Фальшивые регистрации и справки. Недорого

l_Barker

В конце января - начале февраля 2009 года в Управление милиции на Московском метрополитене стали массово поступать заявления от иностранных граждан о том, что в отношении них на территории подземки было совершено мошенничество. В рекламных объявлениях люди находили информацию о фирме, которая за небольшие деньги оказывает содействие в получении официальной регистрации. Для приезжих это было интересное предложение, поскольку в Москве они практически не ориентировались и попросту не знали, куда обратиться для получения легальных документов. И вот - удача! Всего за 400-600 рублей фирма обязуется оформить заветные бумаги. После звонка в «контору» все сомнения окончательно отпадали. Приветливая девушка с приятным голосом горячо убеждала, что предоставляемые документы - подлинные, проводятся через Федеральную миграционную службу, регистрируются во всех базах данных. Работа в фирме поставлена на поток, и за все время ее деятельности не было ни одной рекламации. Для того чтобы получить необходимый документ, клиент должен всего-навсего продиктовать данные своего паспорта по телефону или выслать их SMS-сообщением. Буквально через несколько дней за оговоренную плату курьер доставит необходимые документы. Встреча действительно происходила, и гражданин получал желаемое. Но последующая судьба каждого из них была разная - кому-то о том, что документы липовые, говорили знакомые, кого-то предупреждала об этом служба безопасности организации, в которую он хотел устроиться на работу, а кого-то одолевали сомнения. Пути их пересеклись только в милиции - в ОУР УМ на ММ. Оказывается, все контакты с представителем фирмы происходили на территории Московского метрополитена. Все потерпевшие указывали один и тот же номер телефона. Дело было передано в З-е отделение ОУР УМ на ММ. Поскольку действовать нужно было незамедлительно, ведь преступники все еще продолжали свою деятельность, их разработкой занялось все отделение.
Для начала один из милиционеров позвонил по указанному потерпевшими телефону. Все та же приветливая девушка стала расхваливать качественную и добросовестную работу своей организации. Так же по телефону были продиктованы произвольные данные паспорта. Все так же встреча с курьером была назначена на одной из центральных станций столичной подземки. Но на этот раз, получив от курьера поддельную регистрацию, липовый, но сильно любопытный по долгу службы нелегал проследовал за курьером. Вскоре его остановили для проверки документов. Таким образом была получена информация о личности одного из членов преступной группы.
Купленную карточку передали на экспертизу. В Федеральной миграционной службе были взяты оригинальные оттиски печатей. Их сопоставили с имеющимися на документах потерпевших, а также купленных оперативным сотрудником. Между собой оттиски печатей на сравниваемых документах совпали, а вот с официальным штампом ФМС - нет.
Было возбуждено уголовное дело. В его рамках была произведена еще одна закупка документов, в ходе которой на платформе станции метро «ВДНХ» курьер был задержан. Им оказался 27-летний уроженец Норильска Сергей Зозуля. Буквально через полчаса были установлены личности остальных участников группировки, базировавшейся в подмосковном городе Королеве.
Вместе с задержанным сотрудники милиции выехали по указанному адресу. На всякий случай оперативники попросили приехать на место специалистов МЧС. Как оказалось, не напрасно. Курьер постучал в дверь, за ней послышался шорох. Открывать никто не спешил. Но через минуту участники операции почувствовали явный запах гари. Стало очевидно, что каким-то условным сигналом Зозуля успел предупредить находящуюся в квартире сообщницу о провале. Та, устроив в ванной комнате костер, спешно уничтожала улики. Медлить было нельзя - специалисты МЧС стали взламывать массивную дверь. У находившейся в помещении Натальи Черных (как выяснилось впоследствии, она выполняла функции диспетчера) не выдержали нервы - она сама подошла к двери и впустила
милиционеров. Тем временем костер в ванной разгорался. Но на уничтожение вещественных доказательств у женщины было не так много времени - большую их часть удалось спасти. В ходе обыска были также изъяты другие улики: бланки свидетельств о регистрации по месту пребывания, бланки отрывных талонов-уведомлений о прибытии иностранных граждан в РФ, печатные формы, штемпельные подушки, поддельные голограммы, принтеры, сканеры, два системных блока. Кроме того, было обнаружено профессиональное оборудование для изготовления пластиковых карт-разрешений на право трудовой деятельности в РФ и мобильные телефоны с номерами, фигурировавшими в заявлениях потерпевших. Задержанный Зозуля назвал двух соучастников - супругов Алексея и Наталью Черных. В квартире же находилась одна женщина. Где искать Алексея, который и являлся организатором этой подпольной фирмы? Удача улыбнулась оперативникам. В тот момент, когда в помещении еще полным ходом шел обыск, раздался стук в дверь. На пороге стоял ничего не подозревающий Черных.
...
Всем троим членам преступной группы предъявлено обвинение по части 2 статьи 159 УК РФ.

http://www.lesruk.ru/cat/rabota/obyav/id_422400/rid_77/trebuyutsya_opytnye_ra.html

ps Если бы злодеи их поймали утром и заставили бумажки сьесть... было бы лепо...
зызы Ну или хотя бы залить из ГБ и отпинать уб...ков. Эх...

Luxury

Почти в тему старый пост один:
http://wwwboards.auto.ru/crime/318572.html

Kill_Maker

видать держатели конторки с кемто неподелились

Корниш-Рекс

Они и не делятся не с кем - обычные жулики.

wedmack

Судя по всему их сначала берут а затем отпускают. Номера телефонов меняются. Не в первый раз читаю о взятии подобных бизнесменов, а листочков с телефонами в метро меньше не становится. И метроменты на них внимания не обращают, да и торговцев дипломами с табличками хватает, их тоже не трогают.

PS. Баркер, не понял - тебя вроде забанили на год, как ты умудрился сделать пост?

limaton

таких лавочек сотни - и дела никому до них нет

l_Barker

их сначала берут а затем отпускают
Естесственно - срок то имхо небольшой.
2 часть статьи 159 УК РФ:
Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору...
наказывается:
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов,
либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет,
либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Одни закрывают, другие отпускают. Всё законно.

Unforgiven

У вас там что, реально такое засраное метро? Пипец...

GSR

Unforgiven
У вас там что, реально такое засраное метро? Пипец...

Нет, у нас еще сильнее. На фото, можно сказать, практически пусто...

chanoz

Частенко вижу ,как с утра на кольцевой клеют такие бумажки.