Разбой с автоматом Калашникова, или Как таксист справился с завхозом из Злынки.

Seven7

http://www.news.nashbryansk.ru/2009/07/29/accidents/taksist/#more-47115

http://www.koicombat.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=39518&sid=2badaaacc7f185905bf293294e70fe86

Александр Крупенков на своем автомобиле таксовал уже не первый год. 18 июля, около часа ночи, он находился на улице Коммунистической, когда к его автомобилю подошел нарядно одетый мужчина с букетом цветов и полиэтиленовым пакетом. Клиент явно спешил к кому-то в гости. Путь предстоял в Клинцы. Незнакомец расположился на заднем сидении такси.

На 179-м километре трассы Новозыбков - Брянск пассажир стал что-то доставать из пакета. Это был автомат Калашникова, замаскированный цветами. Присоединив к оружию магазин с патронами, неизвестный хладнокровно приставил ствол автомата к затылку водителя. Затем приказал остановиться, выйти из машины, оставив ключи в замке зажигания:
На 179-м километре трассы Новозыбков - Брянск пассажир стал что-то доставать из пакета. Это был автомат Калашникова, замаскированный цветами

Но водитель расставаться со своей машиной не собирался. Правой рукой Крупенков резко схватил ствол автомата и отвел его в сторону - на случай, если злоумышленник решится на стрельбу. Нападавший попытался вырвать свое оружие из руки таксиста. Но это оказалось непросто. На полном ходу Александр успевал следить за дорогой, управлять автомобилем и сопротивляться преступнику. Даже одной рукой водителю удавалось удерживать оружие, тогда как бандит орудовал обеими.

Как раз в это время автомобиль приближался к бензоколонке, расположенной недалеко от села Каташин Новозыбковского района. Не сбавляя скорость, таксист направил машину на АЗС, рассчитывая на помощь персонала.
На полном ходу Александр Крупенков успевал следить за дорогой, управлять автомобилем и сопротивляться преступнику. Даже одной рукой водителю удавалось удерживать оружие, тогда как бандит орудовал обеими

Когда машина затормозила, мужчины выбрались из салона, продолжая борьбу за автомат.

- Автомат Калашникова довольно хорошо пришлось изучить, когда проходил срочную службу в вооруженных силах, - рассказал Александр Крупенков. - Вырвать оружие у преступника не получалось, тогда я решил отсоединить магазин, таким образом лишить налетчика возможности открыть огонь. Я нажал на защелку и магазин отсоединился. При этом я крикнул работникам бензоколонки, чтобы они срочно вызвали милицию:

В этот момент налетчик сумел вырвать автомат. Но он понимал, что на сторону водителя станут люди, находившиеся на АЗС, оружие оказалось без патронов. С места преступления бандит поспешил удалиться, прихватив автомат без магазина.

Уже через несколько минут к бензоколонке прибыла следственно-оперативная группа ОВД по городу Новозыбкову и Новозыбковскому району. Группу возглавил начальник отдела полковник милиции Роман Ковалев. Подозреваемого в разбое удалось задержать у трассы - он пытался остановить попутную машину.
30-летний подозреваемый - завхоз профучилища соседней Злынки, по образованию - юрист. На рабочем месте характеризовался отрицательно: прогулы, злоупотребление спиртным

Однако во время задержания налетчик оказался без автомата. Он отказывался называть место, где спрятал оружие. Для прочесывания местности были привлечены дополнительные силы Новозыбковского РОВД, в общей сложности около двадцати человек. И только на рассвете милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы РОВД Анатолий Гудков нашел в траве автомат, брошенный преступником.

В ходе проверки установили, что 30-летний подозреваемый - замдиректора по хозяйственно-административной работе профучилища соседней Злынки, по образованию - юрист. На рабочем месте характеризовался отрицательно: прогулы, злоупотребление спиртным. Последнее, в итоге, и стало причиной того, что завхоз решился на преступление. Автомат Калашникова применялся на занятиях в качестве учебного пособия. Оружие абсолютно ничем не отличается от боевого, хотя стрелять не может - запаян ствол.

Следственным отделением при ОВД возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 162 УК РФ - «Разбой». В настоящее время подозреваемый арестован, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
За проявленное мужество начальник Новозыбковского РОВД Роман Ковалев вручил Александру Крупенкову благодарственное письмо и ценный подарок

За проявленное мужество в условиях, сопряженных с риском для жизни, Роман Ковалев в присутствии сотрудников милиции вручил Александру Крупенкову благодарственное письмо и ценный подарок. Как сообщили в пресс-службе УВД, раскрыть это преступление «по горячим следам» удалось благодаря действиям оперативного дежурного Вадима Седича, следователя Владимира Величко, оперуполномоченного Павла Карпенко, участкового уполномоченного Сергея Калеева.
Фото пресс-группы ОВД по Новозыбкову и Новозыбковскому району.
c ИА «Наш Брянск. ru», 2009 при содействии пресс-службы УВД.

Witaly

Это... А нельзя постить "не для дебилов", что бы не повторять по два раза одну и ту же фразу?

CROC

Это... А нельзя постить "не для дебилов", что бы не повторять по два раза одну и ту же фразу?

Official11

м-м-дя...
юнкер это был наверное 😊

Небо_Славян

Official11
м-м-дя...
юнкер это был наверное 😊
Написано же:
> Автомат Калашникова применялся на занятиях в качестве учебного пособия. Оружие абсолютно ничем не отличается от боевого, хотя стрелять не может - запаян ствол.

User-1

Да, наши брянские умеют выделиться 😊 слышали, как наш губернатор говорит и что он делает?

limaton

Seven7
Путь предстоял в Клинцы.

Родной город. где до сих пор иногда расстреливают из автоматов средь белого дня и даже год-два назад взорвали машину с фсб-шниками.