Новости. Договорное правосудие

vsk2002

"Российская газета" - Федеральный выпуск N5023 (199) от 21 октября 2009 г.

Российские преступники начали заключать сделки со следствием

http://www.rg.ru/gazeta/rg/2009/10/21.html

Российские следователи переходят на новый режим работы: преступникам предлагаются сделки: вы нам правду, мы вам - срок по договоренности.

Полный текст новости:

"С помощью совершенно нового для нашей страны института появилась возможность узнать новые подробности даже громких дел прошедших лет. Официально он называется - досудебное соглашение, а неофициально - "сделка с правосудием". Первый такой договор заключен в Санкт-Петербурге, где 35-летний убийца согласился дать показания против своих подельников в обмен на скидку срока.

Как сообщают в Следственном комитете при прокуратуре РФ, предъявленное обвинение грозило гражданину лишением свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненным заключением. Конечно, если бы суд счел его вину доказанной. Но теперь все это уже не актуально и никакой неопределенности нет. Следствию не надо доказывать перед судом виновность человека, он сам признался и все доказал. А обвиняемый может не переживать, что отмерят большой срок. По закону человеку, заключившему досудебное соглашение, нельзя дать больше двух третей от максимального наказания по статье, которую ему инкриминируют. Кстати, в большинстве стран, где применяются сделки, даже срок оговаривается заранее, и перед тем, как ударить по рукам, преступник и прокурор совершают небольшой торг. Примерно так будет происходить и у нас.

Напомним, что закон о досудебном соглашении вступил в силу этим летом, и потому прецедент, созданный в Санкт-Петербурге, можно назвать давно ожидаемой сенсацией. Но это только начало процесса, способного изменить лицо нашего правосудия.

Сделки дали возможность раскрыть и новые подробности громких дел. Как сообщается, недавно в Санкт-Петербург был этапирован организатор убийства Галины Старовойтовой Юрий Колчин. Он был осужден в 2005 году, но ни на следствии, ни в суде не назвал заказчика. Однако теперь осенью он выразил желание поговорить на эту тему со следователями ФСБ. Они съездили в Котлас, в колонию, а теперь Колчин перевезен в Петербург. По некоторым данным, осужденный рассчитывает пойти на сделку, чтобы снизить себе срок. Раньше подобные договоренности совершались неофициально и не всегда исполнялись, ведь суды не подчиняются следователям. Теперь есть гарантии, и всё абсолютно по закону. Для судов соглашение со следствием - официальный документ, который они обязаны учитывать. Многие оперативники рассчитывают, что сделки помогут раскрыть многие преступления прошлых лет, о которых молчат нынешние арестанты.

Правда, далеко не все эксперты однозначно поддерживают "сделки". Многие считают, что американский опыт, где почти 90 процентов дел рассматриваются как бы в договорном режиме, нельзя назвать удачным. Суд в таком случае становится формальностью, и даже прославленные голливудскими фильмами адвокаты предпочитают не биться за честь клиента до конца, а уговорить того на сделку и выбить выгодные условия. У нас же, учитывая отечественные традиции, "договорное" правосудие может вылиться в нечто страшное. Раньше у человека, признавшегося под прессом правоохранителей в несовершенном преступлении, был шанс доказать правду в суде. Если же ему навяжут сделку под пытками, такого шанса не будет: в суде такого человека никто слушать не станет. Признание рискует опять стать основой доказательств.

Другие эксперты не склонны драматизировать ситуацию. По их словам, от человека требуется не только признание, но и доказательства вины. Не только своей, но и подельников."

Dobres

И к какой же "касте" отнесут арестанты человека который сдал своих подельников? Хорошо ли ему будет сидеться? Сдается мне, что ни один человек в здравом уме не пойдет на сделку с правосудием, если только максимальное наказание не предусматривает пожизненного лишения свободы.

spec

Dobres
И к какой же "касте" отнесут арестанты человека который сдал своих подельников? Хорошо ли ему будет сидеться?
Да вообще то в большинстве УД, где престпников больше одного, кто-то сдает подельников, а нередко и все друг друга сдают.
Так что ничего нового.
Представления про тюремные порядки сильно устарели, надо сказать, сейчас огромная часть осужденных заведомо в активе, СДП и т.д.

GARSIA

ох полетят головы...

Dobres

Если я не ошибаюсь, то в некоторых случаях возможно рассмотрение дела судом в особом порядке (без предварительных слушаний, допроса свидетелей и т.д.). В этом случае наказание тоже не может превышать 2/3 от максимального. Правда это возможно лишь при признании вины подсудимым.

Тогда вопрос: что нового превнес закон?

Caleb

Тогда вопрос: что нового превнес закон?

ну как это чего? создал видимость бурной деятельности.

hurik

spec
Да вообще то в большинстве УД, где престпников больше одного, кто-то сдает подельников, а нередко и все друг друга сдают.
Так что ничего нового.

Действительно, сдают. Причем когда приперло, бегут вприпрыжку, ибо на кону - кем быть в формуле обвинения (организатором, исполнителем, пособником, подстрекателем). Разница в годах, проведенных в пенитенциарных заведениях - весьма значительна. Так что кто первый добежал - того и тапки.

Помнится, в поддержку особо активных в плане раскаивания и изобличения подельников клиентов фабриковались компетентными органами неофициальные послания судьям. Дабы учли и снизошли. Сейчас вся практика просто легализовалась.

Юный Опер

Главное, что бы общественность знала, за какую именно важную информацию гражданин сидит 4 года вместо восьми. Иначе скажут"он дал ценную инфу"А какую, на кого-тайна.

hurik

Гм..а при чем здесь "общественность"? Потерпевшие - это да. А остальных чужое горе, как правило, не колышет. Разве что из праздного любопытства.

бес

еврейская лавочка.

Sycorsky

Честно говоря у меня уже давно складывается ощущение о нашем правосудии как о до7говорном. Арбитраж это доказал, несколько месяцев назад была заметка в нете о нахождении решения по делу, которое даже не рассматривалось. Несколько лет назад был суд над какими-то руководятлами из приправительственной организации поимевшими несколько миллионов долларов, так я истерически ржал над решением по делу, когда обвиняемым впаяли от 5 до 8 лет строго режима, УСЛОВНО!!! Это как? Кстати им вроде бы не запретили занимать должности...

Cesar

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/198371/ - оно?

Наказание подсудимому, сотрудничавшему со следствием, не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Если лицу грозит пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются, а срок (размер) наказания не может превышать 2/3 максимального срока (размера) наказания за данное преступление.

В американском сериале "Закон и порядок" всегда торгуются как на рынке, забавно смотреть. Теперь и к нам демократия пришла 😊))

Дог

2/3 пожизненного? Интересно...

------------------
Lupus lupo homo est

бес

Дог
2/3 пожизненного?
ноги отрубят. 😊

Serguiz

Лучше яйца отрежут! Чтобы ушлёпки не плодились...