русский фашизм снова поднимает голову. в колонии избиты заключенные

BrutaL

В колонии Ставропольского края избиты выходцы из Чечни и Ингушетии
В одной из исправительно-трудовых колоний Ставропольского края сотрудниками ОМОН избиты осужденные. Большинство пострадавших заключенных - уроженцы Чечни и Ингушетии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил директор международного миротворческого Центра "Мир. Экология. Культура" Асламбек Апаев.

По словам правозащитника, каких-либо точных данных о произошедшем в колонии, равно как и о количестве пострадавших, на данный момент нет.

"В исправительно-трудовой колонии N 11, которая расположена в городе Михайловск Ставропольского края, сотрудниками милиции совершено массовое избиение заключенных. Есть разбитые головы, переломанные руки и ноги и так далее. О произошедшем мне по телефону сообщил один из работников этой колонии", - утверждает правозащитник.

Ранее сообщалось, что родственники заключенных говорят о бунте и голодовке в исправительной колонии N 11 в Шпаковском районе Ставропольского края. Согласно же заявлению представителей Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по региону, "колония работает в обычном режиме", беспорядков нет.

"31 июля на территорию ИТК-11 был введен отряд ОМОН (милиция особого назначения) в масках. По вчерашний день там проводились "спецмероприятия". Многие заключенные подвергнуты жестоким избиениям. При этом большинство пострадавших составляют выходцы из Чеченской Республики и Республики Ингушетия. В данное время я жду уточнения сведений о количестве пострадавших и обстоятельствах произошедшего", - говорит Апаев.

По его словам, в колониях и иных местах заключения в российских регионах нередко практикуется проведение милицейскими спецподразделениями так называемых "профилактических мероприятий".

"Среди офицерского состава сотрудников колоний немало людей, прошедших через войну в Чечне, - рассказывает Апаев. - И многие из них открыто преследуют заключенных-чеченцев и выходцев из других республики Северного Кавказа. Такие факты у правозащитников имеются".

Самым известным из случаев правозащитник назвал произвол в отношении заключенного ИТК ЯР-154/25 в городе Фролово Волгоградской области Зубайра Зубайраева. "Там в камеру, где находился Зубайр, систематически заходили в масках сотрудники колонии, которые избивали его до потери сознания. От постоянных побоев он получил тяжелую травму головного мозга, у него были перебиты ноги и повреждены внутренние органы", - рассказывает Апаев.

По его словам, даже после перевода в другие колонии, Зубайраева не перестают подвергать зверским избиениям, требуя отказаться от показаний против сотрудников фроловской ИТК. "Фактически человека в колонии сделали инвалидом. И таких случаев произвола в отношении заключенных - чеченцев, ингушей и жителей других республик Северного Кавказа, к сожалению, очень и очень много. При этом жаловаться на действия сотрудников колонии, бессмысленное и даже опасное занятие", - отмечает правозащитник.

Как уже сообщал "Кавказский узел", жители Чечни не раз выступали с требованием перевести заключенных-чеченцев в тюрьмы республики, указывая на то, что во многих российских тюрьмах чеченцы подвергаются преследованиям по национальному признаку. Так, на митинге 29 октября 2007 года несколько десятков чеченских женщин провели в Грозном акцию протеста, требуя перевода заключенных чеченской национальности из российских регионов в колонии на территории Чечни.

Весной 2007 года появилась информация о том, что заключенных-чеченцев переведут для отбывания срока наказания в тюрьмы на территории их республики. Однако в конце сентября того же года выяснилось, что этого не произойдет.

Многие жители Чечни недовольны тем, что ФСИН не намерена переводить чеченцев, отбывающих наказание в российских колониях, в Чечню. Отказ руководства ФСИН от договоренностей вызывает недоумение также у чеченских чиновников.

Ранее председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева осудила также практику этапирования мусульман в зоны, расположенные в регионах с преимущественно христианским населением. По словам Алексеевой, такие заключенных вдали от дома подвергаются пыткам и бесчеловечным условиям содержания, многие из них погибают или выходят на свободу инвалидами.

Отметим, что в настоящее время на территории Чечни действует колония строгого режима в поселке Чернокозово Наурского района, два следственных изолятора и две колонии-поселения в городе Аргун и поселке Ханкала. В общей сложности здесь отбывают наказание около 700 человек.

zxc4

BrutaL
Ранее сообщалось, что родственники заключенных говорят о бунте
вот это все и объясняет. просто так , для "порезвиться" ОМОН в зону просто не пустят. был бынт, его подавили, теперь разбор полетов и заодно разгон инициаторов бунта по разным зонам.
BrutaL
Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил директор международного миротворческого Центра "Мир. Экология. Культура" Асламбек Апаев.
тоже, в принципе все понятно - переворот с ног на головы и очередной вой по поводу "невинно посаженных".

OCTAGON

Да ладно, фашизм... Вломили быкующим зверькам - дело доброе.

Zeydlitz

А что эт родственница главпидора так за этих переживает?

Не,переводить не надо-вон одного из братанов Ямодаевых перевели-он с нар сразу чуть ли не зам. комбата стал, а некоторым ещё и ксивы МВД родня на скорое УДО подгонит-путь у таких один-московские обменники, инкассаторы,"упакованные хаты".Накрайняк-водители автобусов.

barmaley

BrutaL
Многие жители Чечни недовольны тем, что ФСИН не намерена переводить чеченцев, отбывающих наказание в российских колониях, в Чечню.

Жили бы у себя и никого никуда переводить не надо было бы.

Crew

Что же это делается! Люди добрые!
😊

Nazar_Cowax

BrutaL
По его словам, в колониях и иных местах заключения в российских регионах нередко практикуется проведение милицейскими спецподразделениями так называемых "профилактических мероприятий".

Вот только такие вот мероприятия до зверьков лучше всего доходят, причем это поняли еще довольно давно, еще начиная с кавказской войны.

Crew

Да мало ли что в тюрьме может случиться.
Утонул в унитазе, упал с кровати n-раз, поперхнулся едой, убился об стену, прищемило дверью, самоубийство.

Пехота

русский фашизм снова поднимает голову.
Не понял, при чем тут фашизм то?

Crew

Пехота
Не понял, при чем тут фашизм то?
Это так толерасты любят говорить. Чуть что - сразу русский фашизм орут.

Zatoichi

Ужас какой! Бедняги!
Согласен, не надо их держать в российских зонах!
Надо вообще не довозить, при попытке к бегству...

User-1

Zatoichi
при попытке к бегству...
...выбежали на минное поле из снарядов ВОВ. Что останется - родственникам в пакетиках самовывозом.

OCTAGON

Темка-то, оказывается, совсем не свежая. Толерасты опять смакуют. Ну да ладно.

http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2008/03/m129007.htm

Зубайраев был осужден Верховным судом Чечни по статье 317 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) с применением статьи 64 (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и части 2 статьи 22 (Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающей вменяемости) УК РФ. Он был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Монархист

настроение под сон подняли. Очередной бунт подавили. Молодцы ФСИНовцы. Видимо чеченцы хотели прогнуть администрацию. Фашизма нет. В УИКе сказано. Сотрудник Фсин имеет право применять спецсредства и оружие для защиты своей жизни и жизни окружающих. Не пойму одного почему Зону не заморозят. Заморозить все хаты и нет проблем.

Llevellyn

Интересно, почему же главный академик молчит?

GARSIA

http://vkontakte.ru/video-4149442_71308704

смотрим..

mr.ttrx

"Многие жители Чечни недовольны тем, что ФСИН не намерена переводить чеченцев, отбывающих наказание в российских колониях, в Чечню."

Если совершаешь преступление на территории России, будь добр там же и сидеть.

Монархист

mr.ttrx плюс мильон.

SwD

"Там в камеру, где находился Зубайр, систематически заходили в масках сотрудники колонии, которые избивали его до потери сознания. От постоянных побоев он получил тяжелую травму головного мозга, у него были перебиты ноги и повреждены внутренние органы", - рассказывает Апаев.
Почему Апаев не рассказывает о том, что ж такого сделал Зубайр, отчего к нему такое персональное отношение?

Ранее председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева осудила также практику этапирования мусульман в зоны
Молодая еще, зиндана не нюхала и конституции поди не читала.

Монархист

Пусть она Уик читает. ФСИН знает куда кого этапировать надо.

Монархист

почему зону не заморозили. ?

ManOfWar

Люди не пострадали (c)

Loki-on-east

Странно, чего столько шуму-то...
Уголовники - отбросы. Любой национальности.
Колония - вроде не курорт. Просто так туды на попадают. Ну пиз... т, их и что? Несут, так сказать, наказание по всей строгости закона =)))
Вообще по-хорошему на них бы и отрабатывать регулярно действия ОМОНа. Глядишь, и в колониях мест стало бы побольше.

T2

"Это так толерасты любят говорить. Чуть что - сразу русский фашизм орут" (с)

Ура-патриоты давно уже переплюнули толерастов по крикам о русском фошшызме 😊
Начинают блажить когда толерастов и близко нет 😊

Zhendos

BrutaL
[b] на митинге 29 октября 2007 года несколько десятков чеченских женщин провели в Грозном акцию протеста, требуя перевода заключенных чеченской национальности из российских регионов в колонии на территории Чечни.
Так они САМИ по национальному признаку начинают делить???


DG

SwD
Ранее председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева осудила также практику этапирования мусульман в зоны

Молодая еще, зиндана не нюхала и конституции поди не читала.

Ну, по поводу Конституции я не знаю, но вот назвав её молодой Вы ей ну о-о-очень сильно польстили 😊
www.svobodanews.ru/content/transcript/403295.html

Хотя согласен, товарищам с гор похрену - хоть девку, хоть соседа, хоть козу, хоть бабушку за 80.

SwD

но вот назвав её молодой Вы ей ну о-о-очень сильно польстили
Афигеть! 😀 Но подросток - состояние души.
Это она получается примерно 29-го года рождения?
14 лет на 43-й год приходится. Интересно, где в войну молодость провела, нет ли невинно репрессированных в родне. Что потом делала. Очень интересно посмотреть на становление таких кадров.

Выпускник истфака МГУ Людмила Алексеева преподавала в столичном ремесленном училище, а в 1952 году даже вступила в КПСС.
МГУ. Понятно, почему не физтех, но обратно становится интересно - кто ж родня.

Но постепенно случилось то, что и должно было произойти в СССР с умным, порядочным и смелым человеком. Людмила Михайловна выходит на правозащитную тропу, распространяет самиздат, а в памятном 1966-м вместе с другими неравнодушными, которых все еще очень и очень немного, скандирует решительное «Нет!» аресту и осуждению писателей Андрея Синявского и Юрия Даниэля.
....
В 1977 году была вынуждена эмигрировать в США.

Ага.

Орагорн

При чем здесь фашизм? Зря время потратил, читая эту хрень. Топикстартер, убей себя об стену.

Монархист

сне кажется топикстартер ссарказничал 😊.

Klerkon

В колонии, как и в армии (российской, советской) бьют представителей любой национальности, если те окажутся в меньшинстве. Поэтому говорить о "русском фашизме" в этом случае неправильно. Если бы русские оказались в меньшинстве, то и их бы кавказцы могли и избить, и убить, и "отчешежопить", и вообще сделать с ними все, что потребуется. Весь вопрос - кому?

Sagitarius

BrutaL
31 июля на территорию ИТК-11 был введен отряд ОМОН (милиция особого назначения) в масках.

Я думаю что те, кто бил заключенных в ИТК-11, не имеют никакого отношения ни к ОМОНу, ни к милиции и МВД вообще. Будь там ОМОН - скорее всего сначала потеряли бы одного-двоих бойцов от заточек, а потом наделали бы кучу трупов. У них подготовки нет чтоб в условиях "зон" против бунтующих заключенных действовать. Такими вещами занимается спецназ ФСИН

Очень суровые бойцы кстати. У них традиционно сильнейшая команда на межведомственных соревнованиях по рукопашному бою. Не знаю, на "куклах" они там тренируются или еще как, но всяких ФСБшников, СОБРовцев и ОМОНовцев регулярно после боя с ними с татами уносят. У них как раз вся подготовка заточена прежде всего на такие вот "маски шоу" в камерной обстановке с применением рук/ног и всевзможных спецсредств. Вот их адмистрация ИТК и вызывает для проведения воспитательных мероприятий если зеки совсем на шею садятся. А ОМОН/СОБР им вызвать очень сложно, т.к. это уже давно другое ведомство, да и подготовки для подобных мероприятий у них нет. Фейсов и СОБР вызывают разве что при захватах заложников, если ситуация совсем уж кислая и ФСИНовцы своими силами справиться не могут.

fedor

Sagitarius
Очень суровые бойцы кстати.
Как действующий сотрудник колонии строгого режима - подтверждаю.
За весь ФСИН не скажу, но за Саратовский кое-что знаю, приходилось общаться со спецами. Много интересного рассказывали они про то, как их готовят. Так вот, за то время, как начались постоянные командировки в Чечню, и по настоящее время в спецназе Саратовского ФСИН нет НИ ОДНОГО ПОГИБЩЕГО в командировке. Раненые есть, но погибших НЕТ. Причем спецназ там, в Чечне сложа руки, как вы можете представить не сидел, а занимались вполне конкретными боевыми задачами. Как-то видел их всех вместе на День отряда - в глазах рябило от наград, очень много орденов Мужества. А без формы, ни в жисть не скажешь, что спецназовцы. Самые обычные парни. И что интересно ни капли высокомерия.

А по теме топика... А чего это чеченцы удивляются, что их бьют? Они, что забыли, как хороводы на площадях водили? Они забыли каким унижениям они подвергали русских в Чечне ещё перед войной? Они забыли, как их соплеменники, а может и сами они резали головы русским солдатам? И если даже они забыли эта память останется в генах русских людей, и просто так её не вытравить. И пусть чеченцы не удивляются, и не спрашивают за что их бьют.
ЗАСЛУЖИЛИ.

------------------
Si vis pacem,para bellum.