Рада Украины приняла закон о пожизненном заключении за взятки

Andrew_D

http://top.rbc.ru/society/21/05/2009/305130.shtml

Верховная рада приняла в целом закон N3428 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (о противодействии взяточничеству)". За соответствующее решение проголосовали 364 депутата из 431.

Законом, в частности, за получение взятки в особо крупном размере устанавливается наказание для судей, прокуроров, следователей - пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества; в общем случае - лишение свободы сроком до 15 лет.

Для лиц, занимающих ответственное положение, кроме судей, прокуроров, следователей, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, в первом чтении парламент принял данный закон 17 февраля с.г. Тогда за него отдали свои голоса 372 народных депутата.

Автором документа является народный депутат от партии "Наша Украина - Народная самооборона" Анатолий Гриценко. Ранее он аргументировал необходимость скорейшего принятия закона тем, что "взяточничество и коррупция в государстве приобрели крайне опасные масштабы и уже стали реальной угрозой национальной безопасности Украины".

spbmaxim

предвыборный популизм чистой воды. можно сейчас 90% чиновников сажать.

spec

Теперь дико вырастут взятки за развал УД о коррупции 😀

Торус

Andrew_D
лишение свободы сроком до 15 лет.

Херня.
Один год - это тоже ДО 15 лет.
Нужно, чтобы было ОТ 15.

AMMONIT

популизм

за взятки за прошлый год было осуждено ничтожно малое количество коррупционеров

ЗЛОЙ СОБАК

Суровость закона будет компенсироваться необязательностью его исполнения...