СКП расследует похищение сына вице-президента «Роснефти»

Yep

Алексей Никольский, Ирина Малкова; Фото: М.Стулов
Ведомости 19:29 02.06.2009

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) возбудил уголовное дело по факту похищения Михаила Ставского, сына вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского.

Об этом заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин. По его словам, сын Ставского был похищен 13 апреля при выходе из Университета нефти и газа им. Губкина, где он учился, четверо похитителей затолкали его в машину BMW и увезли. Уголовное дело по факту похищения возбудил следственный отдел СКП по Юго-Восточному административному округу Москвы, изъяты записи видеокамер с места происшествия, следствие продолжается.

Как сообщил источник в МВД, оперативное сопровождение по делу ведут сотрудники Главного управления МВД по Центральному федеральному округу. Там от комментариев воздержались. По словам источника в МВД, главная версия, которую отрабатывает следствие, - похищение ради выкупа, но похитители на связь еще не выходили и о требованиях не заявляли. Версия, связанная с выполнением Ставским его профессиональных обязанностей, на данном этапе подтверждения не нашла.
http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2009/06/02/781384

Yep

По словам нашего источника в спецслужбах, за освобождение сына преступники пока не предъявили никаких требований. По другим данным - родителям уже объявили сумму выкупа - 50 млн евро.

Сейчас оперативники отрабатывают несколько версий похищения. Не исключено, что Михаила взяли в заложники, чтобы заставить Ставского пойти на какие-то уступки в нефтегазовом бизнесе или вовсе покинуть свой пост в «Роснефти».

- Вы можете себе представить, какое положение занимает тот, кто отдал приказ похитить сына у человека из команды вице-премьера Игоря Сечина? - сказал наш источник. - Это означает, что заказчик - даже не какой-нибудь генерал-силовик. Берите выше. Он ничего не боится и уверен в своих силах. Либо это полный отморозок.

Как показывает практика, в 50 процентах случаев людей похищают по заказу крыши, деловых партнеров или конкурентов по бизнесу. Для того чтобы выбить долги, или вернуть украденное, или чтобы заставить отказаться от доли в бизнесе. В 40 процентах случаев заложников захватывают с целью выкупа. Только в Москве на этих преступлениях специализируются несколько банд. 3% - похищения по заказу обманутых супругов и любовников и примерно 7% - это имитация.

Теперь об исполнителях. В девяноста случаях из ста в роли исполнителей выступают как бывшие, так и действующие сотрудники ФСБ, МВД или Министерства обороны. Причем не простые оперативники. Как правило, они прекрасно знают о каждом шаге следственной группы и в телефонных разговорах называют фамилии следователей и оперов. Кроме того, у бандитов имеется современная спецтехника для прослушки эфира и милицейские базы данных с конфиденциальной информацией о жертвах и их родственниках.

...По нашим данным, за многими московскими похищениями стоит банда Дениса Шилина.
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/057/13.html

dct

какая прекрасная чушь...

Sysmin

чего получше не могли соченить? ох уж это СМИ...