У сенатора от Тувы вымогали 1 миллион долларов

wedmack

Компромат на Сергея Пугачева оценили в $1 млн
В Москве арестованы подозреваемые в крупном вымогательстве
Вчера Таганский суд Москвы санкционировал арест руководителей столичных рекламных агентств ADVTV Андрея Маркова и "Фокус Медиа" Николая Иванова. Оба подозреваются в вымогательстве $1 млн у сенатора от Республики Тыва Сергея Пугачева за нераспространение на центральных телеканалах якобы компрометирующих его сюжетов.

Как стало известно "Газете", в середине апреля рекламщики обратились в ООО "Межпромбанк Плюс" - дочернюю компанию Международного промышленного банка (МПБ), председателем совета директоров которого до назначения в Совет федерации был Сергей Пугачев.

Связавшись с пресс-секретарем банка Дмитрием Мороченко, Иванов и Марков сообщили, что до них дошла информация о готовящейся серии дискредитирующих сенатора передач, которые в ближайшее время должны показать Первый канал, НТВ, "Россия" и РЕН ТВ. Они уточнили, что в эфире прозвучат сведения о политической деятельности Пугачева на территории Тывы и, в частности, использование им властных полномочий в корыстных целях. В заключение Иванов и Марков предложили свою помощь в воспрепятствовании выхода "разгромных" сюжетов. Но за свои услуги они запросили внушительный гонорар - $1 млн.

"Для меня это было полной неожиданностью, - признался корреспонденту "Газеты" Дмитрий Мороченко. - После разговора всю полученную информацию я довел до сведения помощника сенатора Олега Грачева, так как никакого отношения к Пугачеву не имею".

17 апреля Иванов и Марков явились офис в банка на Большой Дмитровке, где в переговорной комнате обсудили возможные варианты сделки с Мороченко и Грачевым. В итоге была достигнута договоренность, согласно которой представители сенатора должны были выплатить первый "транш" в $150 тыс., а взамен получить кассеты с несколькими готовыми к выходу в эфир программами.

Обмен назначили на 20 апреля. Однако накануне Грачев и Мороченко обратились с заявлением о вымогательстве в милицию, в связи с чем намеченная встреча проходила уже под контролем оперативников.

Иванов и Марков с пакетом денег были задержаны сотрудниками УВД по ЦАО ГУВД Москвы на выходе из банка.

Спустя двое суток следователь обратился в суд с ходатайством о заключении подозреваемых под стражу. Согласившись с его доводами, что, находясь на свободе, Иванов и Марков могут скрыться от следствия, судья выдал санкцию на арест.

"Мы просили не применять столь строгой меры пресечения, так как мой клиент положительно характеризуется и не судим, - заявил корреспонденту "Газеты" адвокат Иванова Олег Бевзо. - Тем не менее суд принял сторону обвинения. В ближайшие дни мы примем решение, обжаловать или нет это постановление".

Между тем в ADVTV, специализирующемся на разработке рекламной стратегии, производстве любого вида рекламы и размещении рекламы в Москве и регионах России, корреспонденту "Газеты" пояснили, что не слышали ни про вымогательство, ни про задержание начальника. Правда, уточнили, что в среду Андрей Марков в офисе не появлялся. Однако этот факт не вызвал у сотрудников никакого беспокойства, так как гендиректор достаточно часто отсутствует в офисе. Получить какие-либо комментарии в агентстве Николая Иванова не удалось.

В ближайшее время подозреваемым предъявят обвинение по ч. 3 ст. 163 УК (вымогательство), предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.


22.04.2009 / МАРИЯ РОГАЧЕВА, МАРИНА ЮРШИНА

СЕРГЕЙ ПУГАЧЕВ
46 лет. Член Совета федерации РФ от правительства Республики Тыва с 2001 года. До того - успешный банкир. С 1985 по 1990 год работал в Ленинградском региональном управлении Промстройбанка СССР, пройдя по служебной лестнице путь от кредитного инспектора до члена правления. Основатель и с 1990 по 1992 год член правления Северного торгового банка. С 1992 по 2001 год возглавлял совет директоров МПБ. В 1994 году окончил Университет методологии знания. Доктор технических наук. Женат, имеет двоих детей.

http://www.gzt.ru/incident/2009/04/22/223001.html

Торус

Ну понятно.
Шантаж.

А компромат-то все-таки существует?
Значит, этот компромат дожен попасть куда следует, чтобы наказали кого попало.

wedmack

Торус
А компромат-то все-таки существует?
Что-то мне сдаётся что еслиб компромат был реальный, то дело до ареста не дошло бы...
Похоже облажались с качеством материала креатиффщики 😛

Торус

wedmack
Что-то мне сдаётся что еслиб компромат был реальный, то дело до ареста не дошло бы...
Похоже облажались с качеством материала креатиффщики 😛

Мдяя...

😊