Женщина-следователь, подделав подпись начальника УВД, выкрала обвиняемого из СИЗО

Kazbich

http://www.vz.ru/society/2009/4/30/282318.html

Следствие особого режима

В Петербурге женщина-следователь, подделав подпись начальника УВД, выкрала обвиняемого из СИЗО

30 апреля 2009, 17:26
Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Беспрецедентный случай произошел в Петербурге. Неоднократно судимый, в том числе за убийство, Михаил Берюков волею судеб, точнее, следователя, которая вела его дело, провел неделю на свободе. Как установила проверка, следователь из «личной заинтересованности» подделала постановление о выдаче обвиняемого и отвезла его на съемную квартиру. Правда, обратно в изолятор фигурант тоже попал по воле своей «спасительницы». Возбуждено уголовное дело.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело в отношении коллеги - майора юстиции следователя по особо важным делам главного следственного управления при ГУВД города Яны Антоновой. Майора подозревают в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

«Она ввела в заблуждение конвоиров, <заявив им о прекращении уголовного преследования в отношении Берюкова»

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе СКП, проверка установила, что Антонова подделала ряд документов, ввела в заблуждение конвоиров и сумела таким образом освободить из следственного изолятора обвиняемого.

«Установлено, что в производстве следователя по особо важным делам майора юстиции Антоновой находилось уголовное дело по обвинению Берюкова Михаила Константиновича в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (<мошенничество» )>, - сообщают в СКП.

Кроме того, Берюков является подсудимым по делу о разбойных нападениях в составе группы лиц, а ранее был неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, в том числе за убийство.

Суд постановил заключить Берюкова под стражу, что и было сделано. Однако, как утверждают следователи, Яна Антонова, «действуя из личной заинтересованности», решила освободить своего «клиента». Она изготовила подложное постановление о его выдаче из изолятора, подделав подпись начальника УВД, который якобы дал согласие на этапирование обвиняемого.

Затем она ввела в заблуждение двух конвоиров, «заявив им о прекращении уголовного преследования в отношении Берюкова». Конвоиры поверили следователю и освободили обвиняемого.

Тогда Антонова посадила Берюкова в свою машину и отвезла на съемную квартиру, которую арендовала заранее. Там они вместе прожили неделю.

За это время он не раз покидал жилище, свободно передвигался по городу, успевал покупать и употреблять наркотики.

Какими мотивами руководствовалась женщина-следователь, не уточняется.

Интересно, что обратно в изолятор Берюкова доставили тоже благодаря Антоновой. Через неделю вольной жизни он вообще отказался возвращаться в СИЗО, и бывшая «спасительница» вызвала милицию.

«Воспользовавшись тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, она обратилась к сотрудникам милиции, заявив им, что Берюков сбежал со следственных действий», - отметили в Следственном комитете.

Через несколько дней после этого инцидента следователь по особо важным делам Антонова была уволена из органов МВД.

Дело в отношении Антоновой возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий» ) и ст. 292 УК РФ («служебный подлог» ).

====================================================================
Я офигеваю, дорогая редакция 😊.

Поножовец

Острый недоебит должен считаться основанием для увольнения по пункту "ж" 😊

Zhelezniy_Felix

тут не увольнением, тут стенкой пахнет

Поножовец

Zhelezniy_Felix
тут не увольнением, тут стенкой пахнет

Так я не про конкретный случай (тут то уголовщина явная), а, так сказать, для предупреждения и профилактики - внести в соответствующий список заболеваний, проводить мероприятия по профилактике... 😊

Morang

Вот тут когда раскапывали всякие косяки СМов, выяснилось, что и профилактика-то уже проводится - на 8 марта в околотки водят стриптизеров... Надо не увольнять за это, а ввести повсеместно! "Следи за рукой!"

Мирон

Kazbich
http://www.vz.ru/society/2009/4/30/282318.html


Какими мотивами руководствовалась женщина-следователь, не уточняется.


Улыбнуло.

hurik

И чего такого беспрецедентного? Бывает.. Помню, как-то сосед по кабинету следователя (тоже следователь) по просьбе жены злодея освободил следственно-арестованного по делу, которое у него в производстве не находилось ( а расследовалось коллегой по кабинету).Образование имел высшее, но физкультурное.

А бывает - и забывают о сидельце. Сейчас с судом и пр. построже, а в старые злые времена иногда и в случае непоступления продлений не выпускали из застенков. Максимально известный срок - полгода жулик отдыхал (следователь уволился, а дело где-то в сейфе завалялось).

Дог

В качестве меры профилактики- сношать следователей в обязательном порядке?

------------------
Lupus lupo homo est

Kazbich

Юмор не только в том, что сумела вытащить из СИЗО, а ещё и в том, что потом обратно туда же сама и "сдала". Это уже не "раздвоение личности" - это "растроение", как минимум 😊.

Но самое смешное, что за неделю эту "потерю", похоже, никто так и не заметил 😀.

Дог

Как перестал справляться с возложенной на него задачей, так и вернула на место. Зачем он нужен в состоянии нестояния?

------------------
Lupus lupo homo est

shin-ap

Хронический недоёб. Грустно. Было всё это лет 15 назад с Мадуевым. Потом фильмы сняли, документальный и псевдохудожественный.

Поножовец

Интересно было бы на эту дамочку глянуть, а то может быть жулик этот еще и потерпевшим считаться может... 😀

AU-Ratnikov

shin-ap
Хронический недоёб. Грустно. Было всё это лет 15 назад с Мадуевым. Потом фильмы сняли, документальный и псевдохудожественный.

И снова это недоработка психиатров ...

Поножовец

AU-Ratnikov
И снова это недоработка психиатров ...

Ну может быть они оказались более разборчивыми чем сиделец? 😊

M@yor

Дали дуре власть и вот последствия 😀

AAG

А вот если бы она его к батарее приковала.... 😀

shin-ap

Не могу ответить в Р.М., зависает. Документальный фильм был в цикле "Криминальная Россия". Художественный был с А. Абдуловым в главной роли. Если не ошибаюсь - "Тюремный роман".

Kill_Maker

весна блин аднако

AU-Ratnikov

Kill_Maker
весна блин аднако

гон, течка ...

Kazbich

AU-Ratnikov

гон, течка ...

Скорее всё-таки шизофрения 😊. Не побег там устроила, не дело целенаправлено развалила, а взяла на недельку "типа попользоваться".