В Бурятии задержан министр внутренних дел республики Виктор Сюсюра.

wedmack

В Бурятии задержан министр внутренних дел республики Виктор Сюсюра. Известно, что чиновника взяли под стражу накануне в рамках расследования дела о контрабанде. В воскресенье его доставили в Москву, в следственный изолятор "Лефортово". Какие обвинения ему будут предъявлены, пока остается неясным.

В субботу днем в Улан-Удэ министра внутренних дел республики Бурятия Виктора Сюсюру вызвали на беседу со следователями бригады Следственного комитета, прибывшими из Краснодара. Спустя несколько часов Сюсюра был задержан, и в воскресенье утром под усиленной охраной министра перевезли в Москву, в следственный изолятор "Лефортово".

"Задержан министр внутренних дел генерал-майор милиции Сюсюра. Сейчас следственными органами проводятся действия, которые не входят в компетенцию МВД России. На определенном этапе в этой операции принимали участие сотрудники Департамента собственной безопасности, подразделения собственной безопасности ряда субъектов Российской Федерации, поэтому какие-либо сейчас выводы и заявления делать еще рано", - сказал начальник УОС МВД России Валерий Грибакин.

По предварительным данным, претензии правоохранителей к Виктору Сюсюре связаны в основном с его предыдущей службой. До назначения на должность министра внутренних дел Бурятии он возглавлял УВД Краснодарского края на транспорте. Это сложнейший участок работы - обеспечение безопасности воздушных, железнодорожных и водных перевозок, контроль над портами, вокзалами, мостами и тоннелями.

При Викторе Сюсюре, согласно официальным данным, сотрудники УВДТ провели ряд успешных операций по изъятию контрабандных грузов. Однако есть и неофициальная информация: Виктор Сюсюра оказывал покровительство тем же самым контрабандистам.

В Краснодарском крае Сюсюра прослужил десять лет. В 2006-м его назначили министром внутренних дел Бурятии. В этом регионе он сразу же объявил войну браконьерам.

"Борясь с браконьерством в целом, мы не закрываем глаза и на свои промахи, на тех своих сотрудников, которые, может быть, случайно попали то ли в систему МВД, то ли в систему рыбохраны. Боремся и с ними. Тем более, это для нас дело чести. Мы никогда не позволим, чтобы какие-то там вооруженные браконьеры, что-то вообще такое, непонятные какие-то люди с оружием (это уже состав преступления) диктовали свои условия Министерства внутренних дел. Это тогда такая милиция никому не нужна, это просто недопустимо", - заявил он.

Вместе с тем, по сообщениям некоторых СМИ, и в Бурятии у Виктора Сюсюры был свой интерес. В частности, используя свой высокий пост, он проявил явно не правоохранительный интерес к добыче нефрита. На этом в Бурятии делаются огромные деньги. И большая их часть "крутится" в теневом бизнесе. Но на словах Виктор Сюсюра позиционировал себя в качестве непримиримого борца с преступностью. На недавней коллегии МВД республики Бурятия Сюсюры рапортовал о снижении уровня преступности в Бурятии.

"Сегодня, по истечении девяти месяцев текущего года, мы можем в очередной раз и уже традиционно ,с чувством взаимного удовлетворения, констатировать тот факт, что преступность в республике продолжает неуклонно снижаться", - отчитался генерал-майор милиции о проделанной работе накануне свого задержания.

Несмотря на то, что руководитель бурятской милиции задержан, правоохранительные органы выдают весьма скупую информацию. И это лишний раз свидетельствует, что дело непростое. И его расследование может затянуться.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=321191

Kazbich

Интересно, что даже при таких должностях сажать начали.

Дог

Интересно, с кем не поделился то?

------------------
Lupus lupo homo est

wedmack

Дог с кем не поделился то?
Скорее всего зарываться стал, власти поболее захотел. На таком уровне всё уже идёт не от экономики, а от борьбы за власть.

Diver777

wedmack
он возглавлял УВД Краснодарского края на транспорте. Это сложнейший участок работы - обеспечение безопасности воздушных, железнодорожных и водных перевозок, контроль над портами
Да, на такой работе было где разгуляться- один порт Новоросс чего стоит- действительно, наверное, сложно освоить такие денежные потоки!

dekramon

Kazbich
Интересно, что даже при таких должностях сажать начали.
Чекисты закрывали. Плевать им на милицейские должности и абиции

AU-Ratnikov

Kazbich
Интересно, что даже при таких должностях сажать начали.

При каких -таких?
Тут название министр только для понтов, банальный нач. обл. УВД ... 😀

EmAl

Дог
Интересно, с кем не поделился то?

с питерскими

Diver777

dekramon
Чекисты закрывали. Плевать им на милицейские должности и абиции
Какие чекисты- СКП при Краснодарско-кубанской прокуратуре.

dekramon

Diver777
Какие чекисты- СКП при Краснодарско-кубанской прокуратуре.
СКП дело возбудил. А оперативно-розыскные мероприятия, этому предшествующие, производили угадайте кто?

Diver777

dekramon
угадайте кто?
И чтобы они сделали без команды "ФАС" от следователя?
Вот если бы следователь ФСБ дело расследовал- тогда можно сказать, что ФСБ закрывал.
А наручники надеть и задержанного конвоировать мог и спецназ МЧС- дело нехитрое, чисто техническая процедура. Такие люди каратэ показывать не будут и в рукопашную не ходят.
Он по другому защищаться от правосудия будет

dekramon

Diver777
И чтобы они сделали без команды "ФАС" от следователя?
а на основании чего следователь дает распоряжение? тут в основе ОРМ. А их не УСБшники МВД проводили наверняка

Kazbich

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20091020162332.shtml

В Москве суд арестовал замглавы МВД Бурятии А.Шутупова.

20.10.2009, Москва 16:23:32 Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест заместителя главы МВД Бурятии Андрея Шурупова, который проходит по делу о контрабанде. Об этом сообщили в суде. Ранее по этому же делу суд арестовал отстраненного от должности главу МВД Бурятии Виктора Сюсюру.

Напомним, глава МВД Бурятии В.Сюсюра и его заместитель Андрей Шурупов были задержаны 17 октября с.г. в Улан-Удэ. В служебных кабинетах и по месту жительства подозреваемых проведены обыски. В Следственном комитете при прокуратуре РФ сообщили, что указанные сотрудники милиции подозреваются по делу, возбужденному 10 ноября 2006г. по факту совершения организованной группой лиц систематического контрабандного перемещения товаров в крупном размере через таможенную границу РФ в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России. В.Сюсюра ежемесячно через посредника А.Шурупова получал денежное вознаграждение от организаторов преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды. По данным следствия, размер ущерба, причиненного действиями В.Сюсюры и А.Шурупова, составил около 20 млн руб.

18 октября утром под усиленной охраной В.Сюсюра был доставлен в Москву в следственный изолятор Лефортово. В этот же день временно исполняющий обязанности главы МВД РФ генерал-полковник милиции Михаил Суходольский отстранил Виктора Сюсюру от должности руководителя МВД по Республике Бурятия на период проведения в отношении него следствия. Временно исполнять обязанности главы МВД Бурятии будет подполковник юстиции Руслан Павлов, занимающий должность начальника следственного управления республиканской милиции.
===========================================================================
временно исполняющий обязанности главы МВД РФ генерал-полковник милиции Михаил Суходольский - а вот это уже действительно интересно.

Diver777

Kazbich
беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды.
Из Турции в Сочи валом идет груз, постоянно ходят слухи, что офрормлена только половина ввезенного, а как попадает остальное теперь понятно...