Ректор НГМУ, продолжение

biolog

http://news.ngs.ru/more/53113/

пустя две с половиной недели после покушения ректор Новосибирского медуниверситета Игорь Маринкин встретился 3 сентября с журналистами, чтобы рассказать о трагических событиях 17 августа 2009 года. По мнению 48-летнего руководителя, неудавшееся покушение вызвано исключительно его профессиональной деятельностью на посту ректора в течение последних полутора лет. Игорь Маринкин подтвердил, что у него есть «четкая уверенность», кому могло быть выгодно его убийство, но в интересах следствия отказался называть конкретные имена или структуры. Сейчас ректор находится под круглосуточной охраной Центра государственной защиты свидетелей, потому что, по его признанию, следствие не исключает возможности повторного покушения.

Справка: Один из самых известных и востребованных врачей-акушеров Новосибирска Игорь Маринкин вступил в должность ректора НГМУ в марте 2008 года, выиграв выборы в жесткой конкурентной борьбе. Одной из своих ключевых задач на посту ректора неоднократно называл искоренение коррупции и взяточничества в медуниверситете.

Корреспондент НГС. НОВОСТИ встретился с Игорем Маринкиным за полчаса до начала пресс-коференции. Даже беглого общения оказалось достаточно, чтобы понять, что Маринкин полностью отошел от событий 17 августа. В свойственной ему манере он стремительно расхаживал по кабинету ректора НГМУ, шутил и ежеминутно отвлекался на решение управленческих вопросов. Ни испуга, ни растерянности, ни обреченности - если заранее не знать, то и не догадаешься, что этого человека пару недель назад едва не убили. По коридорам своего вуза до университетского пресс-центра Игорь Маринкин отправился в сопровождении двух крепких и коротко остриженных молодых мужчин, которые не стеснялись отталкивать близко подходящих студентов. У одного из сотрудников на поясе висела кобура с пистолетом. Как позже объяснил Маринкин, эти люди - офицеры Центра государственной защиты свидетелей. В настоящее время они круглосуточно находятся рядом с ним и охраняют его от возможного повторения покушения, которое не исключает ни следствие, ни сам ректор.

Как рассказал Игорь Маринкин, покушение стало для него полной неожиданностью, потому что никаких угроз накануне он не получал.


48-летний Игорь Маринкин подтвердил, что не намерен прекращать борьбу со взяточничеством и коррупцией в стенах НГМУ
«Каждый рабочий день, вот уже много лет подряд, у меня начинается одинаково, и 17 августа ничем не отличалось, - вспомнил Игорь Маринкин. - Я в 6:50 утра вышел из своего коттеджа и уже во дворе вспомнил, что забыл портфель с ключами от кабинета и документами. А так как, выходя, я захлопнул дверь, то решил обойти дом с обратной стороны». Именно эта забывчивость и случайно захлопнутая дверь, по версии следствия, спасли ректора от смерти. По словам Маринкина, следователи ему объяснили, что киллер скорее всего воспринял его резкий поворот на свой счет и, испугавшись, поспешил выстрелить. Пуля попала в спину, в район поясницы.

«В СМИ звучали версии, что меня хотели не убить, а лишь напугать, но это все не так, - говорит Игорь Маринкин. - Меня спасло только то, что я не успел выйти на то открытое место, куда обычно выхожу утром. Кроме того, повезло с характером ранения. Если бы пуля вошла чуть по-другому, то было бы ранение брюшного отдела аорты и меня бы никто уже не успел довезти до больницы».

Милиция на место преступления, к коттеджу в поселке «Ясная поляна» в Первомайском районе, где постоянно проживает ректор НГМУ, прибыла меньше чем через пять минут после выстрела, «скорая помощь» - через семь, а меньше чем через час Маринкин уже лежал на операционном столе в Новосибирской областной клинической больнице. «Если бы не оперативная работа сотрудников Первомайской подстанции скорой помощи и коллектива областной клинической больницы, прежде всего хирургов и служб анестезиологии и реанимации, я бы не смог стоять на своих ногах уже через одиннадцать дней после покушения, а 1 сентября проводить сына в первый класс», - говорит Игорь Маринкин.

Ректор заявил: «У меня есть четкая уверенность, кому моя деятельность на посту ректора и успехи медуниверситета не дают покоя. Эта версия в настоящее время отрабатывается следственными органами, поэтому я не могу озвучивать ее».

Несмотря на то что Игорь Маринкин не назвал вероятных заказчиков покушения на него, он согласился озвучить версии, которые, на его взгляд, являются ложными.


Игорь Маринкин объяснил, что не всех устраивают позитивные изменения в жизни медуниверситета
Во-первых, Маринкин категорически отмел все предположения, касающиеся его деятельности как врача-акушера: «В прошлом году, за один день до выборов ректора в НГМУ, на меня было заведено уголовное дело по подозрению во врачебной ошибке. Но через полгода оно было прекращено за отсутствием состава преступления. Спекуляции на этой теме считаю только признаком аффилированности со структурами, заинтересованными в покушении на меня».

Во-вторых, Маринкин подтвердил, что ни он, ни кто-либо из членов его семьи не занимается бизнесом, не владеет ни частными медицинскими центрами, ни другими коммерческими структурами. Версия, связанная с бывшими арендаторами помещений НГМУ, также несостоятельна. «За полтора года моей работы из НГМУ были удалены ночной клуб, ресторан, магазин шин, магазин торгового оборудования, шляпный салон, ювелирный салон, агентство недвижимости, и сейчас все освободившиеся площади используются исключительно для нужд университета, - рассказал Игорь Маринкин. - Но дело в том, что это было не только моим желанием, но и жестким требованием Министерства здравоохранения. Сейчас ни в одном медвузе страны не может быть непрофильных организаций».

Из ранее звучавших версий о мотивах покушения Маринкин не стал опровергать только одну - касающуюся его деятельности по борьбе с коррупцией и взяточничеством в НГМУ.

«Я не собираюсь ни нанимать личных телохранителей, ни как-то менять режим и стиль своей жизни, потому что я прекрасно понимаю, что никакие средства ни индивидуальной, ни общественной защиты не могут полностью обезопасить человека, - подытожил Игорь Маринкин. - Я воспитанник тех старых, комсомольско-стройотрядовских времен, когда нас учили брать на себя ответственность и доводить начатое дело до конца. Поэтому все, чем я занимался последние полтора года на посту ректора НГМУ, будет продолжено».

теоретег

biolog
...двух крепких и коротко остриженных молодых мужчин, которые не стеснялись отталкивать близко подходящих студентов.
У одного из моих коллег для подобных экспонатов была характеристика "по пояс деревянный".