Ещё один идиот-убийца с гладкостволом.

ЮЮК

Смертью закончился на днях соседский спор дачников в посёлке Туголесский Бот Шатурского р-на Подмосковья из-за забора, разделяющего их участки. Один из мужчин застрелил своего соседа и его приятеля из охотничьего ружья.
Тела 54-летнего Анатолия, и, неизвестного пока мужчины, обнаружены в пятницу. Местные жители заметили их тела в пруду недалеко от берега. Осмотр следователя установил смерть от выстрела в голову из охотничьего ружья. Вскоре был найден виновник- 57-летний сосед Анатолия-Владимир. Оказалось,что ещё в начале марта между соседями разгорелся конфликт из-за разделяющего их участки забора. Анатолий,изучая документы на землю, обнаружил, что забор забирает почти метр его участка. Об этом он сообщил соседу и попросил передвинуть забор на положенное место. На что Владимир оветил категорическим отказом (послал подальше, наверно).И тот решил переставить ограду сам. Поздним вечером, вместе с приятелем, приступил к осуществлению замысла. Увидев, что забор передвигают, Владимир схватил ружьё и выскочил в огород. Там между гражданами разгорелась словесная перепалка. В конце концов Владимир в злобе вскинул ружьё и выстрелил сначала в одного, а потом и в другого. Дробь угодила прямо в головы, убив обоих на месте. Владимир погрузил их тела в свою машину, отвёз к пруду и скинул в воду. Возбуждено уголовное дело.
"МК"

Manstopper

Долб**б

ЮЮК

Долб**б
Так-то оно так, пенсии барану не видать, но лишний аргумент к визгу противников оружия, я прям слышу скулёж с Думской трибуны: "Вот видите! Я же говорил! Нельзя им оружие, они перебьют друг друга!".Не понимаю, неужели тяжело понять, что культура обращения с оружием не появится в одночасье, такие случаи-неизбежное сопутствующее зло. Но, когда жизнь отсеет дураков, положительный эффект однозначно перевесит некие отрицательные факторы. Статистика стран, где рарешено оружие самообороны, бесспорно это подтверждает.

------------------
Лучше быть живым подследственным, чем мёртвым потерпевшим.

dct

Все ноги этих ситуаций растут из самодеятельности окружающих нас людей в решении конфликтов. Я вот не понимаю, если ты уверен, что земля твоя, оформляешь заявление в суд, после всего этого, придут судебные приставы, помогут переставить забор. Пошлину тебе, если ты прав, оплатит оппонент.

А так конечно, я приду с соседом, и пусть попробует меня тронуть.. а он пришел с ружьем... красота.

ЮЮК

я приду с соседом, и пусть попробует меня тронуть.. а он пришел с ружьем... красота.
О чём и разговор. Культура,культура...

Zhendos


ЮЮК
скулёж с Думской трибуны: "Вот видите! Я же говорил! Нельзя им оружие, они перебьют друг друга!".
И все бы подумали в зале: Да и хрен с ними! Пускай!
Мечта..

amateur94

Да и хрен с ними! Пускай!
+100500

Greengippopotam

ЮЮК
но лишний аргумент к визгу противников оружия, я прям слышу скулёж с Думской трибуны: "Вот видите! Я же говорил! Нельзя им оружие, они перебьют друг друга!".
Да полно, Вам, дело вовсе не в ружье... ну не было бы у него ружья - взял бы топор или нож кухонный. А поскулить с трибуны, ну, так это всегда было, есть и будет... было бы о чем.
Долбо@ов запрещать надо! Тут не культура обращения с оружием, а культура жизни вообще...

ЮЮК


Да полно, Вам, дело вовсе не в ружье.
Да нет, именно в нём. Тут каждое лыко в стрОку некоторые вставить рады. Ну и резал бы ножом, сучий пОтрох, не создавал бы лишнего примера негативной статистики.

SwD

Но, когда жизнь отсеет дураков
В дураках могут оказаться твои близкие.

Ну и резал бы ножом
Сам-то зайца как - догоняешь и прикладом?

azlk77

Ну теперь его остаток лет заборы окружать будут.

ЮЮК

Но, когда жизнь отсеет дураков
В дураках могут оказаться твои близкие.
Мы уже на "ТЫ"?
Мои близкие - НЕ МОГУТ. Они, кроме сына - люди неоружные, а сын - человек в погонах, следователь военной прокуратуры, глупостей с оружием по чину не положены. Да и если - дурак, то должен отвечать, а то в равнении на дураков у нас нормальных людей в правах ограничивают.
Ну и резал бы ножом
Сам-то зайца как - догоняешь и прикладом?
Это совсем непонятно. Причём тут заяц? Заяц - не сосед, его как раз дробом. А тут один козёл с охотничьим ружьём подставляет тысячи вменяемых владельцев оружия, давая козыри перестраховщикам.

SwD

Мои близкие - НЕ МОГУТ. Они, кроме сына - люди неоружные, а сын - человек в погонах,
И что? Для того, чтоб оказаться в дураках, как видно из заметки - своего оружия не требуется.

Это совсем непонятно.
Ну, это я сразу заметил

Причём тут заяц?
Чем легче и с гарантией отоварить зайца или гражданина?
И подушкой задушить можно - но за зайцами никто с подушкой не бегает. Выбирают что-нить более приспособленное для.
Интересно, кстати, был ли у него резинострел.

ЮЮК

[QУОТЕ][Б]И что? Для того, чтоб оказаться в дураках, как видно из заметки - своего оружия не требуется[/Б][/QУОТЕ]
Когда я писал про отсев дураков, то имел ввиду дурака-владельца стволов всякого вида, а вовсе не пострадавших(мне казалось-это понятно).Когда принимался ЗОО, то появилось довольно много пророков-критиков, грозящих всплеском бытовой преступности со свежепроданными стволами. ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО, о чём сегодня никто не вспоминает, однакож вновь пугают грудами трупов на улицах, если разрешить короткоствол.

------------------
Лучше быть живым подследственным, чем мёртвым потерпевшим.

SwD

Когда я писал про отсев дураков, то имел ввиду дурака-владельца
Это-то понятно. Только дурак-владелец в кого-то стреляет. Про что и речь.

грозящих всплеском бытовой преступности со свежепроданными стволами. ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО, о чём сегодня никто не вспоминает, однакож вновь пугают грудами трупов на улицах, если разрешить короткоствол.
Есть принципиальная разница, которой нет в настоящий момент. Даже две. Но они несколько взаимосвязаны следствие другой.

ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО
Родственники двоих от того в восторге 😊

amateur94

Родственники двоих от того в восторге
Т.е. по вашему им бы легче стало, если б тех двоих лопатой угандошили?

ag111

Это инстинкт, защита своего участка. Был бы бомжом, никого б не убивал.

Всех противников оружия срочно лишить собственности, как источника конфликтов.

Л.Х.Освальд

Все неправда в этой статье. На самом деле, как хорошо известно, легальное оружие не применяется в бытовых ссорах в деревнях и вообще фигурирует только 0.00000000000001% от общего количества преступлений. Случай подобный описанному (бытовое убийство из зарегистрированного гладкоствольного ружья) - это уникальный, не имеющий аналогов прецидент, потому, что такого не случается вообще никогда. А если бы у стрелявшего был короткоствол, то он даже вообще и стрелять бы не стал! Вот такая она - сдерживающая сила оружия в руках простых обывателей!

amateur94

На самом деле, как хорошо известно, легальное оружие не применяется в бытовых ссорах в деревнях и вообще фигурирует только 0.00000000000001% от общего количества преступлений.
В деревнях и незарегистрированного гладкоствола полно. Так же, как топоров, кольев и лопат.

spec

ЮЮК
.Когда принимался ЗОО, то появилось довольно много пророков-критиков, грозящих всплеском бытовой преступности со свежепроданными стволами.
Да вообще то условия получения гладкоствола начиная с советских времен не особо сильно изменились, с чего бы было этого всплеска то ожидать?

ЮЮК

Да вообще то условия получения гладкоствола начиная с советских времен не особо сильно изменилис
Изменились и кардинально. В сов. время понятия "оружие самообороны" вообще не было. Как и закона об оружии как такового. А при обсуждении проекта ЗОО некоторые демагоги-болтологи преподносили грядущие изменения как повальную раздачу оружия всем желающим, т.е. обязательно бандитам (у которых оно и без того было и есть), маргиналам и люмпенам.

spec

ЮЮК
Изменились и кардинально. В сов. время понятия "оружие самообороны" вообще не было. Как и закона об оружии как такового.
А какая разница, гладкий и сейчас у подавляющего большинства оформлен как охотничье оружие, а не самообороны, так что реально не изменилось ничего - как покупали люди ружья при СССР, так и по новому закону стали их покупать.

amateur94

как покупали люди ружья при СССР, так и по новому закону стали их покупать
При совдепии когда-то на гладкоствол и разрешения не требовалось, и мелкан можно было купить.

spec

Ну это совсем давно, я про позднесоветский период.

amateur94

Ну это совсем давно, я про позднесоветский период.
Кста, а скакого года в совдепе разрешения то ввели? Где-то годах в семидесятых, по моему. Или раньше?

ЮЮК

А какая разница, гладкий и сейчас у подавляющего большинства оформлен как охотничье оружие, а не самообороны
Ну как можно не видеть разницы-есть ли законодательная база оборота и применения оружия самообороны-или нет. Например, сегодня любое ЧМО хоть мужеского, хоть женского полу может пойти и купить гладкоствол "для самообороны", ранее это было невозможно, сначала вступи в охотобщество, что само по себе было нехилым препятствием-идиоту давать рекомендацию никто не станет. Если нет разницы-нахрена тогда было вообще весь огород с ЗОО городить, столько копий сломано... Да и само понятие "самооборона" худо-бедно расширили. В прежние времена человек, осмелившийся воспользоваться законным охотничьим стволом для самообороны, садился в 99.9 случаях из 100, причём сажали показательно, с выездными сессиями. На всю страну тогда прогремел процесс в конце 70-х(без участия ствола, правда),когда паренёк с девушкой, защищаясь от пьяной шпаны в парке, убил одного из них фотоаппаратом, совершенно случайно. Получил то ли 12, то ли 15, не помню уже.
Я,конечно, понимаю, что многие достаточно девственны в познании законов, сам, как говорится... Но не видеть разницы в данном случае-это уже слишком... Хотя, в профайле написано-"школьник",школьнику простительно...
Кста, а скакого года в совдепе разрешения то ввели?
Какие разрешения? В 70-80х не было никаких разрешений, только охотбилет. Вступить в охотобщество было непросто, нужен был годовой кандидатский стаж, 2 рекомендации от членов общества, а одно время ввели постоянный списочный состав-т.е. пока кто-то не выбыл, то нового члена не принимали. Зато потом-красота. Ни тебе продлений, разрешений на покупку. Пошёл с билетом и купил. Перемещаться со стволом, правда, не в сезон было не то что опасно, а так, стрёмно. Хотя у меня проблем ни разу не было, носил по Москве в чехле(работал тогда в геологии, ружья постоянно с собой возили, сезон-не сезон) без вопросов.

amateur94

Например, сегодня любое ЧМО хоть мужеского, хоть женского полу может пойти и купить гладкоствол "для самообороны", ранее это было невозможно
Не любое, а прошедшее определённую процедуру. В которой медицинская справка в частности фигурирует. Ну а то, что у нас сейчас за бабки всё можно, так это - к правительству и президенту.
На всю страну тогда прогремел процесс в конце 70-х(без участия ствола, правда),когда паренёк с девушкой, защищаясь от пьяной шпаны в парке, убил одного из них фотоаппаратом, совершенно случайно. Получил то ли 12, то ли 15,
Окуенно. А тут все удивляются, чегой это статьи о необходимой обороне работают как-то криво. С такими традициями.....
В 70-80х не было никаких разрешений, только охотбилет.
В конце восьмидесятых точно было, сам помню разрешение в виде книжечки белой. Потом ящик металлический заставили покупать.

Kill_Maker

ЮЮК
Так-то оно так, пенсии барану не видать, но лишний аргумент к визгу противников оружия, я прям слышу скулёж с Думской трибуны: "Вот видите! Я же говорил! Нельзя им оружие, они перебьют друг друга!".Не понимаю, неужели тяжело понять, что культура обращения с оружием не появится в одночасье, такие случаи-неизбежное сопутствующее зло. Но, когда жизнь отсеет дураков, положительный эффект однозначно перевесит некие отрицательные факторы. Статистика стран, где рарешено оружие самообороны, бесспорно это подтверждает.

учитывая последние события у милиции тоже не должно быть оружия, они и друг друга стреляют, и первых попавшихся граждан

SwD

учитывая последние события у милиции тоже не должно быть оружия, они и друг друга стреляют, и первых попавшихся граждан
А им и так не всем дают. А ранее - тем более 😊

Т.е. по вашему им бы легче стало, если б тех двоих лопатой угандошили?
Если б у бабушки были йети..
А если б соседи были взводом омона?

spec

ЮЮК
Хотя, в профайле написано-"школьник",школьнику простительно...
На заборе тоже, простите, написано 😊
Написано кстати не с целью конспирации, а исключительно для того, чтобы вычислять тех, кто не имеет других аргументов, кроме вычитывания сведений в профайле 😊
В общем то, наблюдательный человек, посмотрев на мою дату регистрации на форуме, как минимум предположил бы, что не все так просто 😊
ЮЮК
Я,конечно, понимаю, что многие достаточно девственны в познании законов, сам, как говорится... Но не видеть разницы в данном случае-это уже слишком...
Желаете посоревноваться в знании законодательства?
В ЮрРазделе форума, думаю, модераторы позволят такое осуществить.
ЮЮК
Ну как можно не видеть разницы-есть ли законодательная база оборота и применения оружия самообороны-или нет.
Повторяю в третий раз.
Гладкоствольные ружья в СССР были у всех, кто мало мальски хотел их иметь, просто уровень преступности и ее характер был иной, как и сознание граждан, потому и покупали ружья в основном именно для охоты.
Регистрация оружия в позднесоветский период существовала и ничем принципиально не отличалась от нынешней.
На эту тему есть исторический обзор, написанный сотрудниками ЛРО, например тут http://guner.ru/razreshitelnaya-sistema-v-rossii/
Новый закон никак эту ситуация не изменил, потому как люди, чтобы иметь возможно нормально перевозить и стрелять из ружей, по прежнему оформляют охотничьи, а не самооборонные лицензии.
О чем тут говорить?
Касательно оружия самообороны - ну вот нож им не является до сих пор, однако немало людей успешно для самообороны его применяли без претензий со стороны закона.
Сами понятия "оружие самообороны" и "для целей самообороны" в законодательном смысле ущербны и должны служить не более чем для обозначения функционального предназначения оружия, т.к. граждане имеют право применять для необходимой обороны ВСЕ, включая незаконное оружие.

Zatoichi

Сработала теория Дарвина.

Двое оказались настолько крутыми ребятами, что при виде ружья не подумали о последствиях. Можно было извиниться и уйти. А дальше уже подавать в суд или отлавливать соседа без ружья - их дело.
Нет, они предпочти показать свою крутость и поспорить с человеком с ружьем (раз он вышел с ружьем - это уже говорит о некоторой психозности).

А ящер с ружъем теперь всем все доказал и может спокойно доживать свои дни на государственном обеспечении.

Smotritel2004

Какой суд, о чём это вы, господа? Это же не "по-пацански"! Мы ведь живём в стране в которой "оперу стучать западло", что мы в очередной раз и наблюдаем.