"Мертвые души-2" - не Н.В. Гоголь.

vsk2002

В Перми чиновники получали деньги за покойников

Работники социальной защиты населения пермского города Губаха нашли свой метод зарабатывания денег в кризис - чиновники приписывали к списку людей, которые нуждались в помощи, пенсионеров из других социальных баз. Среди последних были уже и умершие люди. А деньги, выделяемые таким подставным и покойникам расхищались.

Цинизм и меркантильность людей, непосредственно работающих с самым беззащитным слоями населения - пенсионерами, инвалидами, ветеранами, удивили даже видавших виды работников прокуратуры.

- Во время аудиторской проверки выяснилось, что среди приписанных «левых» людей, которым соцработники якобы оказывали помощь, было немало покойников, - говорит старший следователь Губахинского отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ Михаил Маслов. - Их имена брались из старых баз. Естественно, соцработники не оказывали им никакой помощи, но вознаграждения за оказанные услуги получали от государства исправно. А это немалые деньги! Учитывая то, что соцработники приписывали в своих списках сотни мертвых душ, итоговая сумма набегала очень существенная!

Следствие еще не окончено, но уже сейчас выявлено более 2000 "левых" людей!

Схема "работы" социальщиков была проста: половина "заработанной" суммы от приписанных "мертвых душ" оседала в кармане сотрудника, половина - передавалась начальству.

- Заведующая соцслужбой города организовала настоящую сеть агентов, которые вместо реальной помощи населению, занимались приписками, - говорят следователи. - Там все были крепко связаны друг с другом, поэтому когда один из агентов не получил своего вознаграждения и донесла на начальницу в милицию, всплыли аферы всех участников.

- Когда мы указали на эти цифры заведующей, она искренне удивилась, - говорит Михаил Маслов. - Начала все отрицать, но потом под тяжестью улик созналась в махинациях.

По факту служебного подлога и хищения бюджетных средств было заведено сразу четыре уголовных дела!

- Заведующая отделом соцзащиты населения Губахинского района Елена Н. на время следствия отстранена от должности, - говорит Михаил Маслов. - Вскоре все материалы дела будут переданы нами в суд.

http://life.ru/news/96055 21.05.2009

spbmaxim

помню было лет 10 назад статья в сми, чтов испании слуился скандал, когда чиновники по документам застроили несколько районов, поселили там людей, подключили воду, канализацию, газ, выплачивали им соц пособия и выделяли дотации. ПРи проверки выяснилось, то эти районы и больше 400 тысяч жителей существовали толькона бумаге, но бабки смело пились чиновниками и проверяющими.
А вы две тысячи "мертвых душ"

Zhelezniy_Felix

таких умельцев на галеры НАВЕЧНО!

десант

во жадность то губит
"когда один из агентов не получил своего вознаграждения и донесла на начальницу в милицию"

st-109

Это кстати не единственный пример практического применения творения Н.В.Гоголя 😊

Один мой товарищ работал в свое время токарем на одном заводе. Зарплата была - курам на смех, тысяч 5-8. И как-то раз, на каком-то "корпоративе" под рюмочку винца разговорился он с бухгалтершей. Та ему и поведала, что по документам на заводе работает 400 с лишним человек (а по факту - человек 150-170), но начисляется-то зарплата всем 400-м. 150-170 "реальных" рабочих получают свои 8 тысяч на брата, а остальные - как раз те самые "мертвые души", и зарплата, которую они якобы получают оседает... ну всем наверно понятно где.
То бишь работала русская народная мудрость: если ты не получаешь нормальную зарплату, значит за тебя ее получает кто-то другой. 😊

Проработал он там около года, а потом набрался опыта и ушел в другое место. А та контора вроде и вовсе обанкротилась. 😊

spbmaxim

десант
"когда один из агентов не получил своего вознаграждения и донесла на начальницу в милицию"
Прямо хоть социальную рекламу давай: "граждане преступники, не нарушайте своих обязанностей перед другими членами банды, ибо это сможет закончится уголовным преследованием!"

kilmister

десант
во жадность то губит
"когда один из агентов не получил своего вознаграждения и донесла на начальницу в милицию"
Это не жадность - ЭТО как раз нормально.
Если уж компашка совершает преступления, то делицццо надо!
А то, в расеянии полно таких: думает, если он/она - Биг Босс, то можно исполнителям уже вообще ничего не давать, пусть совершают преступления за одно удовольствие. И почти всегда афера заканчивается именно так: обиженный соучастник идёт и всех сдаёт.
Или - или.
Или со всеми делиццо, или жить честно/на зарплату.
Чисто российская черта: каждый думает, что став начальником, он сможет делать что хочет и плевать да гадить на всех подчинённых. Уж не знаю, откуда у нас это, от татаро-монгол, что ли...

Я как раз всецело понимаю того самого агента - и поступил бы точно так же.