Ису Ямадаева пытались убить из пистолета ГРУ и ФСБ

FareZ

Ису Ямадаева пытались убить из пистолета ГРУ и ФСБКомментарии
Братская доля
29.07.2009
В Москве попытались ликвидировать Ису Ямадаева


Киллер, пытавшийся убить чеченского предпринимателя Ису Ямадаева, пользовался оружием, которое ранее использовалось только спецподразделениями ГРУ и ФСБ. Об этом со слов потерпевшего пишет "Коммерсант". Иса Ямадаев заявил, что следователь попросил его не называть марку пистолета.

Ямадаев, одно время служивший в спецбатальоне ГРУ "Восток", которым командовал его старший брат Сулим, отрицает, что оружие могло быть похищено преступниками во время расформирования батальона. "Я сам сдавал оружие и боеприпасы батальона по акту военному начальству в Ханкале, - сказал он 'Коммерсанту'. - Из всего батальонного вооружения, которое мы привезли на нескольких 'КамАЗах', пропал только один автомат АКСУ".

Иса Ямадаев рассказал, что ждал "своего" киллера - молодого чеченца Арби - в течение месяца. Тот позвонил ему на минувших выходных. Предприниматель решил, что хочет задержать наемного убийцу с поличным, однако оперативники ГРУ и департамента уголовного розыска МВД были против. "Я и сам понимал, что серьезно рискую, поэтому написал заявление о том, что беру на себя всю ответственность за последствия", - сказал он.

После звонка наемного убийцы Иса Ямадаев отправил всех своих родственников, находившихся в большой квартире в Одинцове, на дачу. Когда 28 июля к Ямадаеву пришел киллер, хозяин квартиры повернулся к нему спиной, как бы приглашая проследовать за собой. Преступник выхватил пистолет, однако тут же был схвачен спецназовцами уголовного розыска и бойцами армейской разведки.

По данным несостоявшейся жертвы киллера, за его убийство заказчики назначили гонорар в три миллиона долларов. Иса Ямадаев надеется, что допрос наемника позволит пролить свет на то, кто заказывал покушения не только на него самого, но и на его старших братьев - Руслана и Сулима.

По сообщению "Коммерсанта", неназванный высокопоставленный чиновник из МВД Чечни предположил, что события 28 июля были лишь инсценировкой покушения на Ямадаева. "Этот человек фигурирует в нескольких уголовных делах, расследуемых в Чечне, и наши следователи давно пытаются вызвать его на допрос. Покушение же дает ему формальный повод отказаться от поездки в республику по соображениям безопасности", - сказал милиционер.
=http://lenta.ru/news/2009/07/30/issa/

FareZ

хм....из ПСС "Вул" или из Гюрзы?Что то ничего в голову другого не приходит?Непонятненько... 😊

Rancher

Какое конкретно оружие?

FareZ

Вот в том и вопрос собственно =)

sk0ndr

наши следователи давно пытаются вызвать его на допрос.
Если он не подозреваемый, что мешает его допросить в Москве?
Разве что закрыть хотят после допроса. Тогда что мешает его задержать в Москве и этапировать?
Тут только одно: хотят вызвать к себе, формально допросить, и формально отпустить. И потом руками разводить - "сами не понимаем, куда, слышь, мог деться. Мамой килянус, сам до порога проводил, отпустил, как полагается гостя дорогого. Убежал куда-то, струсил"
А Исе будут зубы напильником стачивать, где-то в горах...

kilmister

Наверное, здесь его арестовать и вывезти родня не позволит.

Андрей Н

ГШ-18 у них модно.

Brinks

Пи..деть у них модно. Вы нохчей больше слушайте-они вам и не такие эпосы споют. И поражает гонорар за убийство "предпринимателя" Ямадаева. За такие деньги можно было бы найти и других специалистов, хотя бы из тех же "спецназовцев уголовного розыска и бойцов армейской разведки". Уникальная "совместная" операция, блин. Ну а по поводу "пистолетов ФСБ",так одно московское издание уже печатало фоты такого "сверх оружия",снятого с киллера, даже эксперта приглашали подтвердить. Тот "признался",мол да "спецпистолет КГБ",утечка мол, пардон. В трех ракурсах фото- 6П42,перестволенный прибалтами, с кривым "глушителем"...Мы уржались тогда.

Дог

Крохоборы блин, за три лимона то можно и крылатую ракету по дому запульнуть.

------------------
Lupus lupo homo est

Юный Опер

Хотелось бы знать адрес, по которому можно поменять голову Иссы на три ляма зелени. Не знаю зачем мне, но...

Дог

Гражданин, не толкайтесь, в очередь... 😊

------------------
Lupus lupo homo est

Roublemaker

Два вида спецназа ловят одного киллера. Мда...

Андрей Н

Как им чечены-то дороги, такие операции проворачивают...

Юный Опер

Они не могут договорится кто его грохнет, между собой, за такие деньги. А тут ещё какой то левый прилез.

AMMONIT

Иса Ямадаев рассказал, что ждал "своего" киллера - молодого чеченца Арби - в течение месяца. Тот позвонил ему на минувших выходных. После звонка наемного убийцы Иса Ямадаев отправил всех своих родственников, находившихся в большой квартире в Одинцове, на дачу. Когда 28 июля к Ямадаеву пришел киллер, хозяин квартиры повернулся к нему спиной, как бы приглашая проследовать за собой.

" - Позвольте осведомиться, Вы мисье Иса? У меня есть поручение короля Вас убить. Не соблаговолите ли сообщить мне адрес своего замка, куда я прибуду через месяц? Премного благодарен. Разумеется, я не буду пользоваться мужицкими ПМ или АПС, разумеется! Всего наилучшего, адье!"