Кактусовода обвиняют в выращивании наркосодержащих растений

Witaly

Как хотите, а у меня просто нет комментариев...

http://www.rian.ru/incidents/20090719/177890810.html

Кактусовода обвиняют в выращивании наркосодержащих растений

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Председателя Краснодарского клуба кактусоводов Сергея Калмыкова обвиняют в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические вещества.

Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в воскресенье сам Калмыков, в конце июня к нему пришли сотрудники Госнаркоконтроля, изъяли часть растений из коллекции, а затем вызвали в Госнаркоконтроль и сообщили, что эксперты в одном растении нашли мескалин и посоветовали искать адвоката.

Мескалин может использоваться в качестве галлюциногена, его применяли в своих ритуалах индейцы Северной Америки.

"Сколько нашли, мне не объявили, и грозят мне серьезной статьей, от трех до восьми лет. Заведено дело или нет, на каком основании я привлечен, как подозреваемый, как обвиняемый, - я этого не знаю", - сообщил Калмыков.

По его словам, в его коллекции не было запрещенных растений, однако были близкие к ним. "Содержало оно (растение) что или не содержало, я об этом не ведал. Росло, никого не трогало, иногда цвело", - рассказал он.

"Ботаники путаются сами, потому что по внешнему виду они (запрещенные и незапрещенные растения) очень похожи, различаются только по цвету цветков, а признак цвета может варьироваться", - добавил Калмыков.

По мнению кактусовода, преследование со стороны Госнаркоконтроля может быть вызвано его общественной деятельностью.

Кактусоводы должны отвечать за содержание запрещенных веществ в своих растениях, даже если они разводят их исключительно в коллекционных целях, сказал радиостанции секретарь Общественного совета при Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков Алексей Колгашкин.

По его мнению, Госнаркоконтроль был вправе запрещенное растение изъять и приступить к соответствующим действиям.

Главный редактор журнала "Kaктyc-клyб" Виктор Гапон считает, что лофофора, сорт кактусов, содержащих мескалин, попала в список запрещенных растений только потому, что российские чиновники попросту переписали этот список из американского закона.

"У нас лофофоры всю жизнь выращивались в коллекциях, все гордились этими растениям, это показатель профессионализма и предмет гордости любого коллекционера кактусов", - пояснил он.

К тому же мескалин в дозах, достаточных для вызывания какого-либо эффекта, содержится только в лофофорах, произрастающих в природных условиях, а лабораторный синтез мескалина обходится в 10-20 раз дешевле, чем получение его из лофофор, сказал Гапон.

spec

Кто-то написал заяву в ФСКН, всего и делов.
За большинством "стремных" УД, типа за пост в ЖЖ или форуме, или за какое-нибудь случайно затерявшееся в коллекции растение не то, стоит банальный донос "доброжелателя", на который любое ведомство обязано отреагировать.

LAVER

Ну вот, а не так дано про лофофору тему терли-что не так и страшно-что никто даже и не накатит-мол никому и не надо это-говорили некоторые. А закон-есть закон. Принято-что держать нельзя, значит-нельзя....

Хотя, конечно-по аналогии с оружием и коллекциями-могли-бы разрешать именно в подобных вариантах, и официальных коллекциях... с какими-то оговорками, но разрешать...

На учет ставить все лофофоры например-в коллекциях имеющиеся... 😊)))))).

Keny

За мескалин давно стали пое... ть ибо он в списке запрещеных, а по началу ничего ,хоть обожрись до выхода из окна.

Piroman

Какой удар по наркомафии, доблестные сотрудники обезвредили наркобарона, содержащего целую плантацию страшных наркотегов. Вот [censored], нашли в очередной раз, на ком палку срубить! 😠 Если от 3 до 8 лет, то вменяют ч. 2 231 УК РФ, а для неё хватает всего 2-х экземпляров лофофоры!

LAVER
Ну вот, а не так дано про лофофору тему терли-что не так и страшно-что никто даже и не накатит-мол никому и не надо это-говорили некоторые. А закон-есть закон.
Не показывал бы такие экземпляры ни кому, так глядишь, и не нажил бы проблем... 😞
Keny
За мескалин давно стали пое... ть ибо он в списке запрещеных, а по началу ничего ...
Синтетический мескалин это одно, а кактусы - это растения, их-то уж вообще полный бред запрещать.
Keny
хоть обожрись до выхода из окна.
Ага, лучше уж по "белочке" выходить...

Mamzay

Ребят, простите, я ,возможно, начиталась палаты 151, но начиналось всё с уголовных дел за нелицензированное ПО в школе, хотя Микрософт был не против.
Затем выяснилось, что мать можно посадить в тюрьму за то, что её ребенок упал с лестницы и другой, чужой ребенок 11 лет от роду сказал, что это было специально сделано (он этого не видел, был на этаж ниже).
Теперь к любому из нас могут прийти домой и посадить за всё то, что мы храним на компьютерах. Или девушку сажают в тюрьму за то, что откуда-то скопировала "пособие по терроризму" и разместила в блоге.
Также иногда заводят уголовные дела на владельцев магазинчиков, продающих кондитерский мак(разрешенный по ГОСТ). Теперь взялись за кактусоводов.
Идиотизм правозащитников и прессы никто не отменял, но не слишком ли часто это стало проявляться?
Америкосы давно кричат, что путинская Россия - полицейское государство. Возможно, им виднее?

LG

1) Микрософт была против. Хотя они и уроды =). ПО в школах должно быть лицензионное, поносову вкатили за дело.
2) Истерика с той бабой вообще непонятна. Все какбудто там были, блин. А на самом деле единственный свидетель - та самая 11-летняя девочка. И виднее какраз ей.
3) Третье утверждение верно.
4) Девушку сажают в тюрьму за то, что она сознательно и последовательно занимается пропагандой фашизма, используя блог как трибуну. Прицепились к пособию, да пофиг к чему.
5) Про госкомдурь верно.

Последнее утверждение вообще феерическое. Вся дрянь про авторские права пришла к нам как раз от тех самых америкосов, которые кричат про путинскую россию. Их подарочек. Это для вступления в ВТО наши депутатеги приняли эту пресловутую 4-ю часть ГК.

Так что не нужно за американцами всякую туфту повторять. Хотя госкомдурь, конечно, пора разгонять.. Надеюсь, недалеко до того. Сожрет ее какое-нибудь МВД или СКП.

Mamzay

Просто ощущение, что "был бы человек, а статья найдётся".

xar

как же они все зае.. ли.....в городах барыги торгуют наркотой не стесняясь, все обо всем знают, (или могут узнать т.к. все нарики на учете и давно известны) а они бл.дь! кактусоводов ловят, бабулек которые мак ростят и ветеринаров... уууууу....почему я должен за все это платить? вот например было такое лекарство при проблемах с бронхами - солутан. я в детстве часто болея всегда его принимал по назначению врача и мне оно помогало. а теперь только из за того что государство не может перевешать наркотов и их подельников салутана просто нет. зато бл..дь! как сварить из него наркотик знает любой школьник который заинтересуется..... И еще некоторых лекарств нет. Есть другие но не такие эффективные. "Долболедизм" как писал Покровский... ну почему все через задницу в нашей стране а? Я их всех не выбирал! Я вообще хочу платить налоги избирательно. И явно не эти тупорылым муд.. кам. Ведь по сути они работают в т.ч. и на меня? Значит народ это их работодатель... значит по-совести их надо всех гнать..... может выберим тогда жирика раз все равно все так погано? хоть поржем... 😀

LG

За идею платить налоги избирательно зачот!

Дог

Они работают? Они не работают, а контролируют! Распостранение наркотиков. Не смейте распостранять наркотики без разрешения, госнаркоконтроль сделает это сам!

------------------
Lupus lupo homo est

LAVER

Они работают? Они не работают, а контролируют! Распостранение наркотиков. Не смейте распостранять наркотики без разрешения, госнаркоконтроль сделает это сам!

Помню-даже тема была такая недавно, и я как раз об этом и говорил... А мне, помнится некоторые возражали-говоря-что это есть хорошо, прекрасно,и отлично.......

Zeydlitz

Конечно-это тебе не арестовывать "бедных притесняемых"(тм) цыган с килограммами герыча. Проще приити на какую нибудь выставку цветов, и до@баться до кактусоводов.

CROC

Пей Пиво, смотри Телевизор, не болтай. И всё будет хорошо.

Psixo

Это фигня, показывали как судили женщину доктора биологических наук за мак на её садовом участке. Пояснение что из мак растущий в северных регионов не содержит наркотических веществ и растет как сорняк, были побоку. 😊

Keny

Piroman
Синтетический мескалин это одно, а кактусы - это растения, их-то уж вообще полный бред запрещать
так по началу и не запрещали у коллеги по работе знакомый ездил по выставкам скупал и кушал Кастонедой увлекался , а потом запретили ,видимо не только его голову посетила эта светлая мысль.

Piroman

Запретили просто потому, что тупа содрали у долбанного DEA. То что кактусы можно использовать я в курсе, но это экзотика и выращивать их долго (до нескольких лет), урожай маленький. А психодилики такие - вещь на любителя, а не тупой торч, джанки такое не юзают, даже если им мешок этих кактусов подарить...

LAVER

Запретили просто потому, что тупа содрали у долбанного DEA. То что кактусы можно использовать я в курсе, но это экзотика и выращивать их долго (до нескольких лет), урожай маленький.

Кроме того-лофофоры довольно редко размножаются вегетативно-только в варианте прививок. А семена вырастить, либо завезти, потом получить из них растения кондиционные для получения наркоты-это такие временные рамки и столько гемора-что легче целое поле чем-нить попроще засеять на дальней лесной вырубке, на самом солнцепеке.... да за один сезон урожай получить.