ФСБ не дремлет

Kill_Maker

http://johnjane.livejournal.com/26334.html


Вкратце, суть дела такова:

23 апреля 2008 года, в 8 часов утра в мою квартиру стали настойчиво звонить. Я встал с постели, открыл дверь. На лестничной площадке стоят пять человек. Двое из них показывают удостоверения и говорят: ФСБ Кемеровской области. Я спрашиваю: а что случилось? Они показывают постановление на обыск и говорят, что из моей квартиры был незаконный выход в Интернет. Я: этого не может быть. Они: у нас точные данные.

Заходят впятером (2 следователя, системный администратор ОАО «Связь», 2 понятых), спрашивают мой паспорт. Проходят в мою комнату, зачитывают постановление о возбуждении уголовного дела по статье 272, ч. 1. Спрашивают: кто пользуется компьютером? Отвечаю, что я. Потом просят выдать всё, что имеет значение для этого уголовного дела. Я спрашиваю: что именно? Они говорят: компьютер, диски, литературу. Указываю на компьютер, на стенку с дисками, на шкаф с книгами. Говорю: ищите. Часа два они перебирают эти вещи. Среди книг находят листы со списком 30 Этиров из энохианской магии, которые представляют собой сочетания букв и цифр. Обрадовались сразу, говорят: вот они пароли! Я им объясняю, что они ошибаются. Спрашивают меня: мистикой интересуетесь? Я им: это вы интересуетесь.

Изымают следующее: системный блок, жёсткий диск, 10 дисков, распечатки по истории Интернета, документы касающиеся подключения к Интернету и документы на компьютер. Составляют протокол обыска. Всё, что изъяли, запаковывают и опечатывают. Говорят: вы едете с нами. Садят в чёрную «волгу», везут в местную ФСБ. Оставляют меня в курилке, сами куда-то уезжают. Сижу в курилке с 12 до 17 часов. Потом приезжают, начинается допрос. Ведут его двое следователей. Говорят: признавайся. Я: в чём? Они: в том, что выходил в интернет под чужим паролем. Говорю, что этого не делал и к этому отношения не имею. Они: у нас есть доказательства, что это именно ты. Я: покажите мне эти доказательства. Они: мы тебе их позже предъявим. Но, почему-то, так и не предъявили. Допрашивали около часа, потом сказали, что я свободен и могу ехать домой.

До сентября, примерно два раза в месяц, вызывали на допросы. Все они сводились к тому, чтобы я признался во всём, тогда бы, по словам следователя, он закрыл бы это дело. Я на это говорил, что мне признаваться не в чем и никаких преступлений я не совершал.

В сентябре мне предъявили обвинение. Дословно, обвинение такое: Некрасов Евгений Владимирович 10.09.07 года с 11 часов 24 минут 04 секунд до 11.09.2007 года 11 часов 00 минут 58 секунд и 11.09.2007 года с 18 часов 43 минут 39 секунд до 17 часов 50 минут 13 секунд 12.09.2007 года, при помощи своего персонального компьютера, установленного по адресу своего проживания, осуществлял неправомерный (несанкционированный правообладателем) доступ к сети Интернет с использованием чужих реквизитов, полученных неустановленным способом и принадлежащих законному пользователю услуги «Webstream». Вместе с этим своими действиями он осознано осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранящейся в ЭВМ - базе персонифицированных данных клиентов Кемеровского филиала ОАО «Сибирьтелеком» (модулю СТАРТ-IP), содержащей сведения о логине и пароле, объеме потребленной информации, о времени начала и продолжительности работы в сети Интернет, IP адресе, порте, что повлекло её модификацию, при этом, предвидя последствия, повлек нарушение работы сети ЭВМ, выразившееся в невозможности подключения персонального компьютера -/тут фамилия человека, чьи логин и пароль якобы были использованы/- к сети Интернет.

Вину я не признал и отказался от дальнейшей дачи показаний. До этого я шёл по этому делу как свидетель, только непонятно чего.

Если бы я действительно выходил под чужим паролем в Интернет, то меня бы, как сказали представители «Сибирьтелекома», сразу отключили от Интернета, и ко мне бы сразу пришли правоохранительные органы. Но меня никто от Интернета не отключал, более того, меня никто не отключил и после того, как было заведено уголовное дело. Я отключился сам в конце августа 2008 года. До этого я ещё надеялся, что с этим недоразумением разберутся, отдадут мне компьютер, модем, и я смогу снова спокойно пользоваться Интернетом.

Ещё одна странность заключается в том, что незаконный доступ в Интернет, по словам ФСБ, произошёл в сентябре 2007 года, а сотрудники ФСБ почему-то только через восемь месяцев, а именно в апреле 2008 года, пришли ко мне, предъявили постановление о возбуждении уголовного дела и произвели обыск. Хотя по идее, если бы незаконный доступ произошёл в сентябре, ко мне бы пришли незамедлительно. Следователь на мой вопрос, почему ко мне пришли только через восемь месяцев, ответил, что эти восемь месяцев шло следствие. Но если следствие шло восемь месяцев, то должны быть какие-то документы этого следствия. Но никаких документов я в уголовном деле не видел.

Ко всему прочему, моя личная электронная переписка была вскрыта ФСБ без всякого на то разрешения. В деле нет ни одного упоминания про, какой бы то ни было, документ, позволяющий это вскрытие.

Дело передали в суд. Суд начался в ноябре 2008 года, закончился 27 апреля 2009 года. Приговор: 8 месяцев исправительных работ.

На суде не было предъявлено ни одного конкретного доказательства того, что я в чём-то виновен. Не был установлен ни мотив, ни способ совершения преступления. Нет потерпевших, нет никаких исков, заявлений. На приговоре, судья привёл в качестве доказательства, что я якобы мог воспользоваться хакерскими программами, а потом удалить их с компьютера. Экспертиза моего компьютера не обнаружила на нём наличие каких-либо чужих паролей. Государственный обвинитель приводил следующие доказательства моей вины: я интересуюсь историей интернета, я интеллектуально развит.

Все доводы защиты были признаны судьёй необоснованными.

В общем, либо это дело сфабриковано ФСБ (причём, областной ФСБ), либо в «Сибирьтелекоме» произошёл какой-то сбой, а ответственность за него решили свалить, почему-то, на меня.

После приговора я подал аппеляцию в областной суд.

понравилось вот что


Государственный обвинитель приводил следующие доказательства моей вины: я интересуюсь историей интернета, я интеллектуально развит.
т.е. если ты не олигофрен то ты уже виноват!

Aleks39

Kill_Maker
т.е. если ты не олигофрен то ты уже виноват!
А Вы как хотели, а вообще дело мутное, как правило разговор могут вести только двое
1 специалист от обвинения
2 сам обвиняемый (если он и правда "не олигофрен")
остальным все будет абсолютно не понятно и скучно 😊

i_itiro

т.е. если ты не олигофрен то ты уже виноват!
Не только. Еще виноват, если а)имеешь высшее образование; б)не терпила и можешь за себя постоять; в)не имеешь дома портрета Путьведева... Список можно продолжать до бесконечности.

SkaaRj

А вот интересно - некий пользователь может подать заявление в органы такой сути: провайдер не известным способом проник на его компьютер путем взлома пароля, проник в личный дневник и т.п. Никаких доказательств этого у провайдера не находят, но оборудование изымают. И все работники компании дружно отправляются на исправительные работы. Вроде маразм того же разлива.

spbmaxim

я так понял что всех террористов уже поймали, осталось поймать героя первого поста?

takeneo

У меня тоже есть такой страх, что возможно на мой компьютер посадить бота, и использовать его удалённо. Для обвинения я лакомый кусочек - учился в вузе по специальности "информатика и управление в технических системах".Изучаю программирование, дома есть книги по программированию.

SkaaRj

А что за защита была у обвиняемого? Из ФСБ адвокат?

Yep

вроде я это уже читал

banzaj11

мдееее. хорошо что я не в Кемерово 😊

Kilo 1.1

spbmaxim
я так понял что всех террористов уже поймали, осталось поймать героя первого поста?
Здается мне, в Фи-Ис-Бе тоже "палки" рулят.....

spbmaxim

непонятно. потому что управление К до сих пор у ментов. какие им палки?

Greengippopotam

banzaj11
мдееее. хорошо что я не в Кемерово
Коллега, banzaj11, не обольщайтесь - Вы уже под "колпаком"! 😛 😊

Да, уж... какой-то "Враг государства" (к/ф) в натуре получается... бр-р-р-р! 😞

knkd

Здается мне, в Фи-Ис-Бе тоже "палки" рулят
Там не палки. Человек неодобрительно отозвался о местном губернаторе. Вот и закономерный итог.

rufei

Непонятно, причём тут вообще ФСБ?

------------------
Ф-584370

Kilo 1.1

knkd
Там не палки. Человек неодобрительно отозвался о местном губернаторе. Вот и закономерный итог.
Подробностей не знал 😞.....

Фудзики Рику

i_itiro
Не только. Еще виноват, если а)имеешь высшее образование; б)не терпила и можешь за себя постоять; в)не имеешь дома портрета Путьведева... Список можно продолжать до бесконечности.
Самое главное забыли - *) не повезло родиться в этой стране и до сих пор не смогли отсюда уехать.

x32

rufei
Непонятно, причём тут вообще ФСБ?

потому что критика губернатора это "посягательство на основы государственности и систему власти" в рф. это не мои слова, это я где-то читал. это из текста официального каментария. дело было после убийства кильманзона в г. кировск мурманской области.

там закрыли местные форумы на которых шло обсуждение, на людей возбуждали дела. что с ними стало я не в курсе, никакой информации нет. наверное уже сидят.

CROC

Повезло ещё что к нелицензионной винде с фотошопом не доебались, а то бы "в особо крупном" впаяли бы как нефиг делать. И детской порнухи до кучи можно залить "интеллектуально развитому", а то развелось, понимаешь...

Фудзики Рику

CROC
Повезло ещё что к нелицензионной винде с фотошопом не доебались, а то бы "в особо крупном" впаяли бы как нефиг делать. И детской порнухи до кучи можно залить "интеллектуально развитому", а то развелось, понимаешь...
Был бы человек, а дело "сошьют"..

dct

По поводу скорости работы ФСБ оно так и есть. Это только в кино они выезжают через полчаса с мигалками.. В реале, особенно по таким делам, машина раскачивается ойойой как медленно. Есть правда у них при этом один плюс. Их потом хрен остановишь.. что нам примерно и подемонстрировали.

Esterdes

Может компания проворовалась или получила иск от пользователя? Вот они быстро нашли виновного, чтобы отмазаться.

knkd

Может компания проворовалась или получила иск от пользователя? Вот они быстро нашли виновного, чтобы отмазаться.
Компания явно не при делах - суммы копеешные. На такие никто дела не заводит.
Тем более что технически грамотные люди такой липы не написали бы.
Основными доказательствами служат IP и MAC адреса, которые подделать - как два пальца об асфальт - на Линуксе одной единственной командой, на винде заходя из виртуальной машины.

wolfo

http://johnjane.livejournal.com/2009/06/16/

"Только что вышел из кемеровского суда. Оправдали. Уголовное дело закрыли. Сейчас буду подавать иски. Друзья, спасибо вам всем за поддержку!"

SwD

Сейчас буду подавать иски.
Спорим на скан 100 рублев, что никаких исков не будет? 😀

wolfo

SwD
Спорим на скан 100 рублев, что никаких исков не будет?
спорим)))
думаю т.Некрасов кому-то мешал (ну например на ЕР пургу гнал или на губернатора), что выдает его неадекватность

EmAl

Фудзики Рику
Самое главное забыли - *) не повезло родиться в этой стране и до сих пор не смогли отсюда уехать.

А вам повезло?

Фудзики Рику

knkd
Основными доказательствами служат IP и MAC адреса, которые подделать - как два пальца об асфальт - на Линуксе одной единственной командой, на винде заходя из виртуальной машины.
Это только MAC меняется - IP поменять "изнутри" невозможно - это делается исключительно путем выхода через другие сервера - прокси или конечные компьютеры выхода VPN-канала. Но, в целом, вы правы - доказательства хреновые.
EmAl
А вам повезло?
Нет, не повезло. Но и оставаться тут я не собираюсь.

EmAl

Фудзики Рику
Нет, не повезло. Но и оставаться тут я не собираюсь.

А с родителями повезло? Или вы о них так же непочтительно отзываетесь налюдях? Не МОЙ отец или МОЯ мать, а ЭТА баба или ЭТОТ мужик.

Фудзики Рику

EmAl
А с родителями повезло? Или вы о них так же непочтительно отзываетесь налюдях? Не МОЙ отец или МОЯ мать, а ЭТА баба или ЭТОТ мужик.
Аргументы закончились и вы решили перейти на личности?
Видите ли, человек, к сожалению, не выбирает, где ему родится и у каких родителей - может повезти, может нет, как с первым, так и со вторым, но все можно исправить в зрелом возрасте.
Лично я о своих родителях ничего плохого не говорил и не говорю - а вот вы предположили, что говорит о том, что лично у вас, скорее всего, с этим были проблемы - что, били в детстве?

харявраме

Видите ли, человек, к сожалению, не выбирает, где ему родится и у каких родителей - может повезти, может нет, как с первым, так и со вторым, но все можно исправить в зрелом возрасте.
Да када ж вы посваливаете уже? Надеюсь при отъезде порвете паспорт и откажетесь от гражданства и уже больше не приедите обратно демократии учить.
Можно подумать только в России реально нарваться на заскоки со стороны институтов власти.

knkd

Можно подумать только в России реально нарваться на заскоки со стороны институтов власти
Ну пока такой откровенной липы по данному поводу в других странах не наблюдалось.

EmAl

Фудзики Рику
Аргументы закончились и вы решили перейти на личности?
Видите ли, человек, к сожалению, не выбирает, где ему родится и у каких родителей - может повезти, может нет, как с первым, так и со вторым, но все можно исправить в зрелом возрасте.
Лично я о своих родителях ничего плохого не говорил и не говорю - а вот вы предположили, что говорит о том, что лично у вас, скорее всего, с этим были проблемы - что, били в детстве?

Видите ли, молодой человек, до вашей личности мне нет никакого дела. Да и дискуссии у нас никакой небыло, чтоб аргументы тратить.
Просто у нас с вами разница в возрасте и в воспитании. Меня в детстве учили что слова Мать, Отец, Родина это вещи одного порядка и ценности. Я живу в своей стране, в нашей стране, в великой стране с многотысячелетней историей. А вы в ЭТОЙ стране. И любая другая для вас будет просто этой страной, куда не свали. Жаль мне вас.

spbmaxim

knkd

Ну пока такой откровенной липы по данному поводу в других странах не наблюдалось.


съездите например в Узбекистан, Тадхикистан, Азербайджан, думаю ваше мнение о липе немного скорректируется

spbmaxim

EmAl не жалейте его. он просто пытается тролить.
выходит хреновато правда

knkd

съездите например в Узбекистан, Тадхикистан, Азербайджан
Это страны? О_о
Там липы нет, там всё намного проще. У них нет амбиций "и рыбку съесть и на**й сесть".

Tmanl

Фудзики Рику
Аргументы закончились и вы решили перейти на личности?
Фудзик, заканчивая боянить, давай следующие осваивай.

spbmaxim

knkd
зайдите в книжный магазин, попросите глобус -узнаете кто толлько себя страной не считает. про то как нет амбийицй - не смешите. Таджики на мировом уровне требуют признать их единственным настоящими арийцвми, а остальные типа чЮрки немытые

Дог

Интесно, а почему подача встречных исков - признак неадеквата?

------------------
Lupus lupo homo est

Kill_Maker

Таджики на мировом уровне требуют признать их единственным настоящими арийцвми, а остальные типа чЮрки немытые
сцылу пожалста

Фудзики Рику

EmAl
Видите ли, молодой человек, до вашей личности мне нет никакого дела. Да и дискуссии у нас никакой небыло, чтоб аргументы тратить.
Просто у нас с вами разница в возрасте и в воспитании. Меня в детстве учили что слова Мать, Отец, Родина это вещи одного порядка и ценности. Я живу в своей стране, в нашей стране, в великой стране с многотысячелетней историей. А вы в ЭТОЙ стране. И любая другая для вас будет просто этой страной, куда не свали. Жаль мне вас.
Я так понял, у вас слишком мало аргументов, чтобы их "тратить"? Смешно, одно слово..
Далее, разница в возрасте ни о чем не говорит - и то, что вы ее упомянули есть существеннейший факт не в вашу пользу.
Разницу в воспитании признаю - вы воспитаны иначе чем я, я бы сказал, вам промыли мозги совковой пропагандой - но не скажу, чтобы не ранить вашу тонкую натуру.
Да, я отношусь к РФ вовсе не как к чему-то святому, "Родине" - и поверьте, мне нечего стыдиться - более того, я вижу, что люди, имеющие сходние с моими взгляды - прогрессивные, а не замшело-кондовые - добиваются высот и успехов.

Tracert

Повезло-неповезло! Древний вид спорта специальной олимпиады.
Только вот не забывайте две вещи:
1)Везде власть на кую народ(рабов) вертела, вертит, и будет вертеть. И в штатах и в банановой республике. В этом и есть смысл и суть ЛЮБОЙ власти - самая сильная банда. А права/свобода/закон - всего лиш слова из дебилятора. В реальности есть только СИЛА.
2)Когда власти что-то хотят от человека, и при этом у человека есть шанс безнаказано их послать, они называют себя священной родиной.

Причем эти два утверждения работают везде на этом глобусе.

Дог

Отсюда мораль: Когда Родина-мать зовет, деньги надо требовать вперед.

------------------
Lupus lupo homo est

Krl

Когда Родина-мать зовет, деньги надо требовать вперед
Ну, или так:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=877732&NodesID=7

Дог

Вот именно поэтому и нужно требовать предоплату.

------------------
Lupus lupo homo est

spbmaxim

про таджиков например тута
http://www.yoki.ru/news/creatiff/science_/13-09-2006/29991-17-0