Ст.244 УК РФ. Может кто-нибудь разъяснить?

DENI

Для начала статья сама:
Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения
1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом;
в) с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Так вот. Меня интересует п.2в.
Я еще могу понять применение насилия никрофилами (там покромсать, подушить еще что-нить учинить), но как понимать УГРОЗУ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ТРУПА?

Greengippopotam

DENI
Так вот. Меня интересует п.2в.
Я еще могу понять применение насилия никрофилами (там покромсать, подушить еще что-нить учинить), но как понимать УГРОЗУ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ТРУПА?
Денис, в РМ гляньте 😊

EmAl

Может всё же не трупа, а кладбищенского сторожа, например.

Данила-Мастер

DENI
никрофилами
Некрофилами, всё-таки. 😛

Грачева Ю.В., Ермакова Л.Д. и др. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. А.И. Рарог. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2009.

Насилие (п. "в" ч. 2) предполагает насилие, не повлекшее причинение вреда здоровью, а также насилие, причинившее легкий вред здоровью. В случае умышленного причинения вреда средней тяжести или тяжкого вреда здоровью содеянное следует дополнительно квалифицировать по соответствующим статьям о преступлениях против личности.
Угроза применением насилия охватывает любое насилие, вплоть до угрозы убийством.
Потерпевшими могут выступать лица, препятствующие совершению действий, указанных в рассматриваемой статье.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (под ред. В.И. Радченко, А.С. Михлина). - "Питер", 2007 г.

Применение насилия или угрозы его применения (п. "в" ч. 2 ст. 244 УК) включает причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, угрозу убийством и причинением любого вреда здоровью. Однако умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего дополнительно квалифицируется по ст. 111 УК (см. комментарий к ней). Потерпевшими при этом могут выступать любые лица, препятствующие виновному совершать действия, состоящие в надругательстве над телами умерших и местами их захоронения.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (под ред. В.М. Лебедева). - "Норма", 2007.

с применением насилия или угрозой его применения. В данном случае посягательство на могилы, памятники, захоронения, кладбищенские здания совершается открыто с нападением на присутствующих на похоронах или поминании лиц. Насилие в этих случаях должно выражаться в нанесении побоев, легкого или средней тяжести вреда здоровью, а также в угрозах такого рода насилием.
Причинение вреда здоровью средней тяжести при квалифицирующих обстоятельствах, предусмотренных ч. 2 ст. 112 УК, требует квалификации по совокупности ч. 2 ст. 112 и ч. 2 ст. 244 УК. Также по совокупности следует квалифицировать причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК) или убийство (ст. 105 УК) в процессе надругательства над телами умерших и местами их захоронения.

------------------
Оптимизм - это недостаток информации.
Раневская Ф.Г.