Можно сесть на 12 за стрельбу не имея оружия вообще

amur

http://news.mail.ru/incident/2718835/

У парня нет оружия вообще, зато есть три свидетеля, что он был в момент стрельбы на другом конце города, его приметы не совпадают со стрелком... и т.д. Но при этом именно он в СИЗО и других подозреваемых вообще не рассматривают.

Fernirs

Худею с наших органов...

Поножовец

Мне вот эти моменты понравились - есть над чем подумать:

- Мы сделали запрос в сотовую компанию, которая подтвердила - в момент совершения преступления мобильный Артема находился на Речном вокзале, в районе пятой опоры метромоста, - рассказывает адвокат студента Галина Жукова. - Но следствие нам не верит:

- Привет: Ты когда мне пистолет скинешь? - этот разговор по мобильному, который прослушивали оперативники 17 января, и стал решающим. Артем разговаривал со своим другом, и в записи отчетливо слышно, что речь идет действительно о пистолете.

Первое - к вопросу о точности позиционирования телефона. Второе - естественно, не "прослушивали" они ничего, а изъяли записи, хранимые оператором (слышал версию, что ВСЕ разговоры пишутся и хранятся некоторое (довольно небольшое) время).

В общем - есть над чем задуматься...

akharin

Пишутся не все, а те номера на которые пришел запрос. Писать вообще всё возможно, но нереально дорого по нынешним техническим реализациям. Лет через десять, когда терабайт будет стоить полрубля, а терабит пропускной способности станет обычной характеристикой серверных сетевых интерфейсов -тогда да...
А тут видимо просто от следствия пришел запрос вести запись тех телефонов, по которым звонила мстительная девушка.
Видимо у следствия намеков на другие версии нет и оно тупо ждет, когда Артем назовет им сообщников, которым он заказал мочилово. А на самом деле похоже, что если сидишь больше месяца, то дело однозначно уйдет в суд. И неважно насколько криво состряпано - осудят, а там обжалуйте себе, мож наверху и отменят. У судьи тоже ПЛАН и по нему каждого невиновного не отпустить - по головке не погладят. Пусть посидит, а чо такого... :-/

Sysmin

я фигею...

Nazar_Cowax

Со времен 37-го года наши "правоохранители" ничуть не изменились, палочная система осталась, а принцип "был бы чевовек, а статья найдется" никто не отменял.

Zeydlitz

Дык у "кровожадного сталинского правосудия" процент оправдательных приговоров был на порядок больше, чем сейчас.... Вот и думайте, кто по утрам "младенцев ест"(ТМ)

DENI

Эта муть обсуждалась по долбоящику в малаховской муйне. Эта баба-Наталья "жрет" всех своих хахалей. Все построено на ее показаниях.

Kill_Maker

amur
http://news.mail.ru/incident/2718835/

У парня нет оружия вообще, зато есть три свидетеля, что он был в момент стрельбы на другом конце города, его приметы не совпадают со стрелком... и т.д. Но при этом именно он в СИЗО и других подозреваемых вообще не рассматривают.

можно заквотить текст по сцыле у меня к примеру нет возожности прочитать

Алексей Гулин

Kill_Maker, ловите:

Ссора на дороге закончилась стрельбой
01:31 «Комсомольская правда»

В Новосибирске собираются судить за пальбу в Первомайском районе из травматического пистолета «Оса» студента, который в момент преступления был на другом конце города.

Эта запутанная история началась с банального конфликта на дороге еще в январе вечером, в канун Рождества. Наталья ехала по левому берегу и случайно подрезала чужую машину, сама того не заметив. На следующем перекресте обиженный водитель (за рулем тоже была девушка Ирина) догнал иномарку Натальи, двери автомобиля открылись, и из него вышел мужчина, который без лишних слов подошел к авто Натальи и начал его пинать. Выместив злобу на «железном коне», он снова сел в машину…

А вот как дальше развивалась эта детективная история, теперь под силу разобраться лишь суду. Наталья решила… выследить своих обидчиков — и поехала за ними до самого дома. Ехали долго — с левого берега в Первомайский район. Все это время Наталья не выпускала из рук мобильный телефон — советовалась со знакомыми, как ей быть. Преследование закончилось во дворе дома в Первомайском районе. Обе девушки довольно эмоционально стали выяснять отношения. И вдруг раздались выстрелы-хлопки. Муж Ирины (судя по рассказам участников процесса, именно он пинал авто. — Прим. авт.) беззвучно повалился на крыльцо подъезда, заливая кровью снег… Трое неизвестных парней, один из которых и выпустил в лоб пострадавшему пулю из травматического пистолета «Оса», сели в белые «Жигули» без номеров и умчались в ночь.

А спустя почти две недели за решеткой оказался… студент-четверокурсник Артем Проскуряков. Виновницу всей этой истории Наталью он знает давно, и Артему девушка тоже звонила, когда ехала за машиной обидчиков в Первомайку. Следствие пояснило его родственникам арест просто: мол, парень откликнулся на звонок знакомой и поехал разбираться.

— Наталья действительно звонила моему сыну, но тот отказался ей помочь, потому что просто не знал, что делать! — переживает отец Артема Сергей Михайлович. — В уголовном деле много несовпадений: например, жена пострадавшего говорит, что стрелявший был в длинной синей куртке, а наш сын был в тот вечер в коротком черном пуховике. Ну а самое главное — в момент совершения преступления он был в совершенно другом месте!

У Артема действительно есть алиби. В мужа Ирины стреляли примерно в 20.20 — время преступления людям в погонах удалось установить очень точно. В это время студент был в Ледовом городке на набережной Оби с друзьями — его видели как минимум три человека и объектив фотокамеры. На фотографиях, сделанных в тот вечер, стоят время и дата, когда сняты кадры: 20.11, 20.14, 20.19 — Артем позирует на фоне ледовых скульптур, не подозревая, что в этот момент «стреляет» в незнакомого ему мужчину.

— Мы сделали запрос в сотовую компанию, которая подтвердила — в момент совершения преступления мобильный Артема находился на Речном вокзале, в районе пятой опоры метромоста, — рассказывает адвокат студента Галина Жукова. — Но следствие нам не верит…

А вот с уликами в этом деле туго: в милиции проверили всех, начиная от родителей и заканчивая дальними друзьями Артема — ни у кого нет ни белых «Жигулей», ни травматического пистолета «Оса». Впрочем, оружие в материалах уголовного дела все же фигурирует.

— Привет… Ты когда мне пистолет скинешь? — этот разговор по мобильному, который прослушивали оперативники 17 января, и стал решающим. Артем разговаривал со своим другом, и в записи отчетливо слышно, что речь идет действительно о пистолете.

— Да прям сегодня и скину, — ответил Артем. Вечером 19 января его арестовали…

— Я вам сейчас покажу, что это за пистолет, — адвокат парня Галина Васильевна включает компьютер. — Парни говорили про сайт «В контакте», а скинуть просили вот эту картинку…

На личной страничке Артема красуется изображение пистолета, нарисованное всевозможными знаками препинания — скобочки, точки, тире… В последнее время в Интернете модно создавать картинки при помощи этих нехитрых значков. Дата (!) та же — 17 января. Следствие посчитало, что именно из этого «пистолета» едва не убили жителя Первомайки…

— Несмотря на алиби и такие несовпадения в деле, Артем по-прежнему в СИЗО, — рассказывает адвокат Галина Жукова. — Сейчас мы пытаемся обратить внимание суда на то, что Наталья по дороге в Первомайский район звонила еще одному человеку и разговаривала с ним около часа до преступления и после. Кто этот человек и почему милиция не ищет его — мы не понимаем… Возможно, именно он и стрелял в потерпевшего.

Муж Ирины выжил — ему сделали несколько операций, и теперь здоровью пострадавшего ничего не угрожает. Буквально через несколько дней состоится очередное заседание суда по этому делу — Артему Проскурякову грозит до 12 лет колонии…

Имена фигурантов дела изменены по этическим соображениям.

------------------
мои книги на "http://www.proza.ru/avtor/alekgulin"

Kill_Maker

абзац какойто!!!

заметьте это уже вторая тема где, органы хватают кого попало, и судят, и совершенно не обращают внимания на доводы защиты!

- Мы сделали запрос в сотовую компанию, которая подтвердила - в момент совершения преступления мобильный Артема находился на Речном вокзале, в районе пятой опоры метромоста, - рассказывает адвокат студента Галина Жукова. - Но следствие нам не верит:

а как оно может верить или нет, данным оператора? они должны по идее опровергнуть это какими либо доводами, а не играть "верю не верю"

hurik

Да-да,в нашей стране именно органы ( внутренние, внешние и пр.) хватают, судят и приводят приговор в исполнение одновременно. И защите почему-то отказываю в любви и согласии.

Собственно - а че защитники к общественности то аппелируют? Денежку отработать нуно - таки пусть меру пресечения и пр. решения следователя обжалуют, хоть до посинения. Нет,запросики рассылают да интервью дают.

Есть подозрение, что все-таки опознали болезного в установленном законом порядке. Группой очевидцев из числа незаинтересованных лиц. А старые добрые показания свидетелей под присягой любую технику переплюнут. И ПТП неспроста замутили - сдал его кто-то из подельников. Счас с этим сообразительным гражданином сделку заключат по новым изменениям в УПК - и в российский гуманный суд, для рассмотрения по существу.

http://www.lenta.ru/news/2009/04/24/bargain/

amur

Kill_Maker, извините, что не выложил текст.

DENI, мне тоже показалось, что просто эта зачинщица конфликта тупо указала на того парня, чтобы скрыть настоящего "разборщика", видимо, чтобы спасти его шкуру. Может он ей муж или жених. Или просто сказал "заткнуться и не выдавать".
Смущают другие две вещи, которые относятся к нам всем:
1. Почему СМы так же шустро не отследили, кому она ещё звонила и тупо не проверили всех абонентов на наличие у них зарегистрированных Ос? Ведь скорее всего Оса не с Кавказа привезена и не со времён ВОВ откопана, а чья-то лицензионная. Отсутствие инициативы у СМ очень огорчает.
У меня была "история", когда я "повстречался" с пьяным быдлом, быдло не запомнил, свидетелей не было, но заявление было. Через месяц меня вызвали на очную ставку, и я был удивлён проделанной за это время работой СМов: они нашли того быдла на другом конце Москвы, за него вступились 10 свидетелей-дружков, которые наговорили, что это я напал и жестоко отпинал подозреваемого. Так вот СМы без моего участия каким-то неведомым образом "раскусили" толпу свидетелей, что они потом забирали слова обратно и сквозь слёзы умаляли верить мне, а не им. Собственно, всё кончилось хорошо и справедливость восторжествовала. По этой причине я просто ненавижу нытьё здесь взрослых людей, которые не заявляют никуда и никогда и причитают, что СМы не работают. А вот в данном случае - ну какое-то полное отсутствие попыток найти стрелявшего. Почему?

2. Очень сильно напряг тот факт, что знакомые люди могут создать тебе столько проблем без твоего ведома. Я и ранее об этом подозревал, поэтому аккуратно использую понятия "знакомый", "товарищ", "друг". Но вряд ли та Наталья была полностью отмороженной, что бедняга с ней дружил и не подозревал, что его могут так "пустить в расход".

SwD

Почему СМы так же шустро не отследили
Работа милиции неидеальна. В соседней теме можно заметить, что если накосячили изрядно и запахло реабилитацией молоть будут яростно.
А вещьдоки в невиновность мутные. Время на фотоаппарате перевести, да файло подогнать, дату создания поправить.

litzx

Боевой бабец, чечен в юбке. Ссылок не нашел, передачу не смотрел. Что же она там показывала и почему ее не крутили на соучастие, пара оплеух и всех сдаст. За такие подставы можно и того, "..бритвой по горлу и в колодец.."
Может по телефону наплела что ее изнасиловали распредвалом, народ и вскинулся.

хмУРый

amur
Смущают другие две вещи, которые относятся к нам всем:
1. Почему СМы так же шустро не отследили, кому она ещё звонила и тупо не проверили всех абонентов на наличие у них зарегистрированных Ос? Ведь скорее всего Оса не с Кавказа привезена и не со времён ВОВ откопана, а чья-то лицензионная. Отсутствие инициативы у СМ очень огорчает.
.... А вот в данном случае - ну какое-то полное отсутствие попыток найти стрелявшего. Почему?

[/B]

Кто Вам сказал, что работа по делу не проводится? Адвокат в заказной статье? Не надо верить всему, что пишется в наших СМИ.
Доказательства невиновности - фотографии со временем и датой, три свидетеля - уж больно на прокладку смахивают - как уже говорилось ранее, время в фотоаппарате перенастроить - дело одной минуты. Детализация сотового с привязкой к базовым станциям - уже серьезнее, однако надо учитывать, что соединение могло быть за пятнадцать-двадцать минут до происшествия, а за это время можно было далеко уехать, как в сторону совершения преступления, так и обратно.

akharin

Не шибко ли круто для четверокурсника - за 15-20 минут (да пусть даже час) организовать ранее незнакомого человека с Осой, белые жигули без номеров, принадлежащие неизвестно кому и еще третьего неизвестного человека?
Вот чиста сижу и думаю - кому мне перезвонить, чтобы максимум через час неизвестно пока куда подъехала невзрачная тачила и ранее незнакомые мне люди ввалили неведомому мне мужику по крайней мере по составу ст. 105 УК РФ.

litzx

хмУРый
Детализация сотового с привязкой к базовым станциям - уже серьезнее, однако надо учитывать, что соединение могло быть за пятнадцать-двадцать минут до происшествия, а за это время можно было далеко уехать, как в сторону совершения преступления, так и обратно.
Алексей Гулин
- Мы сделали запрос в сотовую компанию, которая подтвердила - в момент совершения преступления мобильный Артема находился на Речном вокзале, в районе пятой опоры метромоста, - рассказывает адвокат студента Галина Жукова. - Но следствие нам не верит:

Значит в 20.00 он садится в авто и не разрывая связи едет 20 мин. через другие соты на место и стреляет. А в логе сохраняется время и номер БС только на момент соединения - у метромоста. Сомнительно.
В любом случае надо иметь вторую одноразовую трубку самооборонщику и его друзьям, с левой симкой. И звонить только друг другу на эти трубки в случаях когда светят нары.

DENI

База фиксирует абонента, только в случае звонка или СМС. А просто проход в этом месте - иноформация не остается у операторов, кроме случаев, когда телефон пасут заранее.

litzx

Если у девки был второй мобильник, то не разрывая связи, убивец мог отдать мобильник друзьям, взять их мобилу перезвонить на второй девкин телефон чтобы знать куда ехать. Может у нее смартфон передает gps координаты на смартфон карателей.

litzx

Еще и разговоры писать на встроенный диктофон.
А может это левые робин гуды вступились за красывый дэвушко, старые патроны отстреливали.

shin-ap

Нск вообще мутный город. А менты там конченые, начиная с ГИБДД. Думаю, что все сибиряки подтвердят.