В Приморье угнали 12-летний "Москвич"

superguns

В Приморье угнали 12-летний "Москвич"

13:16, 07.04.2009 | Дальний Восток

Курьезный автоугон совершен в Уссурийске.

Как сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе УВД Приморья, мужчина припарковал на ночь свой "Москвич" 1997 года выпуска на неохраняемом участке около дома по улице Пархоменко. Одиноко стоящий автомобиль привлек внимание злоумышленников, которые угнали его в неизвестном направлении.


Ранним утром, когда владелец обнаружил пропажу, то сразу обратился в милицию. По горячим следам сотрудники Госавтоинспекции обнаружили заявленный в ориентировке автомобиль, а вместе с ним и угонщиков. Оказалось, что задержанные молодые люди уже не раз имели шанс тщательно изучить Уголовный Кодекс, так как ранее они были судимы за совершение краж и грабежей. Теперь угонщикам снова предстоит предстать перед законом. По факту неправомерного завладения автомобилем возбуждено уголовное дело.

http://www.deita.ru/?news,,,,126626

Русич

ну конечно - это уже настолько НЕмашина, что случай курьезный...
Или все Приморье уже праворульное?

dct

Хех.. в тему..

Батя взял погонять старую пятерку, 93го. А там такой момент, что чуть морозец.. завести ее это отдельная песня.. Там надо с подсосом, несколько операций, четко последовательных.. Иначе зальешь и трындец.. Вооще бестолку будет крутить, попердывать будет.. но завести антреал 😊

Батя живет на 14ом, машина под окнами.. Потом рассказывает: все утро ктото мудохал чьюто машину, около часа, заводили говорит, заводили, там маман еще чутко спит, тоже говорит задрали... Утром батя вышел, машина открыта, аккум посажен в 0.. 😊 единственно сцуки, колеса со злости прокололи.. но по такому раскладу даже не жалко.. че с неудачников взять 😊 😊

кстати... машину угнали таки.. соседскую.. выяснилось после обеда 😞


Патогеныч

Если не ошибаюсь, в Узбекистане за угон чужой самобеглой телеги дают столько, что желание (да и возможность) заниматья рецидивом мало у кого потом возникает.
А наше сверхгуманное левосудие наоборот, словно создано для того, чтобы взрастить и подготовить опытного преступника, давая ему возможность как в компьютерной игре набираться опыта на лёгких уровнях и квестах.

Daina

Патогеныч
в Узбекистане за угон чужой самобеглой телеги дают столько, что желание (да и возможность) заниматья рецидивом мало у кого потом возникает.
Хорошо им там... в этом отношении.
Кстати, слышала такое про Узбекистан: там водится и довольно дешево продается автоэкзотика вроде доджей 40-х годов.

klauss

Русич
ну конечно - это уже настолько НЕмашина, что случай курьезный...
Или все Приморье уже праворульное?

ну как бы уже лет десять как минимум 😊

klopyara

superguns
Курьезный автоугон совершен в Уссурийске
Иногда такие угоняют для доставки взрывчатки к нужному объекту и тогда это не курьёзный случай, а беда.

Big wolf

superguns
Теперь угонщикам снова предстоит предстать перед законом. По факту неправомерного завладения автомобилем возбуждено уголовное дело.

Угон без цели хищения - максимум 3 года общего режима, если раньше попадались за угон, а так можно вообще на условке съехать.
Хотя за тот москвич глупо давать больший срок.

Witaly

Давно было. У моего знакомого угнали старенький Москвич. И ведь кому то понадобился. Парень пошёл в милицию, а там только посмеялись. Говорят - а вы по доверенности ездиете, вот и идите за хозяином и вообще идите, не мешайте работать. Потом приехал хозяин, папа моего знакомого, генерал МВД в отставке и построил всё отделение. Смешно было наблюдать как на место угона приехала опергруппа и снимала отпечатки с асфальта. 😊 Зачем они это делали - Бог весть. А Москвич так и не нашли.

klauss

Вообще, в нашей стране угонять авто милое дело - можно делать среди бела дня и никто не чухнется.
Осенью заехал в гипер за омывателем. Купил, подошел к машине, бросил покупки в багажник и пошел к капоту с омывателем, предварительно заперев двери на всякий пожарный (ну мало ли кто мимо будет шастать), а капот открыть забыл. Когда пошел его открывать, понял, что умудрился почти полностью захлопнуть и водительскую дверь, которая заблокировалась, а ключи... охрана в машине такая, что если с иимо не снят и ключ не повернут в положение "On" капот не откроется, т.е. он в замке и машина даже заведена... В общем, мечта угонщика - разбивай стекло и уезжай.
Быстро сгонял в гипер, купил метровую линейку и рванул обратно. Потом около часа с линейкой в руках, как в американских фильмах, пытался попасть этой самой линейкой в кнопки на двери.
Картина - парковка, стоит заведенное авто и лысый, бородатый дядька в клепаной куртке со злобным выражением лица ковыряет метровой стальной линейкой автомобиль. У входа в гипер тусуется охрана гипера, через дорогу гайцы стерегут добычу, люди на парковке тусуются всякие, кто приезжает, кто отъезжает... хоть бы один подошел и поинтересовался, свою ли машину я ковыряю? Лишь почти через час удалось открыть стекло пассажирской двери и уехать.

Barboss

Big wolf

Хотя за тот москвич глупо давать больший срок.

Извините, но я просто возмущён Вашей точкой зрения! То есть если украден "Мерседес"-- преступника к ногтю, а если "Запорожец"-- да, ладно, чего там, подумаешь, фигня какая, с кем не бывает!
Но какая, собственно, разница, на рубль украл, или на миллион? Вор-- он и есть вор!
И место его тюрьме! А в идеале-- вообще под землю... Притомили уже желающие за чужой счёт своё благосостояние поправлять...

Kazbich

Big wolf
Угон без цели хищения

Нравятся мне формулировки отечественных законов. Звучит примерно как "грабеж без материальной заинтересованости" 😊.

spec

Скоро обещают этот бред отменить, вроде как поправку уже внесли на рассмотрение.
Будет кража а/м и все, никаких "покататься".

Big wolf

Barboss

Извините, но я просто возмущён Вашей точкой зрения! То есть если украден "Мерседес"-- преступника к ногтю, а если "Запорожец"-- да, ладно, чего там, подумаешь, фигня какая, с кем не бывает!
Но какая, собственно, разница, на рубль украл, или на миллион? Вор-- он и есть вор!
И место его тюрьме! А в идеале-- вообще под землю... Притомили уже желающие за чужой счёт своё благосостояние поправлять...

Ну так даже кража делится, на обычную, крупную и тд. А чем угон отличается от кражи? пропорционально стоимости машины надо и срок начислять, в данном случае вообще начислять его незачто, владельца не тронули, стоимость кражи копеечная - нарисовать год условно, заставить возместить всё, что сломали в машине, ну и штраф, большее тут никчему.

А когда угоняют джипяру 2-3-х летнюю, лезут туда с кучей аппаратуры, и стоимость машины порядка 1-1.5 ляма, тогда уже можно на полную катушку сажать, ибо понятно, что в такую машину просто покататься не лазиют.

Своё благосостояние за счёт старого москвича не поправишь, без документов он нахрен не кому не нужен, а разбирать по зч, так геморою будет больше, чем вырученных денег.

spec

Big wolf
пропорционально стоимости машины надо и срок начислять, в данном случае вообще начислять его незачто, владельца не тронули, стоимость кражи копеечная - нарисовать год условно, заставить возместить всё, что сломали в машине, ну и штраф, большее тут никчему.
Вообще то предел УО с 1000 рублей начинается, и дают не год, а больше условно, а за кражу в 5 тыр из супермаркета уже могут и реальный срок дать.
Так что с этой позиции как раз за "Москвич", который никак не меньше тысяч 20-30, наверное, стоит, срок полагается. Тем более украдено средство повышенной опасности, за это надо больше давать срок. За кражу оружие же статья гораздо тяжелее, чем за обычную кражу.
Хотя на первый раз конечно можно и условку во многих случаях.
Но здесь то не первый.

Kazbich

Big wolf
нарисовать год условно, заставить возместить всё, что сломали в машине, ну и штраф, большее тут никчему.

15 суток "условно" и материальную компенсацию в размере стоимости нового жигуленка последней модели 😊.
Ну а тот "Москвич" - могут себе потом забрать, и кататься хоть до посинения 😀.

Barboss

Big wolf
в данном случае вообще начислять его незачто,

Ну, Вы, блин, даёте...(С)
Мой телефон, например, стоит 1050 руб. Новый. Если в результате грабежа я его лишусь-- грабителям что, по ладошкам настучать? А чей-то телефон стоит 10 000, но в чём принципиальная разница, объясните!
Повторю мысль-- вору должен прийти пипец независимо от суммы украденного. Просто по факту. Украл-- пипец. Не говоря уже о более серьёзном, типа разбоя-- ИМХО, там вообще прямо на месте мочить надо...

Daina

Kazbich
Нравятся мне формулировки отечественных законов. Звучит примерно как "грабеж без материальной заинтересованости" .
Угу. Почему одежду или цацки нельзя "взять поносить", телефон - "взять позвонить", а машину - "взять покататься" можно?
Отрыжка совка, ИМХО - как и дурацкое слово "автолюбитель". Типа транспорт - дело общенародное, а вот этот чудик - любитель, хобби у него такое. Покатался кто-то другой без спросу - подумаешь, если без цели наживы, то не угроза социалистическому обществу.
Хоть бы правда отменили этот идиотизм.

spec

Daina
ИМХО - как и дурацкое слово "автолюбитель"
"Автолюбитель" - это как раз не из совка, а много где есть в "развитых странах".
Вот и у нас скоро ВУ будет опять разделяться на "с правом работы по найму" и "без права работы по найму".
Так вот "автолюбитель" - это всего лишь тот, который "без права работы по найму".
Я правда не вполне понимаю, чем наемный водитель легковушки опаснее на дороге ненаемного.

superguns

как раз за "Москвич", который никак не меньше тысяч 20-30, наверное, стоит

В наших краях он вообще ничего не стоит...)))))

limaton

klauss
Потом около часа с линейкой в руках, как в американских фильмах, пытался попасть этой самой линейкой в кнопки на двери.


где-то читал, может быть даже здесь на ганзе, что в таком случае машину можно открыть с дубликата через телефон.

Big wolf

limaton


где-то читал, может быть даже здесь на ганзе, что в таком случае машину можно открыть с дубликата через телефон.

Не проверял, но кажется бредом.
Незнаю какая машина у автора, но жигулятина вообще вскрывается линейкой без проблем. Классика - тягу давить вниз, передний привод(линейку иметь с вырезанным крюком в ней) - тягу поддеть и наверх. Даже без навыка минут за 5 реально вскрыть.
Вообще любая машина(кроме тех, у которых блокировка на открытие из салона) открывается при помощи пары колышков и удавки, отжимается рамка двери, удавка накидывается на штырёк замка или на ручку капота и всё. Для удобства накидывания удавки, её иногда продевают в тонкую трубочку. Дверь при отжимании рамки не портится.

Big wolf

limaton


где-то читал, может быть даже здесь на ганзе, что в таком случае машину можно открыть с дубликата через телефон.

Не проверял, но кажется бредом.
Незнаю какая машина у автора, но жигулятина вообще вскрывается линейкой без проблем. Классика - тягу давить вниз, передний привод(линейку иметь с вырезанным крюком в ней) - тягу поддеть и наверх. Даже без навыка минут за 5 реально вскрыть.
Вообще любая машина(кроме тех, у которых блокировка на открытие из салона) открывается при помощи пары колышков и удавки, отжимается рамка двери, удавка накидывается на штырёк замка или на ручку капота и всё. Для удобства накидывания удавки, её иногда продевают в тонкую трубочку. Дверь при отжимании рамки не портится.

Big wolf

limaton


где-то читал, может быть даже здесь на ганзе, что в таком случае машину можно открыть с дубликата через телефон.

Не проверял, но кажется бредом.
Незнаю какая машина у автора, но жигулятина вообще вскрывается линейкой без проблем. Классика - тягу давить вниз, передний привод(линейку иметь с вырезанным крюком в ней) - тягу поддеть и наверх. Даже без навыка минут за 5 реально вскрыть.
Вообще любая машина(кроме тех, у которых блокировка на открытие из салона) открывается при помощи пары колышков и удавки, отжимается рамка двери, удавка накидывается на штырёк замка или на ручку капота и всё. Для удобства накидывания удавки, её иногда продевают в тонкую трубочку. Дверь при отжимании рамки не портиться.
Про варварские методы открытия машины путём слома замка или вышибания стекла я не говорю, ибо как я понимаю, задача вскрыть, ничего не испортив.

Kazbich

Daina
Почему одежду или цацки нельзя "взять поносить", телефон - "взять позвонить", а машину - "взять покататься" можно?

Можно даже и деньги "взять попользоваться". Совсем без злого умысла. Типа - самому попробовать, какое владелец получает удовольствие от того, что их тратит 😊 😊 😊.

Какое же, право, свинство 😊. Ну почему в нашей стране нельзя угнать танк с полным боекомплектом совсем "без цели хищения и совершения террористических актов" (исключительно "по аналогии") 😊. Просто так - покататься, пострелять (совсем неприцельно - исключительно ради того, чтобы звук выстрела танковой пушки послушать) 😀. А ведь так, порой, этого хочется 😊 😊 😊.

klauss

Big wolf

Не проверял, но кажется бредом.
Незнаю какая машина у автора, но жигулятина вообще вскрывается линейкой без проблем. Классика - тягу давить вниз, передний привод(линейку иметь с вырезанным крюком в ней) - тягу поддеть и наверх. Даже без навыка минут за 5 реально вскрыть.
Вообще любая машина(кроме тех, у которых блокировка на открытие из салона) открывается при помощи пары колышков и удавки, отжимается рамка двери, удавка накидывается на штырёк замка или на ручку капота и всё. Для удобства накидывания удавки, её иногда продевают в тонкую трубочку. Дверь при отжимании рамки не портиться.
Про варварские методы открытия машины путём слома замка или вышибания стекла я не говорю, ибо как я понимаю, задача вскрыть, ничего не испортив.

Это, видимо, правильные машины так можно открыть, но не додж 😊)).
К сожалению, в додже рамки такие, что я их при неполностью захлопнутой двери, смог отогнуть только на пару миллиметров, чтобы линейка пролезла 😊. Если дверь закрыть, то просунуть даже линейку - анриал без повреждения толстенной рамки - форма стыка не позволит ибо металл заходит под крышу. Удавку не накинуть из-за формы самой двери - верхушка внутрь сильно завалена и ручки открывания в углублении - ну только разве при помощи трубки, и то, хз как - для того, чтобы в кнопки на двери попасть линейку пришлось в дугу согнуть. Шпенек и ручки открывания скользкие хромированные 😊)). Потому и остался вариант - кнопки открывания стекол. А до ручки капота еще хуже добираться 😊. Американцы, похоже, изгалялись как могли при проектировании. 😊))))

Alexandr13

klauss
для того, чтобы в кнопки на двери попасть линейку пришлось в дугу согнуть
так этттттоооооо линейкой не кнопку - тягу "жмут"

Big wolf

klauss

Это, видимо, правильные машины так можно открыть, но не додж 😊)).
К сожалению, в додже рамки такие, что я их при неполностью захлопнутой двери, смог отогнуть только на пару миллиметров, чтобы линейка пролезла 😊. Если дверь закрыть, то просунуть даже линейку - анриал без повреждения толстенной рамки - форма стыка не позволит ибо металл заходит под крышу. Удавку не накинуть из-за формы самой двери - верхушка внутрь сильно завалена и ручки открывания в углублении - ну только разве при помощи трубки, и то, хз как - для того, чтобы в кнопки на двери попасть линейку пришлось в дугу согнуть. Шпенек и ручки открывания скользкие хромированные 😊)). Потому и остался вариант - кнопки открывания стекол. А до ручки капота еще хуже добираться 😊. Американцы, похоже, изгалялись как могли при проектировании. 😊))))

Так не сверху, а сбоку засовывается обычно 😊 уплотнительную резинку трубочка просто раздвигает и всё. Идёте в хоз маг, покупаете латунную трубочку внутреннм диаметром 4-5 мм и желательно подлиннее, тросик чтоб сделать удавку и вперёд практиковаться на соседких машинах 😀 Трубочка изгибается кстате любой дугой.
Про кнопки я как-то не подумал чесно говоря, ибо мне, заведённые машины вскрывать не доводилось.
На европейках бизнес класса и выше, всё гораздо сложнее, если машину закрыли с ключа(брелка) то писец, придётся ломать ибо никаких шпиньков там нету, и ручкой изнутри её тоже не откроешь.