Убийство Руслана Ямадаева. Продолжение

l_Barker

*темы нет почему-то*
Эта вот http://guns.allzip.org/topic/103/365077.html - закрыта.
--------------------
Басманный райсуд Москвы вчера арестовал трех уроженцев Чечни, возможно участвовавших в двух, пожалуй, самых резонансных преступлениях последних лет - убийстве экс-депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева и покушении на Александра Антонова - президента ОАО "Конверс групп", совокупные активы которого оцениваются в $3,5 млрд. СКП РФ подозревает, что все трое входили в одну криминальную группу, специализировавшуюся на заказных убийствах.
Первым в суд привезли Элимпашу Хацуева, подозреваемого в соучастии в убийстве Героя России Руслана Ямадаева и покушении на бывшего военного коменданта Чечни Сергея Кизюна. Напомним, что их расстреляли в машине Mercedes 24 сентября 2008 года в центре Москвы. Генерал Кизюн, получивший множественные огнестрельные ранения, чудом выжил.
-------------------
Свидетелем оказался житель Глубокого переулка - псевдоним "Дмитриев". "Дмитриев" сообщил, что в момент стрельбы возвращался из аптеки и видел картину преступления от начала до конца. По его данным, к затормозившему на светофоре Mercedes подскочил человек, одетый в темные куртку и маску. Он просунул руку в опущенное стекло пассажирской двери (т.е. стекло самонадеяно опустил гражданин Кизюн). После этого свидетель "Дмитриев" услышал очереди и увидел вспышки внутри салона иномарки. Когда нападавший закончил стрельбу, к нему, по словам свидетеля, подъехала иномарка черного или темно-синего цвета, стоявшая рядом, со значком, который "Дмитриев" во время следственного эксперимента опознал как эмблему BMW. "Я только читаю в очках, а вдаль вижу хорошо, поэтому разглядел задний номер. В нем присутствовали цифры к51... 199 рус".
Объясняя свое позднее обращение в правоохранительные органы, свидетель сказал, что опасался преступников. Проверяя информацию, оперативники установили, что данный набор в номерном знаке соответствует госномеру машины BMW-525i, зарегистрированной на женщину-инвалида, проживающую в Новокосине. Ее сожителем и оказался Элимпаша Хацуев, который купил иномарку в 2007 году, зарегистрировав ее на подругу.
Задержав господина Хацуева 7 апреля, сыщики нашли в квартире, где он жил с подругой, пистолет Макарова.
Элимпаша Хацуев на допросе заявил, что пистолет купил на рынке в Грозном для самообороны. В убийстве господина Ямадаева, по его словам, он не участвовал, а его BMW мог использовать кто-то другой - он несколько раз выписывал на него доверенности разным людям. "Обвинение ему до сих пор не предъявлено",- отметил адвокат.
Красавец

------------------
Источники в СКП РФ сообщили, что приоритетная версия в деле об убийстве Героя России Ямадаева до сих пор не определена. В качестве возможных мотивов преступления следствие рассматривает общественную и коммерческую деятельность Руслана Ямадаева, личную неприязнь к нему, а также месть со стороны кровников или боевиков.
"В отряде Хаттаба этот Хацуев не играл никакой заметной роли, был рядовым пулеметчиком, - заявил брат Руслана Ямадаева Иса. - И версию о том, что Руслана боевики Хаттаба могли убить только из мести за участие в контртеррористической операции, я считаю несостоятельной".
Следствие подозревает, что Элимпаша Хацуев являлся участником криминальной группы, специализировавшейся на заказных убийствах. Ходатайства об аресте двух его предполагаемых сообщников Асламбека Дадаева и Тимура Исаева вчера же рассмотрел Басманный райсуд. Всех троих задержали примерно в одно и то же время, но по разным адресам.
После заседания один из адвокатов обвиняемых заявил, что, по его данным, на Асламбека Дадаева оказывалось психологическое давление. Якобы к нему оперативники приводили брата убитого Руслана Ямадаева Ису, который угрожал ему расправой, если тот не признается в этом преступлении. Иса Ямадаев, в свою очередь, сказал, что ни разу не видел Асламбека Дадаева. "По тем данным, которыми я располагаю, Дадаев связан с ваххабитами, он ненавидел моего брата и мог быть тем человеком, который в него стрелял",- отметил господин Ямадаев. На вопрос, свидетельствует ли это о том, что с Героем России все-таки расправились бывшие боевики за чеченскую войну, Иса Ямадаев ответил отрицательно:
"Просто в данном случае у ваххабитов и заказчиков убийства совпали интересы".
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1153098

Jorik

Ну и рожа, пипец! Наверно на первом допросе и сдал своих сообщников...

l_Barker

Jorik
Наверно на первом допросе и сдал своих сообщников...
А вот это очень сомнительно
http://kommersant.ru/dark-gallery.aspx?id=1153098&picsid=319665&stpid=64

EmAl

Мда, рядовой пулемётчик из отряда хоттабыча мирно проживающий в Новокосино.
Пиздец..

l_Barker

EmAl
Мда, рядовой пулемётчик из отряда хоттабыча мирно проживающий в Новокосино.
А почему "мирно".
Это вы уже додумываете, имхо 😊

EmAl

l_Barker
А почему "мирно".
Это вы уже додумываете, имхо 😊

Ну типа пока подозреваемый, вина не доказана и тд и тп.
А вообще не смешно.

l_Barker

Весьма смешно - то что в ветке темы нет.
И предположения что фигуранты "сразу сдадут сообщников" - тоже имхо смешны.

l_Barker

Ранее в СМИ появились сведения, что организатором убийства Руслана Ямадаева был бывший вице-мэр Грозного Гилани Шепиев, убитый в начале 2009 года, а в нападении участвовали телохранитель Шепиева Халид Молочаев и некий Аслан Дилиев - бывший боец батальона "Восток", которым командовал Сулим Ямадаев, также недавно ставший жертвой покушения.
Между тем, Молочаев дал показания, что группа Шепиева отказалась от убийства Ямадаева, не сойдясь с заказчиком в цене. Вместе с тем следствие полагает, что затем были найдены другие исполнители.
Молочаев также признался в убийстве Шепиева, которое он якобы совершил на почве конфликта.
http://www.lenta.ru/news/2009/04/10/arrest/

l_Barker

Курение - очень вредная привычка.
Известный факт - оно убивает и тех кто часто находится рядом с курильщиком.
---------------------------------
На пассажирском сидении рядом с водителем сидел бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн. Он курил, и поэтому боковое стекло было опущено. Кстати, ранее тот факт, что стекло было опущено, был воспринят следствием, как признак того, что жертвы были знакомы с убийцей.
Покушавшийся счел момент подходящим для приведения своего умысла в исполнение. Он быстро подошел к машине, просунул орудие убийства (по одним данным, пистолет Стечкина с глушителем, по другим - пистолет-пулемет "Кедр") в приоткрытое окно и начал стрелять.
http://www.lenta.ru/articles/2009/04/10/three/

wedmack

l_Barker
Асламбека Дадаева
Почти Асламбек Дудаев (Владислав Сурков) 😛
EmAl
рядовой пулемётчик из отряда хоттабыча мирно проживающий в Новокосино.
ИХ амнистируют. В отличие от наших.

T2

Это вы про Буданова? 😊

wedmack

Буданов честно отсидел и честно вышел по УДО. Без всяких амнистий.

M ifu

Не верю в эту версию(первого поста).

угрюмое быдло

на такое дело на собственной машине?

l_Barker

угрюмое быдло
на такое дело на собственной машине?
вариант:
Они могли просто следить - типа выяснять привычки/маршруты - или пытались на Сулима выйти следя за Русланом.
А потом увидели что Кизюн лоханулся - оперативно воспользовались случаем.

Корниш-Рекс

У пулемётчика ума немного могло быть. Или просто не причём. На своей обычно не следят.

Fernirs

Корниш-Рекс
У пулемётчика ума немного могло быть. Или просто не причём. На своей обычно не следят.

Ключевое слово - "обычно". Ку?

Корниш-Рекс

Кю!

Lopar

Корниш-Рекс
У пулемётчика ума немного могло быть.
Fernirs
Ключевое слово - "обычно".
Ума у земляков "академика" обычно нет, так что нормальная операция. Теперь будут друг друга месить до последнего родственника!

l_Barker

Lopar
Ума у земляков "академика" обычно нет...
А как вы считает у Кизюна его много?

OCTAGON

Я так понимаю, убийц и заказчиков найдут и заказчики окажутся из ближайего окружения Кадырова. Это, похоже, будет предупреждение его клану с перспективой трансформации в полноценную зачистку.

sk0ndr

убийц и заказчиков найдут и заказчики окажутся из ближайего окружения
Увы - не найдут. КТО в Чечне отменена, Кадыров встретил новость с удовлетворением. Наша власть в очередной раз удовлетворила академика.

OCTAGON

sk0ndr
КТО в Чечне отменена
И нет больше преград для исторически устоявшихся технологий решения проблем.
Что и было, полагаю, изначальной целью. Чеченская пассионарность схлопнулась и сменила вектор приоритетов с экспансии терроризма вне на внутриплеменные усобицы.
Респект организаторам и исполнителям.


l_Barker

*трансформации-пассионарность-технологий решения-вектор приоритетов-экспансии... *
ё... ... 😞

Директор сморщился слегка
И сразу жалобу в ЦэКа
Мол образованные просто одолели...

Каких тока наши слов не навыдумывают - лишь бы в армии не служить... 😊
Лучше бы машины хорошии делать научились - хоть сами хоть с гастерами...
Или курить поголовно бросили. 😛

зы Если бы среднестатистический чечен хотя бы одно такое слово услышал
- он бы... ... сначала поморщился потом имхо 100% повторил бы жест обвиняемого по 2-й ссылке.

OCTAGON

l_Barker
Директор сморщился слегка
И сразу жалобу в ЦэКа
Мол образованные просто одолели...
Хрена-се... Тридцатилетние Ножкина цитируют. Молодёжь какая пошла...

l_Barker

17/04/2009
СКП РФ предъявило обвинение Элимпаше Хацуеву.
По версии следствия, Хацуев является соучастником.
По имеющимся данным, предполагаемыми преступниками в милиции считают Асламбека Дадаева, Халида Молочаева, Аслана Дилиева, а также Хацуева.
http://www.lenta.ru/news/2009/04/17/elimpasha/

l_Barker

Моя версия про эксклюзивную вину Кизюна и "случайность" убийства частично подтверждаеца.
----------------
В результате отработки личных и телефонных контактов господина Хацуева следствие заинтересовалось его приятелями Асланбеком Дадаевым и Тимуром Исаевым... насторожили некоторые фразы в их телефонных переговорах, например: "Он сам открыл окно. Не надо было так много курить". Разговор в данном случае, мог идти о вредной привычке генерала Кизюна, благодаря которой киллеру и удалось расстрелять обоих пассажиров бронированного Mercedesа.

зы Как он ваще "военным комендантом Чечни" был??!!
Непонятно.
Наверное безвредно/травоядный военный бюрократ.
Никогда в мужские игры не играл - врагов по жизни не было.
Эту версию подстверждает то что несмотря на "грозный" послужной список - наград у генерала Кизюна аж целых 2 штуки - обе "попса", за выслугу лет.
зыps В моей машине никто никогда не(!) курит и не будет курить... 😊
Типо - опасно для здоровья! 😀

pspsps
А формально адвокат прав - и если всё будет "по закону" - дело должно развалится.
"Достоверно установлено, что преступник, покушавшийся на Ямадаева и Кизюна, был в черной матерчатой маске с прорезями для глаз. Также очевидно, что наклониться близко к сидевшему на пассажирском сиденье генералу Кизюну он не мог, поскольку в этом случае стреляные гильзы полетели бы ему в лицо. Таким образом, видеть человека в маске потерпевший мог только через стекло и на расстоянии вытянутой руки. Опознать в такой ситуации киллера, как выражается господин Кизюн, "по глазам" невозможно".
Доказательств по этому делу нет. Следует учесть что никто из этой шайки увлекаться "чистосердечными признаниями" не будет.

l_Barker

«оттуда же»
...обнародованная в СМИ версия о возможной причастности к убийству бывшего бойца спецбатальона ГРУ "Восток" Аслана Дилиева не нашла подтверждения.
...
брат Руслана Ямадаева - Иса - вскоре после убийства политика заявил, что за этим преступлением, по его мнению, вполне мог стоять господин Дилиев, поссорившийся с семьей Ямадаевых... Однако он сам заявил, что версия с господином Дилиевым была всего лишь оперативной игрой. "Назвать фамилию Дилиева нужно было для того, чтобы не спугнуть настоящих подозреваемых, На время оперативной разработки им дали понять через СМИ, что следствие идет по другому следу. Теперь, когда преступники задержаны, могу сказать, что Аслан Дилиев, по моим данным, действительно следил за братом, но в преступлении на Смоленской набережной участия не принимал".

Адвокат господина Дилиева (сам он находится сейчас под арестом по другому делу - об убийстве криминального авторитета Мустафы Шидаева) Шамсудин Цакаев отметил, что подозрения в адрес его клиента были сняты после того, как защита представила следствию доказательства его непричастности к убийству Руслана Ямадаева. "Днем 24 сентября 2008 года, когда стреляли в экс-депутата, мой подзащитный встречал гостей в аэропорту, - отметил господин Цакаев. - Его присутствие там подтверждено видеосъемкой камер наружного наблюдения".