Гастарбайтер получил 15 лет за убийство страхового агента

vsk2002

Продолжение сериала про гастарбайтеров...

"Тюменский областной суд вынес приговор в отношении 21-летнего гражданина Республики Таджикистан Фарухжона Холматова, обвиняемого в преступлениях против жизни, здоровья и собственности. Об этом 14 апреля корреспонденту Новости REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что в 2005 году Холматов прибыл в Тюмень на заработки. В областном центре он проживал без регистрации и трудился на разных работах. С конца сентября 2008 года мигрант стал завсегдатаем игровых клубов, оставляя в них практически все свои деньги.

Так, 6 октября 2008 года ночью он в подъезде одного из домов ограбил возвращавшуюся из гостей 49-летнюю тюменку. Размер добычи составил 25,5 тыс. рублей.

Оставшись безнаказанным, Холматов замыслил уже разбой и убийство 44-летней сотрудницы страховой компании «Югория». Рядом с офисом этой компании он прокладывал теплотрассу и неоднократно ходил туда за кипятком. Злоумышленнику было известно о наличии денежных средств у страховых агентов.

17 октября, вооружившись топором, Холматов направился к страховой компании. В это же самое время к офису подходила и агент. Как только сотрудница вошла в помещение, Холматов сзади напал на нее и зарубил топором. От полученных ран потерпевшая скончалась на месте. Завладев деньгами убитой в сумме 11 тыс. рублей, злоумышленник поехал в игровые автоматы и проиграл их.

8 ноября в ходе оперативно-разыскных мероприятий Холматов был задержан правоохранительными органами и арестован судом.

Суд признал Фарухжона Холматова виновным по п. «г» ч.2 ст.161 (грабеж, совершенный с применением насилия), п. «в» ч.4 ст.162 (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и приговорил его к 15 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом с осужденного в пользу супруга погибшей взыскана компенсация морального вреда в сумме 1 млн рублей. Подвергшейся грабежу жительнице Тюмени Холматов возместит моральный вред в размере 300 тыс. рублей."

http://news.mail.ru/inregions/ural/72/2509984/

Unforgiven

Пля, как меня прикалывает компенсация морального вреда... С чего он возместит? Только если топор продать с аукциона...

dct

Ему бы по суду почку отрезать, на возмещение вреда.
Дабл так сказать бонус.

Basic1975

или в рабство, пока не отработает.

Патогеныч

Процесс пошёл, как говорил Мишка Меченый.

Llevellyn

Вот как влияют соблазны азартных игр на неокрепшие умы народов СНГ! Запретить игровые автоматы!

kilmister

Llevellyn
Вот как влияют соблазны азартных игр на неокрепшие умы народов СНГ! Запретить игровые автоматы!
ИМХО, если бы не только организаторов, но ещё и всех участников игры на деньги закрывали бы на такие же сроки как наркоторговцев, это существенно оздоровило бы "околоигорную" ситуацию на наших улицах.
Игроманы - те же нарки, у них на уме только одно: раздобыть как-нибудь денег и принести их в "клуб".
Человек-игрун - опасное и совершенно бесполезное для общества существо.

Корниш-Рекс

Сам виноват. Его право. Будут на "катранах" играть.