Милиционеру дали условный срок за пытки подростка

Zhelezniy_Felix

Приморский суд Санкт-Петербурга вынес приговор заместителю начальника отдела по расследованию умышленных убийств Приморского РУВД Николаю Тимошенко, признав его виновным в превышении должностных полномочий. Суд назначил капитану наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Дело в отношении Н.Тимошенко было возбуждено весной прошлого года после появления некоей видеозаписи, которая запечатлела ход допроса в Приморском РУВД в декабре 2007г. одного из задержанных по подозрению в участии в нападении на тувинскую журналистку Саяну Монгуш и двух убийствах, совершенных на националистической почве.

В ходе допроса, угрожая применением физического насилия, милиционер надел на подростка бронежилет, а затем заставил его приседать в течение нескольких минут.

Н.Тимошенко категорически отрицает свою вину. По его словам, никаких действий по понуждению задержанного приседать в бронежилете он не совершал и к даче показаний не понуждал.

http://top.rbc.ru/society/24/06/2009/311694.shtml

суровый см

Para_Bellum

Это не пытка, если конечно несколько минут - это не несколько часов. Тем не менее, не понятно, зачем он это сделал и делал или вообще. Интересно, как они обеспечили доказательственную базу?...

Мутная история. ИМХО.

spbmaxim

все не пытки, если не вас пытают.
а если вас так и когда УК показывают, считают их пытками психического характера.

Para_Bellum

все не пытки, если не вас пытают.
а если вас так и когда УК показывают, считают их пытками психического характера.

Где я это писал? Чисто логически пыткой это назвать можно, разве что, с большой натяжкой, в примечание к ст. 117 УК РФ вообще дана "очаровательная" формулировка "...и иные действия, противоречащие воле человека..." так получается, что и сам факт помещения под стражу - уже пытка. Кроме того, никто не говорит, что если это не пытка, то значит это правомерно и так надо, и давай ещё. Просто интересно, чего он этим хотел добиться и зачем тут бронежилет. В конце концов можно было просто заставить отжиматься. И, самое интересное, как это доказывали?...

spbmaxim

сходили бы в приморский суд на слушание и узнали.
Есть видеозапись, видимо, есть показания пострадвашего, есть решение суда.
Есть еще рассказы милиционера, что он не виноватый, но почему-то на апеллюцию он не подал.
Рассуждать можно много о чем. в том числе и что пытки, а что не пытки.
Только ту есть решение суда, где суд решил, что пытки были, и что пытал данный милиционер

Mattan

Оригинальная какая пытка. Обычно ведь Кодексом голову простукивают...
Кстати, читал как-то в этом разделе про другую пытку-тоже над подростком и тоже подозревающимся в "националистической почве". Так там какой-то сапожок, типа испанского, использовали...

харявраме

Вообще-то при допросе лиц не достигших совершенолетия должен присутствовать психолог или соц педагог, который в свою очередь выступает гарантом не применения психологического и физического давления.

DENI

харявраме
Вообще-то при допросе лиц не достигших совершенолетия должен присутствовать психолог или соц педагог
Воообще-то должен присутствовать родитель или опекун.

Волга-Волга

Для малолеток - родитель/опекун, для несовершеннолетних можно педагога

DENI

Если обратиться к УПК:
Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого
3.В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Zhelezniy_Felix

не удивляюсь если педагог прописал трудовую жилетотерапию

DENI

Надо быть глупцом, чтобы допрашивая подозреваемого не обеспечить тет-а-тет с допрашиваевым.
Не обспечил сие - влетел. Другие думать будут.

spec

Ну и что, вполне адекватна в данном случае именно условка + увольнение из органов.

Сер-Димыч

Вполне адекватное наказание, от себы бы еще потом за сына добавил... А еще пятнадцать лет назад меня бы за такое самого часа четыре отжиматься заставили.

vulcan1600

Сильно наказал. Нас в спортлагере, если ловили ночью, особенно тренера по спортивной гимнастике( там разные виды спорта были) заставляли час отжиматься, приседать и т.д.Зато потом гулять по ночам сил не было. Подать в суд что-ли?