Особенности национальной рыбалки-2

vsk2002

29 мая 2009, 12:14 http://www.vz.ru/news/2009/5/29/291967.html

Военный корабль РФ, находившийся в акватории Финского залива, случайно дал залп по одному из поселков Выборгского района Ленинградской области, никто из жителей не пострадал, сообщил источник в силовых структурах региона.

«Вчера около семи часов вечера военный корабль, возвращавшийся в Кронштадт, случайно дал залп по населенному пункту в районе поселка Песочное Выборгского района. Люди не пострадали», - сказал собеседник РИА «Новости».


http://www.rian.ru/incidents/20090529/172651978.html

В штабе Ленинградской военно-морской базы РИА Новости подтвердили факт инцидента, уточнив, что залп дал малый противолодочный корабль Балтфлота (МПК).

Между тем источник в силовых структурах области также сообщил, что корабль проводил учебные стрельбы.

"По поступившим сообщениям, отдельные осколки попали в район дачных участков", - отметил собеседник агентства, заявив, что пострадавших в результате инцидента нет, нет и существенных повреждений имущества.

Военная прокуратура проводит проверку по данному факту.

P.S.

Вчера был День пограничника ...

"...Это вам не такси, это военный корабль! Да я авианосец могу на дно пустить... ну, если повезет.... (Особенности национальной рыбалки)

vsk2002

Очевидцы утверждают, что корабль, по ошибке давший залп в сторону одного из поселков Выборга, произвел от девяти до пятнадцати выстрелов из автоматической пушки.... залп дал малый противолодочный корабль Балтфлота (МПК), который вооружен автоматической пушкой АК-630.

30-мм шестиствольная автоматическая артустановка АК-630
В боекомплект артустановок АК-630 входят два типа выстрелов:
1. Осколочно-фугасно-зажигательный снаряд ОФ-84 весом 0,39 кг, вес взрывчатого вещества 48,5 г, взрыватель А-498К.
2. Осколочно-трассирующий снаряд ОР-84 весом 0,39 кг, вес взрывчатого вещества 11,7 г, взрывателя нет.

Под обстрел попало достаточно большое садоводство, там около 800 земельных участков. садоводы заявили, что один из осколков, попавших на территорию садоводства "Зеленая роща", повредил стекло автомобиля. Других повреждений имущества нет.

Militarist

Других повреждений имущества нет.

А шатны садоводов?
Я бы на их месте так бы и не отстирал

Aleks39

Состава преступления в стрельбе корабля по дачному поселку не обнаружено

Военно-морской следственный отдел Ленинградского военного округа пока не видит состава преступления в случайной стрельбе по дачному поселку, осуществленной находящимся в Финском заливе военным кораблем. Об этом РИА Новости 29 мая сообщил неназванный представитель отдела.

По словам собеседника агентства, в настоящее время военная прокуратура проводит проверку по факту происшествия. Если в ходе проверки обнаружатся какие-либо новые факты, которые будут являться основанием для возбуждения уголовного дела, о них сообщат следователям.

Инцидент произошел вечером 28 мая в Выборгском районе Ленинградской области. Малый противолодочный корабль Балтийского флота, по разным данным, от девяти до 15 раз выстрелил по дачам из автоматической пушки АК-630. Никто не пострадал, но представители местных властей говорят, что это обусловлено лишь счастливой случайностью. "Сейчас самая горячая пора, самые посадки; в садоводстве было достаточно много людей", - заметила пресс-секретарь администрации Выборгского района Ленинградской области Татьяна Костарева.

Представитель главного штаба ВМФ РФ сообщил агентству "Интерфакс", что малый противолодочный корабль выполнял в Финском заливе плановые стрельбы

------------------
Сочувствие достаётся даром, зависть надо заслужить...

теоретег

Аналогичный случай был в Киле года два тому. Тут есть морской арсенал, где чиняцца мелкие военные суда. При проверке автоматической пушки её сдуру зарядили бронебойными болванками и дали очередь. Поскольку другую часть ТБ выполнили - подняли ствол до отказа вверх, пострадал только арсенальный кран, а остальные снаряды улетели в направлении таки да, садового кооператива. Причём в газетке в конце статьи было разъяснение властей - снаряды есть госсобственность, и кто найдёт - должен немедля вернуть, но вроде не вернули ничего.

vsk2002

В Интернете случайный залп малого противолодочного корабля по огородам стал в пятницу одной из самых обсуждаемых тем. В основном все комментарии были в ироническом ключе:

«Попали куда-нибудь? Такие выстрелы вообще необычайную меткость имеют. Вот лет 25 назад на ЧФ при проворачивании АК-230 пальнула случайно. Так все три снаряда точно в Запорожец на другой стороне бухты легли», - пишет пользователь gur64.

«Вспомнилась шутка А. Г. Кнышева: <Отплывая, корабль салютовал из всех орудий по любимому городу», - вспоминает monteee-python.

«Канониров на гауптвахту - дали залп по поселку и не попали. А если война?» - вопрошает elyco

В том же ироничном русле корреспонденту газеты ВЗГЛЯД прокомментировал ситуацию известный писатель-маринист, автор повести «72 метра», по которой был снят одноименный фильм, капитан 2-го ранга в отставке Александр Покровский:

«Что тут сказать? Стрельба на пять баллов. Но это хорошо, что на нашем флоте проходят учения и они начали наконец стрелять. Это уже большое достижение. Могли ведь не выстрелить вовсе. Так что за активную стрельбу я поставил бы пятерку, а за то, что попали в грядки, - двойку, среднее арифметическое: получается три с половиной:»

http://www.vz.ru/society/2009/5/29/292185.html

Крозий

Очевидцы утверждают, что корабль, по ошибке давший залп в сторону одного из поселков Выборга, произвел от девяти до пятнадцати выстрелов из автоматической пушки....
Блин, рад за таких "глазастых" и "ушастых" очевидцев 😊. Определить, сколько сделала выстрелов пушка, у которой скорострельность 5000 выстрелов в минуту