Таможня в Сочи убила рыб! Преступление?

Diver777

Руководство сочинского океанариума Sochi Discovery World подало заявление в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет при Генпрокуратуре (СКП) РФ, а также иск в Арбитражный суд для возмещения убытков в связи с гибелью более 4000 экзотических рыб в аэропорту Сочи.

Представители океанариума обвиняют сотрудников сочинской таможни в гибели будущих "экспонатов" стоимостью около полумиллиона долларов, предназначенных для Sochi Discovery World, который планируется открыть к инвестиционному форуму Сочи-2009 (17-20 сентября), сообщает "Интерфакс". Открытие океанариума в срок пока под вопросом.

"Что касается вопроса сочинской таможни, нами были представлены для провоза живого груза все необходимые документы. На это мы имеем опыт, поскольку таким же образом перевозили рыб из Китая в Казахстан, и там никаких проблем не было", - заявил глава московского представительства компании Atex International U.A.E. Astana (инвестора океанариума) Амин Азам на пресс-конференции в Сочи в среду.

Он подчеркнул, что "все необходимые документы и платежи были подготовлены вовремя, а также были перечислены все необходимые средства на счет сочинской таможни". Азам отметил, что, когда встал вопрос о том, что не хватает определенной суммы для доплаты НДС, срочно на счет таможни были внесены 2,5 млн рублей.

По его словам, все системы для жизнеобеспечения океанариума функционируют в полном объеме, ответственные за приемку груза были готовы его принять, однако рыба все же погибла. "В связи с этим мы подали заявление в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и в Арбитражный суд для возмещения убытков нашей компании", - заявил Азам.

Океанариум могут не открыть к форуму Сочи-2009

Он уточнил, что вопрос открытия океанариума к инвестиционному форуму Сочи-2009 пока не решен, но будет сделано все возможное, чтобы открытие состоялось. Отвечая на вопрос, каким образом будет доставлена в океанариум рыба, Азам подчеркнул: "Мы привезем их другим путем, через другие границы".

Азам зачитал журналистам заявление, которое, как он отметил, накануне было разослано в указанные выше структуры. В частности, в документе указывается, что "непонятные события начали происходить, когда транспортный самолет с упакованными и погруженными на борт живыми экспонатами уже вырулил на взлетную полосу: неожиданно сочинская таможня сообщила, что не разрешит проведение таможенного оформления груза в связи с незачислением необходимых денежных средств на их расчетный счет, которые, на самом деле, к этому времени наша компания уже перечислила, и все платежные документы предоставила таможне".

По словам Азама, "по прибытии самолета в аэропорт в Сочи руководство сочинской таможни всячески затягивало процедуру оформления документов и препятствовало вывозу рыб с таможенного терминала...". Накануне Азам сообщил, что "груз весом в 18 тонн с более чем 4 тысячами экзотических рыб простоял на таможенном посту аэропорта "Сочи" на жаре более 14 часов, в результате более 4 тысяч рыб общей стоимостью 480 тысяч долларов погибли".

В свою очередь руководитель сочинской таможни Южного таможенного управления Светлана Степанова заявляла журналистам во вторник, что таможня вынуждена была отказать в разрешении на хранение груза на складе получателя в связи с отсутствием документов, подтверждающих право собственности фирмы на складские помещения и сооружения океанариума, а также неуплатой таможенных платежей.

Она сообщила, что начальник таможенного поста аэропорта Сочи Виктор Салов вручил под роспись генеральному директору сочинского океанариума Sochi Discovery World Степаненко письмо, в котором были изложены требования, необходимые для оформления товара, указан список необходимых документов. "Но ни одно из действий, необходимых для таможенного оформления товара, представителями океанариума, выполнено не было", - подчеркнула начальник таможни.

Компания Atex International U.A.E. Astana занимается инвестированием, а компания Sochi Discovery World Aquarium - подготовкой океанариума, который планируется открыть в Адлерском курортном городке к Восьмому инвестиционному форуму в Сочи (17-20 сентября).

Sоchi Discovery World - это океанариум мирового уровня, в проектировании и оснащении которого принимали участие специалисты и консультанты из Австралии, Китая, Новой Зеландии, Японии и ряда других стран. Океанариум имеет площадь 6,7 тысячи квадратных метров, его стоимость составляет 25 миллионов долларов США.

http://www.newsru.com/russia/02sep2009/rybki.html

akharin

Так и так всё ясно. Проще простого неожиданно придумать новое требование к импортеру, когда у него чтото сдохнет, если он срочно "не разъяснит" инспектору как правильно надо оформлять ввоз.
Судя по тому, что груз всеже выпустили с площадки в тотже день - "разъяснили". Могли бы и поболе подержать, если непонятливый такой попался.

"надо-ж-дать!"
http://www.youtube.com/watch?v=c-8vjqZbu5I

Diver777

akharin
Судя по тому, что груз всеже выпустили с площадки в тотже день - "разъяснили". Могли бы и поболе подержать, если непонятливый такой попался.
Выпустили потому, что океанариум через 10 дней лично Путин открывать должен- таможенники поняли, что им сильно попадет за эту шутку.

rawmeathunter

akharin
Могли бы и поболе подержать
А что толку держать-то, рыба сдохла, она океанариуму теперь без надобности...

knkd

"все необходимые документы и платежи были подготовлены вовремя, а также были перечислены все необходимые средства на счет сочинской таможни"
Ещё одни забыли про официальную ставку бакшиша 😊

Witaly

rawmeathunter
А что толку держать-то, рыба сдохла, она океанариуму теперь без надобности...

Вот именно. Чего толку держать-то. Рыба сдохла, взятку уже точно не получишь. Можно и "давать добро".

Zeydlitz

Это ж не кетайские шмотки для Черкизона(и ему подобным рынкам)...А раз так, знач и могут подождать!

Дог

А вот теперь можно и подождать. Раз сдохла то.

океанариум через 10 дней лично Путин открывать должен- таможенники поняли, что им сильно попадет за эту шутку.
Ну вот и сделать сюрприз Путину то. Аквариум, а в нем бумажки из таможни. Глядишь и таможенники в аквариуме поплывут 😊

------------------
Lupus lupo homo est

Клавишег

Р"Р_Рi
Аквариум, а в нем бумажки из таможни.
а еще лучше таможенники купаются

Diver777

По- моему таможенники и будут там вместо рыб нерестится- показывали хронику по местному ТВ- хозяину Океанариума лично Путин и губернатор Ткачев обещали зеленый свет, просили вкладывать деньги-вот он и вложил!
У него сеть Океанариумов по всему миру, он очень богатый человек из ОАЭ.
Говорил, что такой дикости он не видел нигде.
Специалисты из Англии, Австралии, встречавшие рыб, были в полном шоке.

kilmister

Может быть, и таможню хоть немного почистят...

USMARINS

Ага, пусть только с Филей сначала начнут, чтоб мозги нижестоящим не .....

dmitry24

А я скажу так - таможенники молодцы! Это вам пофиг, что тут у нас делается, а нам ни эти форумы, ни олимпиады - нахер не нужны, как и океанариумы. Если это была случайность - это просто прекрасно, если саботаж - таможенникам респект! Рыб конечно жалко, но араб их себе ещё накупит - не обеднеет, а Путин с Ткачёвым и Пахомовым - пусть обломятся, а то задрали уже - форумы, олимпиады, а народу - *уй - дома из пенопласта в самых *бенях и три сотки - вот и вся "компенсация" переселенцам.

Араб, он, сцука, наглый - ему дали отмашку сверху и он решил, что на таможню и документы можно класть, вот и попал на бабки, а теперь недоволен.
И жары в этот день - совершенно небыло, груз хранится под навесами - там ну никак не выше +25 обычно температура - то что надо для тропических рыб. Другое дело - как рыбы перенесли перелёт.

Мне ситуация видится так: рыбы находились в грузовом отсеке, который негерметичен. Высота полёта - 10-12 тысяч метров, на таких высотах даже человеку требуется кислородная маска, а каково несчастным рыбам, у которых в воде концентрация кислорода в добрый десяток раз меньше чем в воздухе? Об этом никто не подумал? Рыбы сдохли ещё в полёте, из-за кислородного голодания, и это можно установить экспертизой. И конечно будут задержки со стороны таможни и СЭС - открывают контейнеры, а там - дохлая рыба... От чего сдохла?? Может там инфекция какая-то??

Что сразу таможня?? Вы не думаете, что во всём виновата спешка, одни уроды спешили подлизать у других уродов, с целью получения профита? И обломались, потому-что не продумали всё, ибо мозг не купишь.

j_o_i_n_t

dmitry24
Что сразу таможня?? Вы не думаете, что во всём виновата спешка, одни уроды спешили подлизать у других уродов, с целью получения профита? И обломались, потому-что не продумали всё, ибо мозг не купишь.
я думаю эти люди не в первый раз уже рыбок самолетом перевозят. думаю у них мозгов хватило бы понять сдохнут они от перелета или нет. так что виновата скорее всего всетаки тааможня.

knkd

Что сразу таможня?? Вы не думаете, что во всём виновата спешка
Нет. Я, например тслишком хорошо знаю как таможня любит задерживать грузы с целью дальнейшего получения денег. Особенно грузы скоропортящиеся. А тут вот жадность фраера сгубила.

А я скажу так - таможенники молодцы!
А компенсацию арабу заплятят из ваших кровных.

Дог

Однозначно виновата таможня. Даже если груз оформлсен совсем неправильно, что мешает допустить персон перевозчика, для обслуживания? Рыба перевозится так: Контейнер с водой, из баллона поступает кислород. Рыба дышит и чувствует себя неплохо. Но баллона хватает на определенное время. Извесное до 10 минут. Что мешает сменить баллоны? Или хотите сказать перевозчик молчал про то? Потому, даже если бумаг и вообще небыло виноваты таможенники.

------------------
Lupus lupo homo est

Witaly

И тут сказочники повылазили. 😊 "Да наверняка они ещё в полёте сдохли" звучит приблизительно как "Да наверняка у бабушки был йух и борода". Ничего личного.

Diver777

Араб- хозяин рыб рассказывал, что была договоренность с таможней о том, что сразу после прилета рыб выпустят в океанариум, а процедура оформления бумаг будет идти своим чередом, когда рыбы будут плавать.
Но ровно за 5 мин до вылета самолета, когда отменить его было невозможно, ему сообщили, что выпустить в океанариум рыб нельзя, так как Океанариум не достроен, документов на здание нет и считать его местом временного хранения нерастоможенного груза нельзя!
По его мнению все делалось для того, чтобы рыбы погибли.
Если бы рыба погибла по причинине кислородного голодания или инфекции- таможня бы уже орала об этом всю глотку.
Араб-хозяин сети Океанариумов во всем мире, как перевозить рыб он знает, кроме того, в его команде спецы из Англии, Австралии, которые собаку съели на перевозке рыб- правила нарушать не будут ,рыбу губить тоже.
За одну растаможку рыб Араб заплатил 200.000 долларов.
Если документов на рыб не было вовсе- откуда они тогда взялись к вечеру того же дня, когда рыб выпустили?
Сейчас проводится расследование, считаю, что если будет установлена вина таможенников- необходимо их всех посадить на реальные, а не условные сроки- нанесен огромный ущерб. рядовых же граждан сажают за выловленных в заповеднике карасей.
А затраты араба компенсировать за счет осужденных- уверен, что имущества у них достаточно.
Надоело, что никто ни за что не отвечает, а расплачиваемся за их нерасторопность и нерадивость мы, налогоплательщики!
Мне жалко рыбу и деньги человека, который хотел сделать в городе реально красивую вещь, а то что Путину с Ткачевым нечего будет открывать, мне все равно, я их не уважаю совсем.
Погибла живая красота, это можно было легко предотвратить- выпустить их плавать в Океанариум- вот и все!- интересы государства ведь не пострадали бы- если документов не было бы или оформлены неправильно- признать контрабандой и конфисковать- государству доход! а Араба судить.
Живые ведь они, умные, красивые- я много нырял, я просто потрясен этим
диким случаем.

Greengippopotam

Diver777
Погибла живая красота, это можно было легко предотвратить- выпустить их плавать в Океанариум- вот и все!



Согласен!

Diver777
Сейчас проводится расследование, считаю, что если будет установлена вина таможенников- необходимо их всех посадить на реальные, а не условные сроки- нанесен огромный ущерб. рядовых же граждан сажают за выловленных в заповеднике карасей.
А затраты араба компенсировать за счет осужденных- уверен, что имущества у них достаточно.
+1!

Pablo10


" Гибель будущих "экспонатов" стоимостью около полумиллиона долларов, предназначенных для Океанариума Sochi Discovery World, который планируется открыть к инвестиционному форуму Сочи-2009".

Хотели, понимаш, открыть форум с океанариумом, чую, теперь будут его открывать с сашими и суси. )

kuzu

Очень жалко рыб 😞

Надеюсь, хотя бы мразей-таможенников взгреют ПО-НАСТОЯЩЕМУ за такой беспредел. Эти нелюди традиционно берут взятки ЗА НАНЕСЕНИЕ УЩЕРБА СТРАНЕ -- и КАКИЕ взятки!..

Хоть бы всю эту шушеру поувольняли с их медовых мест, хотя бы...

perstkov

Да рыб очень, очень жалко 😞 А таможня в своём репертуаре, хотели поиметь бонус, а груз неожиданно стал никому не интересен.

Oboltus_13

Престиж России теперь, благодаря таможне, стал еще больше...
Кто только теперь компенсирует стоимость рыбок владельцу
и уплаченные 200000$ вернут ли ? Или все эти деньги заплатят
опять из бюджетных ?

Diver777

Oboltus_13
Престиж России теперь, благодаря таможне, стал еще больше...
Кто только теперь компенсирует стоимость рыбок владельцу
и уплаченные 200000$ вернут ли ? Или все эти деньги заплатят
опять из бюджетных ?

Если таможенников признают виновными- из бюджета, потом с них взыщут

js

Показывали сюжет по телеку. Там мужики чуть не со слезами
бегали среди рыбин и радостно звали на помощь, если находили
какую-нить из них дышащей... "держись, не помирай", говорили
рыбке.

Большие, красивые такие. 😞

Diver777

Всех дышащих и шевелящихся выпустили в Океанариум, но они продолжают там умирать- слишком долго сидели в тяжелых условиях.
Одна акула-нянька вроде живая, но плавает плохо- оживет ли?...
АРАБ -зозяин говорит, что такое случилось впервые- в Казахстане даже все без проблем....

Скромный

Хозяин говорил, в Казахстане они сразу контейнеры с рыбами из самолета погрузили в транспорт. Один таможенник поехал с грузом. При нем контейнеры вскрыли, рыб выпустили куда надо, таможенник посчитал и отметил. Потом спокойно сели, просмотрели бумажки, сверили, оформили (возможно и доплатили чего-то, но я не в курсе). И все.

Manstopper

Ну с таможней давно все ясно. Взять бы хотя бы случай с ганзы

http://guns.allzip.org/topic/15/475907.html


Pliskin
Есть т/х "Катран", который с полного разрешения таможни загрузился нашими досками из ангарской сосны. Грузоотправителей нас там трое.
Беда в следующем - капитан судна, при разгрузке праворулек не накрыл таможне поляну, а пошёл на принцип. Вот в итоге таможня и сделала ему "козью морду".
Когда судно собиралось отойти в Японию с досками - таможня заявила, что у них есть сигнал, что в пакетах с досками, контрабандой упрятаны брёвна ценных пород дерева - дуба и ясеня.
Далее - сама хохма.
1. Ангарская сосна поставляется из восточной сибири, где дуб и ясень не растут.
2. Япония дуб не покупает вообще, у них своего достаточно.
3. Для того, что бы изобразить такой свеобразный контейнер для перевозки контрабанды ( а пакет пиломата представляет собой 4 х 0,7 Х 1,0 метра вязанку, увязанную стальной лентой и весит почти 3 тонны) потребуется гораздо больше денег, чем стоит дуб.

Т.е. экономического смысла нет вообще.

Таможня требует разгрузить несколько пакетов и вскрыть для проверки. Никто не может определится, кто за это будет платить. Судно стоит на рейде уже 3 дня. Капитан не хочет везти в таможню тачку свежей зелени (ну и прав естественно, контрабанда экономически не выгодна, пльс товар прошёл всю таможенную очистку).
PS Самое смешное, что наша таможня арестовала уже японскую собственность. По условиям ИНКОТЕРМС, как только груз пересёк рейлинг (поручень) судна, он является уже собственностью покупателя.

....
Таможня, продержав судно в порту месяц, сейчас полностью расписалась в своей некомпетентности. Судно загружают обратно и она идёт в свой последний рейс. В Японию с досками, а оттуда в Китай на металлолом. Иначе с долгами судовладелец не расплатится. Хороший был корабль, но иных покупателей на него нет. Еслиб не таможня - ещё бы лет 10 в рейсы ходил.
А так простой и погрузка-разгрузка легла полностью на плечи судовладельца, вот он и разорился. Одной судоходной компанией на ДВ меньше.

THE STIG

kuzu
Очень жалко рыб 😞

Надеюсь, хотя бы мразей-таможенников взгреют ПО-НАСТОЯЩЕМУ за такой беспредел. Эти нелюди традиционно берут взятки ЗА НАНЕСЕНИЕ УЩЕРБА СТРАНЕ -- и КАКИЕ взятки!..

Хоть бы всю эту шушеру поувольняли с их медовых мест, хотя бы...

+7,62

И статью им реальную за жестокое обращение с животными!

Есть такая в УКРФ!

Witaly

THE STIG

+7,62

И статью им реальную за жестокое обращение с животными!

Есть такая в УКРФ!

Вот уж где действительно стоило бы возбудить дело по этой статье (до кучи к остальным) и влепить по полной программе...

knkd

И статью им реальную за жестокое обращение с животными!
Эмм. Того... А рыбы по закону у нас кто? Животные? А вдруг нет 😊

Witaly

knkd
Эмм. Того... А рыбы по закону у нас кто? Животные? А вдруг нет 😊

А что там подходит? Вспоминается монолог кого то из юмористов. "...Лучше заплатите. А то тут до вас один филолог прыгал... ТАКОЕ матом загнул... Рыба всплыла! Так ему ещё и браконьерство припаяли..." Так тут может тоже... Того... Браконьерство? 😊

THE STIG

1. статья: "Оставление в опасности заведомо беспомощных лиц"
2. статья: "Похищение. ограничение свободы"


Короче, расстрелять КОНКРЕТНО ЭТИХ таможенников и все только рады будут.

Да и другим таможенникам - урок хороший.

vulcan1600

Рыбок жалко. Хотя тут многие с радостью собак расстреливают.

THE STIG

Я думаю, тем кто так делает действительно, как раз, рыбок не жалко...

BOPOH.78

Живу в Сочи уже 7 лет. Большего уровня коррупции, чем здесь, не встречал нигде! Что таможня, что СМ, что прочие госслужащие! Так что, имел место быть тупой развод на бабки! Т.к. владелец океанариума не обладает российским менталитетом, то он расчитывал на ЗАКОН! НО! Здесь, в Сочи, чиновникам любого ранга на законы "класть с прибором"! Вот и весь сказ!
P.S. Более чем уверен, что никто за случившееся отвечать не будет! Хорошо ещё если самого не подтянут!

------------------
Здоровая бдительность и тяжелая паранойя - суть синонимы !

kilmister

Жальче всего - нас же. Как вообще выживать в таком государстве?

Дог

Как вообще выживать в таком государстве
В нем есть две надежные вещи: собственная семья, и автомат калашникова.

------------------
Lupus lupo homo est

Патогеныч

Рыб жалко.

BOPOH.78

Дог
В нем есть две надежные вещи: собственная семья, и автомат калашникова.

1) Вопрос спорный. 2) +500.

------------------
Здоровая бдительность и тяжелая паранойя - суть синонимы !

Дог

Вопрос спорный
Так этим надо быть озабоченным в мирное время. И не по родству крови собирать, а по родству духа. (Звучит пафосно, но это в самом деле так)

------------------
Lupus lupo homo est