Нургалиев. Приказ N14512. "Универсальный СМ"

vsk2002

"Российская газета" - Федеральный выпуск N4983 (159) от 27 августа 2009 г.

http://www.rg.ru/2009/08/27/mvd-komment.html

Сегодня "Российская газета" публикует приказ министра внутренних дел Рашида Нургалиева, утверждающий наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Впервые наставление о подготовке милиционеров публикуется в открытой печати - в МВД посчитали, что люди должны знать, чему обучают правоохранителей, чего от них может ждать и требовать каждый гражданин.

Текст приказа - Регистрационный N 14512 (Зарегистрирован в Минюсте РФ 10 августа 2009 г., Опубликовано 27 августа 2009 г.) - http://www.rg.ru/2009/08/27/militsionery-dok.html

Судя по новому наставлению о милицейской подготовке, в компетенции нашей милиции буквально все - от первой медицинской доврачебной помощи до спасения людей в ядерной войне.

Трудно найти сферу жизни, где милиционер не обязан быть компетентным: он должен разбираться в топографии и библиотечном деле, в специальной, в том числе строительной, технике, уметь успокоить потерявшегося ребенка и спасти человека, пораженного, например, электрическим током. И не только электричеством - каждый милиционер обязан помочь человеку, попавшему в ДТП, получившему травму или ранение, спасти утопающего. Даже если у прохожего случился сердечный приступ, первый, кто может и должен прийти на помощь, - сотрудник милиции.

А чтобы даже на подсознательном уровне у стража порядка не было сомнений в смысле своей службы, каждый из них обязан как "Отче наш" знать наизусть не только уставы и поименно всех своих начальников, но и Гимн России, статус и описание Государственного флага и Герба, знамени МВД и Героев России своего подразделения. Опять же наизусть милиционер обязан в любой момент перечислить пункты этических правил и антикоррупционного поведения сотрудника МВД. И что важно - права граждан, которые он должен не только соблюдать, но и защищать.

И все это не считая своих прямых обязанностей по поимке преступников. В наставлении подробно прописано, как милиционер должен уметь обращаться с оружием, обезвреживать взрывные устройства, догонять и доставлять в отделение разного рода воров, хулиганов и прочих нарушителей нашего спокойствия.

О серьезности намерений руководства МВД свидетельствуют конкретные сроки, в которые приказ Нургалиева должен быть исполнен. За три месяца кадровики обязаны выявить всех сотрудников, которые служат меньше года и не прошли специальной подготовки. А за полгода должны быть составлены новые учебные программы. Причем продолжительность профессионального обучения должна быть не менее 500 часов.

Увильнуть от учебы, переподготовки и просто сдачи экзаменов вряд ли удастся - теперь от оценки будет зависеть зарплата и дальнейшая карьера. Логика проста: чем хуже результат, тем меньше денег. "Неуд", полученный несколько раз, сулит расставание с погонами.

Проверке подлежат все сотрудники, выполняющие самостоятельные обязанности. То есть экзаменовать не будут разве только разнорабочих, уборщиц и буфетчиц.

Jinn07

Трудно найти сферу жизни, где милиционер не обязан быть компетентным
Прям как а Америке. 😊

AllBiBek

Пасип, поржал)))

Zhendos

В общем, так и должно быть. Не гуру, конечно, во всех областях, но человек, на которого можно положиться. А не гадать при каждой встрече, чем эта встреча закончится...

Kill_Maker

падумаеш отрапартуют

FareZ

как бы это не смешно звучало - но в принципе в приказе все правильно 😊
Само собой разумеется это утопия. Но как бы было приятно посмотреть на МВД в этом случае. К сожалению в данный момент имеем ООО "МВД", ЗАО "ГИБДД" и т.п.

prunter

О серьезности намерений руководства МВД свидетельствуют конкретные сроки, в которые приказ Нургалиева должен быть исполнен. За три месяца кадровики обязаны выявить всех сотрудников, которые служат меньше года и не прошли специальной подготовки. А за полгода должны быть составлены новые учебные программы. Причем продолжительность профессионального обучения должна быть не менее 500 часов.

Сколько под эту херню будет бабок перекачено из бюджета в нужные учебные заведения, сколько обналичено, и сколько новых докторов и кандидатов юридических и прочих всяких наук из МВД защитится в этих шарагах.

ness

prunter
Сколько под эту херню будет бабок перекачено из бюджета в нужные учебные заведения, сколько обналичено, и сколько новых докторов и кандидатов юридических и прочих всяких наук из МВД защитится в этих шарагах.

Эт точно! (с)
А про этнические корни новых докторов и кандидатов давайте промолчим...

AllBiBek

А я вот сейчас от любопытства читаю должностную инструкцию проводника пассажирских вагонов РЖД, тож много правильного относительно того, что они обязаны, и с чем никогда не сталкивался. А не, вру, в купейниках "Москва-Питер" и наоборот, но они, как я понимаю, образцово-показушные. Надо будет распечатать и с собой в командировках возить...

AMMONIT

теперь от оценки будет зависеть зарплата и дальнейшая карьера

да, теперь кроме прокуратуры и УВБ будут еще и оценщиков бояться. Хлебная будет должность.

Только надо создть еще одно подразделение - которое будет оценивать работу оценщиков.

AU-Ratnikov

Кстати.
А про строевую подготовку то - неужто забыли?!
А она ж самое главное!!!!

Nazar_Cowax

Ну вот универсальных СМ сделают, а там глядиш, и до уличных судей недалеко....

десант

нормальные требования.
к военным такие же.

kilmister

Знали бы они хотя бы Закон о милиции, УК и КоАП, и то, было бы уже лучше.
Про права граждан - тоже нелишне.
А насчёт гимна и прочих частушек, это уже просто отцы-командиры проявляют служебное рвение и хотят "сделать нам красиво" 😀

mr.ttrx

А так же каждый СМ должен: уметь управлять любыми видами транспорта, знать минимум 3 языка( в том числе язык глухонемых), уметь улаживать семейные ссоры, управлять поведением толпы, идеально ориентироваться на местности патрулирования, знать психологию человека, владеть несколькими видами БИ.
По желанию: квантовая физика, курс эффективного менеджмента, цифровая схемотехника, ботаника и т.д.
И получать зарплату минимум 100т.р.

BTKO

mr.ttrx
А так же каждый СМ должен: уметь управлять любыми видами транспорта, знать минимум 3 языка( в том числе язык глухонемых), уметь улаживать семейные ссоры, управлять поведением толпы, идеально ориентироваться на местности патрулирования, знать психологию человека, владеть несколькими видами БИ.По желанию: квантовая физика, курс эффективного менеджмента, цифровая схемотехника, ботаника и т.д. И получать зарплату минимум 100т.р.
И уметь играть на баяне и вышивать крестиком. 😊

коп


Зарплата, льготы и конкурсный отбор-вот с чего начинать надобно.
А такие вот приказы, которые лепятся как горячие пирожки и складываются в стопочку на вечное хранение, ни что иное как профанация и сотрясание воздуха.
Клоунада начинается сверху, чего уж говорить о простых сотрудниках на земле.

sst84

AU-Ratnikov
Кстати.
А про строевую подготовку то - неужто забыли?!
А она ж самое главное!!!!

так и про обучение стрелять тоже забыли

Henri

так и про обучение стрелять тоже забыли
Вот этого не надо. Жертв станет намного больше.

панацея

гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

бес

очередное словоблудие.

dekramon

vsk2002
и спасти человека, пораженного, например, электрическим током. И не только электричеством - каждый милиционер обязан помочь человеку, попавшему в ДТП, получившему травму или ранение, спасти утопающего
У нас этому в 9 классе учат.
Экая невидаль.

vsk2002
но и Гимн России, статус и описание Государственного флага и Герба
Это еще на уроках НВП было, изучали и без приказа генерала армии милиции

vsk2002
и Героев России своего подразделения.
Ну, много не наберется. К сожалению.

sst84
так и про обучение стрелять тоже забыли
Нах стрелять. У нас все СМ будут
vsk2002
обезвреживать взрывные устройства
так что вместо табельного оружия выдавать на наряд ППСМ тротиловые шашки и гоу он

Поножовец

бес
очередное словоблудие.

+ много

Неужели хоть кто-то еще на такое унылое говно ведется...
"Космические корабли бороздят просторы большого тетра..." 😀

Mixmaster

Ждем продолжения! 😊

коп

Ждем продолжения!
Будет еще не один бредовый приказ, так что цирк продолжается))

sk0ndr

По разговорам с нынешними ментами, ситуацию очередной приказ Пургалиева не спасет.
Правда и хуже не будет.
Единственное изменение, если раньше, ввиду нехватки желающих, при приеме на работу очередного неадеквата, желающего спасать мир за 10 тысяч рублей в месяц, на рекомендации психологов "не принимать" можно было не обращать внимание, то теперь- не возьмут.
Хорошо или плохо - не знаю, думается, тот же Евсюков психолога при приеме на работу прошел без труда.

Andrew_D

:D 😀 😀

Father Mahno

ИМХО ситуацию это приказ изменит, только сааавсем в другую сторону, они (СМ) только злее станут: "мы вас, гады неблагодарные, защищаем так еще и екзамены какито сдувать..."

Maksim V

Мой сын - офицер милиции и из того что перечислинно в приказе умеет практически всё , так как этому обучают частично в "первоначалке " и более широко в "учебке" в течении 6 месяцев . Для тех кто не знает , СМ обучаются достаточно неплохо ( речь идёт о рядовых и сержантах). В специальных милицейских институтах (университетах ) учат тоже хорошо. И выполнение этого приказа , для большинства грамотно подготовленных СМ ( а таких в МВД примерно 75 % ) не составит труда , ну а кто не сможет - значит судьба такая.

Maksim V

конечном итоге пришли по большей части физически крепкие вменяемые без комплексов молодые люди!
Попасть в МВД , особенно на офицерскую должность достаточно сложно , требования к состоянию здоровья , в том числе и психическому очень высокие , для кандидатов в офицеры обязательна стала томография головного мозга . При приёме на работу сейчас стали сдавать и общеобразовательные тесты , все без исключения не зависимо от образования.

Father Mahno

Maksim V
для большинства грамотно подготовленных СМ ( а таких в МВД примерно 75 % ) не составит труда
Я живу в дикой Сибири и есть знакомые среди СМ(учились вместе, город-то маленький) так вот, только что по телефону, на вопрос что делать если человека поразило эл.током и ты видишь упавший на него оголеннный провод, знакомый мне ответ дал(капитан) "Ну, вытаскивать.. Ну, как, руками за одежду...", а на предложеную палку(скинуть провод с чела например), спросил: "(дословно) Зачем? Добить?"

dekramon

Maksim V
И выполнение этого приказа , для большинства грамотно подготовленных СМ ( а таких в МВД примерно 75 % ) не составит труда , ну а кто не сможет - значит судьба такая
Вот во всеобщей уравниловке и кроется напасть.
Все равные, но при этом кто-то равнее остальных.
А представьте что сидит в ЭКЦ эксперт, а его вместо учебы по профилю деятельности будут сдачей 3х километров на время и оказанием ПМП дрочить - во что это выльется при исполнении им непосредственных должностных обязанностей?
А допустим он один кто может выдать корректное заключение по экспертизе, а по этому приказу ему на дверь покажут?
Что - скажете судьба такая?

Maksim V
ну а кто не сможет
Есть предложение - начать с ЦА! там все и закончится.
Maksim V
для большинства грамотно подготовленных СМ ( а таких в МВД примерно 75 % )
Грамотно подготовленных может быть все 100% л/с. Только если никто из этих "грамотных" на службе вппрягаться не будет - толку с их подготовленности будет 0.
З.Ы. Кстати, а откуда цифра в 75%?

Father Mahno
и ты выдишь упавший на него оголеннный провод, знакомый мне ответ дал(капитан) "Ну, вытаскивать.. Ну, как, руками за одежду..."
Есть места службы, на которых кроме бумажной волокиты и строевого смотра раз в год ничего не происходит (Слава Богу!). Собственно, что вы хотели от него услышать? 😛

Maksim V

Кстати, а откуда цифра в 75%?
По результатам анализа работы МВД , одной учёной организации , не связанной с МВД.

dekramon

опустив вопрос за каким лядом "нанимать" всесоюзную проверку со стороны, не расскажете по каким критериям проводилась оценка?

Maksim V

всесоюзную проверку со стороны, не расскажете по каким критериям проводилась оценка?
Понятия не имею, мне о этом рассказывал член рабочей группы. И по каким критериям и для чего они это делали я не знаю. Организация научная и сугубо гражданская.

dekramon

уж больно интересная цифра вышла для сугубо гражданской научной организации

Gagauz 2006

Итог я вам могу потом написать.

dekramon

Gagauz 2006, ловлю на слове

Gagauz 2006

Согласен !