митинские мент под стражей

kostik251077

Милицию обвинили в избиении чеченцев
текст: Андрей Курочкин/Infox.ru
Руководство столичной милиции пока никак не вмешивается в конфликт, разгоревшийся вокруг сотрудников ОВД «Митино». Те уже попросили помощи у спецслужб и журналистов. Несколько выходцев из Чечни обвинили милиционеров в избиениях в кафе «Оскар» на северо-западе столицы.

Тушинский суд столицы 22 мая арестовал четырех членов экипажа патрульно-постовой службы ОВД «Митино» -- Юрия Уварова, Евгения Степанова, Руслана Каюмова и Алексея Виноградова по обвинению в превышении должностных полномочий. Инцидент с избиением четырех выходцев из Чечни, в котором их обвиняют, произошел еще в январе.
Драка в «Оскаре»

Один из задержанных, Алексей Виноградов, в ночь на 24 января отдыхал в кафе «Оскар», расположенном в доме N 44/1 по улице Барышиха. По его словам, в кафе зашли четверо кавказцев и крикнули: «Здесь злые чехи отдыхают, всем бояться!» Вскоре после этого у пришедших в кафе выходцев из Чечни завязалась драка с отдыхавшими в этом же кафе армянами.

Как рассказали Infox.ru коллеги задержанных милиционеров, этот район давно служит местом проживания множества выходцев из Чечни, поэтому подобные конфликты в питейных заведениях -- не редкость. Когда один из чеченцев ударил бутылкой по голове армянина, Алексей Виноградов, наблюдавший происходящее, вызвал подкрепление - сотрудников ППС ОВД «Митино».

Драку приехали разнимать восемь милиционеров. К этому времени перед входом в кафе стояли чеченцы, армян уже не было. У пьяных выходцев с Кавказа попросили предъявить документы. Один из них имел при себе травматический пистолет «Макарыч». По версии милиционеров, подвыпивший мужчина рьяно сопротивлялся патрулю ППС и даже ударил одного из них, Юрия Уварова, кулаком в ухо - милиционер упал и получил сотрясение мозга.

Когда задержанных чеченцев все же доставили в ОВД «Митино», на них начали составлять протокол. Однако тут же выяснилось, что один из дебоширов - сотрудник уголовного розыска УВД Северо-Западного округа столицы Мансур Аслаханов, по некоторым данным, племянник сенатора от Омской области Асламбека Аслаханова.
Группа разбора

Вскоре в ОВД «Митино» приехали сотрудники УСБ УВД Северо-Западного округа и потребовали освободить задержанных. «Милиционеры ОВД сказали, что задержанные должны расписаться в протоколах, но сотрудники УСБ всех чеченцев отпустили без подписания каких-либо документов», -- говорит источник Infox.ru в правоохранительных органах. Более того, вместе со спасителем -- сотрудником УСБ чеченцы составили заявления уже на милиционеров, которые якобы их избили при задержании. Племянник сенатора заявил, в частности, что пытался защитить посетителей кафе, которых избивал приехавший наряд. Однако медицинского обследования никто из пострадавших не проходил. Тем не менее, именно эти заявления легли в основу будущего уголовного дела против сотрудников ОВД.

Материалы поступили в следственный отдел Тушинского района. Сначала четырем сотрудникам ППС объявили о неполном служебном соответствии, а затем 20 мая их привезли на допрос. По словам источников Infox.ru, начальник ОВД «Митино» 28-летний Вячеслав Шигин подписал заявление против своих подчиненных. Кроме того, он якобы видел видеозапись с камер наблюдения, установленных рядом с кафе, доказывающую причастность милиционеров к избиениям. Однако в материалах уголовного дела эта запись нигде не фигурирует.

Против милиционеров возбудили уголовное дело по ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий). Одновременно к зданию Тушинской прокуратуры съехались представители чеченской диаспоры и потребовали ареста подозреваемых. Во время опознания, как рассказали задержанные, «пострадавшим» объясняли, где сидит милиционер, на которого они должны указать. Несмотря на то что подозреваемые в избиениях милиционеры успели пересесть и «жертва» опознала не того сотрудника ППС, на ход расследования это никак не повлияло.

В следственном управлении СКП России по Москве Infox.ru заявили, что расследование уголовного дела продолжается -- четырех милиционеров подозревают в избиении задержанных после выезда на сигнал о драке в кафе. Какие именно травмы получили задержанные, в СКП сообщить затруднились, информация об этом будет позже. В тушинском следственном отделе Infox.ru заявили, что оценка событий в кафе «Оскар» искажена, и доказательства против задержанных есть, однако от других комментариев по уголовному делу наотрез отказались.
Арест

Тушинский суд 22 мая выдал санкцию на арест подозреваемых в превышении должностных полномочий. По словам милиционеров, судья собиралась отпустить задержанных, однако прямо перед вынесением решения к ней в комнату зашли сотрудники следственной группы, утверждают в ОВД «Митино». О чем был разговор, неизвестно, но сразу после беседы судья выдала санкцию на арест.

После этого коллеги митинских милиционеров обратились в СМИ за помощью. Сотрудники ОВД заявили, что больше не будут участвовать в предотвращении межнациональных драк в этом районе. «Пусть хоть поубивают друг друга, мы в стороне будем стоять», -- заявили коллеги задержанных. Они не исключают, что в ближайшее время под любым предлогом будут задержаны еще четверо милиционеров из того же отряда ППС. Кстати, на счету этой группы 50% раскрываемости всех преступлений в Митине.

Сейчас задержанные находятся в ИВС «Строгино». По словам собеседников Infox.ru в столичном ГУВД, руководство главка пока не может вмешаться в происходящее. В приемной сенатора Асламбека Аслаханова Infox.ru сообщили, что об инциденте в кафе они слышали только из СМИ, однако сам сенатор уже два дня находится в больнице на обследовании и пояснить ситуацию не может.

По данным Infox.ru, милиционеры обратились в ФСБ России с просьбой разобраться в ситуации.
телефонное право-самое правовое право(С)
кампания началась-"задави евсюкова в зародыше" по ходу побежит народ с органов

OCTAGON

В первую чеченскую было полно лиц, считавших что чечен тоже человек.
Сейчас таких практически нет.
И эти настроения неизбежно кто-то направит в правильном направлении.

Jinn07

И эти настроения неизбежно кто-то направит в правильном направлении.
Хм-м...
Пока есть настроение отдать ингушам Урал.
Переселить их туда в заброшенные деревни и поселки.
Лично Россель инициирует...

kostik251077

дело в подходе к деятельности СМ. по ходу просто милицию связывают по рукам и ногам перед "кризисной " волной преступности

OCTAGON

Jinn07
Хм-м...
Пока есть настроение отдать ингушам Урал.
Переселить их туда в заброшенные деревни и поселки.
Лично Россель инициирует...
В Воркуту лучше. Там сейчас свободно.
А Росселю за это спасибо, придёт время, скажут и прочим скажут из этой команды.

FLAER

В ОВД Митино работают только святые сотрудники, вот в феврале месяце посадили за взятку митинского опера Гнедича, который за доставку авто (тойота королла 3 летняя) числящегося в угоне и обнаруженном в Саратове требовал с терпилы командировочных - 80000 рублей. Кстати он уже осудился и поехал отбывать.

Прежде чем орать о беспределе и честных СМ нужно владеть ситуацией, сейчас не 37 год и на ровном месте СМов не закрывают.

kostik251077

Прежде чем орать о беспределе и честных СМ нужно владеть ситуацией, сейчас не 37 год и на ровном месте СМов не закрывают
ну не по такой же "липе" закрывать . тут чистая компанейщина

OCTAGON

FLAER
В ОВД Митино работают только святые сотрудники
В Москве живут только святые зверушки.

коп

по ходу побежит народ с органов
Скорее всего просто более гибко будут реагировать на ситуацию и прежде чем надеть наручники 100 раз подумают:а может ну его нах?
А так любой ППСник знает, что депутатов, дипломатов и судей трогать нельзя-статус неприкосновенности. Выясняется что и родственников выше озвученных а так же их друзей, друзей тех друзей и т.д. трогать так же чревато.
Кстати подобное панибратство было во все времена и трогать сильных мира сего, или их родственников и пр.знакомых всегда было не безопасно 😞
Лично знаю случай, когда пьяную федеральную судью доставили в отдел за дебош, не отвезли на освидетельствование и про то что задержанная является судьей узнали слишком поздно.
Итог:в отношении всей дежурной смены и экипажа доставившего дебоширку возбудили УД и после вынесения вердикта(по 4 года условно)уволили.

FLAER

Простите, Вы были очевидцем произошедших событий? Читали материалы дела?

OCTAGON

FLAER
Читали материалы дела?
Показания чеченов? И что же пишут?

коп

Вы были очевидцем произошедших событий?
вроде того

FLAER

"Вроде того", так к следаку прокурорскому сходить не дурно. допроситься

коп

к следаку прокурорскому сходить не дурно. допроситься
Разрешите бегом!?
Напомню ему про дело конца 90-ых и вместе выпьем "за здоровье" фигурантов.

FLAER

Да я не про судью а про митинских

glas_naroda


кампания началась-"задави евсюкова в зародыше" по ходу побежит народ с органов

Не побежит больше, чем бежал раньше. Большинство из них хорошо представляли, куда шли.

Лично у меня однозначное отношение к чеченцам еще с первой чеченской войны. Я тогда маленьким был, но знал, что они русских солдат расстреливают и головы отрезают. На этой основе и сложилось отношение к ним ко всем, которое останется однозначным навсегда. Президент Российской Федерации, которому некий академик отдает прямые приказы через государственные телеканалы (отмена контртеррористической операции в Чечне, месяц назад) - это позор. ИМХО.

коп

Че то я совсем запутался о чем идет речь 😊
Описанный мною случай пришелся на конец 90-х,начало 2000-х.Дело происходило в одном из районов ЗАО столицы.
И привел я этот пример стараясь не выбиваться из общей канвы предложенной темы в том смысле, что никто не застрахован от сурового наказания, за вообщем то,пустяк.
Что телефонное право рулит по сей день, что независимость суда только в мечтах обывателей-т.е.нас с вами, что любой гражданин нашей страны (включая президента)-равны перед законом, что...ну пожалуй и так хватит.

ESB

glas_naroda

Лично у меня однозначное отношение к чеченцам еще с первой чеченской войны. Я тогда маленьким был, но знал, что они русских солдат расстреливают и головы отрезают. На этой основе и сложилось отношение к ним ко всем, которое останется однозначным навсегда.

+ 1

оТТо

OCTAGON
В первую чеченскую было полно лиц...

Стесняюсь спросить, а вы лично на скольких чеченских побывали?

OCTAGON

оТТо
Стесняюсь спросить, а вы лично на скольких чеченских побывали?
Не надо стесняться. Есть вопрос - задайте.
Отвечаю: я кабинетный работник, я материалы изучаю.

Дог

Кто то не глупый когда то сказал: Хороший индеец - ...

------------------
Lupus lupo homo est

оТТо

OCTAGON
Не надо стесняться. Есть вопрос - задайте.
Отвечаю: я кабинетный работник, я материалы изучаю.

Мне так и показалось что вы теоретик.
Спасибо за честный ответ.

оТТо

Дог
Кто то не глупый когда то сказал: Хороший индеец - ...

Среди этих митинских пэпээсника ни одного индейца, что характерно 😊
или вы про "пострадавших" от их безобразиев?

Дог

Среди этих митинских пэпээсника ни одного индейца
или вы про "пострадавших" от их безобразиев?
Митинские то, конечно ппсники, но ещё было сказано "он сукин сын, но это наш сукин сын" (прошу не считать оскорблением самки собаки). Тем более, быть ппсником можно перестать, а вот можно ли перестать быть "пострадавшим"? Таки я про "пострадавших"

------------------
Lupus lupo homo est

wedmack

FLAER
феврале месяце посадили за взятку митинского опера Гнедича
Какое это отношение имеет к чеченской драке, отмазу чичей продажной ментовской верхушкой и заведённому делу на честно выполнявших свой долг СМов?

glas_naroda

Щас вот ЛКНы на улице под окном между собой чего-то выясняли. Орали, шумели, кричали "ща достану волыну и всех поубиваю"))) Один действительно достал "волыну" - макарыч 😀 , начал размахивать, орать (снова), что убьет. По результату "драки" примерно на 10-11 ЛКНов - 3 (три) некачественных удара в морду и порванная футболка. Мелко как-то.

Ничего не крушили, прохожих не трогали, перед машинами расступались, давая проехать, поэтому СМов я вызывать не стал: зачем людей от работы отвлекать.

OCTAGON

glas_naroda
Ничего не крушили, прохожих не трогали, перед машинами расступались, давая проехать, поэтому СМов я вызывать не стал: зачем людей от работы отвлекать.
И на дороге не насрали? Странные какие-то ЛКНы. Незачёт.

aa3

видимо этот митинский СМ был русским фашистом 😊