Медсестра, убитая криминальным авторитетом в Находке, - не первая его жертва

superguns

Медсестра, убитая криминальным авторитетом в Находке, - не первая его жертва


"Фикса" лишил жизни свою первую жену, отсидел 5 лет и условно-досрочно освободился

Как сообщает «Комсомольская правда», 7 июля текущего года в рабочий день в стоматологической клинике начинался как обычно. Врачи раскладывали инструменты и готовились встретить первых клиентов. Медсестры весело переговаривались между собой. Неожиданно в клинику вошел мрачный мужчина и попросил:

- Могу я увидеть Ольгу Купцову?

Сергея, ухажера красивой медсестры, весь персонал знал в лицо и откровенно боялся. Но, тем не менее, Ольга вышла.

- Я уезжаю, - тихо сказал Сергей. И тут же добавил: - Очень далеко. Ты поедешь со мной.

Именно так: не спросил, а приказным тоном произнес он. Девушка печально помотала головой и отвернулась. Раздался выстрел, за ним еще два. Когда выскочившие от ужаса в окно врачи вернулись в клинику, на полу они увидели два тела: убийцы и его жертвы.

Если бы они знали о том, что Ольга стала жертвой задолго до убийства...

«МЫ БУДЕМ СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ»

Семейная жизнь у Ольги не складывалась. Первый муж пил, как говорится, «по-черному». Через 16 лет такого кошмарного брака девушка, забрав дочку, развелась с ним. Тут бы и второй раз замуж выйти, но постоянного ухажера у нее не было. Все изменилось в 2007 году.


Ольга в то время работала медсестрой в стоматологической клинике. К ней часто стал наведываться обаятельный мужчина. То цветы принесет, то коробку конфет подарит.

- Ухаживал он за ней очень красиво, - вспоминает Валерий Купцов, отец Ольги. - Обещал ей сладкую жизнь. Говорил, что у него несколько квартир, машин. Есть даже яхта. Оленька была на седьмом небе от счастья.

У Сергея Остинского тоже была дочь от первого брака. Про жену он предпочитал молчать. Как-то обронил: «Умерла она». В Олиных глазах Сергей стал рыцарем в сияющих доспехах: обеспеченный, заботливый, в одиночестве растит дочь. Через какое-то время они съехались и стали жить вместе. Сергей, воспользовавшись связями, помог Ольге очень выгодно разменять ее «двушку».

- Мы будем счастливы вечно, - обещал он, - ведь я так люблю тебя.

Впервые Сергей избил Ольгу за то, что она задержалась с работы. Девушка поплакала, но списала это на заботливость мужчины. Волнуется, мол, психанул. Но побои стали регулярными. Сергей зверел из-за любой мелочи: не так посмотрела, не то надела, неправильно сказала. Ольга, не выдержав, собрала вещи и уехала к родителям.

- Мы говорили ей: напиши заявление, - вздыхает Олина мама. - Дочь поначалу отнекивалась, но потом согласилась. Хотя все оказалось без толку.

СКЕЛЕТЫ В ШКАФУ «РЫЦАРЯ»

Уход Ольги от Сергея не остановил череду издевательств. Напротив, мужчина обозлился еще сильнее. Стал звонить, постоянно угрожать, что убьет, подлавливал у подъезда и избивал. Ходил к ней на работу, устраивал скандалы. Олины коллеги замирали от страха, когда он входил в клинику.

- И тут, когда мы стали наводить справки о Сергее, и всплыла страшная тайна, - содрогается Валерий Купцов. - Первая жена вовсе не умерла сама. Ее убил Сергей в 94-м году. Причем сделал это на глазах у дочери.


К тому времени Сергея в Находке больше знали не по фамилии, а по кличке: Фикса. Он крутился в одной из местных банд и, что называется, был в авторитете. За убийство жены ему дали 8 лет. Но даже этот срок он не досидел до конца. Непостижимым образом через 5 лет он попал под условно-досрочное освобождение и вышел на свободу. Дальше - больше: он даже сумел оформить опекунство над дочерью. Так убийца, в прошлом криминальный авторитет, превратился в одинокого, заботливого мужчину, каким он предстал перед Ольгой.

- Однажды он ей сказал: «Если ты не вернешься ко мне, я тебя убью», - рассказывает Олин отец. - Дочка сильно боялась его. Мы неоднократно обращались в милицию, но там отмахивались от нас...

- ...они ждали, пока Оленьку убьют, - перебивая, кричит мать. - Им на нас абсолютно наплевать. Говорили: «Нет убийства - нет дела. Он же ей просто угрожает». Даже заявление об избиении почему-то должен был рассматривать мировой суд.

«ТЫ НЕ БУДЕШЬ ПРИНАДЛЕЖАТЬ НИКОМУ»

Когда Сергей уже предстал перед Ольгой в истинном обличье Фиксы, он объяснил:

- Я не привык, чтобы от меня уходили. Ты - моя. И уйти от меня ты можешь только на тот свет. Иначе никак.

И Сергей-Фикса стал готовиться к убийству. Изощренность его плана, театральная постановка убийства и продуманные до мелочей детали просто ужасают. За несколько дней до трагедии он заказал себе гроб. Большой, богато украшенный. Даже купил венки себе любимому.

И вот ранним утром того злосчастного дня он остановил машину возле клиники.

- Я видела, как к дому направляется мужчина, - вспоминает Людмила, очевидец. - Вид у него был решительный и какой-то... обреченный. Я думала, что он идет в магазин игрушек (его вход расположен рядом с клиникой). Но в последний момент он как будто очнулся и повернулся к стоматологии. А через пять минут я услышала выстрелы.

Сергей застрелил Ольгу точным выстрелом в затылок из газового пистолета, переделанного под боевой. А вот сам даже не смог сразу застрелиться - не хватило мощности оружия. Когда перепуганные люди из соседних магазинов вбежали в клинику, он был еще жив. Он сидел над телом Ольги, сжимая в руках пистолет. Голова была окровавлена. Он поднял пистолет к виску и выстрелил во второй раз. Олины родители до сих пор не могут поверить в случившееся, а оставшаяся сиротой ее дочь в шоке.

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ - НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ?

В этот день должно было пройти заседание Мирового суда, на котором рассматривалось Олино заявление об избиениях. Кроме того, и Ольга, и ее родители несколько раз обращались в милицию, просили привлечь Сергея к ответственности. Но сотрудники правоохранительных органов казались глухи к их просьбам, несмотря на то, что дела об угрозе убийства должна рассматривать милиция.

Сейчас Олин отец, сам майор милиции в отставке, винит во всем исключительно убийцу. А вот остальные родственники уверены, что в этом деле виновных двое - Остинский и местная милиция.

- Если бы они предприняли хоть что-нибудь, Оля была бы жива, - плачет мать. - Получается, в нашей стране, чтобы на тебя обратили внимание, надо умереть?! А до этого ты никого не интересуешь?!

А ведь, между прочим, угроза убийством - уголовно наказуемое преступление и посадить за него могут на пару лет. Но по факту милиционеры редко соглашаются рассматривать такие заявления. Самого-то убийства нет.

Почему-то это преступление покрыто завесой тайны. Все люди, с которыми я общался, испуганно отводили глаза при упоминании имен Купцовой или Сергея. А одна старушка просветила меня: «Не стоит про Фиксу расспрашивать. Бандит он. И друзей у него много». Может быть, Остинского боялись не только местные жители?

Уголовное дело по факту убийства Ольги Купцовой просуществует недолго. В ближайшие дни его закроют. Убийца мертв, значит, и наказывать некого?

Комментарий психиатра

Александр Недашковский, главный врач городской психиатрической больницы:

- Говорить однозначно, что убийца - психически неуравновешенный человек, нельзя. Возможно, у него и были какие-то патологии. Скорее всего, это вспыльчивый, крайне агрессивный человек, который нелогично связывает факты в единые цепочки. Из-за этого страдает припадками ревности и подозрительности. С другой стороны, Остинский мог быть вполне здоровым человеком. То, как он готовился к убийству, наталкивает на подобную мысль. Может быть, он страдал депрессией, а в таком состоянии люди порой не видят другого выхода, кроме самоубийства. «Комсомольская правда»


http://deita.ru/?news,,,,133275

kilmister

superguns
«...» Через 16 лет такого кошмарного брака...
Это сколько ж "красивой девушке" было лет?
40? Больше?

wandal

34

litzx

Если отец не безногий инвалид, то большой ...За дочь убил бы бандитов, сколько смог. Один ученый, ботан по определению, из обреза раскроил башку зятьку, а там просто дите делили, без угроз для жизни.
Куда катится эта страна. Бандиты и те бабу построить не могут, лкны валяются. Обвальная пидорасизация. По науке-катастрофическое снижение уровня тестостерона у мужиков.

Дог

Прибила бы муженька, и дело с концом. Списалось бы на разборки...

------------------
Lupus lupo homo est