Людей заперли и подожгли

FFFF

http://tomsk.ru/news/view/15556
Двое детей сгорели в доме на Пушкина, 14. Еще четыре человека находятся в больницах в тяжелом состоянии. Предполагается, что квартиру подожгли. По рассказам соседей, входную дверь подперли бревном, а выбраться из окон было невозможно из-за металлических решеток.

Как сообщили в ожоговом отделении военного госпиталя, пострадавшие взрослые - мужчина и женщина - в крайне тяжелом состоянии. Они без сознания находятся в реанимационном отделении госпиталя. У обоих очень сильные ожоги, в том числе дыхательных путей. Выживший мальчик 7 лет сейчас в четвертой детской больнице. Он также в тяжелом состоянии, без сознания, подключен к аппарату искусственного дыхания. Девочка 14-ти лет в сознании, состояние средней тяжести. У детей ожогов нет, но сильное отравление угарным газом.

Напомним, что пожар в жилом доме произошел в ночь на вторник 6 октября. Звонок о пожаре в службу спасения поступил в 03:40. Позвонил мужчина, проживающий в соседнем доме. Он увидел вспышки огня из окна дома по переулку Пушкина, 14.

По словам представителя МЧС, пожарные прибыли к месту через четыре минуты. Они увидели, как из окна квартиры на первом этаже вырывался огонь, а в соседнем окне девушка звала на помощь. На всех окнах были установлены решетки, поэтому выбраться самостоятельно девушка не могла. Пожарные вырвали решетки и спасли девушку. С ее слов стало ясно, что в трехкомнатной квартире, где и начался пожар, находятся еще пять человек.

В комнатах пожарные нашли 28-летнюю женщину, 23-летнего мужчину, мальчиков - пяти и семи лет, а также девочку четырех лет.

- Пострадавшие были вынесены из квартиры и переданы бригадам скорой медицинской помощи. Позже пятилетний мальчик и четырехлетняя девочка от полученных травм скончались в машине скорой помощи, - заявил представитель МЧС.

- Это поджог, однозначно, потому что дверь был подперта палкой. Не знаю, в окно им что-то закинули или нет, но горело с двери. Мы здесь живем и не могли выйти, потому что они были подперты нами. Наша дверь не открывалась, - рассказывает Ольга, жительница соседней квартиры.

Соседи признаются, что до сих пор не могут прийти в себя - ничего плохо о семье с тремя детьми здесь сказать не могут. Кем приходится им 14-летняя девушка, пока не ясно. Как рассказали в следственном комитете, в ходе осмотра места происшествия установлены факты, свидетельствующие о поджоге с целью умышленного причинения смерти людям, находившимся в квартире. Вероятно, входную дверь облили горюче-смазочным материалом.

- Сейчас этим занимаются правоохранительные органы. Абсолютно исключен интерес к земле. Здесь криминальная ситуация, - заявил Константин Шкарлатов, заместитель главы Октябрьского района.

По факту убийства детей возбуждено уголовное дело. В следственном комитете уже пообещали сделать все, чтобы найти виновных.

seivan


На всех окнах были установлены решетки, поэтому выбраться самостоятельно девушка не могла. Пожарные вырвали решетки и спасли девушку.
Вроде решётки по правилам должны иметь возможность открываться без проблем изнутри -такая беспечность , имея столько детей ? О чём они думали ставя такие решётки?

Принести в подьезд бревно незамеченным трудно и неумно, может "деточки" недалёкие развлечься решили поприкалываться ?


Fox

думаю их поймают

Весельчак ТУ

Есть правила пожарной безопасности - их надо соблюдать.

TarasZ

btw входная дверь также должна открываться внутрь... но все металлические двери делают с открыванием наружу... часто пересекая с открытием соседских дверей... хотя это всё не умаляет вины поджигателей...

Весельчак ТУ

Можно ручки проволокой привязать, если так надо, или суперклеем. Надо просто соблюдать противопожарные правила, этого достаточно.

-Axe-

Возможно, что меня сейчас закидают фекалиями "правозащитники", но уже давно пора вводить смертную казнь за подобного рода преступления. К сведению, даже в Древней Руси одним из самых страшных преступлений являлся именно поджог.
Нелюди какие-то, повесить бы их прилюдно...

Fox

потому что последствия поджога нельза заранее предугадать.
поетому за него надо судит как за убийство 2 и более лиц

Весельчак ТУ

Не совсем - смотря что хотели поджигатели. Убить или попугать.

Седой_80

FFFF
входную дверь подперли бревном

И что, тут остается какой-то простор для версий? Действия явно направлены на то, чтобы не дать покинуть горящее строение. Так что без вариантов - убийство двух и более лиц, совершенное общественно опасным способом, с особой жестокостью. Может быть, еще и группой лиц по предварительному сговору. От восьми до двадцати или пожизненное. За такой букет из трех-четырех пунктов однозначно должно быть ближе к двадцати.
Ясен пень, это если до приговора дойдет.

Fox

Весельчак ТУ
Не совсем - смотря что хотели поджигатели. Убить или попугать.
ето понатно.
но судить за такие дела всегда надо как за 2 и более потаму как последствия не предугадать точно...

Весельчак ТУ

Надо доказать, что умысел был. Обычно не доказывают.

Fox

нафиг доказивать, за поджог жилых зданий судить строго надо...

Весельчак ТУ

Надо тагда сделать в УК 25 лет да и всё. Сразу прыти поубавится.

kirn

Ага. Как за пьянку прав сразу лишать и без вариантов. А то с 17 года по деревням модно пугать - дверь подопру и "красного петуха" пущу. Слышал такую байду и в 70-е и далее, вплоть до сейчас. А лучше как в Китае пару показательных расстрелов на площади. В областных городах, пока кризис не нагрянул, сколько поджогов было, когда инвесторы "договаривались" с жителями о выкупе их домиков и о расселении бараков под застройку. Целыми кварталами горели люди. А СМам идея. Поймать поджигателей, но отпустить под подписку о невыезде, а по телеку народу сказать об этом накануне, уточнив время и место 😀.

Весельчак ТУ

Кварталы жгут те, кто может это себе позволить. Нечего залупаться, съезжать надо. А часный криминал - вполне можно ввести в действующем УК 25 лет в случае жертв или возможности жертв. И сразу думать станут, перед тем как бензинчику плеснуть.

seivan

Кварталы жгут те, кто может это себе позволить. Нечего залупаться, съезжать надо

А завтра те кто "может себе это позволить" попросят вас например поделится женой , дочкой ,или сжечь просто целый город как Нерон варианты зависят от фантазии "могущих позволить"- вы о таком развитии событий подумали ?

Читал интересную книжку документальную про американскую тюрьму "Американский гулаг или 5 лет на звёзно полосатых нарах" ,автор Старостин -журналист-еврей-имигрант (сейчас вернулся, работает и живет в России).
Там один из эпизодов как раз про поджог. Еврей-имигрант , талантливый музыкант ставший очень известным и богатым в Америке -Гриша Скрипка. Решил ещё подзаработать денег побольше и купил дом , где квартиры сдаются внаём неграм , латиносам и.т.п необеспеченным полулюмпенам, потом решил его поджечь и получить страховку или ещё чего замутить напомню точно сейчас.
Когда Гришу разоблачили , так как Гриша выдающися музыкант учил их детей музыке за него просили разные уважаемые и богатые люди Америки ,что-то вроде Советской традиции брать на поруки , условного наказания, ненаказывать сильно мол звезда и.т.п, как у нас Кобзоны и прочие просили за Япончика .
Так ничего подобного в Америке на просящих власть имущих ,судья положил болт , и влепил Грише много лет. Причем автор обьективный и на своей шкуре почуствовавший американскую юстицию в деле , убеждён Гриша отсидит много. Никакие власть имущие в Америке ему не помогут.
Если бы сожгли квартал с людьми в Америке , наказание было бы сверх серьёзным 100%
,независимо от наличия денег или властных связей.
Вообще рекомендую эту книжку всем интересующимся , обьективная ,без предвзятостей и страшилок , начинаешь уважать Америку (немного 😊 ).

Весельчак ТУ

Дак и живите в Америке. А у нас вот так. Надо будет - и дочкой вашей поделятся, и ничего не сделаете.

seivan

Дак и живите в Америке. А у нас вот так. Надо будет - и дочкой вашей поделятся, и ничего не сделаете.
Не будьте таким пессимистом ! 😊

Весельчак ТУ

Я реалист. Сам поделить могу, если надо.

seivan

Я реалист. Сам поделить могу, если надо.

Что тогда мешает вам навести порядок в стране ?

Весельчак ТУ

Меня всё устраивает. А для жизни у меня другая страна есть, там уже навели.

Гена-крокодил

Для Томска имхо ситуация типичная (хотя нет - обычно дверь не подпирают). Жгут "деревяшки", чтобы освободить место под застройку. Бывший мэр Макаров на этом и "погорел".

Русич

мне крайне интересно, нет ли параллели с Прямухино...

White_Swan

Русич
нет ли параллели с Прямухино...

а в чём там дело было, никто не в курсе? вроде результаты расследования скрыли насколько я помню

Fox

Весельчак ТУ
Меня всё устраивает. А для жизни у меня другая страна есть, там уже навели.
😞

Malysh [BC]

-Axe-
Возможно, что меня сейчас закидают фекалиями "правозащитники", но уже давно пора вводить смертную казнь за подобного рода преступления. К сведению, даже в Древней Руси одним из самых страшных преступлений являлся именно поджог.
Нелюди какие-то, повесить бы их прилюдно...

В чем проблема:

Статья 105.
1. ...
2. Убийство:
а) двух или более лиц;
.....
в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии,
д) совершенное с особой жестокостью;
е) совершенное общеопасным способом;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Щас скоро мораторий закончится.....