The Times: "Moscow police fail to punish officer who ran over pregnant woman"

vsk2002

Moscow police fail to punish officer who ran over pregnant woman

(Московские полицейские не в состоянии наказать офицера, который переехал беременную женщину)

Так как эта тема в разделе закрыта, немного информации из-за рубежа. Дело получило огласку не только в России.

"The Times сегодня публикует статью, рассказывающую историю о московском милиционере Романе Жирове, сбившем на своем автомобиле беременную женщину и до сих пор не арестованном в связи с этим преступлением... Как заявил The Times муж погибшей, он решил распространить информацию о произошедшем в интернете, потому как в противном случае расследование было бы проведено таким образом, что милиционер, пользуясь своим положением, избежал бы наказания.."

Оригинал http://www.timesonline.co.uk/tol/news/world/europe/article6410592.ece

Несколько моих переводов комментариев к материалу:

- посадить его и дать компенсацию мужу за его огромную потерю

- Я потрясен!!!!!! Оказывается не только в моей стране такие вещи происходят..

- (Американец пишет) Приблизительно один месяц назад, полицейский был уволен и заключен в тюрьму на три года за то что сбил молодую девочку при преследовании. Он не сбивал никого на пешеходном переходе и не бежал с места аварии...

- а сколько людей полицейские застрелили здесь? Сколько людей косится на полицейские автомобили? Сколько полицейских преследуются по суду? Полицейские - сами себе закон.

- Необходимо правосудие!

- И мы в Великобритании жалуемся на нашу Полицию! Но по крайней мере, мы имеем систему правосудия, хотя не совершенную, но действительно работающую!

- По крайней мере он был уволен от полиции - в Великобритании, такого бы не случилось, и при этом его не обвинили бы...

P.S.

Так что судя по отзывам и реакции, наши "интернациональные" эмоции и реакция приблизительно схожи. И отношение к полиции-милиции также. Хотя они отмечают, что с правосудием у них получше дело обстоит...

Rancher

Любопытно, а что "забугорные" комрады думают о "перспективном сотруднике" Евсюкове?

vsk2002

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Симоновский суд Москвы санкционировал арест бывшего милиционера Романа Жирова, сбившего насмерть беременную женщину, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

Суд согласился с мнением следователя о том, что в случае пребывания на свободе Жиров может оказать давление на потерпевшего и свидетелей по делу, скрыться от суда и следствия, а также совершить аналогичное преступление.

Судья отметила, что несмотря на то, что экс-милиционер обвиняется в совершении преступления средней тяжести, срок наказания за которое предусматривает свыше двух лет заключения, оснований для избрания ему меры пресечения, не связанной с лишением свободы, нет.

"Жиров совершил общественно значимое преступление, в результате которого погибла беременная женщина. Кроме того, он скрылся с места ДТП, не оказав помощь потерпевшей и не сообщив о происшествии в компетентные органы", - подчеркнула судья.

Сам обвиняемый и его защита просили суд избрать Жирову меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Согласно закону, постановление об аресте может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию в течение трех суток.

Вместе с тем, представители потерпевшего, которые присутствовали во вторник на заседании, заявили, что в ближайшее время будет решен вопрос о подаче иска о возмещении морального и материального вреда. Адвокат потерпевшего Сергей Горбачев заявил, что пока не определена сумма иска, а также кто будет являться по нему ответчиком.

"Если окажется, что Жиров в момент совершения ДТП был действующим сотрудником милиции, то мы обратимся с иском к МВД, а если на этот момент он был уже уволен, то иск будет заявлен непосредственно к Жирову", - пояснил защитник.

http://rian.ru/incidents/20090602/173044866.html

P.S.
Типа наш ответ Чемберлену.... Но 2 года за жизнь человека и два года за кражу продуктов на 500 р...?! Даже с учетом всех раскаяний и явок с повинной...