Страховка, мошенничество

biolog

http://news.ngs.ru/more/52479/

Департамент безопасности ОСАО «Россия» в Новосибирске передал в следственное управление при УВД Новосибирска материалы по обнаруженному случаю страхового мошенничества.

Как сообщили в пресс-службе ОСАО «Россия», новосибирский филиал компании выплатил заявителю страховое возмещение (405,1 тыс. рублей) за автомобиль Toyota Lexus LX470, застрахованный в ОСАО «Россия» по программе каско и получивший серьезные повреждения в результате ДТП.

Однако позже департамент безопасности страховой компании выяснил, что автомобиль был застрахован в двух компаниях одновременно и в сумме заявитель получил более 1 млн рублей страховых выплат за одни и те же повреждения, скрыв от каждого из страховщиков факт обращения в другую компанию.

Сотрудники департамента безопасности ОСАО «Россия» передали материалы в СУ при УВД Новосибирска, где по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. В настоящее время ведется следствие.

Как пояснили в пресс-службе ОСАО «Россия», существенный объем выплат, полученных страхователем в ОСАО «Россия» и, одновременно с этим, в другой страховой компании, говорит о возможном наличии в его действиях признаков мошенничества, поскольку он не уведомил ни одну из компаний о наличии страховки, оформленной у другого страховщика.

TarasZ

но ведь когда они (страхершики) деньги за страховку брали, они не возмущались, что владелец в другой компании уже оплатил страховку... им мечтается, что нужно только принимать деньги - это выгодно, а вот выплачивать - страшно невыгодно... (как в книге "незнайка на луне": "- Тогда это для нас невыгодно, - заявил Скрягинс. - Если бы три миллиона дали они нам, это было бы выгодно, а если мы им - невыгодно.")

Дог

А в чем собственно мошенничество? Я к примеру когда страховался не видел обязательства сообщать, что это не одна страховка.

------------------
Lupus lupo homo est

тригер

Я вчера оформил 2ю каску ибо Цурих не покрывает европу, оформлял в интач, как чесный сказал о том что еще есть каска в другой СК. Ответ сводится к краткому "нам пох"

Вернер

При выплате страховки вроде есть один пункт, где спрашивается, была ли уже произведена выплата другой страховой фирмой.

Rytoma

Когда СК не выплачивает сумму за ущерб, тянет с выплатами и динамит своих клиентов, ведя при этом по хамски... то это как бы нормально уже...

Если человек на..бал СК -то мои симпатии на его стороне. 😊

Kill_Maker

Если человек на..бал СК -то мои симпатии на его стороне.
ну тут вроде как и не наибал, это просто они охринели

BEV

Кстати, а никогда не задавались вопросом: почему СК обладает правом регресса к виноватой стороне? Они же свою страховую премию, и немалую, уже получили!

koot

А в чем мошенничество? В том, что страховые сами мышей не ловят? Удивительно... Пролюбились сами - сами баблом и отвечают. Базу бы общую какую-нибудь создали. Нихрена делать не хотят.
Разве каким-либо законом запрещено страховаться в нескольких страховых? Бездельники, мля...

Добавлено. Мда. Глупость сморозил насчет двойного страхования.
Хотя, как я понимаю, если общая сумма двойной страховки не превышает реальную страховую стоимость - то никакого преступления нет.

Nivel

В правилах страхования КАСКО (являющихся неотъемлемой частью договора страхования, т.е. полиса) любой страховой компании всегда и без исключений есть пункт, освобождающий СК от выплаты страхового возмещения в том случае, если страхователь (клиент) уже получил оное иным способом (например, выбил с виновника). А страховка одновременно в двух компаниях таки да, считается мошенничеством и, вроде как, даже по закону (точно по какому - не скажу).

BEV

А как умысел доказать? Типа, я на голубом глазу заявляю: мне на СТО насчитали большую сумму за ремонт, нежели мне выплатила первая СК, я обратился во вторую СК за недостающей суммой. И всё равно для ремонта придется свои добавлять.
Усё, умысла на незаконное обогащение нет. Ну а в техцентре с радостью нужную сумму насчитают, только намекни. 😊

Nivel

BEV
А как умысел доказать? Типа, я на голубом глазу заявляю: мне на СТО насчитали большую сумму за ремонт, нежели мне выплатила первая СК, я обратился во вторую СК за недостающей суммой. И всё равно для ремонта придется свои добавлять.
Усё, умысла на незаконное обогащение нет. Ну а в техцентре с радостью нужную сумму насчитают, только намекни.

Тут фишка такая: если возмещение в полисе предусмотрено как ремонт на СТО страховой компании (сотрудничающей), то счет направляется непосредственно в СК, где его смотрят и оплачивают. Клиент тут ничего не поделает. Если же предусмотрен ремонт на СТО страхователя (т.е. на любом СТО), то клиент из него приносит счет, отдает в страховую, та проводит калькуляцию, соответствует ли счет повреждениям, а нормочасы реальной работе и тогда выплачивает клиенту налик. Тоже особо не подергаешься... Хотя такой вид мошенничества, как страхование в двух (и более, бывали случаи до десятка) компаниях весьма распространен... Но ловятся такие тоже на раз...

BEV

Nivel
Если же предусмотрен ремонт на СТО страхователя (т.е. на любом СТО), то клиент из него приносит счет, отдает в страховую, та проводит калькуляцию, соответствует ли счет повреждениям, а нормочасы реальной работе и тогда выплачивает клиенту налик.
Ага, щаззз. Вон, брат попал: калькуляция официальной СТО для страховой - бумажка, они при расчёте выплаты пользуются своими "экспертами". В какую сторону они насчитывают, никто не сомневается?.. Так что такая ситуация - когда выплаты двух страховых еле дотягивают до возмещения реального ущерба - сплошь и рядом. 159-ую тут ну никак не нарисовать - нет умысла на обогащение. Только компенсация ущерба таким вот через задницу способом.

spec

Все это законодательство не защищает юрлица, а нацелено на раздевание клиентов, по идее то.
Сколько косяков в страховом праве, которые позволяют уйти от выплат или уменьшить их, а банковском деле? Начислили по ошибке на чужую карту, подождали подольше - верни, а если нет на счете - пошли проценты.
А ведь человек и знать на знает часто, что там за сумма у него на карте, раз в полгода смотрит, сколько накапало, и снимает, тратит.
Все равно, что в кошелек незаметно деньги засунуть, а потом их требовать через неделю.
Потребитель должен рублем все это пытаться регулировать, но когда федеральные законы все это прописывают - тут уж хрен чего сделаешь.

BEV

О, у меня друг именно на таком разводе попался. После чего послал "Сити" найух, вслед за Райфом, который у него украл 20 долларов. Цирк в том, что товарищ этот, скажем мягко, сильно не бедный, и банк сам себя высек - пассивы в наше время на дороге не валяются, а у него их ой, немало было. 😊

spec

BEV
О, у меня друг именно на таком разводе попался.
Ага.
Не стесняются ведь, сволочи.
Дорогие кредиты не берут - так они их хоть по мелочи, но насильно норовят пихнуть.
И федеральный закон это защищает.
Если ошибется, скажем, производитель чего-нибудь и будет нанесен ущерб - то ответственен будет производитель.
А если "ошибся" финансист - то возмещают почему то за счет клиента.