На востоке Москвы сын охотника подорвался на банке пороха

Werewolf_Zarin

Больничной койкой обернулась банальная неосторожность для 21-летнего жителя дома N 27 на Открытом шоссе. В пятницу вечером парень взял дома банку с охотничьим порохом и вышел во двор. Неизвестно, что молодой «взрыватель» собирался делать со взрывчатой смесью, но в результате неосторожного обращения с огнем порох рванул прямо у него в руках.

С ожогами 1-й, 2-й и 3-й степени рук, головы и туловища парня срочно госпитализировали. Как выяснилось, банка злополучного пороха принадлежала его отцу, 57-летнему члену Московского общества охотников и рыболовов.
27.07.2009 13:06

http://life.ru/news/189255

Mixmaster

Дебил, ерш твою меть...

DENI

Журналисты, блин... Рванул - да сгорел он, а не рванул...

Alex1i

Вот совпадение, только что думал забрать старую банку пороха...
А вообще, каков эффект от поджега банки пороха, примерно 0.5 литра? Какого размера вспышка или больше на взрыв похоже?

DENI

Зрительно будет казаться взрывом, а так - горение.

Mixmaster

Эт точно! (С)(Белое солнце пустыни)

st-109

Дебил, ерш твою меть...
Угу, а таких много, что самое страшное.

Попросил меня один друг, чтоб я ему баллончик с газом для заправки зажигалок дал. Ну я и дал... А уж он дал.... трындец. Стоит, курит 😊 и одновременно заправляет зажигалку, а газ что-то все снаружи распыляется, в зажигалку не идет... Я чуть в штаны не сходил.

Не прошло и полгода (с) как этот же номер (заправка зажигалки газом с сигаретой в зубах) решил проделать еще один мой товарищ... оказывается я еще и бегать умею. 😊 Мне-то премия Дарвина без надобности.


Дог

Зажигалки... У нас на нефтебазе такое творилось... Как оно не взлетело, до сих пор не знаю...

------------------
Lupus lupo homo est

CROC

st-109
Не прошло и полгода (с) как этот же номер (заправка зажигалки газом с сигаретой в зубах) решил проделать еще один мой товарищ... оказывается я еще и бегать умею. 😊 Мне-то премия Дарвина без надобности.

На открытом воздухе дело было значит? Нихрена бы там не взорвалось. Ну вспыхнуло бы немножко, баллон бы в любом случае не рванул, там кислорода нет.

st-109

На открытом воздухе дело было значит?
Да, у подъезда стояли.
Нихрена бы там не взорвалось. Ну вспыхнуло бы немножко, баллон бы в любом случае не рванул, там кислорода нет.
Ну без глаз остаться шанс уже был. А это уже не есть хорошо.

marmelad78

ну при мне редуктор ацителенового баллона горел и рядом с ним полный баллон с кислородом лежал (два баллона кислород, ацителен, с горелкой на тележке для сварки труб отопления),рядом мужики пилили болгаркой и видать искра попала, а редуктор травил
пламя высотой с полметра было
я в ужасе выскочил из помещения, а мужики потушили пламя кашмой из войлока и посмеялись надо мной, что мол напужался ....

PRINCIP

DENI
Зрительно будет казаться взрывом, а так - горение.

Пироксилиновый порох просто быстро сгорит... а вот дымарь рванет - мало не покажется.

landwarrior

marmelad78
я в ужасе выскочил из помещения, а мужики потушили пламя кашмой из войлока и посмеялись надо мной, что мол напужался ....



а долбани оно, смеяться было некому.

biolog

Werewolf_Zarin
принадлежала его отцу, 57-летнему члену Московского общества охотников и рыболовов
Папе по заднице за нарушение условий хранения боеприпасов.
Alex1i
Вот совпадение, только что думал забрать старую банку пороха...
Сегодня уничтожил банку старого пороха на даче (от деда остался). Вокнул бенгальский огонь, поджег, отошел. Порох сгорел, вспышка яркая была и все.

Werewolf_Zarin

"Вокнул бенгальский" огонь - тоже шанс был на в новости попасть. Надо бы и вам - " по заднице за нарушение"

landwarrior

biolog
Вокнул бенгальский огонь, поджег, отошел
ппц... ну начхать народу на своё здоровье и всё...

Sagitarius

Если пацан додумался порох прямо в банке поджечь, то могло и рвануть. Банка ограничивает выход газов горения, повышая температуру и давление, что приводит к саморазгону реакции. Взрыв пороха не является взрывом только теоретически(скорость горения не превышает скорость звука в веществе), но по виду и последствиям от взрыва ВВ ничем особо не отличается.

Хотя судя по травмам, порох скорее всего только полыхнул. Если бы стандартная банка пороха "Сокол" рванула, то ему бы как минимум руки поотрывало бы, а скорее всего и голову и убило бы прямо на месте.

Eye_of_a_storm

Порох сам по себе вряд ли мог рвануть, явно имел место огонь и неосторожное
с ним обращение. А раз так, то пострадавший - ССЗБ (сам себе злобный буратино).

2 marmelad78: абсолютно правильное решение. И ваше, и мужиков. Ацетилен прекрасно взрывается без доступа воздуха - просто от давления (в баллонах налит ацетон, ацетилен в нём хорошо растворяется). Достаточно немного подогреть, и кого-то похоронят в закрытом гробу.
Но если горит только газ, медленно травящий из редуктора, его несложно погасить.

biolog

Werewolf_Zarin
"Вокнул бенгальский" огонь - тоже шанс был на в новости попасть. Надо бы и вам - " по заднице за нарушение"
И за какое же интересно?! Высыпал в полиэтиленовый пакет, нашел место где нет никого, поджег, отошел... Все ТБ соблюдены

Rewell

Еще как может рвануть! PRINCIP прав. Сам лично потехи ради будучи молодым охотником поджигал банку бездымного пороха - красивый напольный фейрверк высотой с метр, девочкам понравилось, все тихо и красиво.
На пикнике у реки вышла уже другая история. Самое забавное, что окрест сидящие рыбаки настороженно наблюдали за нашими действиями при распаковке вещей и увидев ружья в чехле убедительно просили рядом с рекой не бабахать, мы клятвенно заверили что не стрельнем ни разу. Обещание мы сдержали, но лучше для рыбаков было бы, если б мы просто стрельнули )) Баночка ДЫМНОГО пороха, наполнена на 2\3, открыта сверху, сверху же фитиль в виде трубочки из газетного листа, когда фитиль догорел до половины, трубочка горящая упала в баночку. за это время "поджигатель" отошел на безопасное растояние, ожидание затянулось, "поджигатель" было направился к баночке, но я его удержал, и тут КАК РВАНУЛО! баночка улетела в небо метров на 50, дно вырвало и прилетело к рыбакам. Рыбаки даже не матерились, они смотрели на нас с укоризной и грустью, дескать, кого ж тока не нарожали. Стыдно нам стало сразу. Было это много лет назад ))
Так что дымный порох - еще та взрывчаточка, если его хотя бы с ладошку в емкости.
Во времена парусного флота подрыв обычным поджигом небольшой бочки дымного пороха (а другого и не было в те времена) было достаточно, чтобы взорвать небольшой корабль. Бросок факела в крюйт-камеру - излюбленная метода того времени героев.
Так что парню повезло еще, что жив остался. А папа нарушил ТБ 100%.

Sagitarius

Ну дык естественно. В старину черным порохом крепостные стены подрывали, другой взрывчатки тогда не было. Главное - в прочную оболочку его запихать.

spec

Самоей удивительное (ну на первый взгляд, конечно), что при всем этом именно бездымные пороха способны к полноценной детонации при некоторых специально созданных условиях (не от форма пламени, само собой), а ЧДП далее переходных процессов не способен развить скорость превращения.
Хотя при простых начальных импульсах, конечно, опаснее ЧДП.