!
С уважением.

Корниш-Рекс

Ну, спортсменов и чемпионов грабят только в путь. И ньюсамураев всяких тоже. Это в зале они красиво мечами машут - а в уличном бою с группой гопоты шансов не намного больше. Реально угробить несколько человек в рукопашном бою может боец спецподразделений с опытом боевых действий, особенно если национальный триггер срабатывает. Видел последствия такой разборки - зрелище не для слабонервных. Бойца до сих про ищут.

Kordhard

2 Корниш-Рекс.
Кастетом не вырубили потому, что скорее всего успел отреагировать, только поздновато. Но череп пробит нигде не был - удары прошли вскользь.
Сорвать если и хотели, то не указанную программу, а комментарии по всем каналам ТВ по случаю запуска корейского спутника - посмотри, это тема в интернете на первых строчках хит-парадов!
Что касается умения махать мечом - я видел Костю в деле. Он реально всю жизнь тренируется, и в ситуациях бывал. Отнюдь не только в зале применял он свои навыки. И трость носит не просто так. Я абсолютно уверен, что если бы напали не ударом в затылок - он бы даже за труд не счёл их покрошить в мясо. Прецеденты бывали...
С уважением.

Корниш-Рекс

С таким счастьем и на свободе? Такое не бывает. И нинзей, и всяких кунфуистов укладывают. Иногда - лысые очкастые дядьки. Как то есть в этом некая уверенность.

dct

Опыт БИ + ролевик да с длинномером, если трость достаточно толстая, вполне себе нормальный боец. Так что я думаю тут Корхард прав.. При заранее и вовремя зафиксированном нападении я думаю отделался бы гораздо легче.. ну а со спины..

Ну а вот по поводу преднамеренности нападения за ради каких то там ТВ рейтингов и сорваных какихто там интервью про какуюто корею.... не стоит переоценивать собственную значимость.. У гна Корхарда явное обострениие паранои по весне.. 😊

Аурангзеб

Да похоже слух о чудесах боевых исскуств сильно преувеличен, был случай когда стая подростков забила в электричке какогото мастера по боевым исскуствам.

Абраксас

спор в данной ветке считаю каким-то неуместным. Давайте дружно пожелаем Константину выздоровления, а друг другу - осторожности! Ну и чтоб тем гадам не прошло безнаказанным...

Kill_Maker

Абраксас
спор в данной ветке считаю каким-то неуместным. Давайте дружно пожелаем Константину выздоровления, а друг другу - осторожности! Ну и чтоб тем гадам не прошло безнаказанным...

+многа

да и при внезапном групповом нападении, он отбился остался жив, он человек а не терминатор, чего глумится то

Абраксас

ЗЫ Кордхард, если/когда пойдешь навещать, передавай наилучшие пожелания от ганзы и ганзовцев!

l_Barker

"Является ли случайным совпадением..."
Если бы кто то хотел воспрепятствовать интервью на ТВ - имхо били бы не по затылку, но по лицу.
Попросили бы закурить - и пожалуйста.

Имхо просто массовые грабежи всвязи с экономическим кризисом.
2009г палюбе будет веселый.
---------------
Конкретно поплыл, но не потерял сознания - так?
Т.к. нападавший был один - атака прекратилась.
Был бы не один - продолжилась бы имхо.
Решение: ТП чтобы отстреливаться лежа, сей девайс сам по себе длиномеру не помеха имхо.

зы Еще можно вспомнить одного зачотного мастера меча в Киото - который каждый угол за 3 метра (по дуге) обходил. В безлюдном месте я завсегда идущих сзади прохожих вперед пропускаю - отхожу в сторону "типа покурить".

Kordhard

Костя обучался искусству чхонмё-до у его основателя в Сеуле. Навыки боя у него отнюдь не "ролевые".
Концентрироваться на моём параноидальном "допущении возможности, что это не просто совпадение" не стоит.

2 l_Barker. Нападавший был не один, нападение не прекратилось. На голове - десяток ран!

Кстати, процитирую по этому поводу Брюса Ли: "Я обычный человек. И если кто-то подкрадётся ко мне сзади в тёмном парке и ударит палкой по голове - я сделаю то же самое, что и любой другой человек - упаду!"

Привет от ганзы обязательно передам!
С уважением.

Корниш-Рекс

Обычный человек, обычный разбой.

maksimm

Аурангзеб
Да похоже слух о чудесах боевых исскуств сильно преувеличен, был случай когда стая подростков забила в электричке какогото мастера по боевым исскуствам.

Хватит чушь нести.


МаКавити- скорешего выздоравления!

l_Barker

Kordhard
2 l_Barker. Нападавший был не один, нападение не прекратилось. На голове - десяток ран!
*ЖЖ закрыта на работе* Мегазачот, мегареспект! Длиномер рулит!
зы Всегда подозревал.
зызы ...но Оса также необходима.

l_Barker

Инфа от Константина:
1. Несмотря на потрясающее сочетание дат телепередачи, запуска ракеты КНДР и нападения на меня, это действительно ПРОСТО СОВПАДЕНИЕ.
2. Это был обыкновенный разбой, и не было даже каких бы то ни было фобных высказываний даже на уровне "Давай деньги, бяка указанная (недостающее вписать)".
3. Я предоставляю Вам возможность самостоятельно ответить на вопрос, каким уровнем интеллекта, общей подготовки и тактики надо обладать, чтобы а) принять меня за выгодную денежную жертву, б) не суметь меня вырубить, имея на вооружении, предположительно, даже не кастет, а целый молоток.
http://makkawity.livejournal.com/980360.html

зы Да, человек пострадал, но он легко отделался, не был ограблен, во-время получил помощь.

Корниш-Рекс

maksimm

Хватит чушь нести.


МаКавити- скорешего выздоравления!

Не чушь, так и есть - это на ковре-татами хорошо бамбукой махать, а спор в кейптауне решает браунинг.

Выздоровления и осторожности.