Пешеход выстрелил из травматического пистолета в водителя

Risker

Водителя госпитализировали поле того, как в него выстрелил из травматического пистолета «ОСА» пешеход.

Как стало известно корреспонденту АЖУРа, 2 августа около 5 часов утра у дома 2 по Полюстровскому проспекту едва не произошло ДТП. Молодым людям, ехавшим по дороге на машине, не угодил пешеход, собравшийся перейти проезжую часть прямо перед автомобилем.

Рассерженные парни бросились на одинокого прохожего с кулаками, но тот вытащил травматический пистолет «ОСА» и выстрелил в одного из них.

В результате стычки 26-летний Тигран Ерсисян оказался в Александровской больнице с проникающим огнестрельным ранением. Стрелявший, оказавшийся военным, доставлен в ближайший отдел милиции.

(скопипащщено с фонтанка. ру)

CROC

Очень нетолерантно. Да ещё и милицию дождался, чудак.

Risker

Мне вон интересно, чем дело закончится... и под какими соусами случившееся будут подавать стороны - кто что напишет в заявлениях...

Rytoma

Стрелок молодец.

Beowulf

Пешеходы стали думать что новые штрафы дают им iddqd.

JackBlack

CROC
Очень нетолерантно. Да ещё и милицию дождался, чудак.

да, валить надо было сразу

kilmister

Поскольку -яны понеслись на пешехода с кулаками, то ситуация лично мне предельно ясна.
Чистая самооборона.

Official11

каким раком только ее развернут 😞

AMMONIT

если бы у прохожего был КС... (с)

Kir*

Правильно сделал. Респект мужику.

Jorik

Не правильно сделал...., что не свалил!!!!

vsk2002

С другого сайта та же новость:

Милиция Красногвардейского района разбирается в потасовке со стрельбой на Полюстровском проспекте (СПб).

В воскресенье около 11 часов в Александровскую больницу был доставлен 26-летний петербуржец, этнический армянин (потерпевшего привезли из его квартиры в доме 59 по Среднеохтинскому проспекту). У мужчины оказалось проникающее огнестрельное ранение грудной клетки слева, в районе сердца. Состояние раненого тяжелое.

По предварительным данным, компания нетрезвых молодых людей около 5 часов утра разъезжала на автомашине по ночному городу. На Полюстровском проспекте они едва не сбили прохожего. Выскочив из салона, кавказцы набросились на мужчину и стали его избивать.

Прохожий оказался военнослужащим, у которого при себе имелось средство самообороны "ОСА". Не раздумывая, мужчина применил оружие и ранил одного из хулиганов. Раненого увезли приятели, а военнослужащий отправился в милицию с заявлением о нападении и вынужденной обороне.

По факту случившегося проводится проверка.

http://konkretno.ru/2009/08/03/v_poljustrovo_voennosluzhashhijj_rasstreljal_pjanuju_kompaniju_kavkazcev.html

Kill_Maker

посодЮт мужика....
они ведь в библиотеку ехали

Hitman 47

vsk2002
а военнослужащий отправился в милицию с заявлением о нападении и вынужденной обороне.

дурак... во дурак... 😞 😞 😞 молодой видать ещё не понял в какой стране живёт... ща ему быстро объяснят как он себя не толерантно повёл и что стрелть в гостЭй когда они тебя просто хотят избить это не хорошо...

Esterdes

а военнослужащий отправился в милицию с заявлением о нападении и вынужденной обороне.
может обойдется?

banzaj11

как бы групповое нападение всеж.

норд

как бы групповое нападение всеж.
дык ведь они без оружия были, скажут что хотели спросит куда проехать а злобный фошшист стрелять начал, а они добрые и в библиотеку регулярно ходят

Risker

вот мне что интересно:

что будет при описанном раскладе - сейчас все гадают... ИМХО тут думаю 50/50 и все зависит в большей степени от того - кто какие связи подключит (или адвокатов).

А вот что было бы, если бы военнослужащий потихонечку слинял бы... ведь по идее получается, что ары повезли подстрелыша в больничку - там однозначно зарегестрировали огнестрел... то есть к СМам информация о происшествии поступила - каковы были бы их дальнейшие действия и как легко им теоретически найти стрелка?

Бродимец

групповуха + военный. Сомневаюсь, чтоб его посадили.

Бродимец

норд
дык ведь они без оружия были, скажут что хотели спросит куда проехать а злобный фошшист стрелять начал, а они добрые и в библиотеку регулярно ходят

при наличии телесных повреждений у военного + правильного заявления проблемы начинаются у группы "кавказских друзей". Которые, как правило, решаются путем передачи н-ного числа вечнозеленых президентов в нужные руки. В итоге - в выигрыше менты будут.

LG

Risker
вот мне что интересно:
(...) то есть к СМам информация о происшествии поступила - каковы были бы их дальнейшие действия и как легко им теоретически найти стрелка?

Фантазия на тему (я не знаю, как будут действовать СМ, просто размышляю, что можно было бы сделать).

- у подстреленного узнать где и когда стреляли
- на месте поиск свидетелей и т.д.
- запросить у ОПСОСов список телефонов и их владельцев, болтавшихся в ближайших к месту проишествия сотах в заданный период времени.
- полученый список пересечь с владельцами легальных ОС
- каждое полученное пересечение отработать.

daikengo

Военного своя военная прокуратура и сожрет. Разбираться со стремными кавказцами им не пристало, а вот срубить гарантированную палку на военнослужащем - не преминут воспользоваться.
Проходило здесь же год-полтора назад - такая же точно ситуация, есть заявление от офицера-самооборонщика, есть заявление от нападавших что они мол шли в библиотеку а он на них напал. Итог - из дела "пропало" заявление офицера, остались только документы, свидетельствующие о нападении с его стороы на группу хороших мальчиков-студентов.
Не помню, чем дело кончилось там...

wedmack

А была ли возможность у военного воспользоваться методом Дога? Ведь в случае если он прописан в районе происшествия, то он элементарно пробивается по базе владельцев Осы этого района.
То есть мне сдаётся он поступил верно сработав на опережение.
Удачи ему и хорошего правильного адвоката!

Risker

wedmack
А была ли возможность у военного воспользоваться методом Дога?
Вот и меня озадачивает этот вопрос...

А вообще, сочувствую военнослужащему :-(

Поножовец

Risker
В результате стычки 26-летний Тигран Ерсисян оказался в Александровской больнице с проникающим огнестрельным ранением.

Чтоб заохотить ЛКН нужен ядреный УКН... 😛

Дог

Ведь в случае если он прописан в районе происшествия, то он элементарно пробивается по базе владельцев Осы этого района.
А доказуха? Внешкость меняем опознание ничего не даст - подстрелянные пьяны. Есть свидетели, что человек сидел в то время дома. Пуля к стволу не привязанна.

------------------
Lupus lupo homo est

wedmack

ДогВнешкость меняем опознание ничего не даст - подстрелянные пьяны.
Вот именно опознание меня и смущает - вот упрутся потерпевшие гопы "он это был!" и что?

LG

Признание - царица доказательств.

ALEX1976

Ранение очень серьезное для осы, наверно 2Д как минимум.

Дог

вот упрутся потерпевшие гопы "он это был!" и что?
По хорошему в действие должны вступить кунаки опознанного. И подправить память. Или дискредитация опознавальщика как свидетеля.

------------------
Lupus lupo homo est

vsk2002

Версия с информационного канала http://www.gazetametro.ru/news1/podstrelil_cheloveka_i_prishel_v_miliciyu/

Об этом же случае с комментариями. Полный текст:

"Происшествие случилось в пять утра 2 августа на Полюстровском проспекте. Группа молодых людей ехала на автомобиле, пока не повздорила с одиноким пешеходом. Несколько человек вышли из машины, чтобы выяснить отношения.


Прохожий воспользовался травматическим пистолетом "Оса" - он выстрелил в одного из нападавших, 26-летнего Тиграна Ерсисяна. Позже Ерсисян был доставлен в Александровскую больницу из своей квартиры.


Как сообщил Metro Вячеслав Степченко, пресс-секретарь ГУВД, после происшествия стрелявший человек отправился в ближайший отдел милиции, где написал заявление о нападении и применении им в целях самообороны оружия: "Он сделал все по инструкции".

С инструкцией знакомятся все, кто получает разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. К нему относятся травматические и газовые пистолеты.

Чтобы получить в лицензионно-разрешительном отделе РУВД добро на их покупку, будущие владельцы обязаны продемонстрировать милиционерам знание основ Федерального закона "Об оружии", понимание термина "необходимая оборона" и статей Уголовного кодекса, которые касаются обстоятельств применения оружия.


Каждый владелец пистолета знает о том, что обязан известить милицию о случаях применения оружия. Иначе это может сыграть против него и будет признано отягчающим обстоятельством.

Травматическое оружие применяется в Петербурге регулярно. С помощью пистолетов выясняют отношения водители, водители и пешеходы, водители и пассажиры.

Комбинаций может быть много, но все они похожи тем, что владелец пистолета скрывается с места происшествия. Иногда успев нанести тяжелое ранение.

В милиции считают, что у такого поведения две причины: либо человек осознает, что стреляет неправомерно, либо боится несправедливого суда.

- Мне приходилось сталкиваться со случаями, когда в суде человеку давали срок за превышение пределов необходимой самообороны, - сообщили Metro в одном из районных разрешительных отделов. - Люди боятся, что не смогут доказать свою правоту.

Народная молва о том, что обороняющийся в нашей стране "все равно сядет", слишком сильна. Так считает Константин Федоров, президент Адвокатской коллегии Нарышкиных.

- Если на вас нападают бандиты с оружием в руках, защищайтесь! Практика Верховного суда давно изменила свое отношение к таким случаям. Недавно наш адвокат добился освобождения 70-летнего жителя Ленобласти. Старик с берданкой защищал свой дом от грабителей и застрелил одного. Суд признал его невиновным, - рассказал Федоров."

Henri

- Если на вас нападают бандиты с оружием в руках, защищайтесь!
Недавно наш адвокат добился освобождения 70-летнего жителя Ленобласти
Суд признал его невиновным
А до суда ещё дожить нужно. В СИЗО отсидеть.
Через несколько месяцев выйдешь из здания суда с потерей здоровья, безработный, весь в долгах перед адвокатом. А если нападающие были без оружия, то ещё и с судимостью.

vsk2002

Henri
Через несколько месяцев выйдешь из здания суда с потерей здоровья, безработный

У моей племяшки бойфренд попал в СИЗО. За компанию с такими же как он разливателями в подвале паленой водки. Подрабатывал так стало быть (не знал об этом никто, ни его мать ни подруга). Забрали "с поличным". А организаторы и руководители этого мероприятия не были задержаны и не пострадали ессно... Так вот отсидев 3 месяца в СИЗО, парня выпустили "на волю", ничего не присудив, но... с гепатитом "А"...

Так что, вы правы. Бояться, даже если питают надежду на справедливость, потому как "быстродействие" нашего правосудия оставляет (мягко сказать) желать лучшего.

spec

vsk2002
с гепатитом "А"...
С желтухой что-ли?
Это в общем то вроде как не хроническое заболевание.
Кстати, пример у Вас какой то неудачный, по факту то он вполне осознанно нарушал УК.

Henri

С желтухой что-ли?
Это в общем то вроде как не хроническое заболевание.
Гепатит "А" не излечивает полностью. Можно лишь подлечить заболевание.
Кстати, пример у Вас какой то неудачный
Вполне удачный пример как человеку испортили здоровье ещё до суда.

Поножовец

Henri
Гепатит "А" не излечивает полностью. Можно лишь подлечить заболевание.

Прекрасно вылечивается... Это болезнь Боткина, она же желтуха. Вирус полностью уходит из организма.

А вот B и C - гепатиты - это уже совсем другая история...

spec

Henri
Гепатит "А" не излечивает полностью. Можно лишь подлечить заболевание.
http://www.gepatit.com/a/manage.php
Что делать при гепатите А?
Можно ли вылечить гепатит А?

Организм при легком и среднетяжелом течении заболевания справляется с инфекцией сам. Лечение направлено на снижение концентрации токсинов и обеспечение печеночных клеток энергией и материалом для восстановления. Поэтому вводят дезитоксикационные растворы, глюкозу, витамины, гепатопротекторы. Противовирусное лечение не проводится. В тяжелых случаях принципы терапии остаются теми же, но объем симптоматической терапии больше.
Каковы современные методы лечения гепатита А?

Это дезинтоксикационная терапия, которая снижает интоксикацию при повреждении печени (растворы, которые «разбавляют» кровь, содержащую токсины, и способствуют их выведению), и симптоматическая терапия, которая устраняет симптомы заболевания, улучшает общее состояние больного.
Какие препараты используются в лечении сегодня?

Вводят дезинтоксикационные растворы, растворы глюкозы и витаминов, гепатопротекторы (препараты, защищающие клетки печени).
Каков прогноз после лечения? Восстановится ли функция печени?

Прогноз благоприятный, функции печени обычно восстанавливаются полностью.
Нужна ли диета и особый образ жизни во время заболевания и после него?

В острый период необходимо придерживаться диеты в объеме 5 стола по Певзнеру, соблюдается физический и психический покой.
Сколько продолжается гепатит A? Отчего это зависит?

Заболевание в среднем длится около 40 дней. Это во многом зависит от возраста, состояния иммунитета, наличия сопутствующих хронических заболеваний, четкого выполнения рекомендаций врача.

У некоторых людей (около 15%) отмечается хроническая форма инфекции, протекающая в течение 6-9 месяцев.
Можно ли погибнуть от гепатита А? Когда это вероятнее?

При гепатите смертельные исходы редки и наступают у больных с фульминантной (молниеносной) формой заболевания. В этих случаях очень быстро развивается острый некроз печени, сопровождающийся острой печеночной недостаточностью.

Риск летального исхода при гепатите А составляет 0,1% у детей, 0,3% у подростков и взрослых моложе 40 лет, но уже 2,1% у людей старше 40 лет.
Может ли гепатит А пройти самостоятельно без лечения?

Обычно так и происходит. Современное лечение в большей степени направлено не на борьбу с вирусами гепатита А, а на разведение и удаление из организма вредных веществ, которые появляются при повреждении и нарушении функций печени. Иммунная система больного, как правило, сама справляется с инфекцией.

Henri

По Вашей логике, тот человек должен ещё и спасибо сказать, что переболел желтухой и у него теперь есть пожизненный иммунитет.

Поножовец

Henri
По Вашей логике, тот человек должен ещё и спасибо сказать, что переболел желтухой и у него теперь есть пожизненный иммунитет.

Зачем же?! Ничего хорошего здесь, как и вообще в любом заболевании нет...

Просто Вы заблуждались насчет характера этого недуга и могли этой фразой: "Гепатит "А" не излечивает полностью. Можно лишь подлечить заболевание." ввести в заблуждение других участников.

spec

Henri
По Вашей логике, тот человек должен ещё и спасибо сказать, что переболел желтухой и у него теперь есть пожизненный иммунитет.
А те люди, которые его водкой травились, должны сказать спасибо ему?
Желтухой, знаете ли, можно заболеть и в пионерлагере, и совсем не факт, что в еде или воде был возбудитель, может он просто руки редко мыл.
А вот за что он точно должен спасибо сказать, что не получил срок, основания то были, как я понимаю.

Henri

Да при чем здесь водка?
Речь идет о том, что из СИЗО здоровыми не выходят. Причем вирусы не выбирают, кого калечить, а кого нет.
А при самообороне с ТТП или жмуриком СИЗО не избежать в 99%.

spec

Henri
Речь идет о том, что из СИЗО здоровыми не выходят.
это домыслы.
Знаю немало людей, которые вышли из СИЗО вполне здоровыми.
Повторюсь, желтухой можно много где заболеть, и не факт, что заболевший не сам нарушил правила гигиены.

Поножовец

Henri
Да при чем здесь водка?
Речь идет о том, что из СИЗО здоровыми не выходят. Причем вирусы не выбирают, кого калечить, а кого нет.
А при самообороне с ТТП или жмуриком СИЗО не избежать в 99%.

Ну заразы там хватает, факт... Но про "не выходят" - это Вы погорячились - лично знаю и не одного, выходивших вполне здоровыми, разве что похудевшими 😊

spec

Поножовец
лично знаю и не одного, выходивших вполне здоровыми, разве что похудевшими
И то не факт.
Некоторые наоборот поправляются.
Многие в общем то к тамошней еде и не притрагиваются.

Orlan

А кто вам сказал что его закроют? Подпиской всяко ограничатся.

Поножовец

spec
И то не факт.
Некоторые наоборот поправляются.
Многие в общем то к тамошней еде и не притрагиваются.

Ага. Исключительно на тамошней сидят лишь те, кто вату катать вынужден... Среди моих знакомых таких не было 😊

А похудевших - не то слово, скорее, постройневших. Никаких ужасов ни с кем не было. Наоборот мульки рассказывают вроде развлечений с запуском стрелы, изготовлением пилок по металлу из лезвий, выковоренных из безопасного станка и т.д.

То есть особенно бояться нечего - понятно, конечно, что не санаторий и стремиться туда, мягко говоря, не стоит, но и для ужаса и паники оснований нет...

Henri

То есть особенно бояться нечего
Да людям вообще бояться особо нечего:
1) остался жив - хорошо;
2) умер - уже в раю. тоже хорошо.
Неосознанный страх только вредит.

Jetfighter

Поножовец
То есть особенно бояться нечего - понятно, конечно, что не санаторий и стремиться туда, мягко говоря, не стоит, но и для ужаса и паники оснований нет...
Это для крепкого духом и телом мужика, которому и РС по большому счету не нужен. А для студента-ботаника, или прочего интеллегента?

Поножовец

Jetfighter
Это для крепкого духом и телом мужика, которому и РС по большому счету не нужен. А для студента-ботаника, или прочего интеллегента?

А тут рецепт один - становиться крепким и здоровым духом и телом мужиком 😊 Иначе один фиг худо будет по обе стороны колючки...

Henri

А тут рецепт один - становиться крепким и здоровым духом и телом мужиком. Иначе один фиг худо будет по обе стороны колючки...
Что косвенно подтверждает: самообороняться могут только мужчины, да и то не все 😊

Дог

Мораль: Не попадайся!

------------------
Lupus lupo homo est

Henri

Мораль: Не попадайся!
Уважаемый Дог, может Вы ещё поделитесь ссылочкой по наставлениям об оперативно-розыскных мероприятиях.
Чтобы знать, как придется бороться с узаконенной организованной преступностью. 😊

Дог

может Вы ещё поделитесь ссылочкой по наставлениям об оперативно-розыскных мероприятиях
К сожалению не поделюсь. Ибо изучал сию кухню служа в армии, в военном трибунале, а потом разговоры с блюстителями, адвокатами и тырнет.

------------------
Lupus lupo homo est