"Чёрные ястребы", приговор

kuzu

"Только что вынесен приговор членам банды "Черных ястребов" - шестерым молодым людям, в основном уроженцам Азербайджана, судимым за нападение на двух русских подростков по мотивам национальной ненависти.

Все "птички" получили реальные сроки - от четырёх до семи лет. Те четверо, что находились на свободе, взяты под стражу прямо в зале суда."

Источник:
http://nataly-hill.livejournal.com/1033455.html

бес

пусть там и сдохнут от гангрены ануса.

spec

Ну вот и хорошо, и мотивы нацрозни таки доказали.
Не такая уж и "русская статья" на поверку то оказывается.

kuzu

spec
Ну вот и хорошо, и мотивы нацрозни таки доказали. Не такая уж и "русская статья" на поверку то оказывается.

Насколько я понял, ИМЕННО ЧТО 282-ую им таки НЕ вменили 😞

VOKHA

Насколько я понял, ИМЕННО ЧТО 282-ую им таки НЕ вменили
По моему есть. Читал на эту тему какую то иносми, такая истерика! Не смог дочитать. Чуть ноут не разбил. Бедные юноши, все в Москве носят песты и ножи и вааще один шел поговорить, а просто чтоб его не побили, к нему присоединились друзья на Манежке и т.д. Такую пургу понесли.

------------------
Лучше переесть, чем недоспать

spec

kuzu
Насколько я понял, ИМЕННО ЧТО 282-ую им таки НЕ вменили
Не совсем Вы верно поняли.
Вменили хулиганку с квалифицирующим признаком "по мотивам межнац розни".

Dr. San

spec
Не совсем Вы верно поняли.
Вменили хулиганку с квалифицирующим признаком "по мотивам межнац розни".

Тому же Копцеву вменили межнацрознь аж на 13 лет (!) при том, что рассматривался ВСГО ОДИН эпизод ДАЖЕ без ТТП. (И прокурор требовал 16 лет...)

А тут за серию УМЫШЛЕННЫХ УБИЙСТВ по нацпризнаку - от 4 до 7...

BadSanta

Жалко что сроки маленькие. А вот неизвестный, читавший газету на лавочке у подьезда-молодец, воспитательный эффект налицо. И кстати, с его стороны никакого разжигания, стрелял он вроде молча 😊

kuzu

spec
Вменили хулиганку с квалифицирующим признаком "по мотивам межнац розни".

Ну да. Но это НЕ 282-ая. Разжигания нет, получается:

http://www.ukru.ru/code/10/282/

...ПМСМ, фактологии преступления это противоречит, причём СИЛЬНО 😞

AU-Ratnikov

Dr. San

Тому же Копцеву вменили межнацрознь аж на 13 лет (!) при том, что рассматривался ВСГО ОДИН эпизод ДАЖЕ без ТТП. (И прокурор требовал 16 лет...)

А тут за серию УМЫШЛЕННЫХ УБИЙСТВ по нацпризнаку - от 4 до 7...

Нету у этих птичков УБИЙСТВ, никаких ни УМЫШЛЕННЫХ ни серии ни по нацпризнаку ... нету.

Mixmaster

Насколько я понимаю в юриспруденции, обвиняемые имеют право в 10-дневный срок обжаловать приговор и подать кассационную жалобу. То, что после кассации приговор изменится в сторону условки - лично у меня не вызывает сомнений...
НО! Если первоначальный приговор останется в силе - блин, уверую в Российское правосудие! 😛

Патогеныч

Если первоначальный приговор останется в силе - блин, уверую в Российское правосудие!
Блажен тот кто верует...

Sysmin

такие большие сроки... как не толиратно...
уродское законодательство 😞

st-109

Не такая уж и "русская статья" на поверку то оказывается.
Читал как-то в и-нете, что в Новосибирске по этой статье судили сына какого-то профессора Тадеуша Зеленяка (с Западной Украины), и всего лишь за то, что в интернете "клятых москалiв" оскорблял по нац. признаку.

sk0ndr

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
там санкция
... от штрафа до .....исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Так что хулиганка с:
...наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
Тут рулит.
Может после отсидки в милицию или прокуратуру не попадут на работу.
Или кто-то думает, что эти .. сюда дворниками работать приехали?

AlexGreat

Суд огласил приговор "Черным ястребам"
http://www.izvestia.ru/news/news217654

Дорогомиловский суд столицы приговорил к срокам от четырех до семи лет заключения участников экстремистской группировки "Черные ястребы", признав их виновными в нападении на двух московских студентов на национальной почве.

Самое строгое наказание - семь лет заключения в колонии общего режима суд назначил Дильгаму Гусейнову. К шести годам заключения был приговорен Грант Арутюнов. Рашаду Мамедову, который является несовершеннолетним, суд назначил наказание в виде пяти лет пребывания в воспитательной колонии. Чингиза Арифулина суд приговорил к 4,5 годам заключения, а на полгода меньше получили осужденные Шахин Худиев и Рашил Садыхов. Суд признал их виновными по статьям УК РФ 213 "хулиганство" и 111 "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Уголовное дело в отношении одного из обвиняемых было прекращено в связи с его смертью: Расул Халилов был застрелен у подъезда своего дома. "Суд считает несостоятельными доводы подсудимых о том, что нападение было совершено не на почве национальной ненависти", - сказано в приговоре. Вынося приговор, судья учла характер и степень общественной опасности содеянного, а также такие смягчающие обстоятельства, как то, что ранее обвиняемые были несудимы, положительно характеризуются, а также состояние здоровья некоторых из них. Отягчающих обстоятельств в их действиях суд не усмотрел.

"Подсудимые совершили хулиганство и умышленное причинение вреда здоровью с применением предметов, использовавшихся в качестве оружия, по мотиву национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору", - говорится в приговоре.

Суд установил, что подсудимые напали в вагоне метро, проходящем между станциями "Киевская" и "Площадь Победы" на ранее незнакомых лиц славянской внешности. В приговоре указывается, что они напали без причины со словами: "русские свиньи", "Аллах акбар". При этом в нападении, помимо подсудимых, участвовали другие лица, установить которых следствию не удалось. Ряд нападавших, а также пострадавшие Павел Новицкий и Федор Макаров были несовершеннолетними.

Как информирует ИТАР-ТАСС, сами потерпевшие утверждали в суде, что в нападении на них участвовало 10-12 человек. В приговоре отмечается, что они дали показания о том, что не состояли ни в какой организации и никогда не общались со скинхедами.

------------------------


Меня интересует, проводят ли правоохранительные органы профилактику по выявлению других таких банд? И лично считаю, что родители этих кавкахских "скинхедов" тоже должны подвергнуться перевоспитанию.
Пресекать надо на корню! Понятно, зачем это делается. Был же организатор 45-летний и наверняка он за это деньги получает. И это делается, чтобы дестабилизировать внутреннюю обстановку в РФ чтобы государство подрывать изнутри.

kuzu

sk0ndr
Так что хулиганка с:...наказывается лишением свободы на срок до семи лет. Тут рулит.

Есть другое мнение:

"...Таким образом, хотя и мотив национальной ненависти присутствует в обвинении, его практическое влияние на тяжесть наказания минимально. Как видно, "ястребов" обвиняли не за то, что они хотели сделать, а за то, что они реально сделали (причем, по независящим от них обстоятельствам). А ведь их действия больше похоже не на хулиганство, а на

а) Покушение на убийство двух и более лиц, совершённое организованной группой, по мотивам национальной ненависти.
Наказание: от 8 до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное заключение, либо смертная казнь - ч.2 ст. 105

б) Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично с угрозой применения насилия - крики "Русские свиньи! Русских надо резать!" (ст. 282)
Максимальное наказание: до 5 лет лишения свободы

в) Создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности - статья 282.1 УК РФ
Максимальное наказание: до 4 лет лишения свободы.

Именно по таким статьям, как правило, судят русских скинхедов за аналогичные "черным ястребам" деяния."

Источник:
http://second-sign.livejournal.com/75101.html

wedmack

Напомните, пожалуйста, а какую статью впаяли Копцову так что дали аж 13 лет (не 16 разве?) одиночке-хулигану с перочинным ножиком?
Просто для сравнения.

Патогеныч

Напомните, пожалуйста, а какую статью впаяли Копцову
Напомните пожалуйста, кого порезал перочиным ножом Копцев?

севеРянин

Прочитал решение гуманного суда. Плевался...

VOKHA

Напомните пожалуйста, кого порезал перочиным ножом Копцев?
А почему вы спгашиваете? 😊

------------------
Лучше переесть, чем недоспать

Esterdes

Таки отстрел дал свои плоды? Решили не дергать судьбу за выступающие части?