СКП РФ предъявило Евсюкову обвинение в окончательной редакции

vsk2002

17:33 01/09/2009

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ предъявило обвинение в окончательной редакции экс-главе столичного ОВД "Царицыно" майору Денису Евсюкову.

В ходе предварительного следствия установлено, что, являясь начальником ОВД "Царицыно", Евсюков 27 апреля с 00.30 до 2.20, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку, используя пистолет ПМ, совершил убийство граждан Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 21 гражданина.

http://rian.ru/economy/20090901/183285201.html

Денису Евсюкову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных:

1. п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений» )

2. ч. 3 ст. 30, п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений» )

3. ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» ).

http://news.mail.ru/incident/2867254

Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева заявила, что «пока неизвестно, какой суд будет рассматривать уголовное дело и кто из адвокатов будет представлять его [Евсюкова] интересы».

Адвокат Игорь Трунов, защищающий интересы двух из 21 пострадавшего заявил GZT.RU: «приговор Евсюкову мы услышим еще не скоро».

«Сейчас он будет знакомиться с материалами уголовного дела. Минимум - месяца два, спешить-то ему некуда. Потом еще кто-то из пострадавших подаст гражданские иски в рамках уголовного судопроизводства. Потом, еще через год, вынесут решение. Потом он будет обжаловать решение в кассационном суде, месяца так три-четыре. Но едва ли он что-то выторгует себе. Попадет на зону, где будет шить перчатки и мешки. Едва ли он сможет избежать этого», - заявил GZT.RU Игорь Трунов.

«Я настаиваю, что Евсюкову, как минимум грозит пожизненное. Оно должно быть. И кроме того, его могут и расстрелять, "а все комментарии юристов, что это невозможно по причине не действующего моратория на смертную казнь - не состоятельны», - добавил Трунов.

Адвокат, бывший полковник МВД со стажем 35 лет, Евгений Черноусов уверен, что судебный процесс пройдет в закрытом режиме.

«Я очень хорошо знаю эту кухню. Открытый процесс - смертельно опасен для и так шаткой репутации МВД, конкретно ГУВД Москвы. Молодой человек может рассказать, как же он дошел до жизни такой. Как и почему он в таком зеленом возрасте стал начальником отделения милиции, кто этому содействовал. Он может разоткровенничаться, а кому из руководства это нужно», - заявил GZT.RU Евгений Черноусов.

«Я начал работу в МВД в 1968 году. Наблюдал в работе пятерых министров этого ведомства. Могу абсолютно точно сказать, эти милицейские чины наименее склонны внимать какой-то критике и делать конструктивные выводы из таких вопиющих ситуаций, как бойня, которую устроил Денис Евсюков», - отметил Черноусов.

По мнению адвоката, добиться того, чтобы процесс был закрытым, несложно. «Вышестоящее начальство просто решит, что Евсюков может вдруг разгласить государственную тайну. А что вы думаете: тактика и методика оперативно-розыскной деятельности также является государственной тайной», - заявил Черноусов.

http://www.gzt.ru/topnews/accidents/257772.html

vsk2002

vsk2002
обвинение в окончательной редакции

Как оказалось, не в окончательной. Адвокат Трунов: "Сегодня мы написали заявление в Следственный комитет при прокуратуре РФ с просьбой возбудить против Евсюкова уголовное дело по еще одной статье (злоупотребление должностными полномочиями), поскольку он, как начальник ОВД, отвечал за сохранность оружия и боеприпасов, а вместо этого расстрелял более 30 патронов, находящихся на балансе у милиции"

http://www.rian.ru/society/20090902/183411857.html

Zhendos

vsk2002
отвечал за сохранность оружия и боеприпасов, а вместо этого расстрелял более 30 патронов, находящихся на балансе у милиции
Где-то читал, вроде у фашистской Германии было: "на расстрел человека тратить не более 2 патронов"..
Людей убили, а тут патроны считать..

fudzisava

Zhendos
Где-то читал, вроде у фашистской Германии было: "на расстрел человека тратить не более 2 патронов"..
Людей убили, а тут патроны считать..

Да чтоб вы понимали в резонансных уголовных делах с участием СМ...
Не показалось странным, что если читать обвинение, не зная предыстории, может сложиться впечатление, что речь идет о каком-то простом хулигане-маньяке? Система всячески старается отмазаться от евсюкова... тут на форуме жаркий спор был, должно ли гос-во отвечать за его поступок как государева человека (МВД кстати отказалось платить компенсацию пострадавшим)

Поэтому уверен, что это попытка адвоката придать делу "системный" характер. Зацепиться сначала за патроны, а потом раскручивать

sk0ndr

Людей убили, а тут патроны считать..
Не патроны - статьи считают.
Почему 285, а не 286? Злоупотребление, а не превышение? Разницы особой нету, но все-таки....

nikita-1516

Не патроны - статьи считают.
Точно. Чем больше статей, тем ближе пожизненное (или лоб в зелёнке).

sk0ndr

Чем больше статей, тем ближе пожизненное

Адвокаты пытаются убедить потерпевших, что навесив должностную статью Евсюкову, можно выбить деньги из МВД (читай - из бюджета).
Мне денег из бюджета не жалко, пусть выплатят, все равно бюджет разворовывают нещадно, а так люди получат, близких -то им никто не вернет, а лечение уже давно не бесплатное. Столько денег, что б хоть как-то возместить расходы на лечение (не говоря о бОльшем) с Евсюкова не получить, даже если разобрать его на органы.
Беда в том, что уже лет десять как государство отказалось платить по этим счетам - -только при управлении источником повышенной опасности (машиной, например), а пистолет и форма таковыми не являются.