Госдума замахнулась на «воров в законе»

Kazbich

http://news.mail.ru/society/2924455/

Госдума замахнулась на «воров в законе»
14:19 Росбалт
МОСКВА, 25 сентября.

Госдума приняла сегодня в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие уголовное наказание за организацию преступного сообщества, передает корреспондент «Росбалта».

Таким образом, в тюрьме могут оказаться в том числе «воры в законе», которым до сих пор удавалось уходить от уголовной ответственности, отмечалось в ходе обсуждения проекта.

Изменения вносятся в УК РФ и ст. 100 УПК и направлены на более четкое разграничение признаков двух форм организованной преступности - организованной группы и преступного сообщества (преступной организации), а также на усиление уголовной ответственности организаторов и членов преступного сообщества (преступной организации).

Согласно проекту, преступление признается совершенным преступным сообществом, если «оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды».

Законопроектом повышается низший и высший пределы санкций в виде лишения свободы соответственно с 7 до 12 лет и с 15 до 20 лет. При этом низший предел санкций в виде лишения свободы за участие в преступном сообществе увеличивается с 3 до 5 лет, а за совершение деяний с использованием своего служебного положения - с 10 до 15 лет.

Лица, осужденные за совершение таких деяний, должны будут отбыть не менее трех четвертей срока назначенного им наказания, прежде чем у них возникнет право на условно-досрочное освобождение или на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания, подчеркивается в документе. Также предусматривается возможность продления срока предъявления обвинения лицу, задержанному по подозрению в совершении такого преступления, с 10 до 30 суток.

В ходе дискуссии по законопроекту депутаты фракции КПРФ настаивали на восстановлении в стране смертной казни за подобные преступления, а депутат Госдумы от «Единой России» Борис Резник предложил запретить рассмотрение подобных уголовных дел в суде с участием присяжных заседателей.
========================================================================
Вот одно интересно - а сами депутаты, в дальнейшем, под свою же "статью" попасть не боятся?

AllBiBek

действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды
Думу теперь посадят всю?

VOKHA

Согласно проекту, преступление признается совершенным преступным сообществом, если «оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды
А диаспоры, под это определение подходят?

------------------
Лучше переесть, чем недоспать

vsk2002

Kazbich
Госдума замахнулась на ...

Они еще сегодня "приняли ...в первом чтении" кое что...

"...Президент России Дмитрий Медведев предложил, а Госдума поддержала...

...При рассмотрении террористических и экстремистских дел по месту их возбуждения или по месту проживания обвиняемых часто оказывается давление на участников судебного разбирательства, вплоть до создания угрозы их жизни.

В связи с этим, если это дело рассматривается в субъектах РФ, то часто оно разваливается», - прокомментировал законопроект спикер Госдумы Борис Грызлов.

Чтобы избежать подобной ситуации, «данные дела будут рассматриваться в Москве с обеспечением всей необходимой системы защиты участников судебного разбирательства».

«Кроме того, без лишнего давления на участников судебных процессов рассмотрение уголовных дел, связанных с терроризмом, не будет затягиваться», - дополнил спикера ГД первый зампред комитета по гражданскому и уголовному праву Владимир Груздев..."

http://www.infox.ru/authority/law/2009/09/25/uk.phtml

P.S.

"...данные дела будут рассматриваться в Москве..." - вот так! Ни фуя не могут на местах...

AllBiBek

данные дела будут рассматриваться в Москве
А то сколько бабла в регионах оседает за их закрытие - жуть!!!

Kazbich

vsk2002
"...данные дела будут рассматриваться в Москве..." - вот так! Ни фуя не могут на местах...
Может проще сразу где-нибудь в Воркуте - потом далеко возить не придется 😊.

wedmack

Мне сдаётся что членам одной известной партии, в которую входят все чинуши, пора сушить сухари 😛
Ну неужели у нас за порядок медвепуты взялись? Или это лишь для передела мест у кормушки?

Zhelezniy_Felix

любопытней будет когда медве от путов будут отделятся

xar

Или это лишь для передела мест у кормушки?

Вообще история эволюции преступного мира которая происходит у нас на глазах крайне любопытна. Началось все с бригад, стрелок, пальбы, рекета. Потом в следствии естественного отбора криминал сросся с властью как гриб-паразит и беспредельщики исчезли, осталась коррумпированная власть. Теперь особо-сильно сросшиеся с властью мутировали в саму власть и топят тех кто так и застрял на втором этапе. Логично предположить что новая власть, в которой все меньше и меньше остается от криминала и все больше от диктатуры скоро передушит недоразвитых конкурентов и будет все рулить сама. Как власть советов началась с откровенного бандитизма, красного террора, физического уничтожение конкурирующих банд и переродилась в глобальную систему которая не давала поднять голову даже минимально-серьезному конкуренту. Были шутовские воры в законе которые по сравнению с сегодняшними воротилами от криминала просто в куличики играли - к стратегическим вещам их не подпускали. Так и сейчас, всех кто не участвует в общей движухе, в которой все чаще и чаще мелькают черты здорового авторитарного государства, очень резко одергивают и отправляют на нары. Так что динамика сильная но вектор пока не ясен. Если после этого все не пойдет по второму кругу то наверное это даже в какой то степени хорошо.

Kazbich

xar
Если после этого все не пойдет по второму кругу то наверное это даже в какой то степени хорошо.
Ну почему же. Если, как при Иосифе Виссарионовиче устроют непрерывную "ротацию", когда "вновь прибывшие" сажают "предыдущих" - да почему бы и нет 😊. По крайней мере - наворованое будет крутиться также "с полной конфискацией", а не как сейчас, вроде фонда Горбачёва, в благодарность "За великие достижения в развале СССР".

kilmister

До тех пор, пока в России закон применяют избирательно, в зависимости от персоналий и политики партии, - совершенно не важно, какие там законы принимают.

Ну, будет у власти ещё одна формальная возможность посадить любого, кто начал что-то там мутить - обвинив его в том, что он "вор в законе".
На происходящее вокруг нас это никак не повлияет.

nakss+b

Вообще история эволюции преступного мира которая происходит у нас на глазах крайне любопытна.
Всему своё время! Сроков давности ихние статейки не имеют.))
(и шарик маленький)
Придёт время и вспомнят и про верёвочку - скока не вейся... и где должен быть вор. Тока имхо сухарики не потребуются, мыло будет в дифиците.))

Поножовец

nakss+b
Всему своё время! Сроков давности ихние статейки не имеют.))
(и шарик маленький)
Придёт время и вспомнят и про верёвочку - скока не вейся... и где должен быть вор. Тока имхо сухарики не потребуются, мыло будет в дифиците.))

"Готовьте списки..." (с)
😛

nakss+b

"Готовьте списки..."
Помниццо во времена перестройки милисьонеры грили - дайте закон и за 5 сек всех усодим! Закона не дали и оне стали теми кого должны были сажать. Но, не все, вот у них списочки имеются... 😛

WerWolf_X

Госдума замахнулась на «воров в законе»

Конкурентов убирают.

genium

Что есть " воры в законе" ?

Бредовый штамп.
А тут он в заголовке.
Автар, чисти своё сознание.

wolfo

genium
Что есть " воры в законе"

в нынешних реалиях это вроде менты и чиновники ?

genium

"Чистый криминал" типа воров, грабителей и т.п. не поддаётся эффективному контролю и его инициатива определяется естественной средой и воспитанием.

"воры в законе" - использование этого термина в большинстве случаев указывает на пробелы в восприятии картины мира субъекта, непонимание естественной сути преступной среды. За введением этого термина скрывают непонимание и неспособность внятно развернуть ситуацию, желание нагнать мути.

Использующие ресурс власти и положение в личных иногда преступных целях - просто люди.

Нет ведь эффективного механизма контроля и воспитания участников аппарата власти - нет эффетивного аппарата.

Много откровенных чертей.
Существуй бы в реализации позитивный алгоритм использования человека в аппарате власти - больше бесформенных личностей ( таких не мало в исполнительных механизмах) вело бы себя по-людски.
А входящие в высшие эшелоны проходили бы через фильтр исполнительного механизма с позитивной ориентацией.

Аурангзеб

Русская народная пословица: "Дай Бог нашему теляти да волка съести".

бес

блажен, кто верует...

------------------
Встаньте слева... Лайла тов!

wedmack

xar
наверное это даже в какой то степени хорошо.
Главный вопрос - кому будет хорошо?