К вопросу о раскрываемости (полу-офф)

EgorT

Провоцировать никого не собираюсь, честно. Но, по-моему, небезынтересно.
Для справки - население Аксая на 2005 - 37,2 тыс. человек. Сейчас немного меньше. Новочеркасска - 180 тысяч.

Расследовать убийство семьи нижегородского спецназовца, его жены и детей на трассе в Ростовской области будет Главное следственное управление (ГСУ) СКП РФ. Это решение принято в связи с особой дерзостью преступников и широким общественным резонансом, который вызвало дело, поясняет "Интерфакс".

Источник: в районе совершено еще три подобных убийства

На счету банды, которая могла убить Чудаковых, уже, вероятно, четыре убийства и десять трупов, сообщил "Комсомольской правде" информированный источник в в правоохранительных органах Ростовской области.

Первое убийство произошло еще 17 февраля прошлого года. Тогда в собственном доме в Аксае погибли начальник отдела информационной безопасности донского Госнаркоконтроля полковник Михаил Злыднев и его супруга Татьяна Ботнарюк. Нападавшие произвели по выстрелу в голову мужчине и женщине, а затем добили ножами. Похищено было совсем мало: мобильный телефон, спутниковый ТВ-тюнер, женская дубленка, мужская кожанка и DVD-плеер.

Второе схожее преступление произошло спустя полгода, 17 июля. Возле кафе "Березки", недалеко от места гибели Чудаковых, нашли трупы Алексея Сазонова и Юлии Васильевой. Почерк тот же: огнестрельные ранения из ружья, похищены барсетка с водительским удостоверением и паспортом, женская сумочка, мобильные телефоны.

Третье убийство - на окраине Новочеркасска, но тоже на выезде в направлении Аксая, в ночь с 10 на 11 марта 2009 года. В частном доме бандиты расправились с пожилым мужчиной и невестой его сына: их расстреляли из ружья и добили ножами. Бандиты забрали паспорта погибших, ноутбук, фотоаппарат и видеокамеру, плеер и CD-диски, а также женские сапоги и дубленку, мужскую куртку.

Все три убийства так и остались нераскрытыми. Сыщикам, однако, удалось определить, что в группе, скорее всего, три человека - двое мужчин (рост 170-180 см, 30 и 40 лет, у одного из них русые волосы) и женщина лет 30-40, среднего роста, волосы светлые, слегка рыжеватые. Подозрительную троицу видел рядом с местом одного из преступлений случайны свидетель, но было темно, и более точного описания он дать не смог.

Llevellyn

а может, гастролеры?

KsBB

Если ,тем же верным курсом еще годик-жрать друг друга начнут и в каннибаль
но-гастрономическом аспекте...

Tracert

а может, гастролеры?
Кучно слишком. Полюбому месные. Хотя после такого шума по телику они уже должны далеко свалить, если не кретины в медецинском смысле.

Vistavod

Кучно слишком. Полюбому месные. Хотя после такого шума по телику они уже должны далеко свалить, если не кретины в медецинском смысле.

Вы им льстите. Полные кретины.

Tracert

Вы им льстите. Полные кретины.
Раз смогли достать ствол, то явно не зпр из интерната. Лучше переоценить, чем недооценить.

Rytoma

Почерк по жестокости вроде как улавливается схожий. Да и везде навар не шибко большой.

OCTAGON

В СМИ писали, что во всех случаях стреляли вроде картечью из Сайги-410, но гильзы после почему-то не были найдены.
Калибр вероятно определяли по количеству/размеру картечи и пластмассовым контейнерам.

Во всём районе прошерстили владельцев 410-х саёг, результат нулевой.

В инцидентах излишним выглядит использование ножей после стрельбы. Или в целях особого зверства или стреляли таки из двустволки.

Точнее из обреза (обрезов?) двустволки нормального калибра (16-12) с вкладышами в патронниках на 410-й калибр.
Что объясняет также, почему выстрелов ни кто не слышал, несмотря на то, что они были произведены в достаточно людных местах - ствол большего калибра должен несколько глушить выстрел.