В Самаре ювелирный магазин ограбили

vsk2002

24.10, 22:30 «Комсомольская правда»

http://news.mail.ru/incident/2994194

В пятницу около 10.30 утра к крыльцу магазина «Св. Мария» быстрым шагом подошли три мужчины в темном. Народу в это время здесь бывает мало. Посетители обычно «раскачиваются» часам к двенадцати. Здесь несколько торговых мест. Продают книги, видеоигры, есть ломбард. Визитеров интересовал отдел, который находился сразу направо: ювелирный. На крыльце двое из мужчин натянули на лица маски и нырнули направо. Один из них в это время «вырубил» стоявшего на входе охранника: со всего маху ударил его монтировкой в переносицу. От боли тот сразу осел, из прошибленного носа на пол хлынула кровь. В салоне ювелирного магазина начался настоящий грабеж, как в самом дурном сне или на экране в кино.

Прилавки в магазине стоят буквой "Г". Один из грабителей крушил монтировкой длинный прилавок, тот, что вдоль окна. Второй подскочил к короткому, дальше от входа. Мужчины сгребали украшения и бросали их в большую сумку, которую кинули на пол между собой. Продавщицы в ужасе попрятались кто куда. И хотя ограбление длилось пару-тройку минут, от неожиданности и ужаса женщин как будто парализовало.

- Смываемся!- крикнул кто-то, и налетчики выскочили за дверь.

В этот момент одна из перепуганных женщин нажала на сотовом вызов мужа.

- Звони в милицию!- прошептала она. - Нас ограбили.

Возможно, кто-то из персонала магазина все же успел нажать на тревожную кнопку чуть раньше, чем продавщица позвонила. Во всяком случае, через пару минут после того как налетчики испарились, сотрудники ВОХРа прилетели к месту преступления, в форме и с автоматами.

В городе был объявлен план перехват «Вулкан-5». Вечером того же дня «десятку» с номером «565», в которой уехали нападавшие (машину и номер запомнил один из свидетелей- прим. авт.), нашли сгоревшей у дома 295 по улице Стара-Загора.

Сейчас правоохранительный органы ведут следствие. Ущерб до конца не посчитан, называется лишь предварительная цифра - 1,5 миллиона. Ход расследования не разглашается, но, по неподтвержденной информации, преступников в городе скорее всего уже нет. Милиция считает, что нападение было хорошо продуманным и спланированным. Скорее всего, орудовали бывалые налетчики. Таких обычно ищут долго и часто безрезультатно.